Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урал - край вечно зеленых помидоров?!


IrinaA

Рекомендуемые сообщения


Ира, когда на молодежь рассаду в теплице смотришь, всегда кажется, что слишком редко посадил. Надо ориентироваться на взрослые кусты.

 

Кусты еще разные бывают - бывает мощный, разлапистый, а бывает тонкий дохляшка. Но это, как понимаешь, узнаешь либо из личного опыта, либо по отзывам в интернете. Мощному надо побольше места, а дохлячка и прижать можно  ;D погуще посадить.  Это вот такое мое наблюдение, в этом году обращала внимание не только на плоды, но и на то, как развиваются растения.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Рената.

Буду садить через 50 см, сколько влезет. Я с вами не остановлюсь, похоже, с окончательным списком.

Больная...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Спасибо, Рената.
Буду садить через 50 см, сколько влезет. Я с вами не остановлюсь, похоже, с окончательным списком.
Больная...

а тут здоровые не выживают
Ссылка на сообщение

Список моих хотелок растет!

Я сама от себя не ожидала такого, поверьте! Девочки предлагают, у меня ни от чего отказаться не хватает сил! Мужу когда рассказываю, он смотрит на меня с жалостью, как на заболевшего ребенка!

Посчитала, в теплицу плотненько войдет 46 кустов. И сортов, примерно, столько же будет, учитывая беспредельную доброту наших девочек.

Но, я иногда посещаю наш процедурный кабинет, Любушка не даст соврать!

Спасибо, девочки, за мою разросшуюся коллекцию!

Ссылка на сообщение

Буду отвечать в своей теме.

Вы меня хором убеждаете выгнать огурцы на улицу и всю мою большую теплицу отдать помидорам!

Девочки, у нас же Урал! Я же огурцов не увижу на улице, они же такие неженки! Я их первого мая сажу в теплице, а на улицу их бы можно было высадить только в начале июня. Целый месяц потерян! И в августе их уже не будет, а в теплице были до конца сентября.

Перцы я уберу, а огурцы... наверное все нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

а на улицу их бы можно было высадить только в начале июня. Целый месяц потерян! И в августе их уже не будет, а в теплице были до конца сентября.

То, что позже будут, это да. Но в июле - августе уличных столько, что раздавать приходится. Я предлагала немного огурцов в теплице оставить.  Да, еще, на улице огурцы выращивают в высоких грядках, у нас они сидят в очень высоких грядках типа ящиков, вроде теплых грядок, снизу ветки, выше компост + земля.

Ссылка на сообщение

Света, да я помню, мама у меня так выращивала огурцы, в высокой гряде, закрывала, открывала. Навоз туда закладывала, теплую гряду делала. Вообщем танцы с бубнами. Папа поставил ей теплицу и она с радостью туда со своими огурцами переехала.

В теплице у меня 10 кустов входит огурцов, тоже раздаю, мариную, солю.

Дети разбирают... Вообще все что растится получается для детей, их семей... Нам с мужем много не нужно.

А как приятно, когда невестки хвалят мои заготовки! Жалко только что живут они не близко и не часто нас навещают.

Ссылка на сообщение

Тоже третий день из форума не вылажу! Не зря открыт у нас процедурный кабинет!

Каталоги, некоторые несознательные личности, подтягивают...

Я на форуме уже 1 день, 3 часа, 1 минуту!

Хорошо, что муж этих цифр не видит!  :D

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Хочу показать мою теплицу, домик для моих помидоров. Первое фото весной, на второй  - осенью облагородили. Теперь так. Осенью грядки пролила водой, закрыла пленкой, надеюсь земля не будет очень сухой и быстрее прогреется.

 

Ира, теплица просто чудо, так красиво и аккуратно!

 

Успехов тебе и вкусных урожаев в 2013 году! Я знаю как это непросто растить томаты на Урале. Мы там жили много лет. Удачи и хорошей погоды!!!

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Буду отвечать в своей теме.

Вы меня хором убеждаете выгнать огурцы на улицу и всю мою большую теплицу отдать помидорам!

Девочки, у нас же Урал! Я же огурцов не увижу на улице, они же такие неженки! Я их первого мая сажу в теплице, а на улицу их бы можно было высадить только в начале июня. Целый месяц потерян! И в августе их уже не будет, а в теплице были до конца сентября.

Перцы я уберу, а огурцы... наверное все нет.

 

У нас тоже огурцы никогда не вызревают в открытом грунте - только в парнике. Как и перцы, они тоже тепло любят. У нас в самые жаркие летние месяцы температура выше 22С не поднимается а ночью 7-13С, редко когда 15С бывает, считанные дни. Огурцам и перцам этого мало.

 

А вот томаты  -они более приспособлены к открытому грунту, не все сорта конечно, но некоторые отлично справляются.

Ссылка на сообщение

Танюша, спасибо за добрые пожелания!

Вот, ты меня поймешь... ты здесь жила!

Парник нужен для огурцов, но не хочется городить всяких сооружений на участке. Вот раньше, когда нас земля по настоящему кормила, были такие года, да, тогда и две теплицы было поставлено и сколько есть земли - все под картошку, моркошку.

Но постепенно стал появляться газон, цветы. Все меньше стало выделяться земли под огород.

И сейчас это ведь не необходимость - 30-40-50 сортов! Это хобби! А хобби - это для души!

Ссылка на сообщение

Ну, вот спутались стройные ряды мои хотелок! Благодаря немереной доброте наших девочек! Получу все семки - буду новый список составлять... придется переделывать свою поликарбонатовую теплицу в резиновую! :D

Ссылка на сообщение

Сижу, пытаюсь составить каталог сортов которые буду садить. Столкнулась с тем, что описание томатины есть , а вот какой высоты куст, вот этого нет. Пытаюсь найти через поисковик, но видимо название сортов авторские, ничего не могу найти... или не там ищу. Вот  к какой категории отнести сорта

Сердце быка раннее

Сто пудов

Запотек

Бурракерские любимцы

Грейпфрут

Вирджинии сладости

Кубики

Киевлянка

Узбекские и это еще не все....

Ответьте чайнику :)

 

Ссылка на сообщение

Инфо из моего каталога сортов:

Киевлянка  - сорт любительской селекции, высокорослый, среднепоздний, плоды до 1 кг, розово-малиновые, мясистые, сладкие, очень урожаен, куст весь увешан огромными сердцевидными плодами.

Грейпфрут - Поздний  высотой до 2-х м . до 800 г требует подвязки и пасынкования Формировать в 2-3 стебля...

 

Список -  в студию!  :mail:

Ссылка на сообщение

Кубики, изначально от Барбариски ( и название она им дала) - точно дет, а все остальные, по-моему, индеты.

Ссылка на сообщение

Спасибочки!

Остались :

Сердце быка ранние

Вирджинии сладости

Король красоты

Шоколадный принц - подозреваю что индет

Вельможа(из одного источника прочитала, что высокорослый, в другом месте 50-100 см)

Бураккерские любимцы -  Индет?

Запотек - Индет?

Узбекские(Юсуповские)

Чудо сада

 

Ссылка на сообщение

Купила сегодня сорт Мазарини. Это тот  сорт, про который говорят - сколько людей  - столько и мнений!

У нас на форуме, наверное, только ленивый его не растил. Одно время ажиотаж был вокруг этого сорта, достать семена было трудно, продавали задорого. Сейчас Биотехника за 18 рублей 20 семок продает.

Ссылка на сообщение

Ирина,

 

Бураккерские любимцы - это Burracker's Favorite. Индет. Перевод не совсем точный. Должно быть что-то вроде "Любимый из Бурракера" (Бурракер - это название места на восточном подножии горного хребта Апаллачи  - область Блю Ридж (http://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Ridge_Mountains) где выращивали этот сорт). Эта область простирается от штата Пенсильвания до штата Джорджия, проходя по штатам Мэрилэнд, Вирджиния, северная и Южная Каролина. Эта область известна своими дождями (до 1,5 м в год), и только наша провинция (Британская Колумбия) бьет этот рекорд - у нас 2,5 метра в год.

 

Запотек (Zapotec) - Индет. очень высокий и мощный куст

 

Чудо сада - Индет. куст 2,5 м

 

Осталные мне не знакомы, извини!  :-[

Ссылка на сообщение

Ирина! Поздравляю с началом. А я еще все раскачиваюсь, сорта выбираю. Я садить много сортов не намерена, из многолетнего опыта знаю, что когда много сортов- то распыляешься и за всем не успеваешь приглядывать. И насчет теплицы- давно еще в какой то умной книге прочитала, что рассчитывают не на погонные метры, а на квадратные, с учетом и дорожек, т.е 3*6.5=19.5 и на каждый метр от 2 до 5 растюшек в зависимости от сорта, я обычно в среднем на 21м2 тепличку высаживаю около 70 растюшек, ну минимум 60

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...