Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник неопытного огородника из Тульской губернии


аркона

Рекомендуемые сообщения

Долга я в этом году думала, делать ли в этом году свой дневник, но потом все-таки решила - делать!

Посадку рассады в этом году я хотела пропустить, но душа не выдержала, и я все-аки посадила немного томатов, хоть и поздно.

Семена посадила без всяких замачиваний-проращиваний, по кипятку, сухими.

Сажала 21 марта.

Список в этом году будет совсем коротким.

Алези ( Вильморин)

Банан желтый (Поиск)

Пинк Буш (Саката)

Пинк Парадайз (Саката)

Ребилион (Вильморин)

Черный принц (Русский огород)

Black from Tula (США)

Burpees Globe (США)

Caspian Pink ( Гусев)

Earliana (США)

Geranium kiss (Гусев)

wapsipinicon Peach (Baker Greek Herrloom Seed)

 

Томаты для посадки выбрала какие первые под руку попались. Хочется конечно хорошего урожая, но этот год будет таким. Тут уже чего получится.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ну теперь все собрала вместе в одну кучу. Надеюсь теперь все будет нормально, и я наконец спокойно займусь огородничеством.

Ссылка на сообщение

Оля,привет!!с новым домиком,с новыми посадками,пусть год будет удачным!! :thx:

а ты только помидорки посадила?а перчики и  баклажанки?

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Оля,привет!!с новым домиком,с новыми посадками,пусть год будет удачным!! :thx:

а ты только помидорки посадила?а перчики и  баклажанки?

В этом году перцы и баклажаны будут уже готовые в рассаде купленные.

Мама у меня болела зимой сильно сначала, потом сын кумы в комме был, ну а под занавес я сама со спиной слегла. Только вот оклемалась немного. Сначала вообще думала, что из-за спины год пропущу, но как говорит мой муж, воздух дачи у нас живительный, это дома я умираю, а на даче хоть ползком, но что -то делать то надо. Вот и решила, хоть поздно, но посажу немного томатиков. Ну а перцы с баклажанами возьмем уже готовую рассаду.

Ссылка на сообщение

Оля, с открытием дневничка тебя! Здоровья тебе и  :hey: урожаев! Воздух на даче действительно живительный, правильно сделала, что посадила томатики! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Оля, с открытием дневничка тебя! Здоровья тебе и  :hey: урожаев! Воздух на даче действительно живительный, правильно сделала, что посадила томатики! :thx:

Спасибо

Ссылка на сообщение

Утащила у Михала мопсад. Спасибо ему огромное. Мне очень помогают его советы

Еще хочу рассказать, как можно практически забыть про фитофтору. При зацветании первой кисти делаем первую профилактическую обработку системником( в моем случае это строби). Контактники типа профита можно выбросить - это мертвому припарка. Далее мы знае , что "фитофтора распространяется зооспорангиями, которые разносятся ветром. Во время сухой погоды часть спор погибает, остальные при появлении капельной влаги прорастают на стеблях, листьях и плодах. Несколько часов достаточно чтобы ростовая трубочка нашла устьице и быстро проникла в межклеточное пространство. После этого погодные условия уже не оказывают влияния на развитие нового поколения зооспор, которые появятся чере  з 5 – 6 суток."

Итак прошел дождь. В ближайшие 4 часа после дождя проводим обработку системником типа Ридомил, Акробат. Далее 14 дней спим спокойно. Затем смотрим на погоду . Если опять дождь - повторяем обработку. Если в это время томатики начинают спеть, то используем Ордан. У него срок ожидания 5 дней. Самое главное, что бы во время прорастания спор их ждал начавший действовать системник.Все фитоспорины, байкалы и иже с ними не работают. Говорю с полной ответственностью. Если соблюдать сроки ожидания, никаких следов этих веществ в плодах не остается. Лучше побегать с опрыскивателем, чем потом ведрами выбрасывать томаты. В большинстве случаев хватает трех обработок. В особо не благоприятные годы может понадобиться четвертая. При таком подходе и в Ог фита не пройдет.Если кому пригодится мой опыт - буду рад.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

25 апреля распикировала томаты. Семена взошли неплохо, особенно неожиданно хорошо взошли Гераниум кис. Прям лес целый. В том году всходы были не очень дружными, и учитывая позднюю посадку, я решила не рисковать, и посадить побольше семян. У меня такое чувство, что Генриетте взошли 100%. Ещё очень хорошо взошёл персик тот который труднопроизносится первое слово в названии. Сидят теперь мои помидорка в отдельных квартирах. На улице холодно, поэтому массовый переезд на дачу будет не раньше 9 мая.

Ссылка на сообщение

Стащила на прихозе. Спасибо ХабИра

Стащила  :oops: ...

✔Удобрение лилий при посадке

Если почва, в которую предстоит сажать луковицы, отдохнувшая, плодородная, гумусная, то предпосадочное удобрение можно не вносить. В остальных случаях почву придется удобрять. Какое удобрение выбрать − зависит от предпочтений хозяина сада.

Лилии любят органику (исключение − свежий навоз, который нельзя вносить ни в коем случае). Норма внесения органических удобрений стандартная: 7-8 кг на 1 кв. м. Одновременно можно добавить и двойной суперфосфат − 100 г на 1 кв. м. Если есть древесная зола − это большая удача, поскольку лилии ее обожают, отвечая на добавление золы в землю крупными и яркими цветками, повышением зимостойкости и устойчивостью к болезням. Древесную золу вносят из расчета 100 г на 1 кв. м.

Если органики нет, то вносят любые минеральные удобрения, включающие в себя азот, фосфор и калий (при весенней посадке) и фосфор и калий (если посадка осенняя). Видов минеральных удобрений много. В зависимости от того, какие из них оказались под рукой, их и можно внести в той дозировке, которая указана на упаковке.

✔Удобрение лилий весной

В это время лилии, как и все растения, отчаянно нуждаются в азоте, без которого им не удастся набрать достаточную для качественного цветения вегетативную массу. Первую весеннюю подкормку можно проводить еще по тающему снегу. Для этого по поверхности почвы разбрасывают аммиачную селитру или мочевину − 2 ст. л. на 1 кв. м. Если участок имеет уклон, и талые воды большей частью с него сбегают, проводить такую подкормку бесполезно. В этом случае цветы начинают подкармливать позже, когда земля чуть просохнет. Годится сброженный коровяк или та же мочевина (аммиачная селитра), но уже в виде раствора – 1 ст. л. на ведро воды (на 1 кв. м).

✔Удобрение лилий летом

Следующую подкормку проводят, когда у растений начинают формироваться первые бутоны. Подкормка азотно-фосфорным удобрением в это время положительно влияет на величину бутона и яркость лепестков. Хорошо подойдут для этого азофос, нитрофос – 1 ст. л. на ведро воды.

Еще одна подкормка нужна в то время, когда лилии уже цветут. Ее назначение − продлить цветение, дав растению достаточное количество тех веществ, в которых оно нуждается. Для этого используют комплексные удобрения, содержащие амофоску, азофоску, нитроаммофоску. Их разводят в воде из расчета 1,5 ст. л. на 10 л воды.

Любую из летних подкормок можно совместить с внесением в почву комплекса микроэлементов в дозе, указанной производителем, или древесной золы (100 г на 1 кв. м).

✔Удобрение лилий осенью

Растения уже отцвели, вроде еще не осень, но лето уже на исходе. В это время в луковице под землей идут интенсивные процессы, запасаются питательные вещества на следующий год. Фосфорно-калийная подкормка заметно повысит зимостойкость луковиц лилий. Для этого используют суперфосфат и калимагнезию. На ведро воды берут 1 ст. л. двойного суперфосфата (или 2 простого) и 1,5 ст. л. калимагнезии. Суперфосфат растворяется плохо, поэтому воду придется сначала слегка подогреть. Этим раствором проливают посадки − 1 ведро на 1 кв. м.

Последняя операция сезона также является в некотором роде подкормкой, ее делают уже глубокой осенью. Место, где в уже подмерзающей почве спрятались до весны луковички, нужно присыпать компостом слоем в 10 см − это одновременно будет служить подкормкой на следующий год и утеплением на зиму.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Не вынесла душа поэта. Посадила я вчера 8 мая томаты в теплицу. Сегодня с утра 9 мая на улице снег. Хорошо что вчера вечером две грядки в теплице накрыла укрывным, а половину ненакрытой грядки закрыла обрезанными бутылками. А еще по дороге на дачу мы заехали в дарвин в поисках рассады баклажан, и я не удержалась, купила две лии Tigrium и Lankon, и один ирис Brown Lasso. Также посадила в горшоки хосты. Хосты в холодильнике чувствовали не то что бы очень комфортно, наверное их надо было еще в пакет положить, высохли очень самые первые полученные. Лежат сейчас в ведре, отмокают. Хотела пересадить лилейник Ноути ред ( тот что мне  перепал от Тани хаус купер), но не решилась. А вот гейхеры пеесадила в открытый грунт. Тепер вот гадаю, выживут не выживут.

Ссылка на сообщение

Приехали на дачу. Томаты в теплице вроде как все молодцы, бодрячком. Цветы на участке толе почти все заморозки пережили, только парочка неженок-хост похоже приказала долго жить. Единственное, томаты мои все посинели. Листвы вся такая тёмная, а стволики с синевой. Ну ничего, вроде на этой неделе уже тепло обещали, наверстают томаты упущенное.

Ссылка на сообщение

В воскресенье и понедельник на улице было очень тепло и солнечно, и я решилась и высадила в открытый грунт баклажаны и томаты. Конечно немного рановато 15 мая высаживать томаты в открытый грунт, но тепло на улице меня смутило. А во вторник и среду опять были заморозки. Теперь вот сижу и думаю, что же у меня там на даче выжило. Ещё посеяла прям замоченными Семёнами в открытый грунт дыни. Все укрыла обычным укрывным. Ещё побрызгала скором второй раз вишни , а на следующий день был дождь. Очень надеюсь, что хоть немного вишням моим скора досталось. В том году у нас вишни не было совсем, наша вишня вся была поражена монолиозом в первый раз за 30 лет. Раньше такого никогда не было. Надеюсь, что двукратная обработка хоть частично поможет моей вишни. Абрикос один цвёл, но опять попал под заморозки. Все таки наверное абрикос-это культура не для моей дачи. Ещё подожду пару лет, и если плодов не дождусь, то удалю абрикос, все заменю на дюк.

Ссылка на сообщение

Да, забыла отчитаться. Все томаты в теплице перенесли заморозки стойко, никто смертью храбрых не пал. Стояли все укрытые укрывным. Поцелуй герани от Гусева окрасился в синий цвет, таких синих листьевя не видела у томатов ни разу. Все остальные тоже немножко посинели, но не сильно.

Ещё 15 мая я высадила свои петунья в кашпо, посадила астры и календулу на грядки, и переселила в открытый грунт сирени, а то они стали совсем большими. Будь что будет, если Бог даст, то выживут.

Были мы в понедельник в строй-дворе, и там я не выдержала, и купила лапчатку с ОКС в виде сухаря. Попробую оживить. Дама мне сказала, что в том году у неё получилось оживить лапчатку. Что они очень живучие, надо их только как следует отмочить перед посадкой . Посмотрю, что получится из этой затеи.

Ссылка на сообщение

Начала я подсчитывать первые потери. Хоста %2520Pistache не пережила хранения в холодильнике, или ещё чего, и приказала долго жить. Такое чувство, что хоста подмёрзлая, вся прям серединка сгнила, и растение все сгнило. Но я правда сначала их немного засушила, а потом отмачивала сутки в воде. Все остальные вроде ничего, а эта вся размокла прям.

Ссылка на сообщение

Вчера, 21 мая высадила все томаты в открытый грунт, укрыла тонким укрывным в два слоя по дугам. Как будет, так и. Будет. Вроде как сильных заморозков не обещали. Вынесла кашпо с калибрахоа на улицу, сажала по 2 черенка в подвесные кашпо. Посеяла в открытый грунт все цветы (астры, цинизм, календула, лёнок, маки) остались только настурция и душистый горошек. Настурциям ждёт, когда приедут черенки хризантем, и поедет к хризантемами в клумбу. Ещё в выходные посадила остатки лука, горох, фасоль, морковку. Через 2 недели по таким холодам появились первые всходы у подсолнечника. Он правда укрыт был вместе с дынями. Кукуруза ещё носа не показывает, хоть и сидит уже 2 недели. И гладиолусы с георгинами мои молчат, хоть тоже уже сидят 2 недели. Что значит жуткий холод стоит на улице. Пророс первый мартагоны. А ещё кажется моя гейхера из корневища приказала долго жить, хотя по внешнему виду по первости она скорее была жива, чем мертва. Все таки такие вещи как гейхера надо покупать наверное в виде растюх, а не корневищем, а если уже бес попутал, и купила корневищем, то до июня надо держать их в горшках и в теплице.

И ещё одна крупная неудача у меня в этом году. Купила я землянику в рассаде фриго. Рассада пришла вся хорошая, живая, и вроде я Ее и замочила, и сажала в мокрую землю, только вот не родила сразу после посадки. А первые дни было очень жарко и ветрено, и похоже почти вся моя фриго приказала долго жить. Это будет мне наука. Всегда при посадки поливать, даже если сажаю в грязь. Земля должна корни полностью закрыть, иначе растение сохнет. Ещё у меня два сухаря, это барбарис и лапчатка. Но они попали под сильные заморозки, и сирот посадки ком не растормошила, получилось и мороз, и корни в торфе высохли. Я их пока усиленно полеваю, но выводы для себя сделала. Когда я сажала в эти выходные растюхи из подаворья, то я прям спасибо сказала своей лапчатке. Если бы она не засохла, не стала бы я так тщательно распутывать корни. А подворье как пришёл саженец год назад со скрученными корнями, так его в горшок и запихнули. Там такой комок был из корней. И кстати у клематисов из польского питомника тоже самое, корни когда размочила я, то ахнула, они там были в клубок спутаны и просто запиханы в горшок, и в этом горшке росли какое то время. Я корни всегда тормошила, но раньше старалась ком не размачивать, а вот теперь буду это делать обязательно.

Ссылка на сообщение

Ещё у меня в этом году тюльпаны все поехали жить на отдельную грядку. После того, как я их оттуда выкопаю, я засею эту грядку сидеритами. Пока мне такая идея нравится. Я каждый год сажаю летники,  вот будет у меня небольшой севооборот, и хорошие красивые сорта я надеюсь мне удастся сохранить. Ещё я подсмотрела идею на дачном ответе Галактике, тюльпаны сажают между рядами пионов. Потом это место тоже засаживают сидеритами. Или просто мульчируют скошенной травой. Попробую я и этот метод. Также я посадила тюльпаны Кауфмана и ыостера в этом году. Считаю опыт удачным. Листва у этих тюльпанов очень декоративная. И ростом они не большого. Увели раньше всех. Наверное в клумбы к многолетникам буду стараться спадать только такие тюльпаны. Ну и нарцисс моя новая любовь. Многие нарциссы сидят у меня третий год, а может сказалось то, что ямпрлшлым летом усиленно кормила пионы, и нарциссам тоже досталось, го этой весной прям буйство нарциссов у меня.

Ссылка на сообщение

Кормёжка для петуний

Петуния не любит пересыхания грунта, так же как и залива, об этом она сразу дает знать, попробуйте когда приезжаете на выхи подкармливать вот таким составом 1 ампл Циркона + 1 апл. Цитовита или Ферровита на 10 л. воды + 1 ст.л. Монофосфат, через 2 нед. 1 ампл Циркона + 1 апл. Цитовита или Ферровита на 10 л. воды + Монофосфат + Мочевина по 1 ст.л.

Утащила у ЕленаО. Спасибо ей огромное.

Ссылка на сообщение

Продолжаю дальше подсчитывать потери среди хост. Теперь приказала долго жить ещё и Паулс Глори. Хосты из разных источников, пока я склоняюсь, что их все таки подморозило у меня. Или я их перелила по такому холоду. Хосты, которые я сразу высаживала на ПиМЖ чувствуют себя гораздо лучше. Томаты в теплице все взялись за ум, а некоторых особо шустрых уже пора пасынковать. Гераниум кис стоит нормального цвета, что значит лето пришло наконец-то.

Ссылка на сообщение

Ну и таскаю с дачного ответа галактики, чем народ цветы свои кормит. Оказывается цветы кормить, наука ещё та.

Это про пионы:

Татьяна, сейчас можно подкормить суперфосфатом, "присолить" вокруг кустов.

 

Это про пионы, спасибо Олег-серпентин

 

Сейчас внёс диаммофоску - NPK 10:26:26. В апреле была нитрофоска 16:16:16.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...