Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 18


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sunny

Наташа, а окна? На предыдущей квартире были старые деревянные, а на этой - пластиковые?

Мне, вот кажется, за этими стеклопакетами и рассада хуже растёт и воздухообмен/вентиляция в квартире хуже... :pom:

100 % попадание. Мне тоже показалось, что все дело в окнах. Я как-то задавала этот вопрос, но меня уверяли, что это не так.
Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

100 % попадание. Мне тоже показалось, что все дело в окнах. Я как-то задавала этот вопрос, но меня уверяли, что это не так.

А у нас - родители настояли окна заменить... Теперь рассада - хуже...

Уж как я их уговаривала... Хорошие, ведь были окна... Ну, да, покрасить надо было... Можно подумать пластиковые - никогда ремонтировать не придётся...

Теперь попробуй найди мастера, чтобы деревянные окна сделал... Хотя есть ещё вариант: говорят, и стеклопакеты можно деревянные заказать, только стоят они "миллион до неба"... Да и не факт, что вентиляция будет лучше, чем с пластиковыми...

Ссылка на сообщение

(...продолжение...)


14 января 2018.

 

Эустома.

 

(высевала в половинки тт)

 

"Мэйдж уайт" (РО) h-100, "Арена ред" (Агроника: Япония) h-80..100, "Жёлтая" (Агроника: Япония) h-80, "Абрикос" (Агроника: Япония) h-80, "Голубой румянец" (Агроника: США) h-70..100, "Кармен" бело-синяя (Агроника: Япония) h-25, "АВС синий" (Дом Семян) h-75..90.


(продолжение следует...)

Ссылка на сообщение

(...продолжение...)


14 января 2018.

 

Сладкий перец

источниксрок.годшт.скороспелостьцветвысотамассатолщина**форма плодов

18."Кубик красный"МССО20175ср.сптёмно-красный60..70см120..150г6..8ммкубовид

19."Кубик жёлтый"Инст-т овощ-ва20195ср.поздн[glow=orange,2,300]">жёлтый[/glow]50..60см150..250г7..10ммкубовидидеал.д/маринования

20."Лимонное чудо"Аэлита20195ранн[glow=orange,2,300]">золотисто-жёлтый[/glow]до 100смдо 150г6..8ммпризмовдаже при неблаг.усл-ях;

урож-ть 4,5..5 кг/м2[/sup"> (5 раст.)

21."Бычок"Поиск20173ср.сп[glow=red,2,300]оранжевый[/glow]50..60смдо 150г4,5..5мморигинал

22."Варяг"МССО20185ср.раннтёмно-красныйок.60см80..100гок.5ммконусовв ТЗ - фиолетовый

23."Клякса"Поиск20193ср.спкрасныйсредн.120г6ммконусовв ТЗ - фиолетовый;

урож-ть 3,5 кг/м2[/sup"> (4..5раст.)

24."Багира"*своиур.20163[glow=brown,2,300]вишнёвый[/glow]

Семена Алтая20203ср.сп45..50см132..350г8..9ммпризмов

* - контейнерные (в т.ч. по моему предположению исходя из высоты до 50см или "куст компактный")

** - толщина стенки (перикарпия)


В посеве сладкого перца от 25 дек - все контейнерные. И все старые семена использованы полностью.

Предполагаю действительно выращивать в горшках, если к высадке обнаружится нехватка мест. Если же со всхожестью и выживаемостью рассады обнаружится проблема (много откровенно просроченных семян), то все - в ОГ либо ЗГ (по одной большой грядке).


Взошёл долгожданный единственный "Bhut Jolokia White"! На 20-е сутки от посева (25 дек).

Ссылка на сообщение

Всходы:

* на 3-и сут начали прорастать и на 6..8 сут взошли томаты "Ампельные", "Клюква в сахаре" и Микрон-НК"

* на 5-е сут (17 янв) взошёл огурец

(посев 12 янв)

* на 5-е сут - колокольчик (посев 12 янв)

* баклажан "F1Бибо" пророс на 5 сут и взошёл на 8-е (посев 11 янв)

* на 24-е сут ещё один сладкий перец "Винни-пух" появился на свет (посев 25 дек)

* нечто похожее на петельку в горшочке с цикламенами заметила... однако дальнейших подвижек нет...


19 янв

1нл у пепино и эустомы на 8-е сут от всходов,

у огурца - на 2-е сут от всходов.


20 янв

2я пара нл у острого перца "Пикантный колокольчик" и сладкого перца "Золотой юбилей" (8 сут после первой пары).


Всех свежевзошедших стараюсь первые трое суток держать под круглосуткой.

Для пепино (и остальным достаётся) придерживаюсь варианта 2 нед 18ч подсветки.

Ссылка на сообщение

Алена, браво!  :thx:

А то Оксана говорит, что сеять рано ;)

Я тебя почитала и острых парочку положила замачиваться, к ним баклажанов тоже парочку!

 

Ссылка на сообщение
Хочу посеять цветочки в "улитки".
У меня уже был неудачный опыт с "улитками". Это ещё в ту эпоху, когда "улитки" делали без земли, с туалетной бумагой... Короче, в прошлом году мне не понравилось... :pom:

Сейчас пересмотрела на 17 мегов роликов и решилась попробовать с наименее ценными "членами общества", а именно с цветами...

Получилось миленько... даже первую, которая "комом" не поленилась и переделала.
Вот такие крошки:
Ссылка на сообщение

28 января 2018.

 

Цветы:

 

Посев в улитки (пролив р-ром перекиси водорода 1 ст.л. на 0,5л воды) по снежку:

 

колеусы: "Чёрный дракон" (Семена Алтая) h-35 см 5 шт., смесь "Радуга" (МССО) h-45 см;

лобелия: ампельная "Сапфир" (Плазменные семена) h-35 см, "Император Вилли" (РО) h-15 см, "Хрустальный дворец" (Гавриш) h-20 см, "Мисс Клибран" h-15 см;

петуния: (1..7 в улитку, 8..13 в тт)

бахромчатая "Афродита" белая (МССО) h-35 см d-8,

махровая бахромчатая "Валентина" (РО) h-35 см,

крупноцветковая "Светлана" белая (МССО) h-40 см d-8,

махровая "Дуо" лавандовая (Аэлита) h-25 см d-7,

суперкаскадная белая (Аэлита) h-45 см d-13,

крупноцветковая махровая смесь "Орхид Мист" h-40 см d-12,

многоцветковая "Огнёвушка" (МССО) h-30 см d-6,

крупноцветковая "Чёрная вишня" h-30 см d-7,

крупноцветковая "Софистика Лайм Грин" (Семена Алтая) h-35 см d-10,

крупноцветковая "Аладин" голубая(Поиск) h-30 см d-9,

крупноцветковая стелющаяся каскадная "Марко поло" бургунди (Аэлита) h-100 см d-9,

крупноцветковая стелющаяся каскадная "Марко поло" голубая (Аэлита) h-100 см d-9,

крупноцветковая каскадная "Рэмблин" Аметист" (Поиск) h-35 см l-50 см d-7,

Что можно ожидать по всходам:

6 ) петуния: 5..7 суток

8 ) лобелия: 7..14 суток

9 ) колеус: 4..8 суток

Ссылка на сообщение

29 января 2018.

 

Посев в улитки (пролив р-ром перекиси водорода 1 ст.л. на 0,5л воды):

салаты и базилики.

 

30 января 2018.

 

Пикировка перца острого "Queen Laurie" (6 сут от всх; посев 14 янв)

и перевалка подросших перцев

острых "Пикантный колокольчик" (28 сут от всх) и "Bhut Jolokia White" (16 сут от всх)

и сладких: "Золотой юбилей".

 

31 января 2018.

 

Пикировка:

баклажан (12 и 7 сут от всх; посев 12 янв) в 0,6л со съёмным дном с добавлением в грунт 1 чл сапропеля;

пеларгонии (29 сут от всх) и мальвы (15 сут от всх) в 0,2л;

пепино, остававшийся до сих пор в Чашке Петри, уже успел развернуть 1ю пару наст листов и был, наконец, размещён как и его более шустрые собратья в 0,08л со съёмным дном.

Ссылка на сообщение
1 февраля 2018.

Баклажаны
на 21 сут от посева уже неожиданно порадовали всходами: "F1 Русский размер" и "Марципан"

Продолжают всходить перцы.
Очевидно, что температура ок. +22 [sup]0[/sup">С совсем не способствует быстрому прорастанию.
Ну, что же... ещё подождём...

2 февраля 2018.

Начали всходить колеусы, лобелия посева 28 янв и салат посева 29 янв.
Салат сразу вынесла на лоджию, т.к. он холодостойкий...

3 февраля 2018.

Решилась попикировать
томаты (17..16 сут от всх; посев 12 янв) в школки (2л по 4 и 5 шт)
и
эустомы (30... сут от всх; посев 25 дек) в кассеты (ок. 0,05л грунта в ячейке).

такие они - до пикировки:
Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

А теперь - гвоздь программы!

Первые тюльпаны!

О! Тюльпаны прекрасно  :yep:

Добрый день, Алена, тихонько заглядываю в дневник.

Очень заинтересовал такой ранний посев перцев, Вы их до мая будете выращивать или у Вас какие-то другие планы на них?

Цитата
Пикировка перца острого "Queen Laurie" (6 сут от всх; посев 14 янв)

Вы не ждете настоящий лист, пикируете с семядолями?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

О! Тюльпаны прекрасно  :yep:

Добрый день, Алена, тихонько заглядываю в дневник.

Очень заинтересовал такой ранний посев перцев, Вы их до мая будете выращивать или у Вас какие-то другие планы на них?

Добрый день, Инна.

У меня на подоконнике t +14..+17 0С. А при t ниже +14 0С перец тормозит в развитии. Очевидно, что развивается он у меня медленнее, чем...

Гроубокса пока я не "построила", соответственно начинаю сильно заранее.

Что говорить, когда некоторые сорта, посеянные 14 янв только начинают всходить? И это они - у батареи!

 

Самые первые (посева 25 дек) "Золотые юбилеи" - уже в персональной таре 0,6л со съёмным дном и разворачивают 3ю пару настоящих листьев.

Этот посев низкорослых = контейнерных перцев я и рассчитывала - в очень большие горшки и - не тревожить.

 

Январские - в больших горшках - до высадки... Но до их перевалки - ещё месяца 2... а то и больше... Так что, самые опоздуны, может, сразу в теплицу и пойдут... Или в ОГ... Посмотрим, как пойдёт... ;)

 

Цитата
...Вы не ждете настоящий лист, пикируете с семядолями?

Скорее всего, на 6 сут уже видны "носики" наст листов... Почему я его "пикировала"? Не припомню уже... Может, просто захотела посадить в тару со съёмным дном, пока корни маленькие... А может, я чего и напутала в записях... :pom:

 

И - да. Я ещё собираюсь сеять перец в феврале... Других сортов... Чуть-чуть... Для страховки...

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Картина с температурой и перцами такая же...

я все думала что очень спешу и ручки кривые  :-[

Ссылка на сообщение

В прошлом году я позже начинала, но можно было и ещё позже...

А в этом году Весна пока обещает быть ранней, так что уже можно... я полагаю...

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

В прошлом году я позже начинала, но можно было и ещё позже...
А в этом году Весна пока обещает быть ранней, так что уже можно... я полагаю...

Ой, как хочется раннюю весну, будем ждать
Ссылка на сообщение

Алена,умница! Тюльпанчик обалденный-сразу весны захотелось  :appl: :appl: :appl: Я один год так гиацинты посадила-зацвели в конце февраля. Выглядели ужасно.так как без подсветки росли, но ЗАПАХ-это нечто.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...