Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 18


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Юлена

Аленка,они у тебя наверное большущие,раз ты им 1 литр предоставишь? Мои то вообще никакие-ну может 1 сантиметр в диаметре. :'( Ален,а как там твои пепинки?

Эээ... не 1 л, а 0,1 л... :-X

 

Из всех пепинок на сегодня живой 1 шт. и тот - микро... :-X

Ссылка на сообщение

Ах, отчего в сутках не 35 часов!

 

Каждый день пикирую-переваливаю маленькими партиями.

 

21 мар перевалила в 1л 8 шт. наиболее развитых сладких перцев "Биг мама", "Colour Spectrum" и "F1 Едино" (посев 14 янв) и острый перец "Queen Laurie" (1 самый большой кустик неожиданно зацвёл в 0,4л :o посев тоже 14 янв);

в 2 л перевалила баклажан "Медальон" (этого уже думала выкидывать: сначала еле выходила от чн, потом нижние листья пошли какими-то пятнами, но он одумался и активно начал прирастать новыми большими здоровыми листьями :yep: ).

 

22 мар перевалила в персональные 0,2 л 13 шт. старшеньких эустом (посев 25 дек) из кассет (грунт (!) без кокоса).

 

23 мар пикировала в кассеты лобелию (посев 28 янв). Тоже поздновато, но лучше поздно, чем никогда... :-[

 

Подсмотрела про Нитрофоску , как обычно, на Youtube. Попробовала. Понравилось.

При перевалке, а теперь и при пикировке, добавляю в нижний слой каждому, пропорционально объёму.

Динамикой очень довольна, поэтому и продолжаю её добавлять.

Ссылка на сообщение

За одну неделю ][glow=goldenrod,2,300]Солнце[/glow] поднялось на "10 минут раньше".


В уголке теплицы Солнце появляется через 20 минут после того, как заглянет в оконце Домика.

 

Невероятными усилиями удалось закрыть крышу теплицы. Сложность, как я понимаю, в - поверхностном натяжении воды (конденсата) между листами п/к.

А потом, перед угрозой "сильного снегопада/мокрого снега" (по прогнозу), пришлось обратно её раскрыть...

Надежда на то, что за день листы подсохли и нового конденсата не образовалось.

 

Две примулы в горшочках пережили в теплице ночные морозы на прошлой неделе до -10 0С,

поэтому добавила к ним ещё пару, плюс укроп, тюльпаны и гиацинты с выгонки.

Конечно, укрывным по дугам прикрыла...

 

Кстати, земля под укрывным гораздо хуже прогревается. На открытом месте грунт оттаял на 17 см.

Днём грунт прогрелся до +6 0С на глубине 10см.

Температура под верхним краем п/к теплицы вечером и ночью на 3 0С ниже показаний термометра на Домике.

Солнечным днём с открытой крышей на 5 0С выше, а с закрытой - прогрелась до +20 0С (в ОГ: +8 0С ).

 

В этом Сезоне вокруг теплицы - вода!

Возможно, теплица - как нагревательный элемент: способствует растаиванию снега. Но поскольку грунт ещё промёрзший, уходить ей некуда, вот и стоит...

Если бы брус лежал на грунте, уже и уплыл бы, наверное...


В Домике за эту неделю температура опустилась до +4 0С.

Продолжила огоршечивать новокупленные корневища, тронувшиеся в рост. Некоторые выпустили ростки в ту же сторону, что и корни, потому что лежали "вверх ногами"... :-

У некоторых отломались "детки": этих - в отдельные маленькие горшочки (а вдруг получится!).


Героически вскарабкавшись на высоту... ок. 5 м СергейСаныч отпилил огромную ветку груши.

Это - по моему заказу. Собираюсь снизить высоту нашей старинной груши поэтапно. Кое-что в прежние годы отрезали. Но ещё, предполагаю, будет 2 итерации. Соседи лет 10 назад просто срезали свою (тоже очень старую грушу) на высоте 3м, так она уже почти до прежней высоты доросла...

Может я и не права, но ориентировалась на "плюсовую" температуру ближайшие дни и спешила "до начала сокодвижения"...

Ещё и вишню с черешней поформировала слегка: хочу миниатюрную форму в итоге получить. :-X

 

Ссылка на сообщение

Ещё на тему ][glow=goldenrod,2,300]Солнца[/glow]...


Вывезла первые 4 горшка со сладкими перцами на Дачу с холодной лоджии.

Вынесла их на закалку в полдень... 1,5 ч - самое то: листья только было собрались принять бледный вид от передоза УФ и ветра, как я их обратно - на тёплый Солнечный подоконник в Домике занесла.

Раньше все мои "закалки" заканчивались для рассады печально... Но не в этот раз! :)

В этот раз я догадалась немного полить свои перцы перед закаливанием тёплой водой... ну, и не передержала. :mail:


А ещё я и сама немного загорела: подзабытое ощущение потягивания кожи лица, и цвет - поздоровее стал... :yep:

 

Ссылка на сообщение

колеусы: "Чёрный дракон" (Семена Алтая)

Алена, здравствуйте. Хотела у Вас спросить, как ваши колеусы от фирмы семена алтая - взошли, соответсвуют тому, что на упаковке?  Просто я посадила бархатцы Ванила  f1 от этой фирмы ( 5 шт.) Раньше были у меня от русского огорода и джонссоновские ( без оболочки). А от этой фирмы никогда  не садила ( у них они почему то в оболочке и вылезли все 15 шт. (3 упаковки садила). Вот и терзают меня смутные сомнения - может они каких простых бархатцев положили? Или семена алтая - норм.фирма?

Ссылка на сообщение
Что может быть милее глазу, чем "носики" тюльпанов...
Снег ещё не совсем сошёл, а на освободившихся местах уже они:


А у крокусов - уже по несколько зелёных листьев.


Воодушевившись прогнозом (до +18) выставила перцы на ПМЖ, если так можно выразится... в теплицу:







готовятся...на месте...



К вопросу об агротехнике...
На фото не очень явно видно, но листочек в самой широкой части - аккурат равен длине бруска мыла (спичечного коробка для сравнения не нашлось).



Попробуйте теперь меня убедить в бесполезности соблюдения агротехники!
Ссылка на сообщение

Вчера распикировала в 2л школки 1ю партию томатов (больше месяца от всходов).
Вторую партию, наконец, посеяла в грунт (замочены были 5 дней назад; многие проросли, даже 1ые семядольки показали).

Ну, с томатами ещё будем разбираться, а вот с перцами, надеюсь, уже определились.
Однозначно рано сеять в декабре. Не то что бы бессмысленно... но так достали эти горшки... >:(
Ладно. Можно как помидоры на ранние пару растений посеять... не более... И, кстати, я веду речь о горшечных перцах, в теплицу и тем болеее в грунт - ещё позже! Главное в следующем сезоне об этом вовремя вспомнить! :D

На память: при имеющейся у меня подсветке самый ранний посев переца сладкого после 21 января!
Потому что самой красивой (на мой вкус) рассаде 2,5 месяца. Сеяла я её 14 янв. Её бы прямо сейчас уже высадить, а - рано!
Вот она - красавица:



(высота ок.17 см)

Пришлось очередную перевалку сегодня делать в 2л и в 1л тех перцев, что всё ещё в 0,4л...
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8543.msg1144217.html#msg1144217" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8543.msg1144217.html#msg1144217" rel="nofollow">тут) как в прошлом. Снег.
В этом Сезоне до конца марта - снег лежал щедрым слоем и никакие ухищрения с посыпкой золой на процесс сильно не влияли.

Оставалось только радоваться успехам рассады.
Даже баклажаны выглядели в марте более чем оптимистично:


12 мар отчаянно посеяла кучу семян всякой земляники в плошки по снегу и отправила на стратификацию в теплицу.
Старые семена так и пропали, зато из свежих кое-кто взошёл и пока жив. Выпустили уже настоящие листья. Так и живут в плошках на Даче в полутени.

Ну, и посеяла вторую (похоже, что финальную в этом Сезоне) партию томатов: черри и коктейльные 31 мар.
Ссылка на сообщение

Алёнка, привет! :thx: :thx: :thx: Как я люблю тебя читать, хоть и в кустах. :D Как всё классно, с описанием, с цветами разными, с мылом. :D Умка! :hey: Радуюсь, смотря. А у меня , Алён, конь только на половине повалялся. Не успеваю ничего. Зачем - то опять студентов взяла по язу. :- Блин, в этом году даже вазонов с петьками не будет, вот такой был злопамятный год. Извини, плохо с телефона  писАть. :thx:

Ссылка на сообщение

:-[ :-[ :-[

Если бы мойКонь сам не пожелал поваляться у меня в этом году тоже ничего такого не было бы.

Я ж тоже студентов взяла в "студенты" пошла, и вазонов с петьками у меня тоже не будет.

Из всех сотен тысяч семян выжили... 5 штук более-менее и ещё в таблетках торфяных несколько "ниточек" на свободу просятся...

Эустомы по-началу так радовали, а потом... :'(

Даже рассаду капусты отправила в грядку так и не дождавшись "товарного вида" (какой был в прошлом году).

Замечено, что у меня всем растениям лучше на свободе, чем под моим пристальным присмотром в горшочках. :hid:

Поэтому стараюсь высадить на ПМЖ, пока они вид не потеряли... а если уже потеряли, то ещё быстрее... :D

Ссылка на сообщение

Немного истории 2018. Апрель.


Снег в начале апреля оставался только в некоторых местах. Хотя за теплицей лёд ещё всю первую декаду апреля лежал.

Только 2 апр я достала из подвала (вместе с горшками роз и гортензий) картофель "на яровизацию" .

Поздновато, конечно... получилось в итоге ровно 1 месяц до высадки. Да ещё и держала в холодных сенях поначалу. В результате, к высадке ростки - меньше 1см.

Зато все привезённые горшки с перцами выставила в теплицу (см.тут).


(цитирую себя :hid: от 4 апр)

"...докидали "в теплицу" снега (мало нам мне показалось :hid: )... в основном по центру (это у нас - дорожка)... А в эти выходные вода в теплице (и вокруг) стояла... :-X

А как ушла - чисто болото получилось... :- На дорожке ещё ладно... Но я равновесие потеряла и ступила на грядку ногой...

Ногу и засосало... Хорошо ботинки полиуретановые сильно свободные: нога выскочила... стою как цапель на одной ноге и СергейСаныча зову: "Принеси мне хоть какую-нибудь обувь!"

Потом тростиночкой замеряла: ок. 40см глубина!"


Через неделю (8 апр +/-) была уже летняя погода. Днём t доходила до +21,5 0С. Я загорала в шезлонге... в нём же вечером в шапке :D и куртке засыпала, одурманенная весенним воздухом под многоголосый перезвон птиц.

Оставленная на ночь в теплице рассада, не готовая к такой жаре привяла - чуть отпоила её (и через поддон и по листьям...).

Прополола тюльпанную клумбу в удовольствие (а не как работа). Оказалось, чистотел - вечнозелёное растение: из-под снега вышел зелёными кустами! :o

Можжевельник поформировала (самые кончики подрезаю, которые куда не следует устремились), яблони колоновидные (зелёнкой замазывала).

 

Переваливала на ПМЖ старшие перцы в большие горшки (5..12л).

Они пережили пару ночей с -2..-3 0С (по метеоданным) без доп укрытия. И даже завязались. Как так получилось - не знаю... :dnt: Меня там не было...

 

И занималась луком: грядки, высадка рассады "Эксибишна" и "Аилсы Грейг" и посев семенами "Карамель", "Лук Староверов" (27 шт. в пачке было) и "Брауншвейгский".

Точно не записала... потом где-то через 3 недели заметила всходы (из семян), кроме "Б" (у этих семян срок годности истёк 4 года назад :hid:).

Подзимний севок лука "Шакспир" появлялся прямо на глазах. :-*

 

Тогда же начали просыпаться почки на смородине, крыжовнике, вишне, черешне, яблоне и груше.

А сейчас уже на кустах (смородины и крыжовника) изумрудным бисером - ягодки!

 

И вот только 9 апр зацвела мать-и-мачеха. Это на 2 недели позже, чем в прошлом году! (по этой же ссылке про "начало весны огородника")

Ссылка на сообщение
(в 1й половине апреля)


По случаю тёплого апреля пеларгонии вывезены open-air:



После зимы даже такая зелень - это ЗЕЛЕНЬ! :hey:



Мускари.



Печёночница.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Немного истории 2018. Апрель.


В середине апреля в Минске зацвела форзиция, а это значит - смело можно сеять холодостойкие.


Подкормила перцы и цветы "Вермикофе" впервые: ну, не знаю... может, и классно, но... дорого - 0,2л на 10л расход, когда остальные подкормки - 0,005л на 10л!
Ещё подкармливала молочкой + Оксидат торфа и обрабатывала нашатырём (начинала с 1мл на 2л).
Забегая вперёд, скажу: то ли обработки нашатырём, то ли просто "хороший год", но мои смородины всю весну - без тли!
Обрабатывала в основном лук, а остатки - на чеснок и смородину.

Возня с перцами в горшках принесла свои "плоды": (на память) (перец) даже в больших горшках - это баловство: возни с ними больше, чем плодов
Хотя, кто знает... Цыплят по осени считают, может, ещё и передумаю. ;)
Как раз в это время (15 апр) обнаружила завязь на "Винни-Пухе", который уже накануне был высажен на ПМЖ в 10л (к вопросу о...).
Забегая сильно вперёд (на 10 недель :hid: ) скажу покажу:



В конце апреля взахлёб кукуовала кукушка (по приметам - пришло тепло и можно сеять всё) и прогремела 1я гроза! :o
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Немного истории 2018. Апрель. (в картинках)


Нарциссы.
Эти мне привёз СергейСаныч из Москвы (из командировки). Art Parfume.


А эти - мои давнишние. Солнышки!


Mount Hood


Таити
Ссылка на сообщение
Немного истории 2018. Май. (в картинках)


В начале мая выдался отпуск, поэтому - наслаждалась цветами, теплом, загорала и огородничала от души.


New Design


Spring Green


Gluck


клумба


Ян Реус в чесноке.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...