Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не взошли семена- все 100%


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Нет, Алиса, я их на шкаф ставлю в процессе проращивания, там не меньше +23 и все остальные- то семена вылезли.

 

Этому сорту может быть холодновато, +25+28С в моих условиях - идеал.
Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Это точно  :D с оранжевыми сортами я три раза на грабли наступала, теперь их почти не сбраживаю. Добавляю к ним процеженный уже сброженный сок от другого сорта, перемешиваю, держу 2-3 часа и промываю.

Подтверждаю - тоже накололась с Аманой оранж.

И если долго держать плод на кусту ( вот какие сорта конкретно, не отметила), потом долго на дозаривании - тоже повышается риск прорастания при сбраживании .

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И быстрее! Я попробовала своих так делать, а семенников то от 3 до 5 штук... так только и выдержала один сорт... А потом все по стаканам повыдавливала, пленкой закрыла и убрала в коридор да 2.5 суток :D А еще и газет надо  :hey:, чтобы отмазать семена от склизи. :D

Хозяин - барин. :hat:

Ссылка на сообщение

Одиннадцатый этап продолжается 8-15 дней (у разных сортов). К концу этапа прирост семян заканчивается, плод достигает бурой спелости. После дозревания таких плодов выделенные из них семена по посевным качествам имеют показатели I класса.

 

Двенадцатый этап характеризуется полной биологической спелостью плодов первого соцветия. Семена способны прорастать без дозревания плодов, а иногда (при длительном хранении зрелого плода) прорастают до образования семядольных листиков внутри плода. На этом этапе завершается формирование всех сортоотличительных признаков у помидоров (окраска, размер плодов, их вкус и др.). Однако растения продолжают расти, пока не погибнут от заморозков, болезней и др. На соцветиях верхних ярусов формируются завязи и даже раскрываются цветки.

ссылка

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Лена, ты в следующий раз ФОТО в студию.......Хотелось БЫ ГЛЯНУТЬ. Пока не увижу..............нонсенс!!! ;)

Это и физически И теоретически невозможно!

ИГДЕ ФОТО??!! А лучше ВИДЕО в ютьюб, а нам ссылку.

Если Вам спокойнее - считайте что было массовая галлюцинация  8).

 

 

Светлана, а ведь у меня в основном оранжевые себя так вели, точно.

 

Нинуля, про проросшие уже в плоде.

8 марта я посеяла сухие семена из магазинной пачки. сегодня утром обнаружила взошедший сеянец. Ровно за 3 суток семя набухло, выпустило корешок, прошло слой земли 1-1,5 см и разворачивает семядоли. Почему УЖЕ влажное НЕпроросшее семя за сутки не может выпустить корешок 2-3 мм? У меня как раз получается по срокам  :(.

 

З.Ы. Никакими стимуляторами принципиально не пользуюсь (борную кислоту в период цветения считаю микроэлементом  :hid:).

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 

 

Двенадцатый этап характеризуется полной биологической спелостью плодов первого соцветия. Семена способны прорастать без дозревания плодов, а иногда (при длительном хранении зрелого плода) прорастают до образования семядольных листиков внутри плода. На этом этапе завершается формирование всех сортоотличительных признаков у помидоров (окраска, размер плодов, их вкус и др.). Однако растения продолжают расти, пока не погибнут от заморозков, болезней и др. На соцветиях верхних ярусов формируются завязи и даже раскрываются цветки.

ссылка

 

Светлана, я свой плод сорвала явно в 12 период, если не в 13- уже плоды начинали переспевать (но не этот).

Я половину его съела, он был очень вкусный и из второй половинки я набрала кучу семян. И потом из как- то погубила двухнедельным сбраживанием (((

Ссылка на сообщение

У меня не взошли семена одного сорта. Ни одно. На семена не грешу, ибо это Наташи-Борисовны семена. Однозначно мой косяк.

Ну или Луна пошалила в момент высева. :D На 5 минут ушла из плодородного знака, а потом - хоп! - и вернулась. Шучу, если что...

Сеяла все одинаково, по кипятку. Пять сортов в одну плошку. Взошли все дружно, ни одно растение не погибло. А вот Черные с носиком - не захотели. Расковыряла, нашла одно семечко из 10 - даже не проросло.

 

Пишем-спорим, а причины-то в каждом случае абсолютно разные.

 

И не удалось мне реанимировать один из старых (2005г) сортов, подаренных Александром Ивановичем. Жду пока, но шансы тают с каждым днем. Жа-а-алко...

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

...

 

И не удалось мне реанимировать один из старых (2005г) сортов, подаренных Александром Ивановичем. Жду пока, но шансы тают с каждым днем. Жа-а-алко...

И мне жалко! :( Тоже не всходит один сорт от 2005 и от 2003гг. а вот другой от 2005г сегодня все же показал петельку... Буду еще ждать :D. А вот свои семена старущие- взошли один сорт аж от 1995г и два сорта от 1999г. Два сорта от 1995г не взошли, один то я раньше все же вырастила, а другого не смогла аж с двух попыток- значит не судьба сорт сохранить

Цитата herbina

...

Нинуля, про проросшие уже в плоде.

8 марта я посеяла сухие семена из магазинной пачки. сегодня утром обнаружила взошедший сеянец. Ровно за 3 суток семя набухло, выпустило корешок, прошло слой земли 1-1,5 см и разворачивает семядоли. Почему УЖЕ влажное НЕпроросшее семя за сутки не может выпустить корешок 2-3 мм? У меня как раз получается по срокам  :(.

 

З.Ы. Никакими стимуляторами принципиально не пользуюсь (борную кислоту в период цветения считаю микроэлементом  :hid:).

 

 

Лена, так я и пыталась сказать, что семя уже в плоде набухло для прорастания. А вот что сухое и прям на следующий день- сомневаюсь я... Даже если и выпустит кончик... то не известно жив ли будет ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

и из второй половинки я набрала кучу семян. И потом из как- то погубила двухнедельным сбраживанием (((

Вот поэтому я никогда и не сбраживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата LLL

Вот поэтому я никогда и не сбраживаю.

Я всегда делаю по методу Славы, когда-то  прочитала его записи и делаю по его методу так: из помидора семена выбираю, промываю хорошо через ситечко и просушиваю до сыпучести и все! :yep:
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, я в полном шоке  :ogo:

Пересеяла я седьмого марта Бычье сердце- и свои семена, которые я теперь уже уверена, не всхожие- загубила я их двухнедельным сбраживанием в прошлом году. А также седьмого марта посеяла и те семена Бычье сердце, которые сеяла в прошлом году и которые год назад взошли лесом. Сегодня взошли все семена посеянные и на следующий день- восьмого марта. Все взошли, кроме Бычьего сердца. Это прямо как рок какой- то.

Уж за год хорошие семена не могли пропасть. Что за напасть?

Давно не брал я в руки бубен  :'(

Ссылка на сообщение

Наташ, я правильно поняла - не взошли только те, которые в прошлом году перебродили? Умерли от перепоя...

 

Я уже давно не удивляюсь. Каждый год случается, что хорошие, надежные семена плохо всходят. Причем, посеянные в одно время и в одну плошку.

Не бери бубен, ну его.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташ, я правильно поняла - не взошли только те, которые в прошлом году перебродили? Умерли от перепоя...

 

Я уже давно не удивляюсь. Каждый год случается, что хорошие, надежные семена плохо всходят. Причем, посеянные в одно время и в одну плошку.

Не бери бубен, ну его.

Света, перебродившие и не взойдут, я их морально уже похоронила. Не взошли также и те семена, которые я сеяла прошлой весной и прошлой весной они взошли лесом на 4 день!

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, я в полном шоке  :ogo:

Пересеяла я седьмого марта Бычье сердце- и свои семена, которые я теперь уже уверена, не всхожие- загубила я их двухнедельным сбраживанием в прошлом году. А также седьмого марта посеяла и те семена Бычье сердце, которые сеяла в прошлом году и которые год назад взошли лесом. Сегодня взошли все семена посеянные и на следующий день- восьмого марта. Все взошли, кроме Бычьего сердца. Это прямо как рок какой- то.

Уж за год хорошие семена не могли пропасть. Что за напасть?

Давно не брал я в руки бубен  :'(

7-го готовятся, 8-го одку пъюТЬ,      какие посевы?!?? ;D Гулять нужно ........а вы ....посевы............ :mail: :mail2:

 

За две неделю сбраживания. они не то что прорастут,но и сгниют.......

 

Не знаю, может ЭТО мои выводы, но уход от натуральных подкормок может влиять на семенной фонд......химичите РОБЯТЫ!!! (ИМХО) ;)........Вот и в плодах прорастают и НЕ всходят.............. :o

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Не знаю, может ЭТО мои выводы, но уход от натуральных подкормок может влиять на семенной фонд......химичите РОБЯТЫ!!! (ИМХО) ;)........Вот и в плодах прорастают и НЕ всходят.............. :o

Занудно

 

НЕ ХИМИЧУ (я про стимуляторы многочисленные), ПРОРАСТАЛИ.

 

Если кто-то чего-то не видел, это не означает, что явления вообще нет. Просто кто-то чего-то не видел. Банан просто банан.

 

Наталья, мне кажется вы рано паникуете, еще ж даже неделя не прошла.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

7-го готовятся, 8-го одку пъюТЬ,      какие посевы?!?? ;D Гулять нужно ........а вы ....посевы............ :mail: :mail2:

 

 

 

Не знаю, может ЭТО мои выводы, но уход от натуральных подкормок может влиять на семенной фонд......химичите РОБЯТЫ!!! (ИМХО) ;)........Вот и в плодах прорастают и НЕ всходят.............. :o

В прошлом году семена взошли лесом, а в этом нет! Это уже похоже на мистику (((

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

В прошлом году семена взошли лесом, а в этом нет! Это уже похоже на мистику (((

Да ладно, у меня одни и те же семена в одной и той же земле в первый заход не всходили вообще, во второй 100 %.

Или все взошли за неделю, один сорт - через 31 недели и 100%. У Ольги вообще баклажаны 2 месяца всходили.

Что живая природа и ей на наши умничанья начхать.

Ссылка на сообщение

Причину невсхожести семян иногда очень трудно определить  :dnt:, если это не очевидные ошибки. Первую партию сажала 10 сортов от 3 до 5 семян, 8 сортов показались на 3-4 день. Лишь один из всех взошел 100%, 2 плошки стояли "мертвые"- в одной из них были свои старые семена, я решила, что им каюк, в другой покупное присланное семя, не знала, что и думать.Так вот на 13 день показались сразу 3 из пяти экземпляра старых семян, а покупной взошел на 18 день!!!

При пикировке обратила внимание, что там где не все семена взошли, есть проросшие, но почему-то так и не взошедшие. После пикировки снова плошки полила и поставила посмотреть-взойдут ли. Так вот на следующее утро почти все семена, что не взошли вовремя, ВЗОШЛИ!!!!Вот чего им не хватало?! А ведь я бы думала, что всхожесть не 100%.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

 

Наталья, мне кажется вы рано паникуете, еще ж даже неделя не прошла.

Согласна!

У меня в посевах от 7 марта каждый день новые петельки лезут, вылезет БС чуть позже, если семена проверенные, рано паниковать  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

В прошлом году семена взошли лесом, а в этом нет! Это уже похоже на мистику (((

А хранились они как?
Ссылка на сообщение

У меня тоже 7 сортов не взошли, прошло 2 недели и тишина. Решила поливать эти стаканчики биогумусом в слабой концентрации. Вчера появилось 2 всхода, на вид хиловатые. Как из мелких семян бывают. Жду, может и остальные выйдут. Обычно так всходят импортные семена, и магазинные. Алтайские месяц всходить могут.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А хранились они как?

Андрей, они хранились в холодильнике, в ящике для овощей. Вместе со всеми другими семенами, которые нормально всходят. Я читала, что ты хранишь не в холодильнике. Но у нас там отлично хранятся и сами овощи и семена, дело точно не в этом

Надеюсь, они завтра взойдут. Видимо, для этих семян год хранения вылился в лишний день для проращивания. Или Бычье сердце всегда не на 4 день всходит а чуть позже? Мне Юля подарила Бычье сердце Туймасинское, вот завтра и проверю

 

Представляешь, я летом покупала семена и они " гуляли" два месяца  прежде , чем я их получила (сначала пролежали на почте месяц, потом вернулись отправителю, потом снова ко мне). Так эти семена все!!! ( там сортов  с десяток) сейчас  на 100% не всхожие. Думаю, если бы я их сразу получила и в холодильник спрятала, они бы взошли.

Ссылка на сообщение

Никогда в холодильнике не хранила, последние несколько лет в обувной коробке под кроватью или на шкафу, и всегда нормально всходили. Встечала мнение что в холодильнике стоит хранить семена из герметичных фольгированых упаквок, если не использовали все сразу , у меня кабачки иногда остаются, так и без холодильника нормально, хоть и вскрыта упаковка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...