Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урал - край вечно зеленых помидоров?!


IrinaA

Рекомендуемые сообщения

Ой, спасибо большое! :)

Так познавательно! и не только относительно томатов, но и с географической точки зрения! Спасибо!

 

остались "непомеренными"

 

Сердце быка ранние

Вирджинии сладости

Король красоты

Шоколадный принц - подозреваю что индет

Вельможа(из одного источника прочитала, что высокорослый, в другом месте 50-100 см)

Узбекские(Юсуповские)

 

 

 

Ссылка на сообщение

узбекские (юсуповские) у Валентины в каталоге - поздние, индеты

а грейпфрутт - у меня в теплице в этом году одним из первых начал поспевать, в конце июня, тоже индет

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки!

Если Узбекские поздние, их , наверное, нужно посадить в феврале? Вообще позднеспелые когда лучше посадить?

 

Nadine, я планирую использовать площадь в теплице 3*6.5 , высадить 50-55 штучек. :o

Много? Тесно?

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Купила сегодня сорт Мазарини. Это тот  сорт, про который говорят - сколько людей  - столько и мнений!

У нас на форуме, наверное, только ленивый его не растил. Одно время ажиотаж был вокруг этого сорта, достать семена было трудно, продавали задорого. Сейчас Биотехника за 18 рублей 20 семок продает.

Ирина,Мазарини последнее время был пересорт.Партия 56.2 до 2013 года .Я сеяла в этом году из партии 56.2 до 2014 там был настоящий Мазарини.

Ссылка на сообщение

Вот что вычитала про наш экспериментальный сорт томатов.Между прочим дата стоит  03. 2002 год. Это из челябинской газеты.

 

Пенсионер Егоров посадил “Вову Путина”. До этого он несколько дней мочил его и обрабатывал мыльным раствором. Зато теперь можно вздохнуть спокойно – сезон открыт.

“Путин” взошел быстро и дружно. Старик Егоров радуется: помидорам гарантирован стойкий коммерческий успех. Этот сорт Николай Михайлович вывел специально для Урала и Сибири – “Вова Путин” растет резво и не боится холодов. Садовод-любитель утверждает, что назвал томат в честь мальчика, которого подбросили в Новосибирске в день инаугурации президента. Впрочем, историю про подкидыша многие подзабыли, и селекционер не против, если народ, жуя помидор, будет вспоминать о самом Владимире Владимировиче. Тем более, что дать такое высокое имя овощу не стыдно – некоторые экземпляры достигают в весе полутора килограммов. К сожалению, солить “Вову Путина” этой осенью смогут не все – новому сорту всего год, и широкого внедрения в массы он еще не получил.

 

Есть помидоры “Вова Путин”, конечно, приятно. Но насколько это этично и законно? И существуют ли для наших фантазеров-изобретателей какие-нибудь рамки?

 

Елена Крешнянская, директор Центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты:

 

— Патентное законодательство запрещает регистрировать в качестве товарных знаков имена известных людей без их согласия. Использование имен руководителей государства расценивается как их дискредитация. Так же защищены названия известных произведений и исторические личности. Если, например, кто-то захочет дать какому-нибудь товару название “Пушкин”, то ему не разрешат это сделать, потому что Пушкин – общенародное достояние.

 

Между тем селекционер Николай Егоров приводит в свою защиту такие аргументы:

 

— Да, я официально не регистрировал “Вову Путина” и не собираюсь этого делать – затаскают по инстанциям и вытянут кучу денег. Я и прошлый свой сорт “Малиновый богатырь” нигде не регистрировал, зато сейчас его знает вся страна. Народная слава у нас посильнее, чем все эти ненужные бумажки. Так что еще пару лет – и всероссийскую известность морозоустойчивому “Вове Путину” я гарантирую. И не думаю, что наш президент обиделся бы на то, что его имя используется в таком благородном деле.

Ссылка на сообщение

А кто нибудь уже садил его, заполняю каталог, что про него написать, инфы нигде не найду! Рост куста, вес и цвет плода, когда поспевает? Картинки на него нет. Ответьте, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Ира,про Путина.Я у кого-то из девочек скопировала:

Да , этот сорт очень понравился , обязательно буду сажать на следующий год . Куст вела в 2 ствола , высота более 2м. , будет расти пока есть благоприятные условия для роста  ,  кисти даёт через 3 листа по 4шт более 300 гр. каждый ( подвязывать надо обязательно )  Вкус отличный с помидорным ароматом , в меру сочный , семян много , кожица тоненькая , хранятся плоды очень долго  ,не размягчаются

Ссылка на сообщение

Про весь Мазарини не знаю.Но в партии до 2013 года в основном пересорт.Но попадается и Мазарини.

Ссылка на сообщение

Ира,и вот еще про В,П,

Крупноплодные (0,6-1,2 кг) и уже очень ранние(85-90 суток от восходов до созревания на корню),(малиново-красный форма лодочки)

Это уже от Александрова из Челябинска.Но на форуме писали,что форма плода В.П.,который у наших на форуме отличается от той,которая у Александрова.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галочка!  :mail:

Я вот сижу и думаю свою авантюрную мыслю про два стола в одном месте.

Вера, вот это не поняла

"Но питания всё же больше достаётся,на каждый ствол именно с двух корней.Но стволы и корни имеются в виду не хилые ,а нормальные."

У меня же два корня, два ствола получится. Почему "на каждый ствол именно с двух корней."

Или я что-то не догоняю?

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите мне, срочненько! Где брать фоты для каталога моего. Собираю со всего интернета, времени много уходит. Есть ведь, наверное, каталог, где много сортов и красивые картинки помидоров?! В. Редько у меня есть, может еще что нибудь?

Ссылка на сообщение

Ира,я в поисковике набирала название,а сбоку картинки выходят.Многие там и выбирала.Только сначала копировала на рабочий стол.Может можно проще,но я не знаю.

Ссылка на сообщение

Галочка, тоже сначала на рабочий стол выкладываю. Я в поисковике набираю , например, Вирджинии сладости, мне конфетки показывают, так что не все там найти можно.

Ссылка на сообщение

Ира, а в наш форумский каталог заглядываешь? //www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/

Когда ищу сорт в яндексе, добавляю - сорт томата (например, Изумрудное яблоко - сорт томата), хотя дальше будут и про яблоки, и про сорта, но все-таки так удобнее.

Ссылка на сообщение

Галя, заглядываю.. но вот удивилась, что там мало сортов описано. Вроде так много сортов нашими форумчанами выращивается, а в каталоге многие свои не нашла.

Яндексом пользуюсь естественно. Но вот про сорт Мексиканский мед очень скудная информация, узнала только что это черри. Про узбекские тоже мало пишут.

Но, надеюсь, мы общими усилиями на следующий гол пополним наш каталог

Ссылка на сообщение

Ира. в нашем каталоге 130 сортов. Постараюсь еще пятОк внести. Хорошо, если еще кто-то сможет это сделать.

Про Узбекские - попробуй набрать Юсуповские.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...