Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


мульча из отработанных грибных блоков


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом, кто пользовался отработанными грибными блоками из под вешенки в качестве мульчи в теплице. В интернете очень мало информации и как всегда разная.

Ссылка на сообщение

Брала с шелухой подсолнечника. Мульчировала в теплице и ОГ. В ОГ слой потолще положила, хорошо держал влагу и черви набежали, что-то там ели. Слизни не лазили,  видно колется.

Ссылка на сообщение

А чем их обрабатывают в процессе выращивания,вы не знаете?мне дали несколько мешков,а из них жидкость стикает,похожая на светлый чай,запах нормальный,сразу не заметила и не спросила,может химией обрабатывают,грибы ведь тоже болеют.Может кто подскажет.

Ссылка на сообщение

Ни чем не обрабатывают. Грибы перерабатывают солому, шелуху, субстрат влажный, поэтому иногда какая то жидкость стекает. Ничего страшного.

Сыпала в теплице несколько раз, слоем по 1-3 см. При поливе из лейки могут смешиваться с грунтом, но не критично, просто не сильно лить. Или поливать в лунки. Капельный полив хорошо.

В ОГ насыпала слой в 5-10 см, так даже ливнями не размыло.

Ссылка на сообщение

это лучшая мульча. Потом и почву улучшает. Плюс продукты жизнедеятельности вешенки подавляют много грибков

Ссылка на сообщение

Весной под мульчой земля плохо прогревается, нужно будет перекопать грядки или сдвинуть мульчу на дорожки. Сходила в огород, пощупала грунт под шелухой, влажный и холодный. Перекопаю, разрыхлю грядку, дам прогреться, высажу рассаду, потом опять засыплю шелухой. За зиму не улетела, так и лежит на месте.

Проросли единичные сорняки.

Ссылка на сообщение

Цитата нинель

Лана,а я в малинник шелуху рассыпала на 5см,рано еще?

Если почва прогрелась, то не рано. Скоро будет жарко, под шелухой влага сохранится.

 

 

Купила в этом году первый раз блоки с соломой. Продавец сказал, что отлично подходят. За зиму от соломы не останется следа.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

У нас появились блоки  с соломой. Кто использовал? Под помидоры пойдут?

Пойдут. Я вот отхватил по случаю. Маловато будет. Только мульчировать когда почва прогреется.
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Пойдут. Я вот отхватил по случаю. Маловато будет. Только мульчировать когда почва прогреется.


У нас отработанные грибные блоки, в составе которых солома  :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Hellavtomske

У нас отработанные грибные блоки, в составе которых солома  :dnt:

Здорово. Я солому то еле достал.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Купила в этом году первый раз блоки с соломой. Продавец сказал, что отлично подходят. За зиму от соломы не останется следа.

Это не совсем так, по крайней мере в моем регионе, вот фотка грядки с соломой из блоков, так вышла из зимы:

Ссылка на сообщение
Цитата galia

А где вы находите эти блоки от вешенок???????

Галина,зайдите на Авито ,там найдете ,и выберете по цене и по местожительству. Я на пробу купила по 10 руб. за блок. Пока стояли под навесом,начали расти грибочки. Так что еще и урожай соберете грибов.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Светик, грядка в ОГ? Может пролить осенью Байкалом или не надо? Тогда хватит еще на 1 сезон.

да, эта грядка в ОГ, в теплице я не мульчировала соломенными блоками, только гречишные использовала. Если прольешь, то разложение вроде бы убыстряется :)

Ссылка на сообщение

Нашла сегодня грибочки на соломенных блоках. Но про вкус сказать не могу, я их не ем. Соберу и сделаю удобрение для растюх.

Ссылка на сообщение

А у меня из блоков грибы полезлииии ;D ;D ;D-хорошо,что не съели....смотрю-а это не вешенки,какие-то мелкие тоненькие грибочки в огромном количестве,шляпки светло-коричневые........как только перерастут-чернеют.Что за ерунда,кто знает?Может,такие блоки  и для мульчирования не годятся? :o :o

Ссылка на сообщение

Блоки стоят вдоль забора, желательно в тенечке, чтобы солнце не высушило мицелий. После дождика быстренько растут. Обычно грибочки нахожу между забором и мешком, в тенечке.

Ссылка на сообщение

Сегодня прочитала статью:

 

 

Ė

 

 

Исследователи из Мичиганского университета (США) выяснили, что семена подсолнечника часто содержат смертельно опасные токсические вещества. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

 

 

Ученые обнаружили на семенах подсолнечника из Танзании плесневые грибы Aspergillus flavus или Aspergillus parasiticus. Аспергиллы вызывают заболевания у многих зерновых культур, а также орехов и семян. Вырабатываемые ими афлатоксины приводят к поражениям печени и ежегодно становятся причиной смерти от 25 000 до 155 000 человек во всем мире, передает «Вокруг света».

 

 

Почти 60% образцов семян из Танзании и 80% жмыха содержали афлатоксины. По мнению ученых, уровень заболеваний печени в регионе может зависеть от количества потребляемых семян подсолнечника. Особенно это актуально для бедных стран, где семена подсолнечника активно употребляются в пищу, служат источником для изготовления масла и добавляются в корм животным.

      Блоки из под семечки тоже не айс????????????

Ссылка на сообщение

Семена содержат масла, которые окисляются и поэтому могут содержать, то, что ты написала. А в блоках шелуха, без масла. Думаю, что там уже не чему окисляться

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...