Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

агроспана мало. Я в 2016г посадила под дуги под агроспан № 60 рассаду. Не повторяйте, это фигня полная. Сделайте как я делаю уже много лет. На дуги пленку, любую, можно 100 мк. Когда рассаду высадите, сверху на нее любой агроспан. Если тонкий №17, то 2 слоя. я перегибаю его. И можете потом раз в 3 дня поливать, только агроспан поднимайте, не по нему сверху. Потом 5 минут чтобы проветрилось и снова накрыть и опять пленку на дуги. Пленку очень хорошо можно закрепить на дугах, пришив к пленке на машинке хлястики любые. Тогда пленка не будет болтаться на ветру, ее можно поднимать сбоку. Чтобы проветривать, а сейчас будет +18, под пленкой больше 40, то открывать торцы. Если нет возможности открывать, пусть так стоит, агроспан не даст растениям погибнуть. Если холодно, поливать не надо. Я так делаю и в теплице, рассада накрыта агроспаном, теплица закрыта, у меня нет возможности ее открывать и закрывать. Когда пойдет +15 ночью, то откроете торцы, агроспан снимете. А можете поменять пленку на агроспан, летом он подойдет.

Люда, можно вопрос по данному методу? Агроспан расстелить прямо поверх растений?

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, можно вопрос по данному методу? Агроспан расстелить прямо поверх растений?

вопросов сколько угодно, отвечу всем. Делаю так каждый год, только сейчас в теплице без дуг, дуги теперь теплица заменяет. Если на улице, то лунки пролить горячей водой из чайника, не литрами, чисто символически. Увидите, выживут и не пофиолетовеют.

Агроспан любой кладу поверх растений. Если толстый №60, то нужно его слегка приподнять над растением, у меня это делает овес посаженный или ставить обычные палочки рядом.Рассада у меня как правило не большая, на первое время бутылки рядом лежащие и те помогают. №30-40 уже легче. Мне больше всего нравится №17. Его прямо сверху, причем получается в 2-3 слоя, воздушные прослойки, после морозной ночи как огурчики стоят. Когда расти начинают, уже ближе к маю по 50 см высотой, то агроспан уже давит растения, у них искривление происходит. Я тогда с 2-х сторон натягиваю проволоку-веревку и поверх уже накидываю агроспан, прищепками пользуюсь. У меня тогда проблема, не чтобы не замерзли, а чтобы не сгорели в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

У меня тоже опыт невеликий. Последние 3 года сажал под укрывной материал 30-ку между 10 и 14 апреля. Сейчас смотрю в окно и как-то не радостно. Переживаю, что рассада перерастет. Вынес на балкон, на холод.

не надо на балкон. Она фиолетовой станет, не хорошо это. Уже тепло идет, высадите на днях. Можно Атлет использовать.
Ссылка на сообщение
Цитата una

Лариса, если опять растить будешь семена собери пожалуйста, достаточно один кустик оставить и семян на весь колхоз хватит. :-*

Договорились :-*. Наташа, у меня остались семена из пачки, если получится весенняя встреча - привезу.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Люда, а удобрения в лунку кладешь?

положила щепотку Суперфосфата Фертика. Он более концентрированный, щепотки в прошлом году хватило чтобы было много завязей. Еще в этом году присыпала гипсом. присыпала-это 1 кг на 3 теплицы рассыпала. Чисто как источник кальция, расщелачивать без каких-либо анализов не буду, да и не годится строительный гипс для этого. Перегной не клала, еще подумаю на эту тему.  :-[

Далее по агротехнике - через неделю, если закрытая корневая, т.е. из стаканчиков полив лучше куриным пометом (в агротехнике-кальциевой селитрой) и еще через 1-2 недели( нужно смотреть на растение) окучивание с золой или полив растворимой Диаммофоской. Я встречала нерастворимую.

Главное чтобы растения не были фиолетовыми. Если изменят цвет, то искать причину-откуда идет поддувание, отогреваются только пластиковыми бутылками с водой.

Ссылка на сообщение

Девочки, любительницы коллективных закупок, на Виноградном форуме выложили складчину на 2019г. В Россию отправляют. Перцы, помидоры, экзотика. http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=1417519#post1417519

Ссылка на сообщение

Цитата ЛараХара

Договорились :-*. Наташа, у меня остались семена из пачки, если получится весенняя встреча - привезу.

Лариса, встречаться ни кто видимо не хочет. Встречи не будет, у Светланы мужа на работу вызвали в выхи. Пусть денежки зарабатывает.  :yep: А мне бы тебя хреном одарить.  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

положила щепотку Суперфосфата Фертика. Он более концентрированный...

Далее по агротехнике - через неделю, если закрытая корневая... и еще через 1-2 недели( нужно смотреть на растение) окучивание с золой или полив растворимой Диаммофоской. Я встречала нерастворимую.

:D Ой, читаю... Какую диаммофоску встречала - не знаю  :- Концентрацию суперфосфата - не знаю  :- И т.д. и т.п....

Непутёвая я помидорщица (я их ещё и мало ем  :-X ). У меня партия семян от 22.03. вообще не проклюнулась. Вчера положила ещё заново  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

:D Ой, читаю... Какую диаммофоску встречала - не знаю  :- Концентрацию суперфосфата - не знаю  :- И т.д. и т.п....

Непутёвая я помидорщица (я их ещё и мало ем  :-X ). У меня партия семян от 22.03. вообще не проклюнулась. Вчера положила ещё заново  ::)

я в прошлом году увидела в продаже вот такой суперфосфат, фирма хорошая. Если покупала до этого нужно было класть в лунку спичечный коробок, то тут только его треть. Во-первых экономия денег и таскать 3-4 кг или 1 кг разница есть. Диаммоску с Леруа ругала, она с гуматом. Так она растворяется. А купила от Фаско, она 3 дня в воде пролежала и в том же виде и осталась.Видно в почве растворяется только. Ни чего, я ее под виноград-деревья использую или в лунки под помидоры пойдет вместо суперфосфата. В ней калий не вымывается водой, а он нужен. Не заморачивайся, раз не знаешь, значит тебе не нужно это.

Семена посей в землю, взойдут быстрее.  :thx: Я во вторник посеяла огурцы, думала что на окно пойдут вместо помидор. А помидоры еще стоят, огурцы уже в петельках все. Достала опять подсветку, чтобы не вытянусь.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Семена посей в землю, взойдут быстрее.  :thx:

Неее, исключено  8) К тому же на дисках я хоть вижу, что они "всходить" и не собираются. А то бы в земле ковырялась  :)

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  А мне бы тебя хреном одарить.  :thx:

Помнишь? :-*. С хреном у меня косяк :D. Не любит меня хрен :'(. Хочу :hey:, а вырастает микро-хрен. :P

Ссылка на сообщение

 

У меня вчера показал петельку томат- посев от 8 марта :o

Нормально  :o Представляю, если у меня вырастет двойная доза  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

 

У меня вчера показал петельку томат- посев от 8 марта :o

у меня 3 дня назад вылез от посева 23 февраля.  ;D я из той коробки распикировала томаты и отставила коробку. На сл.день петелька вылезла. Теперь думаю, а нужен ли он мне?

 

Цитата ЛараХара

Помнишь? :-*. С хреном у меня косяк :D. Не любит меня хрен :'(. Хочу :hey:, а вырастает микро-хрен. :P

а что значит микро-хрен? листья не типичные? или корешки плохие?
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Неее, исключено  8) К тому же на дисках я хоть вижу, что они "всходить" и не собираются. А то бы в земле ковырялась  :)

бывает что замоченные не всходят и с ростками высаживаешь, тоже корешок повреждается и не всходит. У меня в этом году покупные всходить некоторые не хотели. Дважды пересевала.Я их кучками 3-й раз посеяла, хоть одно да взойдет. Вот тогда всходили сразу все, им видимо гурьбой веселее всходить.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... с ростками высаживаешь, тоже корешок повреждается и не всходит.

Я ростков не дожидаюсь: как только корешок показался - в землю. Аккуратно и бережно... Обычно всходят все.

Надо бы горчицу посеять, причём вчера  :(

Ссылка на сообщение

Решила купить теплицу "Кремлевская" в Батайске. У кого-нибудь есть такая или отзывы слышали.

Людочка (123Людмила) что ты об этом думаешь.

Ссылка на сообщение

Дорогие ростовчанки, у меня к вам неогородный вопрос :-[: раньше на книжном рынке (рядом с бас. "Волна") был книжный магазин внутри здания (рядом со входом с Нагибина). Есть ли он ещё и открыт ли в рабочие дни, может кто знает?

Ссылка на сообщение

Есть деньги, покупай. Это твой выбор. У меня стоит куча, я довольна. В этом году попробую одноразовый вариант, не понравится, мужа задолбаю, сделает еще одну.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Есть деньги, покупай. Это твой выбор. У меня стоит куча, я довольна. В этом году попробую одноразовый вариант, не понравится, мужа задолбаю, сделает еще одну.  ;D

 

Ну, у тебя есть кого долбать ;D  Просто я думаю о констукции. Есть ли смысл взять именно эту? Хотелось бы отзывы услышать

Ссылка на сообщение

 

Дорогие ростовчанки, у меня к вам неогородный вопрос :-[

Цитата
: раньше на книжном рынке (рядом с бас. "Волна") был книжный магазин внутри здания (рядом со входом с Нагибина). Есть ли он ещё и открыт ли в рабочие дни, может кто знает?

 

Оксана, я недалеко работаю, но сейчас до сих пор болею. Если тебе не срочно, то постараюсь узнать когда выйду на работу.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

а что значит микро-хрен? листья не типичные? или корешки плохие?

Вырастет два чахлых листика, все лето поливаю, а весной выпадает :dnt:. Может ему почва моя не нравится?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

бывает что замоченные не всходят и с ростками высаживаешь, тоже корешок повреждается и не всходит. У меня в этом году покупные всходить некоторые не хотели. Дважды пересевала.Я их кучками 3-й раз посеяла, хоть одно да взойдет. Вот тогда всходили сразу все, им видимо гурьбой веселее всходить.

Тоже заметила давно - разложишь, чтоб им попросторнее было, а они фиг всходят. А бросишь кучей - взойдут все :D.

Недавно прочитала у Натальи Кузнецовой, что когда семян много рядом, они при прорастании выделяют особое вещество (название не запомнила :-[) и чем их больше, тем выше концентрация выше в этом месте, что помогает семенам прорастать. Она даже советует сеять и мелкие, некондиционные - с этой целью, потом их просто выщипнуть. Не знаю, правильна ли эта теория, но  практика подтверждает её. Вот и из своих семян лучше всходят, видимо, что мы сеем их больше - не жалко ;).

Жаль, что прочитала об этом уже почти в конце посевной :(.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...