Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не взошли семена- все 100%


Рекомендуемые сообщения

В холодильнике семена нормально хранятся. Мои на дверке холодильника, при +5С уже несколько лет. Не всхожих пока не было ни одного сорта. Посеянные сухими семенами 8 марта взошли Юсуповский от 2012г на 3-й день и Микадо от 2013г. на 4-й день как положено без всяких бубнов. В тепле храню только семена тыкв, кабачков и огурцов.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

...

Представляешь, я летом покупала семена и они " гуляли" два месяца  прежде , чем я их получила (сначала пролежали на почте месяц, потом вернулись отправителю, потом снова ко мне). Так эти семена все!!! ( там сортов  с десяток) сейчас  на 100% не всхожие. Думаю, если бы я их сразу получила и в холодильник спрятала, они бы взошли.

Наташа, думаю все же не в семенах дело , ну или в их гулянии. Не могут все 10 сортов дружно не всходить. Может дело в технологии?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, думаю все же не в семенах дело , ну или в их гулянии. Не могут все 10 сортов дружно не всходить. Может дело в технологии?

Нина, в технологии сбора семян или их посева? Три десятка же взошли других.

А про сбор не знаю, пока продавцу ещё не писала

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, думаю все же не в семенах дело , ну или в их гулянии. Не могут все 10 сортов дружно не всходить. Может дело в технологии?

Или изначально отправленные семена были такого качества,  все 10 сортов, может конечно при каких то процедурах их и можно было оживить. А из за "гуляния" это разве что воздействие высоких температур , но насколько высокие они должны быть чтоб упакованные семена погибли, или же намекнуть и высохнуть, ну то уже по  упаковке видно было бы...

А холодильник, не понимаю,  может для каких то определенных видов, но помидора и так нормально хранится, зачем еще в холодильнике место занимать

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нина, в технологии сбора семян или их посева? Три десятка же взошли других.

А про сбор не знаю, пока продавцу ещё не писала

Может и со сбором что то не так. Но если продавец проверенный и у него сбор семян уже установившийся процесс, тогда что то  с посевом. Ну десяток то не так уж и мало по сравнению с остальными тремя десятками. И чтобы ни одно семечко из 10 сортов не взошло :-. У меня вообще все семена лежат в комнате, в ней жара и зимой и летом, так у меня даже семена от 1995 года один сорт из 4 взошел.
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нина, в технологии сбора семян или их посева? Три десятка же взошли других.

А про сбор не знаю, пока продавцу ещё не писала

А вообще в продавце Вы уверены, что семена качественные изначально были? 

Я вот просто иногда покупаю в одном месте, выбор у них шикарный, а всходят или плохо или вообще не всходят, и чаще всего семена в фасовке этого магазина, то что продается у них других фасовщиков в основном нормальные семена.

Но главное для помидора очень не обязательно хранение в холодильнике, они прекрасно хранятся как в холоде , даже на морозе, главное чтоб сухо и без резких перепадов, так и в тепле.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Думаю, все же почта (((

Шесть раз по конверту штемпелем стучали

Да, бывает, приходят семечки раздробленные, но не все же. И чтобы семена не особо раздробились, посылать надо в бумаге.
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А вообще в продавце Вы уверены, что семена качественные изначально были? 

Я вот просто иногда покупаю в одном месте, выбор у них шикарный, а всходят или плохо или вообще не всходят, и чаще всего семена в фасовке этого магазина, то что продается у них других фасовщиков в основном нормальные семена.

Но главное для помидора очень не обязательно хранение в холодильнике, они прекрасно хранятся как в холоде , даже на морозе, главное чтоб сухо и без резких перепадов, так и в тепле.

Продавец точно очень порядочный. Другой , может,  и не стал бы писать, что конверт вернулся.

Но ведь он тоже мог купить семена у кого- то . Мне кажется, все же и почта могла измолотить штемпелем

 

Ссылка на сообщение

Оно то конечно возможно, что почта , штемпель и т.д., но все равно 10 сортов,и ни одна семечка не проросла, не в муку ж там все размолотили.

Хотя кстати покупала как то в одном интернет магазине,  у нас,  так они отправляли семена только в коробках, для надежности, хотя с других магазинов и в пакетах все прекрасно доходило.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Оно то конечно возможно, что почта , штемпель и т.д., но все равно 10 сортов,и ни одна семечка не проросла, не в муку ж там все размолотили.

 

Сегодня две семечки из того письма проросли!

Правда всего одного сорта, хоть бы двух разных (

 

А Бычье сердце так и не взошло, интерес уже спортивный  :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сегодня две семечки из того письма проросли!

Правда всего одного сорта, хоть бы двух разных (

 

А Бычье сердце так и не взошло, интерес уже спортивный  :P :P :P

Все-таки живы. А полей невзошедшие очень теплой водичкой, это так их стимулирует......

Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

В холодильнике семена нормально хранятся. Мои на дверке холодильника, при +5С уже несколько лет. Не всхожих пока не было ни одного сорта. Посеянные сухими семенами 8 марта взошли Юсуповский от 2012г на 3-й день и Микадо от 2013г. на 4-й день как положено без всяких бубнов. В тепле храню только семена тыкв, кабачков и огурцов.

Если ВСЕ семена хранить в холодильнике...............ТО нужно, как минимум, ТРИ холодильника :D и "забиты" будут только семенами. :-

Хранятся - то они НЕ один год.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Если ВСЕ семена хранить в холодильнике...............ТО нужно, как минимум, ТРИ холодильника :D и "забиты" будут только семенами. :-

Хранятся - то они НЕ один год.

Андрей, богато жить не запретишь.  :)

Ссылка на сообщение

Докладываю ситуацию: сегодня взошли мои семена Бычьего сердца, посаженные 2 Марта и которые, как я была уверена, были убиты моим двухнедельным сбраживанием . Из покупных семян, которые два месяца мучались на почте, не взошёл пока только один сорт, остальные тихохонько выползли, растеряв силы в борьбе за жизнь на почте. Дня на четыре- на пять позже семян с нормальной всхожестью.

Мне показалось, что на всхожесть все же влияют высокие температуры прошлого года, может я и не права. Хотя считается, я понимаю, что больше влияет  высыхание семян.

Андрей считает, как я поняла, что влияет применение минеральных удобрений.

Ссылка на сообщение

В прошлом году на встрече мне перепали от дочери ESME сорта Большие белые полосы, какого годы не известно (кто-то видимо прислал их Галочке ESME). 22.02.17 года я их замочила на сутки на сильно увлажненных бумажных полотенцах в чашках Петри в количестве 2 штук. 23.02.17 - посеяла. Как я их не ждала - не взошли. 8 марта повторно посеяла (как я думала 3 штуки) в этот же стаканчик еще раз этот сорт (предварительно также замачивая на сутки). 13.03 начали всходить и к вечеру 14.03 взошли и вновь посеянные (8.03) и посеянные ранее (23.02). Семена видимо были  очень сухие, потому-что посеянные 8.03  три штуки взошли сдвоенными росточками - были склеены так, что я это не увидела. Таким образом всхожесть оказалась 100 %.

 

Не знаю, что повлияло на всхожесть. И в первый день посева и во второй день посева были благоприятные дни. Земля осталась та же (не меняла).

 

Ссылка на сообщение

Сегодня решила пересеять один сорт от Попенко-он один из всей коробочки с 12 сортами не взошел, все 3 семки. Достала семена из конверта и оказалось - что я этот сорт просто забыла посеять  :- :D и такая причина не всхожести может быть  :hid:

Семена как были запаяны в пакетик-так и остались, я его даже не вскрывала в тот день :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.


Андрей считает, как я поняла, что влияет применение минеральных удобрений.
Я ничего не считаю, просто ПРЕДПОЛАГАЮ, что ЛЮБОЕ отступление от природы, вмешательство химикатами сверх меры, приводит к изменению в самих плодах Ииии.....соответственно к "программе" в семени.
  Это своего рода "хирургическое вмешательство - одно ЛЕЧИШЬ, второе КАЛЕЧИШЬ....что и приводит к


Сколько выращиваю, сколько собираю семена, такого не встречал. О спячке тоже много слышал от друзей-агрономов, есть об этом и в старых книгах СОВ. времён.........поэтому -- правильный выбор плодов, сбор семян, их хранение, подготовка к посеву, подкормка "натурой" и есть основа в томатоводстве.

На химии можно вырастить только ОПРЕДЕЛЁННЫЕ сорта (их не много) которые выращивают в производственных  (промышленных) теплицах, плоды которых "НЕ УБИВАЕМЫЕ"! Вкус у них.........только глазами ;D ;D

Многие начинают "кормить" семена ещё в "утробе", пытаясь получить "свехрПРИБЫЛЬ", не задумываясь.....так ли ЭТО??!!
И каковы последствия?!!
Ссылка на сообщение

 

Сегодня решила пересеять один сорт от Попенко-он один из всей коробочки с 12 сортами не взошел, все 3 семки. Достала семена из конверта и оказалось - что я этот сорт просто забыла посеять  :- :D и такая причина не всхожести может быть  :hid:

Семена как были запаяны в пакетик-так и остались, я его даже не вскрывала в тот день :-[

Цитата

Слава (LLL) бы сказал:- Маша- растеряша! :D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

О спячке тоже много слышал от друзей-агрономов, есть об этом и в старых книгах СОВ. времён.........поэтому -- правильный выбор плодов, сбор семян, их хранение, подготовка к посеву, подкормка "натурой" и есть основа в томатоводстве.

 

Я кормила свои томаты, как любимого сОбака, не для прибыли, чтобы им сделать приятное.

Свои томаты Бычье сердце, думаю, ввергла в перил спячки длительным сбраживанием. А вообще буду разбираться дальше. А покупные явно увеличили период всхожести из- за долгого пребывания на жаре на почте . Чтобы проверить предположение, куплю я у этого продавца ещё семена и сравню всхожесть .

Ссылка на сообщение

 

Я кормила свои томаты, как любимого сОбака, не для прибыли,

Цитата
чтобы им сделать приятное.

Свои томаты Бычье сердце, думаю, ввергла в перил спячки длительным сбраживанием. А вообще буду разбираться дальше. А покупные явно увеличили период всхожести из- за долгого пребывания на жаре на почте . Чтобы проверить предположение, куплю я у этого продавца ещё семена и сравню всхожесть .

.....не для прибыли,...да я же ШУТКОЙ, с глубоким смыслом. Мои подобные высказывания не правильно понимают...ну да ладно!!

 

Теперь о всхожести, точнее ПЕРИОДЕ от посева ДО всходов.

ЛЮБОЕ семя, чтобы получить хорошую и дружную всхожесть, НУЖНО ГОТОВИТЬ. Если этого не делать, они всё равно взойдут, только дольше, при условии качественных семян.

 

На почтах........... конверты штемпелем не бьют, письма прокатываются через машину, которая ставит штемпель с помощью барабана и читает п/индекс....разве только в провинции где один почтальон и  десяток писем в месяц :mail: (шутка)

Ссылка на сообщение

Андрей, расскажи, пожалуйста, как ты готовишь к посеву семен томатов  - своего сбора и чужие

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Андрей, расскажи, пожалуйста, как ты готовишь к посеву семен томатов  - своего сбора и чужие

Наташа, я об этом писал ещё два года назад, статья в двух частях.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

 

Эта технология работает уже порядка сорока лет, без практических изменений. :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...
  Это своего рода "хирургическое вмешательство - одно ЛЕЧИШЬ, второе КАЛЕЧИШЬ....что и приводит к


Сколько выращиваю, сколько собираю семена, такого не встречал. ...
Андрей, а я и читала в старых книгах и встречала даже у себя, когда внутри помидора семена прорастали. Только почему- так и не поняла ;). Хотя химией и ни тогда, и ни сейчас не увлекаюсь...
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Наташа, я об этом писал ещё два года назад, статья в двух частях.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

 

Эта технология работает уже порядка сорока лет, без практических изменений. :hat:

 

Прям мой метод, как по писанному. Совершенно не помню кто меня этому научил, но я так делала всегда. Протравили, на батарейку, после батарейки остываем до комнатной и на колыму под названием Электролюкс, из колымы на полку пока не согреются до комнатной температуры, земля посадочная теплая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...