Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Я сушу в духовке с чуть приоткрытой дверцей, складываю в баночки маленькие, заливаю маслом ГОРЯЧИМ (но постепенно, иначе банка может лопнуть, и томаты начинают пузыриться (как пирожки, когда их на сковороду кладут жарить). Закрываю закручивающейся крышкой. У меня стоят в коридоре в шкафу. Всё нормально. С прошлого года одна баночка осталась (случайно  :dnt:). Ничего ей не сделалось.  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата TanyaT

Я сушу в духовке с чуть приоткрытой дверцей, складываю в баночки маленькие, заливаю маслом ГОРЯЧИМ (но постепенно, иначе банка может лопнуть, и томаты начинают пузыриться (как пирожки, когда их на сковороду кладут жарить). Закрываю закручивающейся крышкой. У меня стоят в коридоре в шкафу. Всё нормально. С прошлого года одна баночка осталась (случайно  :dnt:). Ничего ей не сделалось.  :yep:

Горячим ага, заливала одну банку - пузирились смешно :) Значит эту банку выну из холодильника.

А с холодным как быть?.. Блин, надо было всё горячим заливать и не париться.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Горячим ага, заливала одну банку - пузирились смешно :) Значит эту банку выну из холодильника.

А с холодным как быть?.. Блин, надо было всё горячим заливать и не париться.

Наташа, а может прокипятить в микроволновке? Потихоньку, чтобы не лопнула. Я сразу, когда заливаю еще минутку кипячу в микроволновке (смотрю только, чтобы не убежало)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Наташа, а может прокипятить в микроволновке? Потихоньку, чтобы не лопнула. Я сразу, когда заливаю еще минутку кипячу в микроволновке (смотрю только, чтобы не убежало)

Банку с маслом что-то опасаюсь кипятить в микроволновке... ??? Неее, не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

Есть в первую очередь  :niam:

Эт понятно :D

Вот я и спрашиваю - кто холодным заливал и хранил, как оно хранится, до какого времени не париться? :P

Ссылка на сообщение

Наташа, у дочки в холодильнике с прошлого года стоит банка с вялеными помидорами. Это как высушишь. Если попадался не до конца высушенные томаты,то начинают бродить почти сразу. Я в этом году только морозила вяленые.

Ссылка на сообщение

Попробовала сделать вяленые томаты в бане...получились сушеные,или даже пересушенные...Ничем не заливала,просто в миску положила,лежат на столе,кому не лень,проходя мимо едят...думаю заливать нечего будет...

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

Я сушу в духовке с чуть приоткрытой дверцей,

А если есть функция "конвекция", то дверцу плиты можно не открывать, или все равно надо, чтобы приоткрытая была ?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Наташа, у дочки в холодильнике с прошлого года стоит банка с вялеными помидорами. Это как высушишь. Если попадался не до конца высушенные томаты,то начинают бродить почти сразу. Я в этом году только морозила вяленые.

Ага, были такие. Некоторые были прямо мягкие были из первой партии. Я тогда решила эксперимент так эксперимент и засунула всех в банку всех вместе. Вот они в холодильнике у меня не испортились. Наоборот интересную метаморфозу прошли. Через пару дней я их попробовала, они оказались сильно кислыми на вкус. Я решила что наверное они испортятся. Потом забыла про банку недели на 2, а потом снова их попробовала. Так вот эти которые мягкие, стали такими сладкими! И эта банка месяца 2 простояла в холодильнике после этого - ничего не испортилось.

Больше я такие в банку не кладу, досушиваю их отдельно.

 

... Ой, просмотрела, что в холодильнике стоит банка. Ну всё равно - а дочка холодным маслом заливает?

Ссылка на сообщение

Наташа,дочка только ест. Заливала холодным. Но помидорки придавливала черенком от вилки,чтобы воздух вышел и масло залили все пустоты.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Наташа,дочка только ест. Заливала холодным. Но помидорки придавливала черенком от вилки,чтобы воздух вышел и масло залили все пустоты.

Ага, я тоже придавливаю.. вернее я упихиваю их в банку хорошенько. У меня 5 поддонов влезает в одну баночку :D

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже вяленые томатики заливаю холодным маслом, добавляю немного мелко рубленого чесночка и розмарина.  Хранила в холодильнике, без проблем пол года. Главное, чтобы домочадцы не кушали прямо из банки, так как вместе с вилочками в банку попадут и разные бактерии и могут вызвать брожение продукта.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

А если есть функция "конвекция", то дверцу плиты можно не открывать, или все равно надо, чтобы приоткрытая была ?

Не знаю :dnt:, я на даче сушу. Там плита старенькая, самая обычная "Лысьва", без всяких наворотов.

Ссылка на сообщение

Нынче первый раз в жизни попыталась это сделать. но, вероятно, пересушила томатики.... :o Сушила Аурию в электросушилке. Заливала маслом комнатной температуры. Стоят в холодильнике уже больше месяца, периодически пробую их. На вкус устраивают, но еще похрустывают... Это от пересушенности или от негорячего масла?

Какие они должны быть в идеале? Такие вот сухие или "резиновые"  :D

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Нынче первый раз в жизни попыталась это сделать. но, вероятно, пересушила томатики.... :o Сушила Аурию в электросушилке. Заливала маслом комнатной температуры. Стоят в холодильнике уже больше месяца, периодически пробую их. На вкус устраивают, но еще похрустывают... Это от пересушенности или от негорячего масла?

Какие они должны быть в идеале? Такие вот сухие или "резиновые"  :D

У меня сосисочного типа томаты, тоже пересушиваются. Лучше всего получаются типа сливок, они длинненькие и толстенькие.

Должны быть мягковатые, "резиновые". Как мне объясняли, когда бортики внутрь завернутся, тогда и готовы. Но смотреть надо, что-то пересыхает, что-то недовялилось ещё.

Ссылка на сообщение

Заливала холодным маслом, пересыпала каждый слой чесноком. В холодильнике стояли год без проблем. Мне кажется сразу есть не надо , хотя бы месяц должны постоять. Пропитываются ароматами трав, чеснока.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Девочки, а если банки простерилизовать, можно хранить в подвале, а не в холодильнике?

И обязательно ли класть помидоры на бумагу для выпечки при сушке в духовке?

Ссылка на сообщение

Наташа,я читала( сама не пробовала),что вяленые томаты заливают горячим маслом и потом доводят это все до кипения в микроволновке. И потом хранятся в темном шкафу при комнатной температуре.

Нам больше нравятся мороженые.Я каждую помидорку чуть смазываю маслом, соль-сахар,травки и чеснок.Не прилипают и размораживаются быстро.

Раньше в духовке делала на фольге. Могут прилипнуть без бумаги или фольги.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году делала вяленые томаты в сушилке, т.к. сливок не было, резала салатные, и Косово, и Хурму, и Розовый мед. Раскладывала по баночкам из под детского питания, с пластинками чеснока, солью и сухими травами, заливала горячим маслом. 2 недели это должно стоять пропитываться, потом можно есть. У меня получились томаты очень сухие, жестковато есть, но вполне съедобно и вкусно. Я хранила баночки в шкафу, из-за горячего масла там крышка хорошо закрывалась и открывалась с щелчком, а уже открытую баночку лучше, наверное, в холодильнике хранить. В этом году хочу поэкспериментировать, нашла рецепт с уксусом, сделаю несколько вариантов. Ем я их одна, домашние забраковали. Я даже рада, мне больше достанется!  :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этом году сделала несколько баночек вяленых томатов с холодным маслом. Храню в холодильнике, правда хранятся очень плохо  ;D, потому что недолго  ;)

Резаные помидоры раскладываю в Изидри, посыпаю смесью соль/сахар/черный молотый перец в пропорциях 1/2/чуть-чуть. Потом сбрызгиваю подсолнечным маслом (ну горчит мне оливковое, не люблю я его), посыпаю смесью "прованские травы" из пакетика. Сушу до нужной мне кондиции, когда часов 12, а когда и больше, смотря какие помидоры заложены.

Складываю в стерильные баночки, переслаивая резаным чесноком. Очень плотно утрамбовываю. Сверху в банку (300мл) десертную ложку бальзамического салатного уксуса, а потом масло, холодное подсолнечное. Приходится палочкой помогать ему протекать, т.к. помидоры плотно набиты в банку.

В итоге  мои дочки сказали, что по этому рецепту получаются самые вкусные вяленые помидоры, балланс сахар/соль/приправы/масло - идеальный. Потому и не хранятся  :hid:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

В этом году сделала несколько баночек вяленых томатов с холодным маслом. Храню в холодильнике, правда хранятся очень плохо  ;D, потому что недолго  ;)

Резаные помидоры раскладываю в Изидри, посыпаю смесью соль/сахар/черный молотый перец в пропорциях 1/2/чуть-чуть. Потом сбрызгиваю подсолнечным маслом (ну горчит мне оливковое, не люблю я его), посыпаю смесью "прованские травы" из пакетика. Сушу до нужной мне кондиции, когда часов 12, а когда и больше, смотря какие помидоры заложены.

Складываю в стерильные баночки, переслаивая резаным чесноком. Очень плотно утрамбовываю. Сверху в банку (300мл) десертную ложку бальзамического салатного уксуса, а потом масло, холодное подсолнечное. Приходится палочкой помогать ему протекать, т.к. помидоры плотно набиты в банку.

В итоге  мои дочки сказали, что по этому рецепту получаются самые вкусные вяленые помидоры, балланс сахар/соль/приправы/масло - идеальный. Потому и не хранятся  :hid:

Оля, спасибо за идею, вот про бальзамический уксус даже не подумала.  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

я масло грею в ковшике или небольшой кастрюле вместе с розмарином и чесноком, когда они начинают пузырится, выключаю газ. иначе можно сжечь верхний слой томатов. и в банки слоями укладываю томаты - масло, томаты масло, чтоб пустот не осталось. чсенок больше не добавляю, а то из-за него может начать бродить.

 

если пересушили, то можно из пульверизатора немного сбрызнуть, подождать минут 15 и они будут более гибкие

Ссылка на сообщение
Цитата Sabah

...если пересушили, то можно из пульверизатора немного сбрызнуть, подождать минут 15 и они будут более гибкие

Делала так:

вынимала из банки, дать течь маслу. И пропарить частями на «водяной бане» с помощью дуршлага в течение 5-10мин до смягчения, и потом обратно в ту банку. Вкус сохраняется! И еще вкуснее даже, когда помягче. Не спешила все банки использовать. А то быстро съедим.

Правда, на ощупь проверила, смягчен ли томат, когда пропариваю. Только горячо будет, осторожней быть. Вилкой помешивала.

Ссылка на сообщение

Татуня, я имела в виду во время или в конце сушки перед тем как заливать помидоры маслом смачивать водой, так вроде проще )

или которые твердые можно в суп или к макаронам, они там и размякнут и вкусно будет )

я во время сушки проверяю, а то сорта разные, какие то раньше готовы, а другим больше времени надо. а съедается все дааа, очень быстро )

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...