Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата корманова

  А у вас может и нормально все будет с урожаем. Растюшки же еще спят, раз у вас весна еще не наступала.Может чуть задержится, но урожай будет!

Ксюша, спасибо за поддержу! :thx:

Меня совсем этот погодный ужас из колеи выбил.  :(

 

Вчера вечером общалась с сестрой, она живет на юго-востоке нашей области, на границе с Калмыкией. У них ледяных дождей не было, только ветер ураганный дует. И поздно вечером вчера была гроза :o. Надеюсь, это к нам тепло идет ::)

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Ксюша, спасибо за поддержу! :thx:

Меня совсем этот погодный ужас из колеи выбил.  :(

 

Вчера вечером общалась с сестрой, она живет на юго-востоке нашей области, на границе с Калмыкией. У них ледяных дождей не было, только ветер ураганный дует. И поздно вечером вчера была гроза :o. Надеюсь, это к нам тепло идет ::)

хе... посмотрела прозноз наш на неделю. и сегодняшний ветер 24м/С принесет нам на завтра послезавтра снег и дождь))) Так что мы  с вами!!!! :D
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

хе... посмотрела прозноз наш на неделю. и сегодняшний ветер 24м/С принесет нам на завтра послезавтра снег и дождь))) Так что мы  с вами!!!! :D

24 м/с это очень сильно  :o

я в окно посмотрела, лужи, куски льда везде, народ вроде ходит, не катается.

 

Вчера черрики( посадка 23 февраля) пикировала, ну не получается у меня рассада без пикировки. Корней нет совсем. Рассада на лоджии гуляет, вынесла, утром там +16 было, сейчас с открытой дверью +18. Ветер там гуляет, окна поменяли, но не заштукатурили, видно дырки кое-где есть. Света все равно больше чем под лампочкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня мама умерла сегодня. Пока обзванивала родных и знакомых - как-то держалась. А сюда написала, и дошло окончательно, что её больше нет.

Наташа, милая, держись. Все мы гости на этом свете. Но это очень тяжело. Соболезную.
Ссылка на сообщение

Девочки, ничего у меня из первоцветов не цветет. Крокусы даже не вижу. Надеялась, что в этом году морозник порадует ,увы. Уже 3 года ему, листья зеленые все время , красивый. Горус у меня взошел. Только Лемон Дроп так и сидит , может уже сгнил. Помидору сею. Июньский пора пикировать. Погода преподнесла очередной сюрприз. :-\

Ссылка на сообщение

Я в этот раз пропущу :hid:. Во-первых, ехать в Мегу мне очень далеко, во-вторых, в воскресенье у наших маршруточников выходной, а ехать с пересадкой неудобно.

Но мысленно я с вами, девочки :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Прогноз погоды пока не интересный.

На Пушкинской девушку 21 год деревом насмерть придавило...

Читала, что лето начнётся только в июле (сразу под 40+), а со второй половины августа повеет осенью.

Всем здравствуйте  :thx: Девочки, спасибо за слова сочувствия и поддержки  :-*

Погода - жуть. Дел - валом. Вся простуженная: бронхи заложило, ни запахов ни вкуса почти не ощущаю  :- Брат накупил таблеток  (вчера проводила его). 

Надо уже помидорами заняться. Кстати, про гибрид "Любаша": всхожесть - из 4-х штук - 0 . Судя по всему, семена из своих гибридов вынимают и продают. Правда, за 96 р - около 20 шт (а что жалеть такое "добро"). Ну, попробую ещё...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

На Пушкинской девушку 21 год деревом насмерть придавило...

Какой кошмар! :o Это в Ростове такой ураган?  :o У нас потише - Тф-Тф-Тф...

 

Выздоравливай, Наташа, и плюнь ты на эту "Любашу", у тебя, поди, столько отобрано сортов - лучших из лучших.

А про лето - караул, если сбудется  :ogo:, это даже не Архангельск... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия
. Судя по всему, семена из своих гибридов вынимают и продают. Правда, за 96 р - около 20 шт (а что жалеть такое "добро"). Ну, попробую ещё...

Наташа, а какая упаковка у семян? оригинальная? у них есть семена самосборов, они в белых пакетиках, их понять можно сразу. Это в магазине который прямо напротив выхода из рынка. А вообще именно гибриды долго всходят от 5 до 10 дней, чаще 8 дней. Я когда-то треп фермеров читала, они самосбор с гибридов собирали ф2. сеяли, первые всходы все удаляли, оставляли что по середине всходит, которые запоздало всходили, тоже удаляли. Я с опаской смотрю на всходы, если со всеми не взошел, долго думает, значит переопыленец и часто потом подтверждалось.

 

А лето у нас будет летом.  :mail2: не Москва все таки, где можно на ромашке гадать только будет-не будет тепло. Меня когда-то брат звонил, поздравлял с днюхой, говорит что жара спала, у них +17, Ага, у нас тоже спала с 38 до +33  ;D Когда у них заморозки в июне, у нас +30. Так что лето будет.  :thx: :thx: :thx:

А если серьезно, обычно когда Пасха как в этом году, то тепло наступает на вторую неделю после Пасхи, на Красную горку. Только есть еще абрикосовое похолодание и майское, прорвемся.  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  прорвемся.  :mail2:

С очередным снегопадом нас! :'(

Все успели соскучиться за снегом? Давно его не было >:( На завтра прогноз опять снегопад обещает. :(

Утром сейчас на работе все обсуждают, кто как доехал по не чищенным городским дорогам.  :-  Ни одной снегоуборочной машины не увидела, пока 30 км проехала. Зато вчера и позавчера, когда шел дождь, они толпами гоняли по дорогам с поднятыми ковшами. Наверное, пугали дождь своей готовностью  :dnt: >:(

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Я с опаской смотрю на всходы, если со всеми не взошел, долго думает, значит переопыленец и часто потом подтверждалось.

Я тоже замечала, что с тех рассадин, которые долго всходили, толку было мало. Они так задохликами и оставались. :(

Мы тут ранее обсуждали всходы без семядолей. У меня в этом году 2 таких томата взошло. Торчит дрючёк, без точки роста. Один сорт из них... :-X В.Путин :- :-X Когда-то читала, что умелицы разрезают верхушку у таких всходов, вроде, они от этого идут в рост. У меня ничего из этой затеи не получилось :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

  Ну, попробую ещё...

Это в тебе азарт проснулся - вырастить невсходящее? ;) Зачем тебе этот гибрид? Может, не тратить силы и время на него. :dnt:

У меня оба сорта, которыми ты одарила осенью, взошли, спасибо за них :thx:

Наталия, а ты сальвию посеяла или так  и не купила семена?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

на встречу все собираются? все молчат.

так во сколько встреча? Света день назначила, а со временем как-то нет определенности :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Это в тебе азарт проснулся - вырастить невсходящее? ;) Зачем тебе этот гибрид? Может, не тратить силы и время на него. :dnt:

Ну, так... Ты ж в курсе, что мне ничего не надо. Но раз уж так вышло и купила - надо ведь попробовать?  ;) Сил положить на ватный диск хватит, надеюсь  :D

 

Цитата ЛилияЯ

Наталия, а ты сальвию посеяла или так  и не купила семена?

Лилия, посеяла из своих. Уже около 7 см кустики.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Когда-то читала, что умелицы разрезают верхушку у таких всходов, вроде, они от этого идут в рост. У меня ничего из этой затеи не получилось :dnt:

Был у меня недавно такой перчик, взошло их маловато, а потом заметила, что он стоит и стоит. Попробовала лезвием чиркнуть, но, видимо - слабовато :D, дней через 5 выдернула.

 

У нас тоже опять снег, но немного см. 2.

 

А сегодня Жаворонки, пойду тесто замешу ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ты ж в курсе, что мне ничего не надо. 

Вот потому и удивляюсь,  как ты повелась на этот гибрид  :dnt:  :D

 

Цитата Natsha/Наталия

Лилия, посеяла из своих. Уже около 7 см кустики.

:yep:

Еще какие-нибудь летники сеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Был у меня недавно такой перчик, взошло их маловато, а потом заметила, что он стоит и стоит. Попробовала лезвием чиркнуть, но, видимо - слабовато :D, дней через 5 выдернула.

Вот я свои странные всходы выдернула. Стволики, правда, у них упругие, еще бы точка роста была на месте, цены бы им не было :D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Серебрянка

А сегодня Жаворонки, пойду тесто замешу ;)

Да, сегодня праздник.

22 марта православная церковь отмечает память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся. В народе этот день как только не называли — Сороками, Жаворонками, Куликами и даже Тетерочным днем.

 

На Руси на Сороки приходилась вторая встреча весны, первая встреча была на Сретенье. Про этот день наши предки поговаривали: «На 40 мучеников день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается», «На 40 мучеников 40 птиц из-за моря прилетают». Примечали, что этот день прилетали жаворонки, которые «на своем хвосте тепло несли». Исстари в этот день на Руси женщины рано по утру выпекали фигурки жаворонков из ржаной и овсяной муки. Такую выпечку птиц было принято дарить друг другу, угощать ими родных, а деревенские дети «весну кликали» — печеных жаворонков подбрасывали к небу с присказкой: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!». Потом фигурки полагалось раскрошить на корм птицам. С этой традиционной выпечкой было связано одно из народных гаданий: в жаворонках запекали разнообразные предметы с традиционной символикой, например, монетка (кому она доставалась, тот будет богат весь год) или кольцо (к семейному счастью).

 

Вместе с жаворонками хозяйки выпекали сорок шариков — колобков («сороки святые — колобаны золотые»). Начиная с этого дня колобки выбрасывались из дверей дома на улицу по одному каждое утро, при этом заговаривая мороз: «Мороз — Красный нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь убирайся по добру, по здорову!» Это «кормление мороза» было связано с народной приметой о том, что после 9 марта бывает еще 40 ночных заморозков.

 

Еще в этот день наши предки заботились об очищении окружающего пространства, открывая дорогу обновлению, которое идет вместе с весной: жгли ненужное старье, окуривали дом обережными травами (полынью, вербеной, шалфеем).

 

Если на Сороки тепло, будет сорок дней теплых, если холодно, жди сорок холодных утренников. С Сороков и до Зосимы-пчельника (30 апреля) считается 40 утренних морозов. Если утренние морозы с этого дня продолжаются постоянно, то лето будет теплым. Если на Сороки морозно — будет урожай на просо. Теплый ветер в этот день обещал дождливое лето.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я тоже замечала, что с тех рассадин, которые долго всходили, толку было мало. Они так задохликами и оставались. :(

Мы тут ранее обсуждали всходы без семядолей. У меня в этом году 2 таких томата взошло. Торчит дрючёк, без точки роста. Один сорт из них... :-X В.Путин :- :-X Когда-то читала, что умелицы разрезают верхушку у таких всходов, вроде, они от этого идут в рост. У меня ничего из этой затеи не получилось :dnt:

не, не задохлики, гибриды. А может семена какие-нибудь пересушенные, фиг его знает.

На Вову много жалуются, у меня красавчик был. А на тему разрезать  :o впервые такое слышу, и на бред такое такое похоже. Главное что ты попробовала, убедилась что это ерунда, ни кто не пострадал и благополучно забыла.  ;D

 

 

Какое солнышко.  :mail2: мои греются стоят под ним, полила удобрениями, должны баобабы вырасти к вечеру.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  полила удобрениями, должны баобабы вырасти к вечеру.  ;D

:o это ж каким удобрением ты их полила для такого результата? :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Еще какие-нибудь летники сеяла?

Аквилегию жёлтую сеяла (надо распикировать). И шток-розу персиковую. Вот эта росла-росла, а теперь уже почти пропала  :o Что-то у меня подозрения на грунт (надо записать название и не брать больше). Правда, если дело в нём, то пострадали только эта "роза" и баклажаны (осталось их пока почти 10 из 21  :( , да и те почти только с семядолями). Может, мне их пересадить в другую землю? Или удобрить (а я уже боюсь  :P ).

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году Лискин нос рос странно, после семядолей вырос один настоящий лист, точки роста не было. Поскольку это был единственный росток данного сорта озаботилась его выживанием. Прочла что можно сделать надрез черенка листа ближе к основанию и с места надреза пойдет продолжение стволика, с места надреза вырос еще один лис и тоже без  точки роста, я второй раз надрезала новый лист, с места надреза опять вырос листок без точки роста. Выбросила чтоб не мучиться дальше. И семена не стала покупать на этот год. Может к следующему созрею.

Ссылка на сообщение
Цитата una

У меня в прошлом году Лискин нос рос странно, после семядолей вырос один настоящий лист, точки роста не было. Поскольку это был единственный росток данного сорта озаботилась его выживанием. Прочла что можно сделать надрез черенка листа ближе к основанию и с места надреза пойдет продолжение стволика, с места надреза вырос еще один лис и тоже без  точки роста, я второй раз надрезала новый лист, с места надреза опять вырос листок без точки роста. Выбросила чтоб не мучиться дальше. И семена не стала покупать на этот год. Может к следующему созрею.

если надо, есть семена.  :thx:

Цитата Natsha/Наталия

Аквилегию жёлтую сеяла (надо распикировать). И шток-розу персиковую. Вот эта росла-росла, а теперь уже почти пропала  :o Что-то у меня подозрения на грунт (надо записать название и не брать больше). Правда, если дело в нём, то пострадали только эта "роза" и баклажаны (осталось их пока почти 10 из 21  :( , да и те почти только с семядолями). Может, мне их пересадить в другую землю? Или удобрить (а я уже боюсь  :P ).

забыла про аквилегию, надо посеять.

 

Огласите весь список  ;D может еще что забыла.  ;D

 

Цитата ЛилияЯ

:o это ж каким удобрением ты их полила для такого результата? :D

  ;D Кемирой жидкой, просроченной еще 2010 г. каждый год поливаю ей для успокоения души, ни как не закончится. И без нее вырастут лишь бы солнце было, а тут же еще позамарачиваться хочется.  ;D Точно баобабы будут, солнце светит  ;D
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...