Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торты и пирожные от Энди-шефа


Рекомендуемые сообщения

Читала. Все отлично не наговаривай. У меня от твоих поэм , настроение поднимается. Сижу улыбаюсь. Ты пиши побольше,  мы очень ждем.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Речь пойдет об этом:



Итак... у Джейми рецепт на роту солдат, поэтому я его поделила на 2, и то вышло вагон и тележка... хватило на 16-сантиметровую форму для описываемого тарта, на 20 корзиночек, на противень флорентиек и остатки пошли на несколько (штук 6 или 8 ) печенюшек.... так что можно и еще поделить. Впрочем, это тесто может ждать своего часа в морозилке, если что...

250 гр. муки, 125 гр.сливочного масла, 1-2 столовые ложки холодного молока или воды, 2 яичных желтка, 100 гр. сахарной пудры, цедра 1/2 лимона, семена 1/2 стручка ванили (у меня была молотая ваниль, сыпанула пару щепоток), небольшая щепотка соли.

"Первым делом необходимо перемешать муку, сахарную пудру, соль и масло, отстоявшееся при комнатной температуре, так его легче будет использовать. Все эти компоненты необходимо перетереть друг с другом при помощи больших и указательных пальцев обеих рук. Далее, вотрите в масло семена ванили, желтки и цедру." - это Джейми.

Для ленивиц, типа я: мука, сахарная пудра, масло из холодильника режется на небольшие кусочки, соль - в миксер с насадкой для теста, размешиваем на самой низкой скорости до получения крошки. Туда же по одному добавляем желтки, следом летит цедра и ваниль. Холодное молоко. Через минуту готово.

Выложила на пленку, примяла руками, чтобы получился боле-мене пласт, отправила в холодильник на час.

Потом отрезала нужные куски и через пленку раскатывала (чтобы не липло к скалке). Обрезки собирала, приляпывала к остальному тесту и снова раскатывала, пока не использовала всё до крошки  ;) Тесто шикардосное, к Джейми, как всегда, не придраться - умеет, бродяга  :yep:

Это обо всем тесте.... если вернуться к тарту, то раскатала тесто толщиной 4 мм (у меня скалка Йозеф с делениями, можно замерять толщину - очень удобно). Выложила его в форму (края волнистые, дно вытаскивается - классическая, в общем), ничем не смазывала, песочное тесто само выходит как миленькое. Край срезала ножиком движениями изнутри к внешней стороне.... наколола вилкой дно. И в морозилку на час.

Выпекала 15 минут при температуре 180 градусов на среднем уровне, без конвекции, обогрев верх-низ.

Если у вас начинка текучая, то можно минут через 10 смазать корж белком, чтобы потом не размокал, и допечь 5 минут. Ага?

Раньше я делала такой пирАжок по Дарье Донцовой.... но меня всегда смущала именно слишком жидкая начинка и сырая меренга (которая при выпекании становилась кофейного цвета).... усовершенствовала нафик!

Берем клюкву. Примерно 200 гр. на мой размер. Часть (100-120 гр., на глаз) пробиваем блендером в высоком стакане. Добавляем по вкусу сахар. Не могу сказать сколько, я делала с сахарозаменителем. Начните с 1 ст.л., и пробуйте. Слишком сладко не должно быть, потому что сверху - очень сладкий белок. Пробили? Сахар добавили? Молодчули вы мои!  :hey:

Теперь. Или 4 гр. желатина + 24 гр. воды нагреть на водяной бане до растворения желатина, влить в клюквенное пюре, размешать. Или выливаем пюре в ковшик, смешиваем 5 гр. пектина с 2 ст.л. сахара, туда же и нагреваем почти до кипения (в этом случае - на шаг назад - следим за сладостью). Минут пять охладить. Результат в обоих случаях будет однофигственный. Теперь смешиваем полученное компотэ с оставшейся целой клюквой. Готово. Можно выливать на корж.

Поскольку я заготавливала компоненты в фабричных количествах, то компотэ у меня было залито по форме и заморожено в морозилке, завернутое в пленку. Когда пришло время, я просто выложила кружочек клюквенного компотэ на корж  :-[ Можно и так.... делать всё поэтапно, когда время есть.

Осталась меренга. За помощью рванула к Энди. Делала швейцарскую. На 100 гр. белка 200 гр. сахара.

Заранее приготовила кондитерский мешок с насадкой "открытая звезда", а то потом не до этого....

Взбивала на водяной бане (вода не касается дна той кастрюли, в которой белки с сахаром) ручным миксером. Низкая скорость - 8 минут, добавляем скорость - 5 минут, еще увеличиваем - 2 минуты, еще - 2 минуты, и далее по одной минуте, пока не достигнем максимальной скорости (у меня их 5 или 6). Меренга становится густой, снимаем с огня и добиваем еще пару минут на высокой скорости, пока она не станет ваще густой-густой, чтобы на венчиках хвостик даже и не думал опадать.

Готовую меренгу - в мешок, хвост закручиваем, кончик срезаем - можно отсаживать на наш тарт поверх клюквы.

В первый вечер меренга была сверху чуть липкой, а к утру - ну, супер - стала жесткой, словно её в печке пекли... а внутри - мягкая.... Короче, очень удачно вышло.

Ягоды и мяту лучше выложить перед подачей, потому что ягоды быстро начинают давать сок, а мята, наоборот, подсыхает и виснет тряпочкой.

Приятнейшего аппетита!  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

Читала. Все отлично не наговаривай. У меня от твоих поэм , настроение поднимается. Сижу улыбаюсь. Ты пиши побольше,  мы очень ждем.  :thx: :thx: :thx:

 

Вот и мне лишь бы хохотунчик не покидал)))) Если и не выходит чего - зато руки заняты и повеселиться можно  :mail2: (спс!  :hat: )

Ссылка на сообщение

Расскажу немножко про "Макарони", свои выводы и наблюдения. Рецептуру соблюдала строго, от рекомендаций Энди не отступала. И вот что поняла:

 

1. Чем тоньше струйка вливаемого сиропа, тем гуще макаронаж. Вливала струйкой с карандаш, как для суфле - растеклись макарошки. То есть тут система такая же, как и в зефире. Там тоже вольешь потолще - будут зефирки форму терять, я один раз даже перебивала миксером...

 

2. Моя духовка культурно печет только строго по центру. Всё, что в середине - поднимается ровно, юбочки просто загляденье. А это штук шесть. Остальные - косорылые на один бок.

 

- выпекала на противне - хрень, всё лезет непонятно куда;

- на силиконе (со специально размеченными кружочками) - хрень, опять всё сикось-накось;

 

Вывод: средний уровень духовки, решетка, на решетку - силиконовый коврик в дырочку (есть и такие, приобрела), на него - пекарскую бумагу. Максимальная конвекция должна быть со всех сторон, но без принудительной конвекции духовки.... Бумагу размечать, как и говорит Энди, с большим расстоянием, в шахматном порядке.

Зачем коврик? отвечу... без коврика макаронки получаются со следами от решетки - цэ ж не стейк))))

 

- поднимала температуру на 5 радусов: начинает появляться легкий, но ненужный цвет кофе;

- опускала температуру на 5 градусов - изнутри прям лезет начинка не юбочкой, а цыганскими юбками, норовя доползти до соседней макаронины  :o ;

- не открывала духовку, не поворачивала решетку - пофиг, косорылые... зато поняла, что манипуляция с поворачиванием - в моем случае лишняя;

- открывала на 8-ой минуте и прижимала один край - частично лопались крышки (сильно жала), частично были дырки в доннышке, много вылезало макаронажа....

 

Выкрутилась! На 12-ой минуте, когда юбочки поднялись и уже довольно хорошо схватились, вооружалась ножом. Доставала решетку, с одной стороны ножиком отколупывала макаронку от бумаги, в то же время слегка (!) прижимая вторую, выпученную сторону. Так они выравнивались. Еще минут через пять заглядывала - если меня не устраивала юбочка, то опять доставала решетку, обрезала сильно выползшую юбку. Выпекала всего 20 минут, а не 18. Тогда всё в порядке. Большие коржики для торта (ттт, не сглазить) поднимаются равномерно. Почему? Не знаю. Но факт.

 

Надеюсь, мои заметки помогут в ваших экспериментах - уже кое-что можно будет пропустить)))) По признанию ВСЕХ, кому доставались новогодние сладости - самое вкусное "это те печеньки разноцветные, как миндальные" .... берите на заметку  ;)

Ссылка на сообщение
Ира, еще раз спасибо за ссылку на сайт Энди :thx:
Пекла вот такие маффины, самые вкусные какие когда-либо ела  :yep:
  смогла сфоткать только в духовке, в готовом виде не успела...
https://andychef.ru/recipes/bb-muffin/
Делать для просто поесть нужно двойную порцию, улетели сразу на "ура"
Теперь друзья просят только их, никакие торты им не нужны :niam:

А эти

https://andychef.ru/recipes/choco-muffin/ 

получились суховатыми, банан совсем не чувствовался, положила два недозрелых, может посоветуешь, что не так. Штрейзель оставался, посыпала.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Ира, еще раз спасибо за ссылку на сайт Энди :thx:
Пекла вот такие маффины, самые вкусные какие когда-либо ела  :yep:
  смогла сфоткать только в духовке, в готовом виде не успела...
https://andychef.ru/recipes/bb-muffin/
Делать для просто поесть нужно двойную порцию, улетели сразу на "ура"
Теперь друзья просят только их, никакие торты им не нужны :niam:

А эти

https://andychef.ru/recipes/choco-muffin/ 

получились суховатыми, банан совсем не чувствовался, положила два недозрелых, может посоветуешь, что не так. Штрейзель оставался, посыпала.


Спасибо, у меня как раз начинается новый период - кексы и прочие маффины- капкейки)))) Буду знать, с чего начинать!  :hat:
Таак.... по банановым могу только предположить. Вот смотри, Энди пишет "возьмите крепкий банан", а у самого лежит банан с уже черненькими полосочками - значит, хорошо вызревший. И я бы взяла мелкие - они слаще и вкуснее, более маслянистые, чем эти. Возможно, что в этом собака порылась. Еще - возможно, более жирный йогурт убрал бы суховатость. Возможно, нужно было меньше держать в духовке. Меньше, чем у Энди, были яйца. Шоколад дал бы больше влаги, чем шоколадные термостабильные капли. С коричневым сахаром вышло бы более нежно (для шоколадной выпечки лучше брать его все-таки, моя такая мнения)... Во я причин написала! Боожечки!  :o :o :o
Ссылка на сообщение

Ира, я все внимательно почитала, банан специально брала в пятерочке, твердый и зеленый, вместо капель шоколад бельгийский специально для выпечки горький, а вот йогурт может быть пожирнее взять. По времени могла конечно напороть, но вроде с 10 минуты проверяла.... но это только практика.

Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Pretty

Да ты издеваешься, да?  :- Я ж одержимая!  :P Вот наделаю щас опять, и что? Куда девать?  :'( :'( :'( Эх, зря я зашла.... пойду опять предамся своей второй страсти - мытью дома.... два этажа отмыла.... пока не помогает, полная башка тортов  :P

Ирина, вот это самое точное определение, чего у меня в голове. Я сегодня голодаю, и сижу тут читаю, слюни пускаю. Все, пошла я квартиру мыть.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Ира, я все внимательно почитала, банан специально брала в пятерочке, твердый и зеленый, вместо капель шоколад бельгийский специально для выпечки горький, а вот йогурт может быть пожирнее взять. По времени могла конечно напороть, но вроде с 10 минуты проверяла.... но это только практика.

Спасибо :thx:

 

Да не за что)))) Как вариант - наплюнуть, сказав, что это не твои капкейки и сделать другие  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Ирина, вот это самое точное определение, чего у меня в голове. Я сегодня голодаю, и сижу тут читаю, слюни пускаю. Все, пошла я квартиру мыть.

 

Та же фигня.... муж пошел стейк жарить, сижу, строю из себя кремень.... а так хочется натрескаться  :'( .... ща чай попью с молоком (уже отекаю вся от этой еды, хорошо, что хоть непьющая - а то вообще был бы караул), с собаками погуляю - и в люлю.... с утра что-нить схомячу.... полезное.... полезное... да!  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...