Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Омские были! (встреча состоялась)


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, sergomsk сказал(а):

@o_egorka Оля, а у тебя есть в электронном виде названия иностранных подаренных помидорок? Чтобы не ошибиться при записи, а то на ярлычках некоторые двояко читаются.

Серёж, у меня есть некоторые пакетики в альбоме, остальные завтра отсканирую, там же поставлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, o_egorka сказал(а):

@sergomsk   Серёж, пакетики в моём альбоме.

Ага, мерси! Я тоже заметила.

Девочки, кто из вас привозил на встречу ткемали? Сегодня с пельмешками прямо распробовала...хочется рецептик во всех подробностях!

Ссылка на сообщение

50 минут назад, o_egorka сказал(а):

Это не я, надо у @Sasha55 и  @Баба-Яга  распросить, я научилась вызывать УРАААА!!!

это Сашина баночка была))
Оля @o_egorka , а напиши рецепт перчиков своих - очень понравились:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ткемали. За основу взяла рецепт Оли @Лёликовна.( Оля- огромное спасибо).

Поскольку делала из терна, а косточки отделять- ковырять каждую лень, то проварила все в скороварке 5 мин. Можно хоть где сварить до размягчения сливы. Откинула на дуршлаг, лишний сок слила- закатала в банку отдельно. Сливы через этот дуршлаг и протерла. Полученную массу еще блендернула ногой для более однородной массы, взвесила. Специи, соль, сахар и чуть острого перца, пропорции Олины в целом, но сахар и острый перец слегка уменьшила.  Это все по памяти пишу. Дома пороюсь в бумагах. Обычно я пропорции записываю, потому, что каждый раз разное количество исходного продукта. Вторую партию делала уменьшив сахар вдвое и добавила лимонной кислоты, не понравилось. 

Уменьшать сахар в любом рецепте стало дурной привычкой. Хочется снизить потребление сахара хотя бы таким способом, иногда это получается в ущерб рецепту. Поэтому пробуем на каждой стадии и до добавления острого перца.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Тоже делал ткемали по рецепту Оли. Позволю разместить оригинальный рецепт, сохранил себе.

 

Сливу почистила от кости, взвесила, получилось 6кг. Чуть проварила (без ничего, на дно треть стакана воды, чтобы просто не пригорело) минут 5-7, поблендерила погружным блендером. Сливовое пюре снова на огонь и после закипания проварить 5-7 минут, помешивая, добавить соль, сахар, кориандр (на 1 кг сливы 1 ст.л. соли и 3 ст.л сахара, надо пробовать, там смотря какая слива по сладости попадется, кориандра молотого 1ч.л на 1кг сливы), добавить измельченные в чаше блендера острый перец, чеснок и зеленуха какая есть (на 1кг сливы пол  головки чеснока и 1 острый перчик). По зелени хорошо добавить кинзу, но в этом году я заленилась сеять ее третий раз  Добавила петрушки. Можно даже зонтиками добавлять укроп, петрушку, кинзу, только хорошо измельчить в чаше блендера, чем больше зелени, тем лучше. Попробовать, вкус должен быть кисло-сладкий, если не хватает сахара, добавить. После добавления чеснока, перца и зелени проварить еще 5-7 минут, закатать и под шубу. Выход с 6кг чищенной сливы 12 банок по 0,5л и еще пол баночки на попробовать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сергей, хорошо, что разместил. Я два часа убила потратила, читая Олин дневник, нашла, принесла, а уже есть. Все так, только зелени свежей я не добавляла совсем. Андрей не любит. Только кориандр и хмели.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ух ты!Ещё и из терна...класс,спасибо,ребята!Осенью этого терна как у дурака махорки :07preved:

 

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Шевячок сказал(а):

Ух ты!Ещё и из терна...класс,спасибо,ребята!Осенью этого терна как у дурака махорки :07preved:

 

А канпот из терна + яблочки- ранетки? А повидло- джем- пастила- повялить? У нас два деревца, но урожая хватило только на ткемали и пару банок компота. Но у меня большие планы на него. 

Люда, а вас есть смородины- малины- вишни? Может и тебе кустов надо накопать, пока есть где.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

А канпот из терна + яблочки- ранетки? А повидло- джем- пастила- повялить? У нас два деревца, но урожая хватило только на ткемали и пару банок компота. Но у меня большие планы на него. 

Люда, а вас есть смородины- малины- вишни? Может и тебе кустов надо накопать, пока есть где.

Это же весной надо накапывать...

я много терна заморозила, теперь варю компот как из свежего.Кусты были усыпаны. Второй год хороший урожай. 22760-230918061701.jpeg22760-230918061940.jpeg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Джамиля сказал(а):

Добрый день! Девочки , а терн порослью размножается?

Да,под кустом есть отростки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 @sergomsk Сергей, ты на встрече показывал семена от Борисовны. А я тут читала на днях тему "Старинные сорта из Госреестра" и там как раз Борисовна описывала свои семейные. Если народ не против, сюда скопирую.

3 дня потратила на перекрестные допросы мамы и тетушек и по телефону и в скайпе,расспрашивала про сорта наших бабушек, а их было 5 сестер, и у каждой было что-то лучшее.У нас дача с 1967 года все сорта в это время были уже традиционными, выращиваемыми мног лет.

1. Бычье сердце- как и все сердца, вкусный, среднепоздний( сеется в конце февраля),в рассаде и выращивании хилый и как выдерживает такой урожай не понятно.

2.Подушка розовая-среднепоздний, куст 1,0-1,2 метра, плоскоокруглый, вес первых плодов более килограмма, дальше или кормить или мельчает. Самый большой помидор на моей памяти вырос, как я теперь понимаю, из махрового цветка и весил 2,3 килограмма.Специально бегали с двоюродным братом в сельпо взвесить и похвастаться "бамбулихой" Разглядывала Ювель у Ангелины, похож очень. В этом году посею рядом и сравню.

3. Желтый крупный- среднепоздний, куст 1,2-1,5 метра, плоскоокруглый, вес первых плодов от полкило до килограмма, очень урожайный.Похож на Казахстанский желтый.Просто наверное в силу климата 222 солнечных дня в году, он у нас  покрупнее и посильнее растет.

Эти три сорта явно довоенные, моей тете Римме 77 говорит, что росли всегда.
После войны появились трофейные сорта, их было несколько, но сохранился один,самый вкусный- Сосулька малиновая.

4. Сосулька малиновая-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный, томаты длинной12-15 сантиметров.

5.Буденовка-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный, розовые шарики с острым носиком, плотные, сладкие, его растила моя бабушка Таисья для продажи,собирала по ведру с куста.Сажали с конца пятидесятых годов.

6.Желтые сливки-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный.Первые 2 кисти  крупные, дальше мельчает, но это удобно крупных наелись, а мелкие в засолку.Очень хорошо хранятся, подвяливаются, но не гниют.Цвет насыщенный золотисто-желтый.Мой"совет старушек" сказал, что сорт Ракета, но он не очень похож на Ракету с форума.Вырашивается с 60 годов.

7.Грушовка-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный просто обсыпной, ведро с куста это норма. Хорош и свежим и в засолке.Похож на сорт у Кулика Иноземная груша."Совет старушек" не сошелся во мнениях, кто говорит из трофейных,кто говорит , что с 60 годов выращивают.

8.Красные крупные- куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 2-3 ствола, очень урожайный.Томаты плоскоокруглые,сладкие."Совет старушек" переругался вспоминая откуда он, но наверное это не важно сорт достойный.

У меня из этого списка 4 сорта, прямо зачесалось добавить каждый хоть по кустику.:dash1:

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, sergomsk сказал(а):

Черное сердце от Борисовны как я понял вообще из помидора с рынка..

Черное сердце это современный сорт, он у меня тоже есть, но в этом списке именно семейные старые сорта.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Черное сердце это современный сорт, он у меня тоже есть, но в этом списке именно семейные старые сорта.

Понятно... Ты еще на досуге по окрестным весям поспрашивай, глядишь и у кого хорошие семейные сибирские сорта есть.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, o_egorka сказал(а):

@sergomsk Сереж, поедешь весной в Славянку, за уликом, вот можно кустики увезти , и нам тёрна копнуть:smile51:

Если влезет, я себе уже два года терн копаю)) Там проблема в том, что по хорошему надо быстро его и садить, а то засохнет.

Изменено пользователем sergomsk
Ссылка на сообщение
46 минут назад, sergomsk сказал(а):

Если влезет, я себе уже два года терн копаю)) Там проблема в том, что по хорошему надо быстро его и садить, а то засохнет.

В мокрую тряпку и в пакет.

Ссылка на сообщение

В баклажанах всё по рецепту, только предпоследний абзац, не ПЕРЕМЕШИВАЯ, потушить 15 минут и разложить по стерильным банкам, сразу закатать и в шубу на 10 часов. Мы НЕ стерилизуем!

Это у меня мама стряпуха, я всё лето в деревне, выращиваю, привожу, перемою, изрежу, а мама варит. Крышки тоже на мне, у неё уже силов столько нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...