Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маргоша

Я тоже думала что в разбитом мною трухлявом пне личинки майского жука были  ??? Да так много!!!

Я потом все деревяшки пожгла  :P

А теперь знаю что это за "зверь"...

Только как бороться, кроме ручного сбора?...

Когда немного, еще ничего.. Но у нас в этом году это было нереально.. Даже если бы круглосуточно только этим и заниматься.. :o

  С ужасом жду следующего сезона.. ::) больше всего жалко было магнолий - спервые так много бутонов было.. Про фруктовые уже и не говорю- урожая почти не было. Если бужет так же- боюсь, без химии не обойтись.. Только вот какой?.. Жидкий дым у меня уже есть.. :hid:

  А продавцы отравы мне советовали: попробуйте это, если не поможет, то вот это, а если нет, то тогда это..

В общем, предлагали весь ассортимент применить на моем участке.. Ясно было, что не знают..

Ссылка на сообщение

    Этим летом насажала бархатцев  :hey:, где только можно. Бронзовка была только на щавеле, и то немного, может быть из-за бархатцев? Но зато ярко-алые жучки сожрали бутоны лилий.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Этим летом насажала бархатцев  :hey:, где только можно. Бронзовка была только на щавеле, и то немного, может быть из-за бархатцев? Но зато ярко-алые жучки сожрали бутоны лилий.

Лариса, у меня бархатцев тоже немеряно было, но пока они расцвели во всей красе, бронзовокмуже и след простыл.. :D

  Вот сейчас только подумала.. Лилии они не жрали- вообще. Просто, когда лилии расцвети, их уже не было.. Они у меня в апреле- мае свирепствовали :P  очень сильно.

  А что же это за алый жучки??.. :o

Ссылка на сообщение

  Покопалась в интернете и нашла http://countrysideliving.net/blog/2014/05/red-lily-beetle/. Вот он гад такой!

  Органические садоводы предпочитают использовать против лилейного жука мягкие природные пестициды на основе пиретринов (веществ, содержащихся в пиретруме — ромашке далматской, которые поражают нервную систему вредителей). Эти средства более эффективны против личинок красного лилейного жука, чем против взрослых ‘пожарников’. Пиретрины также помогают против тлей, см. нашу статью.

 

Еще один мягкий пестицид против красного лилейного жука — средства с маслом дерева нима (Azadirachta indica), которое, как считается, убивает личинок и отпугивает взрослых особей жука ‘пожарника’. Пестицид наносят весной и в начале лета, когда красный жук наиболее уязвим, каждые 5-7 дней толстым слоем на зелень лилий и рябчиков.

 

Из средств жесткого химического контроля от красного жука применяют: карбофос, тиаклоприд, ацетамиприд, дельтаметрин или лямбда-цигалотрин. Использовать эти сильные средства надо предельно осторожно, т.к. наряду с вредителями, они уничтожат и множество полезных насекомых

Ссылка на сообщение

Н-да... ;) чего только нет!.. ??? Если к моим бронзовкам еще этих красных в компанию- можно ничем больше не заниматься- только в засаде сидеть! :hid: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Тааак.. А кто знает, как этих личинок внешне можно различить ?

Посмотрела их портреты - по-моему, абсолютно одинаковые ???

У нас в компосте такие живут, была уверена, что это личинки майских жуков, а. получается, что бронзовок ? ???

И можно их не уничтожать ? ???

отличить личинку бронзовки от майского жука просто ! На первый взгляд похожи, но у бронзовки тельце больше в ворсинках, а у хруща гладкое !!! :hey:
Ссылка на сообщение

Оказывается бронзовки занесены в красную книгу Московской области : http://www.podmoskovje.com/bronzovka-zolotistaya/

Вот тоже путала их с майским жуком,  а личинку с хрущами- столько безвинно пали...теперь вот мнение свое изменила,  не буду  так массово уничтожать...

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Оказывается бронзовки занесены в красную книгу Московской области : http://www.podmoskovje.com/bronzovka-zolotistaya/

Вот тоже путала их с майским жуком,  а личинку с хрущами- столько безвинно пали...теперь вот мнение свое изменила,  не буду  так массово уничтожать...

    Вот бы Красная книга порадовалась бы в этом сезоне на моем участке! ;D так что, если с популяцией будут проблемы- всегда поможем! :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата deliza

    Вот бы Красная книга порадовалась бы в этом сезоне на моем участке! ;D так что, если с популяцией будут проблемы- всегда поможем! :D

С удовольствием примем помощь...яблоками  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

С удовольствием примем помощь...яблоками  ;)

  Боюсь, что яблоки она сожрет на стадии цветков.. ;D ;D ;D  Как и случилось в прошлом году.. :-* :-* :-*

Просто с ужасом жду весны.. :-[

Ссылка на сообщение

 

  Боюсь, что яблоки она сожрет на стадии цветков.. ;D ;D ;D  Как и случилось в прошлом году.. :-* :-* :-*

Просто с ужасом жду весны.. :-[

Цитата

Мне кажется бывают такие взрывы численности различных насекомых при каких-то ну очень благоприятных условиях...но это беда одного года..Были у нас ,в разные годы, нашествия божьих коровок - тучи, да еще и кусались, что было совсем уж не приятным сюрпризом  , в другой год- стрекоз..пикировали  чуть не на голову как мессершмитты... на на следующий год ,все вроде в норме,так что может пронесет и яблочек поедим.. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Мне кажется бывают такие взрывы численности различных насекомых при каких-то ну очень благоприятных условиях...но это беда одного года..Были у нас ,в разные годы, нашествия божьих коровок - тучи, да еще и кусались, что было совсем уж не приятным сюрпризом  , в другой год- стрекоз..пикировали  чуть не на голову как мессершмитты... на на следующий год ,все вроде в норме,так что может пронесет и яблочек поедим.. :niam:

Да хоть бы этот " взрыв" в прошлом году и остался!.. Будем надеяться.. :) :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...