Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 18


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lisenok

Алёнка, знаешь, у меня тоже с пепино пока не получается. Но на встрече в Москве дали продегустировать 2 разных пепино и они оба мне понравились. Семена еще есть, но пока не посадила. Но думаю, что всё-таки стоит попробовать еще раз.

:hid: Ура, у меня нет семян!!! :DЯ с ним три года возилась :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

Алена , а в прошлом году с пепино что-нибудь получилось? Я так с ним распрощалась навсегда. Наверное...

А я вот тоже запланировала вырастить пепино,может ничего не получится-но буду стараться.
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Если получится пепино из семян, дальше можно будет черенковать...

Алена, я черенковала и сажала в разных местах-условиях  :dnt: То ли ручки кривоватые, то ли не судьба

Ссылка на сообщение

11 января 2018

 

Баклажаны

Продолжила прошлогоднее начинание по изведению старых семян.

Замочила на 1 сутки в ЯК (1/2 таб. растворила в 1 ст. горячей воды)

после традиционного прогрева с марганцовкой (+53 0С 26 мин) и охлаждения (+8 0[/sup">С 3,5 мин).

Этот способ меньше всего сбоев давал (по сравнению...), поэтому решила вернуться к нему, дополнив только суточным замачиванием в ЯК.

Семена после такого - выглядят отлично! Набухшие, гладкие, светлые... :yep:

источникцветсрок годностискороспелость

"Медальон"Поискфиолетовыйдо 2015все (3шт.)ранн (90..95)

"Ротонда Бьянка"АПД[glow=pink,2,300]розовато-сиреневые[/glow]до 2015все семенаср.сп. (110..120)

"F1 Русский размер"РОтёмныйдо 2016все (4шт.)ранн

"Марципан"РОфиолетовыйдо 20161/2 (10шт.)

"F1 Бибо"СА[glow=navy,2,300]белый[/glow]до 20202 шт.ранн

 

12 янв - разложила в чашке Петри на влажную основу.

Сегодня вместе с "Медальоном" и "F1 Бибо" (не замачивала, т.к. они были обработаны) "посею" по грунту.

 

Что можно ожидать по всходам:

6) баклажаны: 10..12 суток


В 2017 году баклажаны начала сеять также 11 янв, а продолжила 8 фев


Ссылка на сообщение

12 января 2018.

 

Пепино

начали разворачивать семядоли ещё 9 янв, поэтому 12-го янв я осторожно "пикировала" 3 шт. в грунт.

Один, правда, выглядит плохенько, но т.к. он очень мелкий, то мне не разглядеть...

Ещё есть 5 шт. проросших...

 

подкормка

кальциевой селитрой (раствор ок. 1,5г на 1л воды):

2 части раствора разбавила 3 частями воды

подкормила все перцы в семядолях и пеларгонии

 

Острые перцы после подкормки (ч/з поддон) показали 1нл (оба "Пикантных колокольчика" (10 сут от всх) и (5 сут от всх) единственный "Летящий мотылёк")

У пеларгонии - тоже 1нл.

У сладкого перца "Золотой юбилей" 1нл показались на следующий день (6 сут от всх).


(но это ещё не всё... продолжение следует...)

Ссылка на сообщение

(...продолжение...)


12 января 2018.

 

Грунт (до пикировки)

Кокосовый грунт хорош влагоёмкостью, структурирован, но беден питанием.

В этот раз решила не подмешивать его, а сделать слоёным пирогом:

* нижний слой: кокос (дренаж)

* питательный слой: "Восторг" от "Карио" (питание)

* верхний тонкий слой: кокос (мульча)

Если посев не поверхностный, решила присыпать - питательным...

 

Сложила "пироги" в прозрачные контейнеры с крышками (из-под черри), пролила "кипятком", сделала бороздки для посева рядами и...

посеяла...

 

Цветы:

 

колокольчики: (МССО) h-90 см 3 смеси расцветок махровых (6 см), "чашка с блюдцем" (7 см) и простых (5 см);

гацанию: (МССО) h-30 см смесь расцветок;

шток-розу (мальву): простую смесь расцветок (МССО) h-150 см и "Джет блэк" (РО) h-180 см

гвоздику: перистую "Грёзы" смесь расцветок (Семена Алтая) h-35 см (многолетняя), (садовую) шабо смесь расцветок (МССО) h-50 см и садовую "Гренадин" (МССО) h-60 см;

петунию: смесь (АПД), "Русалочка" см. (Гавриш), "Восхитительный каскад" см. (Гавриш) и 5шт. "Каскад синий жемчуг" (БелаФлора; исходник Cherny, Чехия, г. Яромнерж).


(но и это ещё не всё... продолжение следует...)

Ссылка на сообщение

(...продолжение...)


12 января 2018.

 

Томаты (горшечные)

источникскоросп-тьцветвысотамассаформа плода

"Микрон-НК"*РОкрасныйсуперуст.к холоду, нейтрал.к дл.свет.дня

Ампельный*Аэлитараннсмесьиндет15..20гурож-ть 6,5..8 кг/м2[/sup">

"Клюква в сахаре"*Аэлитараннкрасный25..35см15..18густ.к неблаг.погодным усл-ям

"Кроха"МССОоч.раннкрасный40-50см30-40гокруглыедет, в ОГ - без пасынков-я

"Июньский"от Любы (vasilevna)оч.раннкрасный40-50смдо 80гпл.-окр.чуть ребристыедет, описаниетут

* - подходит для выращивания на балконе и в комнате

Прогрев, охлаждение, ЯК...

 

(ещё одна попытка вырастить "ПкМ" - Помидоры к Майским праздникам;

на "всё про всё" у них 107 дней и - горшки)


 

Огурец (для выращивания на окне в комнате)

 

"F1 Гирлянда" (Гавриш) - ранн, партенокарпик, мощный рост куста, слабовествистый, плодоношение букетного типа (4..5 штук в узле) 125 г 12,5 см, тёмно-зелёные белошипые.

Семена обработанные, поэтому - сразу в "горячий" кокос...

Ссылка на сообщение

о посевах 25 дек

всходы:

* эустома "Эхо" лаванда (17 сут)

* сладкий перец "Винни-пух" (17 сут) и "Золотой юбилей" (15 и 18 сут)

* острый перец "Jalapeno" ("Халапеньо") (17 сут)

острый перец "Bhut Jolokia White" пророс на 16 сут и взошёл (показал спинку) на 20 сут

Предполагаю, что остальных перцев можно уже и не ждать... как и рододендрон, впрочем...

 

Ссылка на сообщение

Алена, девочки ,  здравствуйте!

Как у вас интересно - уже посевная вовсю идет. ;)  У меня со Встречи (ноябрь) черенок пепино - уже разделила его на 3 части и укоренила. И вот у вас читаю, что не получается с пепино.  Не успевает по времени или не опыляется? 

Наташа, расскажи поподробнее, как и куда сажала пепино.

 

Если все так плохо, то и  не знаю, стоит ли занимать место?

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Алена, девочки ,  здравствуйте!

Как у вас интересно - уже посевная вовсю идет. ;)  У меня со Встречи (ноябрь) черенок пепино - уже разделила его на 3 части и укоренила. И вот у вас читаю, что не получается с пепино.  Не успевает по времени или не опыляется? 

Наташа, расскажи поподробнее, как и куда сажала пепино.

 

Если все так плохо, то и  не знаю, стоит ли занимать место?

Света, пробуй, конечно. Я сажала и в теплицу и в ОГ, и в гошок 18 л. Во время цветения начиналась жара всегда, а к температуре пепино более капризен, чем томаты. Вдруг у тебя получится

Ссылка на сообщение

Алена, ну ты молодец! Посевная уже во всю. Даже перцы сладкие посадила. Интересно, получится ли у тебя с рододендроном? Я два раза пробовала. На второй раз даже взошли единичные экземпляры. Но так как была дачником выходного дня, то они летом благополучно почили в бозе. Купила готовые кусты. Хотя здесь, в Америке, они растут как сорняк, высотой под 3 метра, и вовсю размножаются самосевом.

Ссылка на сообщение

Вдруг получится!  Буду продолжать растить свои черенки.  Алёна и Лена Юлена , буду заходить в дневничок и подсматривать за вашими пепинками. Если хозяйка не против.

Ссылка на сообщение

Светлана, конечно хозяйка - не против! :)

У меня только один раз пепино до цветов дорос, а потом его паутинный клещ съел...

Мне кажется, если у тебя черенок укоренится, то плоды завяжутся обязательно. С начала марта можно даже не подсвечивать его.

 

Наташа, пока рододендрон... пропустил рекомендованные для всходов сроки...

Попробую ещё раз посеять... поверхностно в этот раз (как петунию)... там будем смотреть...

Ссылка на сообщение
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9722.msg1348737.html#msg1348737" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9722.msg1348737.html#msg1348737" rel="nofollow">12 янв) взошёл огурец...

Вот они - огуречные ушастики :yep: (на самом переднем плане):


Проветриванием я решила заняться, пока мои перцы напаивались ч/з поддон... а то я уже вчера обнаружила один засохший пепино... увы... :(
Ссылка на сообщение

14 января 2018.

Посевы - целые сутки... Готовила семена партиями, так и описание размещу... иначе мозг взорвётся... :P

 

Прогрев, охлаждение, замачивание в ЯК (1/2 таб. растворила в 1 ст. горячей воды) на сутки..двое...

 

Сладкий перец

источниксрок.годшт.скороспелостьцветвысотамассатолщина**форма плодов

3."Везувий"Аэлита2015все (28шт.)раннкрасный80смдо 200г7..8ммкубовидхорошо хранится

4."Лена"МССО2015все (8 шт.)ср.раннкрасный60см100..130г6..7ммширококонич

5."Парнас"МССО2015все (21 шт.)ср.ранн[glow=orange,2,300]">золотисто-жёлтый[/glow]60..70см130..160г6-8ммкубовид

6."Биг мама"Аэлита2016все (22 шт.)ранн[glow=red,2,300]оранжевый[/glow]до 200гкубовид

7."Colour Spectrum"Johnsons201615смеськубовид

8."F1 Едино"Семена НК20168раннкрасный55..65см6..8ммкубовидстаб.урож.даже в

неблагопр.усл-ях

9."Ноктюрн"*МССО2016все (16 шт.)ср.ранн[glow=brown,2,300]тёмно-вишнёвый[/glow]80см70..90г5-6ммконусовв биол.-фиолет.

10."F1 Шоколадный"АПД20165ср.спшоколадный60..70смкубовид

красавец


продолжение следует...

Ссылка на сообщение

(...продолжение...)


14 января 2018.

 

Перец острый:

источникпо шкале Сковилласкоросп-тьцветвысотамассаразмер стручка

"Aji Omnicolour"Ларёк30.000-50.000SHUтёмно-красный5см3 шт. фруктовый аромат

"Black Hungarian"GoodRoot1-10.000SHU70..80 ОВРтёмно-красный75см2 шт. декоративен, лист с фиолет.жилками и фиолет.цв.

"Cayenne Thick"Ларёк30.000-50.000SHU70 ОВРкрасный15х3см2 шт. толстостенный

"Queen Laurie"Ларёк(оч.острый)[glow=red,2,300]красно-оранжевый[/glow]2 шт. фруктовый аромат

"F1 Корзина пламени"Агроника80.000SHU70..90 ОВРярко-красный35см2 шт. плоды разноцв., куст d-60см

"Русский размер"РОср.раннкрасныйl-30см3 шт. толстостенный

"F1 Чензо"Агроника45.000SHU82..87 ОВРкрасный45..55см2 шт. куст d-50см


ссылка на описание Basket of Fire F1 (Корзинка огня)


(продолжение следует...)

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Алена, ты уже сладкий перец весь посадила или только на всхожесть проверяла?

Ох. Больной вопрос...

Ещё чуток не досеяла... Сил не хватило... Буду в "нормальные" сроки досевать... Или нет... Посмотрю на всхожесть...

Видишь ли, из старых семян, что я ещё в декабре сеяла взошло только 2 сорта. И то - у "Винни-Пуха" только 2шт. На днях ещё один "Золотой юбилей" начал пытаться всходить... А это уже 26 дней от посева...


Дело в том, что у меня затенённый участок (а не продуваемое поле, как у тебя, например). Поэтому у моих растений шанс "отплодится" с 22 мая по 22 июля, а за этими пределами - полутень... :(

Кроме того, окна у меня СВ да ещё и на 1м этаже, поэтому освещения нет... никогда... почти...

Сначала Солнце ходит низко, поэтому - за многоэтажкой напротив, а когда поднимается высоко, то - за балконами сверху... :dnt:

Вот и получается, что моя рассада может расти только на подсветке...

Растёт медленно... Вот и пытаюсь стартануть пораньше, чтобы к середине мая высадится...

С томатами такой фокус не пройдёт, а перцы - менее чувствительны к освещению, вот им и достаётся "долгая дорога в дюнах"... :pom:

 

Ссылка на сообщение

Сама в раздумьях когда начинать посевную. На старой квартире рассада росла хорошо, перцы посадишь в середине февраля, потом мучения с цветущей рассадой. А тут бьюсь второй год, все не то. Хотя ориентир у окон тот же-Ю-В.Да и перец мне придется высадить в ОГ. Нацелилась на середину февраля, а ну как не взойдет? Пересевать поздно будет. Наверно, хочешь-не хочешь, надо доставать семена.

 

Ссылка на сообщение

(...продолжение...)


14 января 2018.

 

Сладкий перец

источниксрок.годшт.скороспелостьцветвысотамассатолщина**форма плодов

11."Красная лопата"СибСад20182ср.раннкрасный50-70смдо 150г8ммвытянутыеурож-ть до 5 кг с м2[/sup"> (3..5 раст.)

Галочка (Esme)все (4шт.)удобный д/цельноплод.консерв-я

12."Золотая Тамара"*Галочка (Esme)все (2шт.)ср.сп[glow=orange,2,300]">золотисто-жёлтый[/glow]45-55см150..180г8..10ммтоматовидные

13."Шоколит"*Lisenokур.20162ср.ранншоколадныйкомпактн.120..130г4..7ммусеч.цилиндр.урож-ть до 2,6 кг/м2[/sup"> (3 раст.)

14."Прометей"Lisenokур.20163ср.спкрасный50..65см110..140г6..8ммконусовурож-ть 4..6 кг/м2[/sup"> (75х25см)

15."Белое золото"*Lisenok2

СибСад20173ранн[glow=orange,2,300]">жемчужно-жёлтый[/glow]40..50смдо 450гдо 10ммкубовид(до 5..6 раст./м2[/sup">)

16."Top girl"Ларёк2ср.раннкрасный50..60см80..100г7..8ммтоматов

17."из Ливана"(усл.)(со встречи)3красныйяблоков


(продолжение следует...)

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Сама в раздумьях когда начинать посевную. На старой квартире рассада росла хорошо, перцы посадишь в середине февраля, потом мучения с цветущей рассадой. А тут бьюсь второй год, все не то. Хотя ориентир у окон тот же-Ю-В.Да и перец мне придется высадить в ОГ. Нацелилась на середину февраля, а ну как не взойдет? Пересевать поздно будет. Наверно, хочешь-не хочешь, надо доставать семена.

Наташа, а окна? На предыдущей квартире были старые деревянные, а на этой - пластиковые?

Мне, вот кажется, за этими стеклопакетами и рассада хуже растёт и воздухообмен/вентиляция в квартире хуже... :pom:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...