Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Личинки бронзовки и хруща (майского жука) очень похожи.
Личинки бронзовки питаются отмершими частицами растений, поэтому живут в компосте (личинки хруща питаются живыми корешками, поэтому в компосте их, скорее всего, нет).


В отличие от самого жука бронзовки , его личинка весьма полезная животинка- перерабатывает растительные остатки.




Ссылка на сообщение

Значит, в перегное у меня были личинки бронзовки? ??? А я их с такой радостью давила! :- Они так щелкают под ногой интересно. :D :D :D

Ссылка на сообщение

А я теперь знаю, что у меня они есть. Хорошо ли это - не решила (вреда какого-то от жуков не замечала).

Ссылка на сообщение

Цитата rizaia

А унас брозовок нет, с удовольствием бы завела!!!!

Это тех, которые вместе с оленкой розы жрут почем зря, розовым и желтым не одного цветочку не дают раскрыться... :o :o :o 

А в последние годы не только розы, а и ромашки и многие другие цветы... >:( >:( >:(

Хочешь - всех отдам, себе даже не оставлю не одного.. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Личинки бронзовки и хруща (майского жука) очень похожи.

Личинки бронзовки питаются отмершими частицами растений, поэтому живут в компосте (личинки хруща питаются живыми корешками, поэтому в компосте их, скорее всего, нет).

 

Тааак.. А кто знает, как этих личинок внешне можно различить ?

Посмотрела их портреты - по-моему, абсолютно одинаковые ???

У нас в компосте такие живут, была уверена, что это личинки майских жуков, а. получается, что бронзовок ? ???

И можно их не уничтожать ? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

У меня они ест(майские жуки), штуки 3-4 за лето пролетают. Поэтому вреда от них не замечаю.

Могу написать то же самое, но только про бронзовок :) , а майских жуков, вроде, в саду никогда не видела

Ссылка на сообщение

Ох, и как же их отличить????? Копала теплицу и нашла такие личинки, конечно я их раздавила.  Если это бронзовки то их уничтожать жалко, а вдруг это личинки майского жука. Я не могу их отличить. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Могу написать то же самое, но только про бронзовок :) , а майских жуков, вроде, в саду никогда не видела

От майского жука остались с детства воспоминания, во время их лета, апрель или май, они почему-то всегда летели через улицу в направлении к лесу и это все происходило вечером в сумерках приблизительно около недели у нас была такая игра, типа лапты, мы их сшибали, той же деревяшкой, что в лапту играли. Потом мерили, кто больше поймал. Не помню, что мы с ними делали, выкидывали , по всей вероятности, так как они в огороде и в саду вреда не причиняли. В лесу деревьям был ущерб, от личинок.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ох, и как же их отличить????? Копала теплицу и нашла такие личинки, конечно я их раздавила.  Если это бронзовки то их уничтожать жалко, а вдруг это личинки майского жука. Я не могу их отличить. :(

Лидочка,ну давай бронзовок еще жалей...личинки-то у них хорошие...но из личинок(хороших) вылупятся жуки(нехорошие),которые сожрут все розы... :P

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

От майского жука остались с детства воспоминания, во время их лета, апрель или май, 

Вот и я только в детстве майских жуков видела, но у нас они попозже летали, где-то в начале лета.

 

Цитата Nadine

В лесу деревьям был ущерб, от личинок.

А погрызанных деревьев совсем не помню :o

Ссылка на сообщение

Они не погрызанные, они сухие стоят.. Личинки корни повреждают, а жуки листья едят. Целые площади стоят сухие.. это часто бывает, особенно последние годы, когда бороться перестали. Год от года все больше сухостоя стоит, раньше хоть опять засаживали. Это у меня на родине так в Бузулукском бору.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лидочка,ну давай бронзовок еще жалей...личинки-то у них хорошие...но из личинок(хороших) вылупятся жуки(нехорошие),которые сожрут все розы... :P

Нелли, мало того личинок нашла, а вот бабочки летают и снег лежит, впервые такое вижу.

Ссылка на сообщение

Раз в мертвых остатках водятся - значит бронзовки. Я так поняла.

У меня в кучке было как-то штук пять. Ну я их и бросила в золу костра (давить... даже представить не могу этот процесс с брызгами!).

Теперь, если попадутся, оставлю. Этих бронзовок все равно у меня меньше не станет. Так пусть хоть пользу приносят.

Ссылка на сообщение

Мне было противно, давить, а что поделаешь, я как представила что у томатов корешки сожрут, тут уж выбирать не приходится.

Ссылка на сообщение

Ой, а у меня в перегное тоже попадаются, я думала это личинки майского жука. Но давить не могу, я их как дура просто выкидывала в живую природу.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Это тех, которые вместе с оленкой розы жрут почем зря, розовым и желтым не одного цветочку не дают раскрыться... :o :o :o 

А в последние годы не только розы, а и ромашки и многие другие цветы... >:( >:( >:(

Хочешь - всех отдам, себе даже не оставлю не одного.. ;D ;D ;D

Ага)))) в обмен на немецких слизняков)))

И вобще - на одном из форумов прочитала - пришлите мне на развод сныти - предложила - самовывоз самовыкоп , но только от тонны :D :D :D

А слизняки немецкие, тоже на одном из форумов, по 100 р. за штуку предлагались))), а тут даром за самозбор никто брать не хочет ;D Только и осталось, что на бронзовок меняться :D

Ссылка на сообщение

У нас бронзовки водятся, но ни разу не видела их на розах. И мне кажется, что они не листьями питаются, а нектаром, потому что где они обычно обитают, не помню уже, как называются эти цветы, никогда не было обгрызанных листиков и цветочков.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

У нас бронзовки водятся, но ни разу не видела их на розах. И мне кажется, что они не листьями питаются, а нектаром, потому что где они обычно обитают, не помню уже, как называются эти цветы, никогда не было обгрызанных листиков и цветочков.

Пардон за вопрос, а что такое  бронзовка? Земноводное или насекомое?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...