Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Если эти взойдут,  в каком объёме будешь держать до высадки?

Я начну не раньше 8-го. А вот если пару кустов "на ранние" да ещё и в ОГ... Наверное, мне проще обойтись без ранних (если их растить в вёдрах, а потом ещё и укрытие городить)?  :dnt:

вай-вай, какие ведра в моем тесном мирке балкона ?  ;D у меня больше 200г стаканчиков рассада не видела ни чего.  ;D уже у тех кто первыми взошли первые листики торчат по 2мм. Через 1-2 недели пикирую в стаканчики 200мл и вся любовь. Машины у меня нет, чтобы 500г стаканы вывозить. Я в прошлом году в такси 7 ящиков по 30-40 стаканов 200мл загрузила, еле-еле влезло, переставляла в картонные коробки и тогда одну на другую ставила, тогда влезло. Я если 500г тогда газель заказывать придется.  ;D мне еще 23 февраля черрики для ог сеять, будет много и так.  ??? В теплице все равно не зацветают у меня пока тепло ночное не приходит. Открывать-закрывать двери нет возможности, нет и цветов распустившихся. В теплице после ранней высадки они набирают зеленую массу и закладывают цветочки. А когда ночное тепло приходит, цветочки все распускаются и у меня получается забег во времени с ог в 2 недели. В ог пока цветочки появятся, у меня уже распустились и соответственно завязей больше.

 

получила новый журнал Пророста. Там реклама Циркона. Я им опрыскиваю, чтобы завязи были, в составе Бомбы чаще всего. Оказывается его пчелки любят, вот они у меня и стараются в теплице.  ;D

 

Вчера проходила мимо рыбников, а там горбуша лежит и из нее икра вываливается.  :o ну как пройти мимо такого.  ;D икру посолила, из горбуши пиццу сделала.  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

... у меня больше 200г стаканчиков рассада не видела ни чего.  ;D ... икру посолила, из горбуши пиццу сделала.  ;D

Я тоже так ращу, но всё ж попозже начинаю  :o В этом году даже хотела перейти на 0,5 л. Но как представлю, что это будет (кустов меньше, а за счёт стаканов - места больше займут). Баклы точно в 0,5 посажу, а вот остальное...

 

Цитата 123людмила

... икру посолила, из горбуши пиццу сделала.  ;D

Я обнаружила в морозилке пакет с креветками очищенными. Полезла в инет искать какой-нибудь салат простецкий. В итоге объединила 2 рецепта: креветки, яйца, фасоль, лук, маринованный огурец и майонез. Попробовала - обалдела  :niam: (всё бы съела, но надо же делиться с другими).

 

Я вторую горбушу (что на НГ брала) пожарила недавно. Очень вкусно и без запаха.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я тоже так ращу, но всё ж попозже начинаю  :o В этом году даже хотела перейти на 0,5 л. Но как представлю, что это будет (кустов меньше, а за счёт стаканов - места больше займут). Баклы точно в 0,5 посажу, а вот остальное...

Я обнаружила в морозилке пакет с креветками очищенными. Полезла в инет искать какой-нибудь салат простецкий. В итоге объединила 2 рецепта: креветки, яйца, фасоль, лук, маринованный огурец и майонез. Попробовала - обалдела  :niam: (всё бы съела, но надо же делиться с другими).

 

Я вторую горбушу (что на НГ брала) пожарила недавно. Очень вкусно и без запаха.

баклы стоят долго, их в 0,5 лучше. Их высаживать попозже, я в теплицы помидоры в марте выкину, так что баклам место будет и можно будет и в 0,5 стаканы перевалить. Вообще баклажаны начинают плодиться после 22 июня, они чувствительны к солнцу. Плодятся только когда день начинает убывать. Так что рано их сеять не обязательно. Везде всегда пишут, чтобы плодились раньше, их накрывать нужно, укорачивая им световой день. Танцы с бубнами мне не интересны. когда будут, тогда и буду рада.

Креветки жарят с чесноком. Вкусно. Я и сырыми могу съесть, они все равно уже варенные продаются, только замороженные.

Горбушу когда-то переела (солянка ну такая вкусная была  ;D), теперь не переношу. в соленом виде нормально. Вчера посолила, а из остатков( хвост, ребра, плавники) не знала что сделать. Сварила с укропом, ни чего, пошла в меня нормально. Вот и сделала с ней легкий быстрый пирог типа пиццы. а икру мужу на день рождения оставила, на сл.неделе на год старше станет.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Вообще баклажаны начинают плодиться после 22 июня, они чувствительны к солнцу. Плодятся только когда день начинает убывать. Так что рано их сеять не обязательно.

После 22 июня - это где-то с середины июля  :D У меня так. Если их позже сеять - весь потенциал не покажут (вон их сколько завязывается ближе к октябрю, а уже не успевают  :( ).

Мне баклы ранние и не нужны. Вот когда томаты массово пойдут - тогда уже можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

После 22 июня - это где-то с середины июля  :D У меня так. Если их позже сеять - весь потенциал не покажут (вон их сколько завязывается ближе к октябрю, а уже не успевают  :( ).

Мне баклы ранние и не нужны. Вот когда томаты массово пойдут - тогда уже можно.

баклы кормежку любят. Я один год полила их Кемира люкс ( теперь это Фертика) как поперли. Потом тишина, опять полила и опять пошли плоды. Сделала вывод о том, что очень любят удобрения. К навозу у них такой любви не наблюдала. У болгарского перца любовь к воде только замечала.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я обнаружила в морозилке пакет с креветками очищенными. Полезла в инет искать какой-нибудь салат простецкий. В итоге объединила 2 рецепта: креветки, яйца, фасоль, лук, маринованный огурец и майонез. Попробовала - обалдела  :niam: (всё бы съела, но надо же делиться с другими).

 

 

Мы очень любим салат с креветками, огурцами, помидорами, листьями салата, растительным маслом и лаймом. Вот только помидоры (даже черри) сейчас не вкусные! Да и в этот салат кревеки нужно обжарить немного с чесноком. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

баклы кормежку любят.... У болгарского перца любовь к воде только замечала.

А я вообще нигде и ни на чём ничего не замечаю  :D

Что-нибудь новенькое испытываю и думаю: ну вот, сейчас как  :hey:... Ни фига  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

  Сегодня досмотрела что у меня не взошли деты, посеяла 4 штуки на ранние, пришлось досевать,

    Людочка, какие сеяла на ранние?

Посеяла нынче Июньский уже из своих - взошёл дружно на пятый день. Интересно, Утёнок от Ланы прошлой весной взошёл дней через 20, просто землю не выбрасывала и поливала (так хотелось вырастить для правнучки :)). Сейчас посеяла, чтоб высадить в ножки к индетам - взошёл тоже дня через 4 - весь.

Всё-таки пересылка почтой влияет на семена не лучшим образом. Но... хочется  :D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  получила новый журнал Пророста. Там реклама Циркона. Я им опрыскиваю, чтобы завязи были, в составе Бомбы чаще всего.

Что за бомба?  :mail: И что: действительно завязей больше? "Циркон" первый раз купила, но веры нет  :dnt:

Я борной кислотой опрыскивала последние года 2 - завязей больше не становится (в жару половина цветков отсыхает, хоть прыскай, хоть нет).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Что за бомба?  :mail: И что: действительно завязей больше? "Циркон" первый раз купила, но веры нет  :dnt:

Я борной кислотой опрыскивала последние года 2 - завязей больше не становится (в жару половина цветков отсыхает, хоть прыскай, хоть нет).

эпин+ циркон + микро ( по инструкции) +10 таблеток янтарной кислоты на 0,5л. Я редко с янтарной кислотой делаю, забываю про нее.

 

А не хочешь подумать про парничок? чтобы как у меня масса наросла, может завязей будет  :hey: чтобы на жару не списывать. Арматурины повтыкай, на них дуги и сверху пленку. В Леруа продают пленку на метраж, у меня рядом 40-50 руб пог метр, рукав 1,5м, разрезая 3м шириной получается. Ты все равно на даче, открывать и закрывать не сложно. Если заморозок, сверху то что не нужно набросишь ( рубероид, картон, покрывало, простынку, все подойдет)

 

Цитата Серебрянка

    Людочка, какие сеяла на ранние?

Посеяла нынче Июньский уже из своих - взошёл дружно на пятый день. Интересно, Утёнок от Ланы прошлой весной взошёл дней через 20, просто землю не выбрасывала и поливала (так хотелось вырастить для правнучки :)). Сейчас посеяла, чтоб высадить в ножки к индетам - взошёл тоже дня через 4 - весь.

Всё-таки пересылка почтой влияет на семена не лучшим образом. Но... хочется  :D

я деты купила крупноплодные в магазине, ну горели глазки что-то купить.  ;D теперь выкинут жалко, пусть растут. Большая мамочка, Солнцедар, золотой самородок и большевик. плодоносить будут с высокими вместе, это баловство.

Цитата Natsha/Наталия

А я вообще нигде и ни на чём ничего не замечаю  :D

Что-нибудь новенькое испытываю и думаю: ну вот, сейчас как  :hey:... Ни фига  :dnt:

так полила и смотришь. Чаще нет ни какого эффекта. Вы про Калимагнезию на огурцах писали, мои ноль эмоций на нее. Вообще много факторов. У меня подружка свежим конским кормила помидоры в этом году, писала что помидоры  :hey:. У меня на перегное конском такого эффекта не было, а может такой как у нее эффект меня и не устроил бы, написать можно что угодно.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

А не хочешь подумать про парничок? чтобы как у меня масса наросла, может завязей будет  :hey: чтобы на жару не списывать. Арматурины повтыкай, на них дуги и сверху пленку. ...Ты все равно на даче... Если заморозок, сверху то что не нужно набросишь ( рубероид, картон, покрывало, простынку, все подойдет)

Разве только подумать... Моя соседка держит всё под укрывным на дугах, каких-то палках - результат у неё лучше, чем у меня - просто под притенением.

Но я не могу через себя переступить: мне нужно, чтобы всё было подвязано, аккуратно и даже красиво  ::) И удобно: подошёл, что надо сделал и ушёл. А у неё всё там перемешано, половина на земле валяется, надо то снять укрывной, то назад его. А он рвётся, всё мотыляется, она на него латки ставит  :-

Когда разберёмся с территорией вокруг дома (отмостка, то да сё), может тоже парник (который здесь называют теплицей  :D ) поставим (мне нужна крыша от града и стены от ветра - больше ничего).

А "масса" у моих тоже нарастает. И завязей нормально. Так что я на жару не списываю, а так оно и есть: отсыхают. В теплице ведь ветра нет, а мои под суховеем  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

эпин+ циркон + микро ( по инструкции) +10 таблеток янтарной кислоты на 0,5л.

ЭТО ВСЁ  :P  - на 0,5 л воды???

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

ЭТО ВСЁ  :P  - на 0,5 л воды???

там каплями идет. Я точно не помню, но вроде на 0,5л воды 2 капли эпина, 1 циркона, микро я на глаз лью, где-то на дне чайной ложки и таблетки. Они очень плохо растворяются. Тебе твоего циркона на 2 сезона хватит, я раз в 2 недели им опрыскиваю. На другой неделе Новосилом, развлекаюсь так.  ;D там тоже около 2 капель на 0,5л, не помню. Я инструкцию в начале сезона читаю, и пишу себе на упаковках или бумажке.

 

Цитата Natsha/Наталия

Разве только подумать... Моя соседка держит всё под укрывным на дугах, каких-то палках - результат у неё лучше, чем у меня - просто под притенением.

Но я не могу через себя переступить: мне нужно, чтобы всё было подвязано, аккуратно и даже красиво  ::) И удобно: подошёл, что надо сделал и ушёл. А у неё всё там перемешано, половина на земле валяется, надо то снять укрывной, то назад его. А он рвётся, всё мотыляется, она на него латки ставит  :-

Когда разберёмся с территорией вокруг дома (отмостка, то да сё), может тоже парник (который здесь называют теплицей  :D ) поставим (мне нужна крыша от града и стены от ветра - больше ничего).

А "масса" у моих тоже нарастает. И завязей нормально. Так что я на жару не списываю, а так оно и есть: отсыхают. В теплице ведь ветра нет, а мои под суховеем  :'(

приезжай в гости, я тебе подарок приготовила и про парник расскажу как у себя делала, может захочешь. До июня помучаешься с пленкой на 1 грядке, потом сетку свою натянешь и будет много помидор.( надеюсь) и семян подкину которые мне в ог понравились, попробуешь на одной экспериментальной грядке.

 

Сегодня слоеное тесто уже 80 руб, тортик мужу испеку на ДРождения.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... До июня помучаешься с пленкой на 1 грядке, потом сетку свою натянешь и будет много помидор.

Люда, спасибо! Каким образом мучиться - я представляю :D Я ж тебе говорю про то, что без защиты от горячего ветра цветки отсыхают (сетка над головой не поможет). А как у соседки городить - не хочу.

 

Цитата 123людмила

... семян подкину которые мне в ог понравились, попробуешь на одной экспериментальной грядке.

Точно тогда не приеду  :D "Экспериментальная грядка"?  :'(  Это одна из 3-х? Нее, никаких экспериментов с новыми помидорами (кроме "Бобката").

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люда, спасибо! Каким образом мучиться - я представляю :D Я ж тебе говорю про то, что без защиты от горячего ветра цветки отсыхают (сетка над головой не поможет). А как у соседки городить - не хочу.

Точно тогда не приеду  :D "Экспериментальная грядка"?  :'(  Это одна из 3-х? Нее, никаких экспериментов с новыми помидорами (кроме "Бобката").

подарок -не семена. Отсыхают от недостатка питания в основном. Растение скидывает цветки если не может прокормит плоды или они застывают в развитие. Развиваются когда первые снимешь. Городить ни чего не надо особо. Дуги-пленка. Борта поднимаются для полива, боковые открываются в солнечную погоду. Я в принципе не думала о сухом ветре, в теплице на самом деле влажности много. Ну а как тогда одни прут в ог, другие пустышки. Ладно в полях районированные.
Ссылка на сообщение
Мне вот такие парнички нравятся.
Но от ветра с откинутыми бортами улетит  :P 
Более простой вариант (тоже нравится)
Грядки-короба стоят.
Люда, после наших телефонных переговоров поставлю, скорей всего, временные дугиА потом буду городить высокие опоры. Хотя одновременно можно и этот "домик" оставить, сняв плёнку?
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Люда, после наших телефонных переговоров поставлю, скорей всего, временные дугиА потом буду городить высокие опоры. Хотя одновременно можно и этот "домик" оставить, сняв плёнку?

как рыбки захочется, приезжай, я тебе нормально объясню как сделать. сейчас в перерывах между выпечкой коржей поищу в инете то что я тебе предложила для ранних помидорчиков. объяснить по телефону сложно. А потом уже сделаешь высокое что-то.

Домик можно конечно оставить, он мешать не будет совсем.

Ссылка на сообщение
https://and-omron.ru/parnik-bashagroplast-podsnezhnik-plyus-8-m?frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=183641202716215071200007 вот такой вариант парника. Дуги, на пленку пришиваешь полоску простроченную с краев полоски, туда вставляешь эту дугу. На фото видно как поднят укрывной сбоку для полива или для закалки с солнечной стороны. Если надет такую дугу на арматурину вбитую в землю, не улетит ни кто и ни чего. Вот мой парник 2-х летней давности, укрыт агроспаном 60.
Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Наташа, привет! По фото не поняла как палки наверху на парнике закрепляются. Подскажи, плиз.

Марина, это не мой парник. Как они закрепляются - не знаю. Не думаю, что с этим будет проблема. Может, крючки какие по краям приделать и в них эти палки вставлять?  Подумать надо  8)

 

Подумала  :D Можно на вертикальные рейки сверху какие-нибудь откидные "петли" прикрутить и на них класть. А ещё можно эти горизонтальные рейки с укрывным на разной высоте парника фиксировать...

Всё: заработала инженерная мысль  ::)

Можно типа рогаток приделать на коньке парника (развести в стороны, чтобы и с одной стороны ската фиксировать, и с другой)...

Ссылка на сообщение

Девы, утро доброе! С Масленичной неделей вас :thx:

Вчера только вспомнила о рассаде, а уже середина февраля. Ничего еще не сажала. У меня по ощущениям все еще декабрь... нескончаемый...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Сегодня была в Кастораме и смотрела теплицы. Хлипкие они какие-то...

Вот думаю, может быть такую сделать?

Наташа, я вам про такую и говорила. Двери можно и не делать. С одного торца глухую пленку, с наступлением тепла в ней форточку наверху вырезать в пленке, а на другом торце я делала двери на липучке. Два полотна , с двух сторон липучки пришила ( продают в магазине рукоделия на метраж), для тяжести можно внизу сделать типа кармана, туда трубу железную ставить и кирпичами прижимать ( которые все равно летают). Летом открыть и забыть. Сверху все равно поверх дуг нужно арматурины скотчем прикрутить, подвязывать. Томаты не выдержат конечно, огурцы выдержат. Эти арматурины нужны все равно, на видео одна палка посередине, если 2-3 будет, то трубы меньше в разные стороны уходить будут. Как предложение по материалам и я еще подумать надо как выгоднее и лучше ( я хочу огуречник новый сделать) это арматура железная и пластиковая и вот такие трубы водопроводные.
Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Девы, утро доброе! С Масленичной неделей вас :thx:

Вчера только вспомнила о рассаде, а уже середина февраля. Ничего еще не сажала. У меня по ощущениям все еще декабрь... нескончаемый...

рассказывай, как дела? 
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...