Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Никулинский


Рекомендуемые сообщения

Среднепоздний сорт. Стабильный урожай, хорошие вкус и лежкость клубней.




Описание в реестре:

Среднепоздний, столового назначения. Венчик бледно-красно-сине-фиолетовый с белыми кончиками с внутренней и наружной стороны. Клубень округлый, белый. Кожура сетчатая. Глазки многочисленные, не окрашенные, мелкие. Мякоть белая, не темнеющая при резке. Товарная урожайность - 170-294 ц/га, на уровне стандарта Ласунак. Максимальная урожайность -410ц/га, на уровне стандарта (Ивановская обл.). Масса товарного клубня 70-135 г. Содержание крахмала 12,5-21,3%, на уровне стандарта. Вкус хороший.

Товарность 71-95%. Лежкость 95 %.

Устойчив к раку. Характеризуется средней восприимчивостью к фитофторозу, клубни восприимчивы, слабо поражается вирусными болезнями, склонен к поражению клубней паршой обыкновенной и черной ножкой.

Ценность сорта: стабильная урожайность, хороший вкус и лежкость клубней.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Ну в практике этот сорт показывает себя скорее среднеспелым. ;) Предлагаю всем обратить пристальное внимание на этот сорт. В этом году, в целом при комплексе неблагоприятных погодных условий, показывает сравнительную устойчивость к заболеваниям, в то время как прямо на соседней делянке растет сорт Голубизна - наблюдается поражение альтернариозом.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Мой особенный любимчик. Не могу с ним растаться тк стабильно дает урожаи. Не нравится в нем то, что картофель разного размера-как сейчас пишут нет вырвненности клубней. И еще одна особенность- при хранении вкус улучшается. На еду пускаем с января. Лежит прекрасно, болеснеустойчивость поражает. Сорт среднепоздний. Семена изначально из института картофелеводства им. Лорха. Садили в поле без полива, без обработок от жуков. Совершенно беспроблемный старый сорт. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...