Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Re: Семена томатов и перца коллекционных сортов от Наталии Кузнецовой


Рекомендуемые сообщения

Продаю семена томатов, перца сладкого и острого редких коллекционных сортов.

 

Томаты выращены в Раменском районе Моск. области. Лучшие сорта из США, Канады, Европы; есть и отечественные томаты. В коллекции помимо традиционных красных и розовых томатов есть желто-оранжевые, пурпурные, зеленые, многоцветные, с антоцианом; собраны не только крупноплодные томаты, но и сливовидные, черри, томаты для фарширования и вяления.

 

Семена высылаю круглогодично. Каждый пакетик семян содержит не менее 20 шт. Стоимость 1 пакетика 30 руб. Почтовые расходы – 100 руб.

 

Каталог с фото и описанием сортов высылаю по электронной почте. Пишите в личном сообщении.

Ссылка на сообщение

Список сортов томатов на начало 2017 года:

 

1884 пёпл

Адлейт фестивел

Азочка

Акварель

Амазон чоколэйт

Амана оранж

Амана пинк

Американский вытянутый

Аметист джевел

Амиш йеллоу джант

Амиш пейст

Амурский тигр

Анжела-гигант

Ант Руби джёман грин

Аурия

Банана легс

Бандаберг рамболл

Банксиа квин

Бельмонте

Беркли тай-дай, пинк

Беркли тай-дай, харт

Биг грин дворф

Биг рейнбоу

Биг уайт пинк страйпс

Бифстейк

Блаш

Блашинг брайд

Блу беррис

Блу бьюти

Блу ридж блэк

Блэк

Блэк брендивайн, обычный лист

Блэк джант

Блэк ёрли

Блэк зебра

Блэк мастер

Блэк пайнэппл

Блэк эмпере

Блэк энд браун бор

Блэк юм-юм

Бобби

Бонте тигрет

Бор хуф

Борония

Браун черри

Брэдс блэк харт

Бунте плауме

Бурракерс фэйворит

Бьюти кинг

Бьюти лоттрингия оранж

Вайн Джаг

Вайолет Джаспер

Ванский розовый

Верино

Верокофхай

Винтидж вайн

Вирджиния свитс

Вифлеемский огонь

Вова Путин

Ворлон

Вотермелон

Вудроу

Гавайян пайнэппл

Гери’О Сена

Гибрид 2 Тарасенко

Гигантисик

Гильдо Пьетробони

Гио дела Менса

Гласьер

Голд медал

Голден пайнэппл

Голди йеллоу

Голден Чероки

Гордость Сибири

Гостинец

Граб мистери грин

Грандма Виней йеллоу энд пинк

Грандма Мэри

Грейпфрут

Грейт уайт

Грин грейп

Грин зебра

Грин копия

Гэри голден бир

Дак гэлекси

Дакоста португальская

Дана даски роуз

Дансинг виз смурфс

Дворф арктик роуз

Дворф берил бьюти

Дворф блейзинг бьюти

Дворф вайлд Фред

Дворф голден харт

Дворф мистер Сноу

Дворф пёпл харт

Дворф пинк пашн

Де барао царский

Джанет джасинс джевел

Джаннини

Джант италиан паст

Джапанес труфель блэк

Джей Ди спешэл

Джёман Джонсон

Джо портьюгиз

Джорджия стрик

Джубили

Ди Би Купер

Жигало

Жон Фламм

Загадка Природы

Запотек пинк риббед

Зебра гигант би-колор

Земер кау

Ида Голд

Иджиптен

Изис кэнди

Изумрудное яблоко

Индиан страйп

Индиго роуз

Йеллоу брендивайн

Йеллоу джант Бельгиан

Йеллоу стоун

Карбон

Кардинал Мазарини

Каскад лава

Каспийский розовый

КВХ

Келлис харт

Киви

Киевлянка

Кинг-Конг

Клод Браунс йеллоу джант

Король королей

Король Сибири

Костолуто Фьорентино

Куклас портьюгиз харт

Кунео джант пир

Куор ди Буе

Купер риве

Кьянти роуз

Кэптин Лаки

Кэрол Чикос биг пейст

Кэсади фолли

Кэтвелл

Кэустел прайд оранж

Ладж барред бо

Лаки кросс

Лерертомате

Лескана харт

Литтл Лаки

Лутесцент

Маглия роса

Мамина любовь

Мамос джемен голд

Марианна пис

Марта Логан

Маунтин голд

МегаМарв

Меч самурая

Минни Пин страйпет

Миссури лав эппл

Мистер Страйпи

Мистер Харт пинк

Мистер Фумароле

Могидж лифте

Могидж лифте, бикалор

Могидж лифте йеллоу

МэджайКью

Мэри Робинсон джёман

Настенька

Невис азореан ред

Норсен лайтс

Олд джёман

Олд флейм

Опалка

Оранж банана

Оранж Кентакки бифштекс

Оранж плам

Оранж строберри

Орегон сприн

Пайдмонт

Пайнэппл

Памплемосс дю гранд Пере

Пасхальное яйцо

Пеперминт

Перито италиан

Пёпл бренди

Пёпл пашн

Пёпл рашн

Пёпл смадж, оранж флэш

Пинк джант бельгиум

Пинк фарри бор

Пичес энд крим

Плам лемон

Плам тигрис

Пол Робсон

Полиш лингвиза

Поплар

Потирон

Пруденс пёпл

Прю

Радинили

Распберри шуга плам

Рашн квин

Рашн косэк

Ре Умберто

Ребекка Себастьян булл бэг

Регина йеллоу

Ред чакоул

Рейф ред харт

Рио-Гранде

Роадс херлум

Розелла

Розелла кримсон

Розелла пёпл

Розовая сосулька

Розовый мед

Розовый фламинго

Ройал пёпл

Рома

Роман Кэндл

Роуз бьюти

Роуз де Берн

Руби голд

Руслан

Салоники

Саммер санрайз

Саммер сидр

Саммертайм голд

Саммертайм грин

Самые лучшие

Сан Морцано

Сан Морцано 2

Сан Марцано баш

Санта-Крус Када

Свит Адлейт

Свит конерос пинк

Свит Кэседи

Свит скарлет дворф

Свит эз Линда

Сейбэ

Селвин йеллоу

Сердце Ашхабада

Сердце Дездемоны

Синкс страйпед

Сиреневое озеро

Сирэл чойс

Скабита

Слипинг леди

Сосулька черная

Соулэ Флэр

Спадаро

Спирс Теннесси грин

Страйпд Ромэн

Строберри

Супер италиан паст

Супер сноу уайт

Суперэкзотик

Сэрэндипити

Сэриндипити страйпед

Тазмейниен чоколейт

Татьяна

Тегусигальпа

Техас стар

Тлаколула

Тоннелет

Топаз

Трентон тайгер

Трес кантос

Туксханс ред-йеллоу

Уильям страйпд

Уес

Улуру оке

Флейм

Франки ред пеар

Французский гроздевой

Фредс тай дай

Фреза

Фриц Акерман ред харт

Хайнц 2653

Хамф

Хартсак йеллоу

Хейзел голд

Хейзел мей

Хог харт

Хьюдж лемон оксхард

Циндао

Цунами

Чапмен

Черное Яблоко

Черный Крым

Черный Русский

Чероки грин

Чероки пёпл

Чероки пёпл харт

Чероки тайгер ладж

Чероки чоколейт

Чёрч

Чико III

Чоколэйт Страйпс

Чоколэйт чампьен

Чоколэйт черри

Чудо сада

Чудо света

Шиллинг джант

Шимайг страйред холэу

Ширлис харт

Шон йеллоу дворф

Шунтугский великан

Эбсинс

Эвайта

Эванс пёпл пир

Эвегрин

Эверетт расти оксхарт

Элис

Эрос

Эспаньёл Лефеврс

Этуаль

Юкон квест

Ютланд

Яблочные Липецкие

Японский Краб

Яша югославиан

Ссылка на сообщение

Уже который год даю своим близким и себе самое-самое честное слово, что не буду расширять коллекцию томатов (да и перцев заодно), и благополучно это слово нарушаю. Вот и в этом году снова заказала семена, и выращивала новые сорта помидоров.

 

Соблазнилась сортом Эмос Коли (Amos Coli), он напоминает сорт Джаннини (Giannini), что неудивительно, оба сорта итальянского происхождения, результат народной селекции. Я в принципе люблю итальянские сорта, во-первых, сами итальянцы, хоть и живут в «помидорной» стране, не изменяют традициям и выращивают, в основном, старинные сорта. Из поколения в поколение, и хотя Эмос Коли и обосновался в США, туда его в свое время завез именно итальянец. Во-вторых, итальянские сорта удивительно устойчивы и к ФФ, и к низким температурам, что меня лично не перестает удивлять. Ну, какая может быть ФФ в жаркой Италии, и зачем помидорам устойчивость к низким температурам, если их чуть ли до Нового Года не бывает. Кстати, Бред Гейтс об этом сорте сказал, что он лучший для соков и соусов.

 

Еще выращивала Блу Крим Беррис (Blue Cream Berries) – черри кремово-желтого цвета с размытыми пурпурными плечами; заявлено, что они супер сладкие.

Блу крим беррис действительно сладкие черри. Мы с мужем в принципе не большие поклонники томатов-черри, я их выращиваю для наших детей – они любители. Но и я черри нет-нет добавляю в салаты. Ну что сказать о вкусе этих помидорок? Они действительно сладкие, и это с учетом, что в этом году помидоры не набрали должного количества сахаров, как положено.

 

Кстати, о Б.Гейтсе, пробую его новые сорта: Chestnut Chocolate и Cosmic Eclipse. И сорт Lucid Gem – родную сестру сорта Блу Бьюти.

 

Очень приглянулся выходец из Германии – сорт Дестор (Destor). Он впечатлил тем, будучи крупным томатом типа бифштекс, является раннеспелым.

 

Еще восстановила случайно утерянный опять же итальянский сорт Dix Doights de Naples, или Ten Fingers of Naples. Сорт не новый, но он хорош для цельноплодного консервирования в небольших емкостях, т.к. помидорки неширокие, вытянутые, действительно, как пальцы. Ну, и так еще, того-другого.

 

Вот перцами решила себя немного ограничить, единственное добавила сорт Мини Белл Йеллоу. Так как у меня есть красный и шоколадного цвета варианты этих миниатюрных перчиков, не могла себе отказать и взяла еще им в компанию желтый. Эти перчики фаршированные – просто эксклюзивная закуска. А я очень люблю, когда в консервах сочетаются разные цвета.

 

Но основной упор в этом году я сделаю на необычных сортах баклажанов. Но это – отдельная тема.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В прошлом году я апробировала немало новых (для меня) сортов. И, прежде всего австралийских карликов, очень они мне полюбились.

 

Посеяла Верокофхай, Дворф блейзинг бьюти, Дворф мистер Сноу и др., это все новинки 2014 г., но были и новинки 2015 г. - Дворф пёпл харт, Дворф пинк пашн, Дворф голден харт и др.

 

Карлики мне полюбились за то, что они позволяют существенно увеличить урожай, не претендуя на какие-то особые места в саду. Все они растут у меня в горшках, которые раскиданы тут и там. Нам очень нравится такой способ, экономия на лицо. А плоды карлики (даром, что карлики) дают отменные – все расцветки на выбор, и салатного назначения, и для разнообразного консервирования. Так что буду снова ими обзаводиться. Но с ними, вернее с семенами этих сортов у меня вышла незадача. Я даже предположить не могла, что сорта заинтересуют многих огородников. Оставила всего по чуть-чуть, семена многих сортов быстро и закончились. Учту на будущее.

 

Очень порадовало несколько крупноплодных сортов: боснийский Vjerino, его мне порекомендовал американский коллекционер, у которого я заказывала семена. И я не пожалела, что прислушалась к его совету, сорт прекрасный. Отличные плоды у сорта Вудро – семейный сорт из Индианы с настоящим “томатным” вкусом. Оба - идеальные сорта не только для салатов, и приготовления соков, соусов.

 

Как всегда не могла устоять перед итальянским сортом, и появился Гильдо Пьетробони, он и в свежем виде хорош, и для соков-соусов.

 

Имея сорта Cherokee Green и Cherokee Purple, не могла отказаться от желто-окрашенной версии сорта Golden Cherokee.

 

Ссылка на сообщение

Еще советую обратить внимание на сорт Бонте тигрет (Bonte Tigret); он к австралийцам отношение не имеет, это нидерландский сорт. Но до чего же очаровательный: листочки совершенно необычного цвета светлый шартрез, плоды – чуть удлиненные «сливки», красные, расписанные «золотом». Мы кустики этого сорта сажаем в горшки и ставим на ступеньки. Очень украшает. А помидорки прекрасно подходят для одной заготовки, называется «Квашеные фаршированные помидоры».

Ссылка на сообщение

Перец сладкий

Альбино булнос (Albino Bullnose, США)

Биг ред (Big Red, США)

Богатырь (Россия)

Болдог хунгариен спайс паприка (Boldog Hungarian Spice Paprika, Венгрия)

Голден трэзэ (Golden Treasure, Италия)

Гурмэ (Gourmet, Швейцария)

Джант Аконкагуа (Giant Aconcagua, Аргентина)

Джимми Нарделло (Jimmy Nardello, Италия)

Дэу хилл (Doe Hill, США)

Италия (Italia, Италия)

Йоло вандер (Yolo Wonder, США)

Каджун белле (Cajun Belle, США)

Калифорния вандер (California Wonder, США)

Калифорния вандер, голден (California Wonder, Golden, США)

Кинг оф норс (King of the North)

Корно ди торо (Corno di Toro, Италия)

Коста-Рика свит (Costa Rican Sweet)

Куадрато д’Асти джалло (Quadrato d'Asti Giallo, Италия)

Куадрато д’Асти россо (Quadrato d'Asti Rosso, Италия)

Ларго де Реус (Largo de Reus, Испания)

Липстик (Lipstick, США)

Маор (Maor, Испания)

Маркони россо (Marconi Rosso, Италия)

Маркони голден (Marconi Golden, Италия)

Маркони пёпл (Marconi Purple)

Маркони джант (Marconi Giant)

Мачо (Россия)

Мини белл ред (Mini Belle Red, США)

Мини чоколэйт белл (Mini Chocolate Bell, США)

Оранж кинг (Orang King, США)

Оранж сан (Orang Sun, США)

Пимьентос дель Падрон (Pimientos de Padrón, Испания)

Пёпл бьюти (Purple Beauty)

Пимиентос дель пикийо (Рimientos del Piquillo, Испания)

Писуорк (Peacework, M.Jahn, G.Moriarty, США)

Рамиро (Ramiro, Италия)

Раунд оф Хангри (Round of Hungary, Венгрия)

Редскин патио (Redskin Patio, США)

Свит кайенн (Sweet Cayenne, США)

Свит пимиенто (Sweet Pimiento)

Свит чоколэйт (Sweet Chocolate, США)

Стэддонс селект (Staddon’s Select, США)

Танжерин пимиенто (Tangerine Pimiento, США)

Топепо россо (Topepo Rosso, Италия)

Фриариелло (Friariello, Италия)

Чоколэйт бьюти (Chocolate Beauty, США)

Шишито (Shishito, Япония)

 

Острые перцы

Анахайм (Anaheim, США)

Кайен ладж ред сик (Cayenne Large Red Thick, США)

Кайен лонг ред слим (Cayenne Long Red Slim, США)

Мачбокс (Matchbox, США)

Медуза (Medusa, США)

Серрано Идальго (Serrano Hidalgo, Мексика)

Ставрос пепперончини (Stavros Pepperoncini, Италия)

Тай хот (Thai Hot, Таиланд)

Хабанеро оранж (Habanero Orange, Мексика)

Хот Португал (Hot Portugal, Joseph Harris, Португалия, США)

Чех блэк (Czech Black)

Чи-Чиен (Chi-Chien, Китай)

Эрли халапеньо (Early Jalapeño, Мексика)

Халапеньо гигантеа (Jalapeño Gigantea, Мексика)

Ссылка на сообщение

Вчера получаю письмо от девушки Лены, она написала список сортов томатов и просит, во-первых, прокомментировать их, а во-вторых, помочь остановиться на 12–14 сортах. Я лишь убрала те сорта, семена которых уже закончились, особого смысла сейчас их обсуждать нет. Я хотела написать ей также на эл.почту, но подумала, может быть мои соображения относительно сортов еще кому-то будут интересны и решила ответить в этой теме.

 

Изумрудное яблоко – мне лично этот сорт очень нравится и могу его смело рекомендовать; приятно и то, что человек сумел преодолеть предубеждение к томатам зеленого цвета и заинтересовался подобными сортами. Еще Лена спрашивала о сортах Гостинец и Болото. Гостинец я выращивала, считаю, что вкусом он уступает и Зеленому Яблоку, и Киви, и Ант Руби Джеман Грин, и другим зеленоплодным сортам. Я не исключаю, что на вкус повлияла неудачная для томатов погода, это возможно, но пока впечатление такое. Сорт Болото прокомментировать не могу – не выращивала, как-то не случилось.

 

Настёнка – правильно называется – Настенька. Прекрасный сорт алтайской селекции. Куст невысокий, и я этот сорт выращиваю в горшке, абсолютно от этого не страдает. Плоды очень вкусные, мясистые, можно сказать одно «мясо», иногда сложно семена добыть, помидор разрезаешь, а семенные камеры узкие и почти без семян, или семена есть, но они редуцированные. Отличный сорт, но низкорослый, это надо иметь в виду.

 

Яблочные Липецкие – я не могу сказать, что помидоры не вкусные, нет, они – вкусные, крупные, мясистые, но, когда ты уже избаловался… Я уже писала в помидорной теме, если эти помидоры выращивать на нашем юге, они показывают себя прекрасно. Кстати, недавно получила письмо из Краснодарского края, человек этим сортом остался доволен. Но, то – Краснодарский край, а у меня в Подмосковье? Ну что сказать? Едала лучше.

 

Де барао царский – я считаю, сколько бы новых сортов не появилось, Де Барао остаются на высоте.

 

Аурия, Эспаньёл Лефеврс – сорта для цельноплодного консервирования в банках небольшого объема. Для себя я бы выбрала Эспаньёл, плоды более мясистые, сорт очень урожайный, плоды довольно дружно созревают в пределах одной кисти, что важно при консервировании. Но Аурию можно вялить, хотя я для этих целей всегда выращиваю Сан Марцано.

 

Бьюти лоттрингия оранж – плоды вкусные, но могу только повторить – ела и вкуснее, это сорт скорее для украшения блюда и стола в целом, но вкусом все же уступает многим.

У одной моей знакомой лето – время сплошных праздников, так вот она выращивает всегда один кустик этого сорта специально для украшения блюд. Гости неизменно в восторге.

 

Гигантисик – он есть гигантисик – огромные, особенно первые плоды с настоящим «помидорным» вкусом и ароматом. Хорош и для салата, и в соки-соусы пустить.

 

Мистер Фумароле – сорт очень достойный, и урожайный, и устойчивый.

 

Оранж банана – еще один отличный сорт для цельноплодного консервирования, почему-то у нас мало распространен, а вот в США и Канаде популярен. Плоды мясистые, с очень тонкой, но прочной кожицей, которая хорошо держит форму томата. Я этот сорт люблю консервировать вместе с Блэк эмпере, плоды их схожи по форме и очень подходят по цвету. Дело в том, что Блэк эмпере только называется «черным», на самом деле его плоды очень необычного коричневато-лилового тона, фото, к сожалению, его не передает. Получается интересное сочетание – желто-оранжевые и коричневато-лиловые плоды.

 

Пол Робсон – об этом сорте я писала в томатной теме, очень его люблю. Помидоры и вкусные, и очень привлекательные, какого-то теплого приятного тона. Очень рекомендую.

 

Ред чакоул – на редкость устойчивый сорт, если на грядках появляется ФФ, этот сорт, если и поразится ( а чаще и не поражается вовсе), то в самую последнюю очередь. Это особенность томатов с антоцианом. Чем еще сорт хорош? Долго хранится, можно даже не выкапывать целые кусты, а просто держать помидоры в прохладном месте. У нас хранились до трех месяцев.

 

Сирэл чойс – я не очень приветствую сорта английской селекции по той причине, что англичане увлекаются ГМ-технологиями, но этот сорт что называется – семейный, выращивался несколькими поколениями одной английской семьи, так что можно пользоваться без опаски. Такой сорт хорошо посадить для получения своих помидоров в очень ранние сроки, ведь он – супер ранний. По понятным причинам все ранние сорта (в среднем) вкусом уступают более поздним, но Сирэл Чойс имеет очень неплохой вкус.

 

Соулэ Флэр – вкусные, исключительно нарядные плоды; у Гейтса плохих сортов не бывает, он очень трепетно относится к своей работе селекционера.

 

Страйпд Ромэн – это сорт для тех, кто консервирует томаты в большом объеме, скажем, в 3-л банках, яркая, нарядная консервация. Помидоры мясистые, с небольшим количеством семян.

 

Чоколэйт Страйпс – один из самых любимых мною сортов. Когда бы и кого бы мы ни угощали этими помидорами, неизменно слышим одно и то же – жалко резать, хочется просто любоваться.

 

Чудо сада – действительно чудо, чудо сибирской селекции – плоды не просто крупные – огромные и вкусные, мясистые, ароматные.

 

Чудо света – томаты для цельноплодного консервирования, еще один сорт для более южных регионов, на мой взгляд, там он демонстрирует и большую урожайность, и лучший вкус. В Подмосковье ему не хватает тепла, и плоды получаются с кислинкой.

Ссылка на сообщение

Вдогонку к предыдущей своей просьбе девушка Лена просит посоветовать томаты, которые не надо пасынковать. И на этот вопрос я решила ответить здесь.

 

Таких сортов более, чем достаточно. Это, конечно же, все австралийские карлики, которые уже упоминались: Адлейт фестивел, Бандаберг рамболл, Борония, Дворф вайлд Фред, Дворф мистер Сноу, Тазмейниен чоколейт. Кустики этих сортов очень рано начинают ветвиться, причем не успеет пасынок появиться, а на нем уже и цветы, и завязи, и плоды. Точно также ведут себя многие низкорослые сорта: Акварель, Банана легс, Бонте тигрет, Жигало, Сирэл чойс, Татьяна. Пасынковать эти сорта не только не нужно, но даже нежелательно, ведь именно пасынки дают значительную часть урожая.

 

Не следует пасынковать такие сорта, как Блу беррис, Дансинг виз смурфс, Индиго роуз, Ред чакоул. Совсем уж низкорослыми их не назовешь, но у них есть интересная особенность, которую я лично не сразу уловила, когда только начала выращивать эти сорта. Они как Змеи Горынычи из сказки, которому одну голову отрубают, а на ее месте тут же, пожалуйста – две. Вот и эти сорта – едва вы успели разделаться с пасынками, на их месте новые, и процесс превращается в бесконечный. На самом деле, кустики надо оставить в покое, дать им возможность развиваться по своим правилам. Они активно ветвятся, но не менее активно на этих ветках-пасынках плодоносят, и плодов очень много. Наблюдая за этими сортами, я пришла к выводу, что они стоят к своим диким предкам гораздо-гораздо ближе, чем прочие, и демонстрируют некоторую «диковатость», только и всего. Кстати, кто выращивал эти сорта, наверно, обратил внимание, насколько их семена визуально отличаются от привычных.

 

Хотела бы упомянуть еще несколько сортов, которые карликами не назовешь, их кустики достигают 60–70 см и образуют очень небольшое количество пасынков: Гласьер, Ида Голд, Маунтин голд, Настенька, Орегон спринг, Сан Марцано. Все эти сорта или ранние или супер ранние, и избавлять их от пасынков особого смысла не имеет, в силу своего быстрого развития они даже на пасынках в ранние сроки формируют приличный урожай.

Ссылка на сообщение

Еще одно письмо с просьбой посоветовать-прокомментировать:

 

«Подскажите, посоветуйте. Хочу посадить перцы в горшки, нужны не высокие, и самые не обычные, причудливые, декоративные. Можно и сладкие и горькие.».

 

И я опять же решила ответить здесь, на форуме. Если говорить о перцах, то по большому счету все они могут выращиваться в емкостях. В отличие от томатов у них очень ограниченная по объему, мочковатая корневая система. В этом году мне пришлось рассаду сорта Анахайм высадить в открытый грунт. Кусты этого сорта хоть и невысокие, но относительно мощные, разветвленные. Осенью, убирая их из грунта, я сделала фото, чтобы потом продемонстрировать корневую систему и, главное, ее соотношение с наземной частью. К сожалению, фото не удались, оказались смазанными. А корневая система? Она была величиной с небольшой, 15–17 см в диаметре детский мяч. Очевидно, что если взять 7–8 л горшок, этот объем более, чем достаточен.

 

Конечно, есть перцы, отличающиеся высоким ростом. К таким относится, скажем, перец серрано и его сорта, в хороших условиях (я имею в виду погоду) он может вымахать до 1,5 м в высоту. Его выращивать в горшке не то, что невозможно, скорее – неудобно, непрактично.

 

Использование горшечной культуры позволяет не только более рационально использовать территорию сада. Меня нередко спрашивают, можно ли собрать свои семена. Я считаю, не только можно, но и – нужно. Но пыльца перцев относительно легкая и свободно переносится с одного растения на другое. Ветер подул, вы прошли мимо и задели куст, и вот один куст перебросил пыльцу на соседний. Если эти кусты разного сорта, вы рискуете не получить чистосортных семян. Выращивая перец в контейнерах, вы свободно перемещаете растения по участку, тем самым, изолируя один сорт от другого.

 

Но человека интересовала не просто возможность выращивания перцев в горшках, а какие-то особо декоративные сорта. На мой взгляд, очень симпатично смотрятся: Дэу хилл (Doe Hill), Мини белл ред (Mini Belle Red), Мини чоколэйт белл (Mini Chocolate Bell). Два последних сорта я выращиваю исключительно для фарширования, перчики такие хорошенькие, что жалко в салат крошить. Но это не значит, что они не пригодны для этого, плоды толстостенные, сочные и очень вкусные. Перцы Дэу хилл покрупней и тоже с толстой сладкой и сочной стенкой.

 

А сорт Редскин патио (Redskin Patio) потому так и называется, что создан как раз для выращивания в горшках. У него очень интересные побеги – относительно тонкие, слегка поникающие, как бы ампельные, при этом кустик продуцируют крупные «полноценные» перчики.

 

Из острых перцев в горшках прекрасно себя чувствует кайенский перец – Кайен ладж ред сик (Cayenne Large Red Thick) и Кайен лонг ред слим (Cayenne Long Red Slim). У первого сорта плоды несколько крупнее. Хорош и сорт перца чили Мачбокс (Matchbox). Очень декоративно смотрится сорт Медуза (Medusa). Первоначальное и, на мой взгляд, очень точное название сорта – Голова медузы Горгоны, ведь многочисленные чуть изогнутые плоды направлены вверх и в разные стороны, как змеи-волосы одной из сестер горгон. Еще более многочисленные плоды сорта чили – Тай хот (Thai Hot); их просто не счесть. Кустики и Медузы, и Тай хот невысокие, сильноветвящиеся и отличающиеся не только обильным, но очень длительным плодоношением.

 

Привлекателен для выращивания в контейнерах и чешский сорт Чех блэк (Czech Black); хотя в официальном описание сорта указана высота до 75 см, у меня он никогда не достигал и полуметра. Кустик выглядит декоративным уже на стадии цветения, т.к. на нем появляются нетипичные для культуры лиловые цветки. И плоды своеобразно меняют окраску – из густо-зеленых они последовательно становятся темно-карминовыми, вишневыми и, наконец, вишнево-пурпурными с черноватым оттенком. На всех стадиях плоды ароматны.

 

И еще одна рекомендация по поводу выращивания перцев в горшках. Если летом они обитают в саду, а с наступлением холодной погоды вы предполагаете занести их в помещение, ставьте контейнеры не на почву, а на поддон. Хотя, как я писала, корневая система перцев мочковатая, но отдельные всасывающие корешки могут достичь днища горшка, через отверстия выйти за его пределы и проникнуть в грунт. Приподняв горшок, чтобы занести в помещение, вы тотчас повредите корешки, а перец относится к этому чрезвычайно болезненно.

Ссылка на сообщение

У помидоров несравненно более мощная корневая система, чем перцев, при чем у перцев она мочковатая, томаты же стараются раскинуть свои корни вширь. Но это не значит, что и их нельзя выращивать в контейнерах, просто необходимо очень избирательно подходить к выбору сортов для этих целей.

 

Идеальны в качестве горшечной культуры все те же австралийские карлики. В этой обширной группе можно найти сорта и для употребления в свежем виде, и подходящие для цельноплодного консервирования. Чтобы придать горшкам с помидорами большую декоративность, посадите рядом сорта, плоды которых объединяются в привлекательную пару. Я очень люблю сочетание сортов Дворф вайлд Фред с плодами теплого красновато-пурпурного тона с легким коричневатым оттенком и Дворф мистер Сноу. Плоды этого сорта нежно-желтые с розовой «шапочкой». И размер, и форма плодов также идеально подходят, как будто сорта созданы друг для друга.

О сорте Бонте тигрет я уже упоминала не раз, повторять не буду, скажу только, что к этому сорту я традиционно подсаживаю настурцию с вариегатными листьями. Они отлично друг друга дополняют.

 

Хороши в контейнерах сорта Сирэл чойс и Татьяна. Татьяна с первых дней выращивания рассады напоминает австралийские карлики, если не видеть метку с названием сорта, их легко спутать. Короткие междоузлия, впечатление такое, что каждый последующий лист буквально сидит на нижерасположенном, сами листья широкие, морщинистые, напоминают жатую ткань. Сеянец – эдакий крепыш.

 

Очень неплохо смотрится в контейнере и сорт Маглия роса; больше того, я считаю, что в горшке ему самое место. Кустик очень изящный, какой-то трогательный, листочки сильнорассеченные, напоминающие морковные, плоды – сливовидные черри необычно окрашенные, они перламутрово-розовые с приглушенно-золотистыми штрихами и полосками. И вкус плодов отличный.

Ссылка на сообщение

И снова получаю письмо с вопросом, есть ли сорта томатов с крупными плодами, пригодными для выращивания в горшках. Делаю вывод, что ранее объяснила невнятно, придется повторить.

 

Так вот, размер плода того или иного сорта и его отношение к выращиванию в горшке никак не корреспондируется. Есть немало сортов, дающих по настоящему крупные плоды и вполне комфортно чувствующие себя в контейнере. И наоборот, многие мелкоплодные сорта, если и будут расти в горшке, урожайность снизят ощутимо.

 

Вернусь к нежно любимым мною австралийским карликам. Среди новинок последних лет, особенно 2014–2015 г.г. очень много сортов с неправдоподобно крупными плодами. Порой эти кустики смотрятся просто нереально – высота едва дотягивает до 40–45 см, а плоды висят грамм по 300–350, а то – и больше. Такого веса достигают, особенно первые плоды сортов Дворф берил бьюти, Дворф вайлд Фред, Дворф голден харт, Дворф мистер Сноу, Розелла кримсон, Розелла пёпл, Саммер санрайз, Саммертайм голд, Саммертайм грин, Свит скарлет дворф. А уж вес 200–250 г среди «австралийцев» далеко не редкость.

Ссылка на сообщение

И еще письмо с вопросом от девушки Марины из Подмосковья, она спрашивает, можно ли выращивать австралийские карлики в грунте? Конечно, можно, почему нет, но – нецелесообразно. Очевидно, что низкорослый кустик не может обеспечить такой же урожай, как высокорослый томат. А место на грядке они занимают примерно одинаковое, в результате продуктивность квадратного метра огорода резко снизится.

 

Надо в будущем сезоне сделать фото, чтобы наглядней показать, как лично я размещаю томаты на участке. Я уже не раз упоминала, что приветствую совмещенные и уплотненные просадки, я можно сказать их фанат. Так вот высокорослые томаты, растущие в ОГ, я уплотняю столовой свеклой. Большинство томатных грядок у меня ориентировано с севера на юг. Свекла относительно (!) теневыносливая культура, и я сею ее между кустами помидоров с восточной стороны. Не знаю, понятно ли написала? Таким образом, с одной и той же площади мы собираем двойной урожай – и томатов, и свеклы. Последние два года помимо свеклы подсеивала дайкон; тоже результат порадовал.

 

Если же высадить в ОГ низкорослый томат (вовсе не обязательно – «австралиец»), рядом уже ничего не посеешь-не посадишь. Правда, нередко я делаю еще и так – помидоры у меня располагаются в две строки, так вот между первыми кустами, обращенными на юг, каждой строчки я высаживаю по карлику. Опять подумала, понятно или нет объяснила?

 

Одним словом, привлекательность карликов именно в том и состоит, что, давая полноценную продукцию, они живут в таких условиях, на которые согласятся немногие томаты, и позволяют рациональней использовать ограниченную территорию участка.

Ссылка на сообщение

Не далее, как вчера получила такое жизнерадостное письмо от девушки Кати. Она сообщила, что семена благополучно получила, она довольна (раз она довольна, то я тем более), и так ей хочется скорее взяться за посевы (как я ее понимаю, сама горю от нетерпения), что она: «Все семена как следует почистила, все не нужное выкинула, я ж понимаю, что вам некогда».

 

Поверьте, как бы я не была занята, я бы нашла время, чтобы привести семена в порядок, «все не нужное» выкинуть и послать их в лучшем виде. На самом деле, семена, которые Катя из лучших побуждений выкинула, как раз – нужные. Я уже писала, что если есть возможность, к полноценным семенам я добавляю не вполне кондиционные. Это такой своего рода довесок. Я допускаю, что и эти семена проклюнутся, дадут ростки; но мало вероятно, что из них получится полноценная рассада. Кладу я их с совершенно определенной целью. Какой? Чтобы не повторяться, пожалуйста, почитайте, что я писала относительно этих «неполноценных» семян:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9594.msg1278167.html#msg1278167

Ссылка на сообщение

Вновь получила вопрос о карликах, можно ли их выращивать в теплице. Ну, в принципе, можно, но я не вижу в этом никакого рационального смысла. Современная теплица – удовольствие недешевое, и, если уж вы пошли на такие траты, выделили под нее место, установили, она должна «работать» с максимальной отдачей. А карлик он и есть карлик, высота большинства не превышает 40–45 см, редко больше. Теперь сравните высоту кустиков и теплицы – большая часть ее объема будет просто пропадать. Средняя же урожайность карликов очевидно уступает урожайности высокорослых сортов.

 

Но и это еще не все. Отвечая на вопрос о сортах для теплицы, я писала, что очень не желательны томаты густооблиственные и с крупной листвой, мало того, что они испаряют влаги больше, но еще и препятствуют вентиляции теплицы.

 

А что такое карлик? В американских и канадских каталогах при их описании часто используются слова: “tree-type”, иногда “bush-type”, тем самым подчеркивая, что своим строением растение напоминает дерево или куст соответственно. Кстати, карлики считаются индентами, как это не покажется странным. Но это именно так, ведь их рост не ограничен. На любом кустике вы увидите пасынки первого, второго, третьего… порядка, такое строение напоминает ветки куста или дерева. К тому же у многих карликов листья картофельного типа, но даже если они имеют обычный лист, он широкий, малорассеченный, часто принимаемый за картофельный. А теперь представьте, что такое пусть карликовое, но “деревце” или “куст” сидит в теплице. Очевидно, что вокруг создается повышенная влажность.

 

У австралийских карликов много достоинств. Большинство из них – ранние или среднеранние сорта, они дают урожай, опережая многие сорта. И не просто урожай, а урожай полноценных – вкусных, мясистых плодов, способных отвечать любым вашим пожеланиям. Будучи устойчивыми к низким температурам, карлики прекрасно чувствуют себя в ОГ, и нет нужды занимать ими теплицу. И как я уже писала, они позволяют рациональней использовать территорию сада. Попробуйте посадить карлик в горшок объемом 7–8 л и в ОГ и никакой разницы в урожайности вы не отметите.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Как и в прошлом году предлагаю семена томатов, выращенных в Подмосковье. Условия те же: каждый пакетик семян содержит не менее 20 полноценных семян, если есть возможность кладу дополнительно менее качестивенные. Для чего, я писала в своей теме. Стоимость пакетика 30 руб.

 

В общей сложности предлагаю семена около 400 сортов. Большая часть, естественно, высокорослые инденты; есть и детерминанты:

 

1884 пёпл

Абаканский розовый

Азочка

Акми

Альбенга

Амазон чоколэйт

Амана оранж

Американский вытянутый

Аметист джевел

Амиш йеллоу джант

Амиш пейст

Амос Коли

Амурский тигр

Анжела-гигант

Ант Руби джёман грин

Африкан квин

Балгариен олд сорт, но нейм

Бандаберг рамболл

Бафэлэ соулдже

Бельмонте

Бельмонте куор

Беркли тай-дай, пинк

Беэ кло

Биволско серце розово

Биволско серце червено

Биг рейнбоу

Биг уайт пинк страйпс

Бифстейк

Блаш

Блашинг брайд

Блу беррис

Блу бьюти

Блу крим беррис

Блу ридж блэк

Блэк

Блэк брендивайн

Блэк джэнт

Блэк зебра

Блэк мастер

Блэк пайнэппл

Блэк плам

Блэк эмпере

Блэк энд браун бо

Блэк эрли

Блэк юм-юм

Бобби

Бор хуф

Браун черри

Брэдс блэк харт

Бунте плауме

Бурракерс фэйворит

Бьюти лоттрингия оранж

Вайн джаг

Вайолет Джаспер

Ванский розовый

Верино

Весселс пёпл прайд

Винтидж вайн

Вирджиния свитс

Вова Путин

Ворлон

Вотермелон

Вудро

Гибрид 2 Тарасенко

Гигантисик

Гио деля менса

Гласьер

Голд медал

Голд страйпс

Голден пайнэппл

Голди йеллоу

Голден Чероки

Гордость Сибири

Гранди де ля синьора

Грандма Виней йеллоу энд пинк

Грандма Мэри

Грейпфрут

Грейт уайт

Грин грейп

Грин зебра

Грин копия

Гэри’О Сена

Дак гэлекси

Дамские пальчики

Дана даски роуз

Дансинг виз смурфс

Де Анд

Де барао царский

Дер кляйне доктор

Дестер

Джанет джасинс джевел

Джаннини

Джапанес труфель блэк

Джей Ди спешэл

Джерси девл

Джёман Джонсон

Джёман квин

Джёман пинк

Джо портьюгиз

Джорджия стрик

Джубили

Ди Би Купер

Дилишес

Дитвилер

Жон Фламм

Загадка Природы

Зебра гигант би-колор

Земер кау

Иве пёпл болл

Ида Голд

Иджиптен

Изис кэнди

Изумрудное яблоко

Индиан страйп

Индиго роуз

Йеллоу брендивайн

Йеллоу джант Бельгиан

Йеллоу стоун

Карбон

Кардинал Мазарини

Каскейд лавэ

Каспийский розовый

KБX

Келли харт

Киви

Киевлянка

Кисс зе скай

Клод Браунс йеллоу джант

Кодьяк браун

Король королей

Король Сибири

Космик эклипс

Костолуто Дженовезе

Костолуто Фьорентино

Крис грик мама

Кронпринц

Кукла портьюгес харт

Кунео джант пир

Куор ди Буе

Куострале

Купер риве

Кьянти роуз

Кэптин Лаки

Кэрол Чикос биг пейст

Кэседи фолли

Кэтвелл

Лавли лаш

Ладж барред бо

Лаки кросс

Лерертомате

Лескана харт

Литтл Лаки

Люсид джем

Маглия роса

Мадди мамба

Мамина любовь

Марианна пис

Марманд

Марта Логан

Маунтин голд

МегаМарв

Медвежья лапа

Мейми Браунс пинк

Меннонит оранж

Меч самурая

Минни Пин страйпет

Миссури лав эппл

Мистер Страйпи

Мистер Фумароле

Мистер Харт пинк

Мит брекфест

Михалыч

Могидж лифте

Могидж лифте йеллоу

МэджайКью

Мэри Робинсон джёман

Настенька

Невис азореан ред

Негрилло де Альмогера

Норсен лайтс

Нуар шарбоннье

Нью йорке

Овита

Олд джёман

Олд ферри мос бифстейк

Олд флейм

Оливетт Жан

Опалка

Оранж банана

Оранж Кентакки бифштекс

Орегон спринг

Пайдмонт

Пайнэппл

Пастел оранж хат

Пасхальное яйцо

Перито италиан

Пёпл бренди

Пёпл пашн

Пёпл рашн

Пёпл смадж, оранж флэшт

Пёпл Шанхай

Пинк джант бельгиум

Пинк оксхарт

Пинк фарри бор

Пичес энд крим

Плам тигрис

Пол Робсон

Полиш лингвиза

Поплар

Потирон

Пруденс пёпл

Прю

Пьеретт

Радинили

Распберри шуга плам

РАФ

Рашн квин

Рашн косэк

Ре Умберто

Ребекка Аллен

Ребекка Себастьян булл бэг

Регина йеллоу

Ред зебра

Ред чакоул

Рейнхард Крафтс пёпл харт

Рейф ред харт

Рио-Гранде

Роадс херлум

Розе де Барбастро

Розелла

Розов гигант

Розова магия

Розовая сосулька

Розовый мед

Розовый фламинго

Ройал пёпл

Рома

Роман Кэндл

Роуз де Берн

Руби голд

Руж рюсс

Руслан

Салоники

Саммер сидр

Самые лучшие

Сан Марцано

Сан Марцано 2

Сан Марцано баш

Сата-Крус Када

Саус эмерикан бэнана

Свит конерос пинк

Свит Кэседи

Свит эз Линда

Сейбэ

Селвин йеллоу

Сериз

Синий

Сиреневое озеро

Скабита

Смоки маунтин

Содженер Саус Эмерика

Солимари

Сосулька черная

Соулэ Флэр

Спадаро

Спирс Теннесси грин

Страйпд Ромэн

Строберри

Ступике

Супер италиан паст

Супер сноу уайт

Суперэкзотик

Сэриндипити страйпед

Тегусигальпа

Тен фингерс оф Наплес

Теннеси сьютет

Техас стар

Тёрхун

Тлаколула

Тоннелет

Топаз

Трапезица

Трентон тайгер

Трес кантос

Тсангшиго чайнезе пёпл

Туксханс ред-йеллоу

Уильям страйпд

Уес

Фиш лейк оксхард

Флейм

Форест файер

Франки ред пеар

Французский гроздевой

Хайнц 2653

Хамф

Хартсак йеллоу

Хейзел голд

Хейзел мей

Хиллбилли

Хог харт

Хьюдж лемон оксхард

Циндао

Цунами

Черное Яблоко

Черный вернисаж

Черный Крым

Черный Русский

Чероки грин

Чероки пёпл

Чероки чоколейт

Чеснат чоколейт

Чёрч

Чико III

Чио-чио-сан

Чоколэйт Страйпс

Чоколэйт черри

Чудо сада

Шарбонньер дю берри

Ширли С

Шиллинг джант

Шимайг страйпед холлэу

Шунтукский великан

Эбсинс

Эванс пёпл пир

Эвегрин

Эверетт расти оксхарт

Элбонайн мадболл

Элис

Эрос

Эспаньёл Лефеврс

Этуаль

Ютланд

Яблочные Липецкие

Яша югославиан

 

 

Ссылка на сообщение

Помимо высокорослых, есть около 60 сортов, пригодных для выращивания в контейнерах, это главным образом томаты, относящиеся к Проекту Австралийские Карлики:

 

Адлейт фестивел

Акварель

Аурия

Афтешок

Банана легс

Бандаберг рамболл

Банксиа квин

Баросса фест

Биг грин дворф

Бонте тигрет

Борония

БрендиФред

Виллас Карибу роуз

Вэртах

Дв. арктик роуз

Дв. берил бьюти

Дв. блейзинг бьюти

Дв. бьюти кинг

Дв. вайлд спадлиф

Дв. вайлд Фред

Дв. голден джипси

Дв. Кейтидид

Дв. кримсон сокей

Дв. лемон Айс

Дв. мистер Сноу

Дв. мэхогени

Дв. оранж крим

Дв. пёпл харт

Дв. пинк пашн

Дв. рашн свел

Дв. файербёд свит

Дельта дайвер

Жигало

Кукэборрэ какл

Лаки свэл

Локстон лэсс

Мали роуз

Марэлинга

Розелла кримсон

Розелла пёпл

Саммер санрайз

Саммертайм голд

Саммертайм грин

Свит Адлейт

Сирэл чойс

Слипинг леди

Стэт дизет пи

Сэрэндипити

Тазмейниен чоколейт

Танунда ред

Татьяна

Теннеси сепрайз

ТэстиВайн

Фредс тай дай

Чероки чоколейт

Чоколэйт чампьен

Шон йеллоу дворф

Юкон квест

 

 

Ссылка на сообщение

Среди предложенных сортов много новинок:

 

Абаканский розовый

Акми

Альбенга

Африкан квин

Афтешок

Балгариен олд сорт, но нейм

Бафэлэ соулдже

Бельмонте куор

Беэ кло

Биволско серце розово

Биволско серце червено

Борго Челано

Весселс пёпл прайд

Виллас Карибу роуз

Вэртах

Голд страйпс

Гранди де ля синьора

Грапполи диверно

Дв. берил бьюти

Дв. блейзинг бьюти

Дв. бьюти кинг

Дв. вайлд спадлиф

Дв. вайлд Фред

Дв. Кейтидид

Дв. файербёд свит

Де Анд

Дельта дайвер

Дер кляйне доктор

Дестер

Джерси девл

Джёман Джонсон

Джёман квин

Джёман пинк

Дилишес

Дитвилер

Иве пёпл болл

Кисс зе скай

Кодьяк браун

Костолуто Фьорентино

Крис грик мама

Кронпринц

Куострале

Мадди мамба

Марманд

Маунт Везувиус

Медвежья лапа

Мейми Браунс пинк

Меннонит оранж

Минни Пин страйпет

Мит брекфест

Михалыч

Мэри Робинсон джёман

Негрилло де Альмогера

Нуар шарбоннье

Нью йорке

Овита

Олд ферри мос бифстейк

Оливетт Жан

Пастел оранж хат

Пёпл Шанхай

Пичес энд крим

Пьеретт

Рама де Майорка

РАФ

Рейнхард Крафтс пёпл харт

Рейф ред харт

Розе де Барбастро

Розов гигант

Розова магия

Руж рюсс

Руслан

Саммертайм голд

Саммертайм грин

Саус эмерикан бэнана

Сериз

Синий

Смоки маунтин

Содженер Саус Эмерика

Солимари

Ступике

Теннеси сепрайз

Теннеси сьютет

Тёрхун

Трапезица

Тсангшиго чайнезе пёпл

Фиш лейк оксхард

Форест файер

Хиллбилли

Чеснат чоколейт

Чёрч

Чио-чио-сан

Чоколэйт чампьен

Шарбонньер дю берри

Ширли С

Шиллинг джант

Шон йеллоу дворф

Шунтукский великан

Элбонайн мадболл

Юкон квест

 

 

Ссылка на сообщение

Есть сорта, предназначенные для длительного, на протяжении нескольких месяцев, хранения:

 

Борго Челано

Грапполи диверно

Лутесцент

Марманд

Маунт Везувиус

Рама де Майорка

 

Ссылка на сообщение

Наташа, огромное спасибо за ваши семена. :thx: Всхожесть замечательная. Не все заказанные сорта удалось посадить, но то что посадила- радовали своим урожаем. Очень понравился Роуз Грин(усл) ( из серии Ницца) и многие другие. Почему вы не выкладываете здесь свой замечательный красочный  каталог?

Единичные сорта легко найти по списку, но очень хочется видеть фото сорта. Мы в основном визуалы- хотим видеть, что заказываем. Тем более у вас интересные сорта.

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо за Ваш отзыв, рада, что мои семена не подвели. Кстати, некоторые сорта из серии Ницца мне удалось в этом году идентифицировать. Я, конечно же, не помню, были ли у Вас еще какие-то из этих сортов, если – да, имейте в виду:

 

Ницца 2 – Альбенга

Ницца 4 – Нуар Шарбоннье

Ницца 6 – Бельмонте Куор

 

Остальные, к сожалению, не определила, надеюсь на след. лето. А Роуз Грин действительно отличный сорт, но думаю, он имеет другое название.

 

Света, по поводу некондиционных семян. Их всегда видно, они мельче, иногда даже щупловаты, почему я и писала, что из них вряд ли можно получить полноценную рассаду. А если есть пожелание с кем поменяться семенами, почему – нет. Я кладу в пакетик именно 20-21 семечко полноценное, а довесок, он есть – довесок. Так что делитесь. 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Какие сорта я выбираю?

Было время, когда я признавала только высокорослые сорта, низкорослые и даже среднерослые обходила стороной. Исключение делала только для одного сорта – Алпатьев 905, был такой известный в свое время сорт, сейчас его уже практически не выращивают. При посеве в последней декаде марта к концу мая на нем были не только многочисленные завязи, но и помидорки величиной с грецкий орех. Низкорослые, компактные, какие-то очень аккуратные кустики, кисти на них появлялись буквально через каждые 1–2 листа. И вкус плодов был весьма удовлетворительный, не шедевр, конечно, но – хороший.

С тех пор прошло столько лет, что мои взгляды не могли не поменяться. Сейчас я сажаю помидоры, начиная от высокорослых до карликов. Что я никогда не выращивала (и это не стоит в моих планах) так это гибриды с пометкой F’.

Как-то на глаза попалась статья, написанная агрономом одной известной отечественной семеноводческой фирмы. В статье речь шла как раз о гибридах, вернее их преимуществе перед сортовыми растениями. Что же пишет агроном? Какие аргументы в пользу гибридов приводит? Цитирую дословно:

“Весь мир уже много лет выращивает овощи только из гибридных семян. У нас в России тоже в тепличных хозяйствах выращивают томаты, перцы, огурцы, баклажаны из гибридов и получают хороший урожай плодов этих культур. В экстремальные годы возделывания гибридов F1 растут и плодоносят намного лучше, чем обычные сорта. Они дают гарантированный урожай, так как отлично приспосабливаются к неблагоприятным погодным условиям. Преимущество гибридов тем заметнее, чем выше плодородность почвы и уровень агротехники. Поэтому для наших продвинутых дачников и предлагаются чаще всего именно гибридные семена”.

Не могу спорить о достоинствах или недостатках гибридов – устойчивости, урожайности, скороспелости и т.д., своего опыта нет. Я не сторонница их из чисто практических соображений. Каждый год у меня появляются новые сорта, я сравниваю однотипные по самым разным показателям, проводим всей семьей дегустацию плодов. В результате от каких-то сортов отказываюсь. Какие-то входят в число любимчиков нашей семьи, какие-то выращиваю потому, что они нравятся моим покупателям, в любом случае, я оставляю семена от выращенных мною томатов, создавая свой семенной банк. За гибридами же каждый год надо идти в магазин.

Но есть еще одно, значительно более важное соображение, заставляющее меня отказаться от гибридов, причем это касается не только томатов, но и других овощных культур. Что для меня важно при выборе сорта – уверенность в том, что он получен традиционным путем, без всяких там ГМ-технологий.

Возвращаюсь к статье уважаемого агронома. Ссылка на то, что весь мир, а заодно и наши хозяйства уже давно пользуется гибридными семенами, говорит лишь о том, что такая практика наиболее рентабельна. И больше ни о чем. Для любого хозяйства, занимающегося выращиванием продукции на продажу, выгода стоит на первом места. А более высокое соображение, как то – безопасность для потребителя представляется весьма эфемерным.

К сожалению, современный рынок семян наводнен гибридами. Поэтому я выискиваю, прежде всего, сорта народной селекции и не только отечественной. Без преувеличения – это сорта проверенные временем.

В американских и канадских каталогах семян можно встретить множество сортов, в описании которых встречается слово “Heirloom”, если перевести буквально – фамильная вещь, нечто, передающееся из поколения поколению. Применительно к помидорам, это сорта, которые выращивало не одно поколение данной семьи, есть такие, которым уже и 100, и 150 и даже 200 лет. Ценность их, прежде всего, в том, что никаких ГМО тогда в помине не было. Кстати, многие американские и канадские коллекционеры собирают и сохраняют не только свои, местные семейные сорта, у них можно встретить итальянские, французские, греческие и другие Heirloom-томаты. Любят они и наши сорта.

Очень ценны томаты, найденные у племени чероки, сомнительно, чтобы они увлекались ГМО-технологиями. Есть целая серия сортов, в названии которых участвует слово Cherokee Голден Чероки, Чероки Грин, Чероки Пёрпл, Чероки Пёрпл Харт, Чероки Тайгер Ладж, Чероки Чоколейт. Эти помидоры или используют в первозданном виде, или задействуют в создании на их основе новых сортов.

 Представляют интерес и томаты индейцев племени запотек – аборигенов Южной Америки Запотек Пинк Риббед, Тлаколула. Плоды этих сортов достаточно крупные, мясистые, их отличает своеобразная грушевидная форма, с характерной, сильно выраженной крупной ребристостью.

 

Собираю и томаты, которые традиционно выращивались общинами амишей. Вот уж за чьи сорта можно не беспокоиться. Не то, что томаты, женщины-амиши уже лет 200 фасоны платьев не меняют. Эти ультраконсервативные люди не признают никаких благ цивилизации. От любых, самых невинных ее проявлений, вроде пуговицы на платье, они бегут, простите, как черт от ладана. Никаких новшеств, от деда к отцу, от отца к сыну…

Сорта амишей Амазон Чоколэйт, Амиш Йеллоу Джант, Амиш Пейст, Йеллоу Брендивайн, Пичес энд Крим, Ширли С и др. известны с XIX века.

Кстати, в этом году одним из наших фаворитов был сорт Амиш Пейст (Amish Paste), его выращивали и до сих пор выращивают фермеры-амиши в штатах Пенсильвания и Висконсин, США. Сорт был обнаружен аж в конце XIX века. Надо сказать, что все сорта амишей устойчивые и необыкновенно плодовитые даже в не томатные годы. Плоды мясистые, но при этом сочные, ароматные, неплохо хранятся. В этом году я связалась с фирмой, специализирующейся именно на их сортах. Надеюсь пополнить свою коллекцию.

В каталогах семеноводческих фирм США встречается немало сортов томатов, завезенных в разное время переселенцами из Европы – итальянцами, немцами, голландцами, поляками и, конечно же – русскими. Очевидно, что этим сортам немало лет. Скажем, прекрасному сорту Джубили без малого сто лет,  Голди йеллоу уже более 150 лет.

Еще один любимчик – сорт Бельмонте (Belmonte), он родом из Калабрии (Италия); несмотря на крупные размеры, характеризуется ранним плодоношением. Кстати, что отличает итальянские Heirloom-томаты – они необыкновенно устойчивы и не только к ФФ, но и к низким температурам. Когда я впервые с этим явлением столкнулась, была приятно удивлена. Где мы и где Италия. Но они спокойно переносят и весенние похолодания (в разумных пределах, естественно) и осенние прохладные ночи и продолжают плодоносить.

Очень нравится американский сорт Вудро (Woodrow). Хорош и Джёман Джонсон (German Johnson) – сорт можно сказать старинный, не одно десятилетие выращивается в штатах Виржиния и Северная Каролина, от него впоследствии пошли известные сорта линии Mortgate Lifter. Еще один любимый американский Heirloom-сорт Кэрол Чикоз Биг Пейст (Carol Chykos Big Paste). У старинного болгарского сорта Поплар (Poplar) даже в неудачные года плоды с весьма достойным вкусом.

Есть немало отечественных сортов, заслуживающих внимание: Кардинал Мазарини, Король Королей. Или сорт Вова Путин челябинского селекционера-любителя Николая Егорова; официально сорт не зарегистрирован, но от этого он не становится менее привлекательным. Просто отличный сорт! Своего рода кругосветку совершили наши прекрасные сорта Черный Крым и Черный из Тулы. Вместе с мигрантами из России они переехали на американский континент, но затем благополучно вернулись на родину.

Обидно за наш сорт Гордость Сибири – у себя на родине он известен мало, но популярен на американском континенте и часто фигурирует там под названием Pride of Siberia. Так можно сорт и вовсе потерять.

А вот отечественные сорта Ванский розовый и Каспийский розовый хороши только в более южных районах, а не у нас в Подмосковье. Я их выращивала несколько раз, вкусные, но все-таки ждешь чего-то большего. Хотя люди, бравшие у меня семена для выращивания на юге России, нарадоваться не могут.

Совершенно уникален сортотип Бычье, или Воловье сердце. Томат с таким названием можно встретить в Италии, Испании, Франции, Сербии, Болгарии и, конечно же, России. Более того, в той же Италии чуть ли не каждая провинция имеет свое Бычье Сердце. Такая же картина и в нашей стране: Воронежское, Ростовское, Саратовское, еще Бабушкино, Огромное, Гигантское… Сердца красные и розовые, желтые и оранжевые и даже – черные. Каких только сердец нет!

А уж сколько сердец Минусинских и не сосчитать. И Кистевое, и Плоское, и Традиционное… Перечислять можно долго. Правда, с минусинскими сортами не все ясно, нет уверенности, что все “сердца” из города Минусинска. Но что объединяет томаты итальянские и испанские, французские и тамбовские, а заодно и минусинские – все они хоть немного отличаясь друг от друга, имеют сердцевидную форму. Народ подметил эту особенность, вот и назвал помидоры без затей – Сердце.

И еще, что мне хотелось бы сказать по поводу фаворитов. Я не буду повторять расхожую мысль о том, что мы все разные, а значит и вкусы у нас понятное дело – разные. Вкус плодов, и томаты не исключение зависит от многих причин. Конечно, вкус и аромат плода заложены генетически, но на них существенно влияют и конкретные условия вашего участка, и год выращивания. Если какой-то сорт себя не показал, не делайте поспешных выводов, что он плох. Возможно, год подкачал, вернее – погода.

Так какие соображения при выборе сортов у меня в приоритетах? Их несколько. Немаловажны, естественно, вкусовые качества плодов, сроки созревания, устойчивость к болезням. Если какой-то сорт продемонстрировал низкую устойчивость к фитофторе, мы от него тут же без сожаления избавляемся. Но сорта подбираем таким образом, чтобы они приносили и максимальную пользу. Об этом я еще напишу.

Подобрать себе любимцев сможете только вы, ведь это должны быть ваше любимчики.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Мои выводы о прошедшем сезоне. Простым его не назовешь, во всяком случае, в Подмосковье. Но в целом все сложилось не так плохо, как могло бы быть – запасы семян пополнила, вырастила много новых сортов, но слишком уж категорично высказываться об их достоинствах и недостатках, пожалуй, воздержусь, ведь очевидно, что в такое лето помидоры не смогли по-настоящему «раскрыться».

Меня нет-нет спрашивают о турецких сортах томатов, их достоинствах и недостатках. Почему такой избирательный интерес к турецким сортам? Возможно, это объясняется тем, что наши люди много и часто ездят на отдых в эту страну. Но я сделать какие-то серьезные выводы не могу, т.к. в моей коллекции всего три турецких сорта. Но о них рассказать, пожалуйста.
 

Сорт Тёрки (Turkey) дает очень крупные плоды, первые могут быть значительно больше 500 г, да и последующие немногим меньше. В этом году я планировала посадить этот сорт в теплицу, но так уж случилось, что пришлось определить его в ОГ, и плоды хорошо дозрели и дали полноценные семена, несмотря на неподходящую погоду. Что мне нравится в этом сорте – созревание плодов нерастянутое, в пределах кисти помидоры созревают один за другим, да и на последующих кистях подтягиваются.

У сорта Чорум Кирмизиси (Corum Kirmizisi) плоды значительно меньше, граммов 300–350, не больше. Но нас, например, в качестве салатного сорта это даже устраивает, накрошить полкило в салат – чересчур. Что мне еще нравится в этом сорте – он поспевает недели на две раньше предыдущего, а в августе вершкуется, т.е. ведет себя, как полудетерминант. Все плоды успевают отлично дозреть.

Для меня новинкой был еще один турецкий сорт, относящийся к нежно любимым мной биколорам – Шен Фас Аха (Shen Fas Aha). Несмотря на прохладную дождливую погоду, помидоры были достаточно сладкими и очень нарядными, просто – радующими глаз. К сожалению, по недосмотру потеряла собранные семена. Сама виновата. Хочу, не откладывая в следующем сезоне этот томат повторить. К тому же, если повезет с погодой, хочется понять, какой истинный вкус этого помидора, подозреваю, что в этом году он не раскрыл своего потенциала.

Расширять количество турецких сортов я не планирую. Дело в том, что по моим сведениям (поделились американские коллеги) турецкие селекционеры в работе как-то отошли от традиционных методов и излишне увлекаются ГМ-технологиями, что я лично не приветствую. Это касается не только томатов, но и других культур. Те же сорта, что есть у меня, продукт народной селекции, а значит – абсолютно безопасны.

 

Если к турецким сортам отношусь настороженно, то болгарские завожу со спокойной душой. В этой стране использование ГМ-технологий запрещено. В закончившемся сезоне, так уж случилось, что я выращивала практически все сорта болгарской селекции, которые собраны в моей коллекции. И в очередной раз они порадовали. Крепкие, устойчивые растения, не подвержены ФФ, плоды все как на подбор – мясистые, гармоничного вкуса. Спокойно относятся к понижению температуры осенью. 

Очень нас позабавил сорт Момини Сэлзи, это название переводится с болгарского, как Слезы девушки. Это ж какое горе должно было девушку посетить, что она плакала такими слезами? На кустах висели крупные, грамм по 400–500 плоды своеобразной удлиненно-сердцевидной формы.

Что интересно, плоды многих болгарских сортов содержат минимальное количество семян. В официальных описаниях значится, что большинство сортов – инденты. Именно так я их и описывала в каталоге. Но на деле многие рано, уже ко второй декаде августа начинают вершковаться, заканчивая рост. Остальное время уходит на дозревание уже сформировавшихся плодов.

Заметив эту особенность, я погрешила на погодные условия. Но… В сентябре мы отдыхали с мужем как раз в Болгарии, и так уж случилось, что попали в настоящую, не постановочную болгарскую деревню. Там купили дом наши близкие знакомые. И что выяснилось, местные жители практически все помидоры уже собрали, в огородах кое-где и у кое-кого еще оставались перцы, а вот помидоров уже не было. Удивительно, погода стояла прекрасная, температура была хорошо за 25 градусов, доходило до 30. Казалось бы, помидоры могли еще расти и расти, плодоносить и плодоносить, а – нет.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

За последнее время моя коллекция семян томатов значительно расширилась, на сегодняшний день в ней более 800 сортов, мой особый интерес – сорта народной селекции. Пополнился и ассортимент семян перцев, как сладких, так и острых. Кроме того, мне удалось собрать очень любопытные сорта баклажанов, отличающихся ранним вступлением в плодоношения и достойной урожайностью. Плоды баклажанов, собранных мною, отличает и всевозможная форма, и разнообразная окраска.

 

Желающим высылаю каталоги на электронный адрес. С удовольствием обменяюсь семенами этих культур с коллегами; для обмена присылайте свои предложения на мой E-mail:

nataliia.kuznetsova48@bk.ru

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...