Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картошка в мешках (выращивание)


Рекомендуемые сообщения

Валентина Владимировна, очень заинтересовал ваш опыт с картошкой. Это значит уже сегодня можно в мешки с землёй её посадить? Но ведь "горлышко" у мешка узкое куда там 5 кустов ботвы картофельной или нормально?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина Владимировна

Лана, я в ведрах или мешках в теплице каждый год ранние огурцы выращиваю. Фото есть в теме "Томаты Сибирячки" стр.151. Но вытаскивать их не надо, ведь они урожай и поздней осенью дают, когда в огороде огурцы уже замерзли. У меня паутинный клещ, поэтому, как только огурцы в грунте начинаются, я в теплице плети обрезаю, оставляя 50 см., а к осени они обрастают и когда на улице "белые мухи" еще плодоносят. Чтобы огурчики были пораньше нужно отделить их весной от холодной земли, посадить поближе к аккумулятору тепла (например к бочке с водой) и накрывать вместе.

А выносить можно мешки с ранней картошкой (5 картофелин на мешок). 2-3 мешка на "покушать" хватает.

И ещё забыла спросить, какие мешки: из под сахара, большие??

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

И ещё забыла спросить, какие мешки: из под сахара, большие??

Да, мешки из под сахара. Земли на дне немного, потом сверху досыпать, когда ботва появится (окучивать). 5 кустов в мешок нормально. Вообще положено в мешок больше картофелин слоями. Кто то дырки с боков вырезает и ботву в них высовывает, засыпает землей и снова слой картошки из 5 штук и так несколько раз. Кто то как только росток сверху покажется засыпают землей и новый слой картошек выкладывает. Но второй вариант сложнее, так как если ботва чуть позеленела, и ты её засыпал, то на ней картошка не растет, а просто вверх пробивается, силы тратя и картошки мало вырастает. Я делаю по простому, только чтоб раннюю картошечку покушать. Проблема только в том, что мешки в теплице вначале ставлю на доски, чтоб быстрей прогрелись, поэтому земля быстро сохнет. Когда садишь картошку или мешки на землю надо спустить, или целлофаном с боков прикрыть, чтоб не пересыхала. А вообще я заранее картофель готовлю дома, и высаживаю уже с корешками.

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Здорово! Обязательно попробую в этом году! Только вот еще :как догадаться, что ранний картофель можно уже "копать"?

Не знаю, в прошлом году собирались в гости, дай думаю проверю, а там большая картошка, можно было еще раньше "подкопать" (на базаре первую еще не продавали).

Ссылка на сообщение

Цитата barbariska

Валя ,давно слышала про картошку в мешках. А можно поподробней , по этапно, как для блондинок :D

Девочки, есть много способов. Я сажу очень просто. Достала из погреба и выложила на проращивание 16 марта, 11 апреля уложила в ящик, присыпала землёй и иногда поливаю, чтоб земля была чуть влажной, корни уже есть (храню на балконе под помидорами). На даче в мешки из под сахара насыпала ведро земли и поставила на доски, через несколько дней земля прогрелась и можно садить. Я с посадкой задержалась, но не критично, ведь корни растут в ящике. Сегодня, посажу в мешки по 5 штук, 4 по краям 4-хугольника, а 5 в центре. Сверху лопату земли, немного полью и оставлю до тепла, как только можно будет вынесу на улицу, поставлю возле компостной кучи, еще немного подсыплю земли.

Если нет места, то можно в ящики не садить, а сразу пророщенную картошку в мешки. Уже давно можно посадить, ведь картошка будет в земле достаточно нагретой, т.к. мешки стоят в теплице. В прошлом году я с ящиками не заморачивалась, а сразу садила.

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

  Валя, а по мере роста ботвы землю подсыпать надо ?

Да как и обычную картошку.
Сегодня садила, в ящике передержала. Корни огромные, разодрать невозможно.




Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сегодня, 23 мая в 3 мешках картошка набрала цвет. Через несколько дней оборву цветы с верхушками, чтобы силы не тратила и быстрее поспела.

Ссылка на сообщение

Я посадила в мешок 4 клубенька синеглазки, что прислала Нинуля, очень хочу размножить. Одно название, много значит, ещё не взошла. Может я её мало поливала? :o :o :o :o :o :o :o

Ссылка на сообщение

Может и мало. Желательно, чтобы почва была влажной. А как давно посадила, где стоят мешки. У меня стояли в теплице, были политы водой. Росли как на дрожжах, сейчас выставила на улицу.

Ссылка на сообщение

Девочки, вы меня извините конечно, ноо на какую глубину сажают картошку в землю? :-[ и когда сверху землю сыпешь, то прихлопывать рукой сверху надо или нет? И поливать сверху надо?

Ссылка на сообщение

Если почва плотная, то на глубину около 5 сантиметров, если легкая - то на 6 - 8 см.Прихлопывать не надо,поливать тоже,но только если очень сухо.

Ссылка на сообщение

 

Девочки, вы меня извините конечно, ноо на какую глубину сажают картошку в землю? :-[

Цитата
и когда сверху землю сыпешь, то прихлопывать рукой сверху надо или нет? И поливать сверху надо?

Аленка ну ты рассмешила,у меня 10 соток картошкой засажено,прикинь в лунки кидаю,муж закапывает,а я каждую прихлопываю,хорошая картинка!!! :D ;D

Ссылка на сообщение

извените но я не поняла смысла почему именно в мешках так можно же наверное и в каробках ящиках. А урожайнасть какая  ну сколтко например картофилен на один такой куст получаеться?

Ссылка на сообщение

В мешок сажу 5 картофелин. Почему в мешки? Потому что мешки вначале стоят в теплице, затем выносятся на улицу. В коробки садить можно, но как выносить потом, картон размякнет и порваться может. Можно наверно в пластиковых коробах, но у меня их нет. Может урожайность и небольшая, но для Сибири очень важно раннюю картошечку получить. У меня например картошка в мешках уже цветет, а в огороде еще из земли не показалась. А 4 мешка не накладно выращивать.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Мне понравилось, :yep: правда иногда забывала поливать. :( :( :( :( Выкапывала одновременно, эту чистенькую вытряхнула из мешка, а та которая в земле, несмотря на то что добавляла таблетку от гнили, сгнила в земле, если бы не добавила :( :(и выкапывать было нечего.  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Девочки,и сколько с 5 картошек получилось у вас? Я тоже посадила в 2 мешка...но забыла про них совсем... :- Сейчас прочитала и вечером пойду эти мешки искать на даче... :P

Ссылка на сообщение

Нелля получилось наверное кг. 3 примерно. Но в земле по этому лету гнила, а в мешке получилась хорошая. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

А я мешки-то нашла,но ботва еще зеленая в них,поэтому перенесла поближе к себе,чтоб на зиму вытащить не забыть,как пожухнет ботва,посмотрю что получилось...

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Я тоже в этом году пробовала вырастить картошку в мешках.

Результатом не довольна. Сажала по 3 штуки в 1 мешок, выкопала по 5 штук  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Я тоже в этом году пробовала вырастить картошку в мешках.

Результатом не довольна. Сажала по 3 штуки в 1 мешок, выкопала по 5 штук  ;D

Аналогичное впечатление от такой посадки  :).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...