Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

У рижанки Людмилы Кодзасовой на её канале  ЦАРСТВО ТОМАТОВ можно посмотреть несколько видео с презентацией выращенных в этом году томатов . Иногда названия сортов звучат очень странно и не соответствуют сорту.

В целом зрелищно.  Это первая часть из пяти. Остальные легко  найти.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Чем ближе завершение сезона, тем больше в голове появляется не садово-огородных мыслей... ;D Хотя если быть честной, они у меня там постоянно возникают...

Вся мою сознательную жизнь ( и не сознательную тоже )  я провела на берегу моря.  Путь был от Тихого океана к Атлантическому. Мне комфортно и хорошо возле моря. А дети мои  и внуки похоже вышли из него.

Оказывается всему этому есть научное объяснение...

 

5 научно обоснованных причин жить у моря, хотя бы на старости лет.

 

Более десяти лет проводились исследования на тему отдыха и жизни у моря. Все они показали, что отдых на пляже не только улучшит в разы ваше настроение, но и ваша эффективность на работе значительно повысится.

Более того, ученые говорят о минимум пяти причинах, по которым вам не просто необходимо отдыхать на пляже, а нужно жить у моря.

 

Вода быстро возвращает человека к его естественному состоянию

 

Человек подключен к воде с самого начала своей жизни. Наш организм на 75 % состоит из нее, мозг – на 65 %, а кости – на 31 %.

Поэтому человеческий мозг реагирует очень положительно на возможность побыть в воде. Биологическая связь человека с водой провоцирует моментальную реакцию в мозгу всякий раз, когда мы заходим в воду.

Плавание – это отличный способ перезарядить батарейки, максимально эффективный способ. Самый лучший вид релаксационного плавания – это пребывание в морской воде.

 

На побережье человек себя чувствует максимально спокойно

 

Исследования показали, что когда человек смотрит на природу, у него в голове включаются в работу те отделы мозга, которые отвечают за эмоциональную стабильность. Важно добавить, что даже фотографии, которые вы сделаете во время отпуска, обладают успокаивающим действием.

Еще один эксперимент с участием магнитно-резонансной томографии продемонстрировал, что прибрежные пейзажи расслабляют человека гораздо эффективнее, чем что-либо другое.

 

Пляж полезнее человеку, чем культура

 

Успокоительное воздействие на человеческий мозг оказывает как созерцание пейзажей, так и живопись. В 2011 году было проведено исследование, в котором приняли участие 22 000 респондентов. Оказалось, что люди, живущие около водоемов, чувствовали себя на 5,2 % счастливее. А море – это самый лучший антидепрессант.

 

Вода оказывает на мозг омолаживающее воздействие

 

В современных реалиях повального увлечения интернетом и социальными сетями наш мозг как никогда нуждается в отдыхе. Самый эффективный способ перезарядки – это созерцание движущейся воды. Впервые это доказало исследование, проведенное в 1995 году.

В частности, эксперты сумели доказать, что студенты, которые жили с видом на парк, показывали более высокие результаты в когнитивных тестах, чем остальные. Более того, лучше всего с тестами справлялись те, кто постоянно смотрел на море, озеро или реку, а не на лес.

 

Успокоительное действие синего цвета

 

Для большинства людей в мире самым любимым является синий цвет. Его любят 35 % женщин и 42 % мужчин. Эксперты вовсе не удивляются этому, ведь оттенки неба и воды максимально приятны человеку, они его успокаивают. Синий цвет – это гарантия положительного эмоционального отклика.

При созерцании синего цвета в мозгу запускается механизм возбуждения, который связан с активацией нейромедиаторов (или посредников) , дающих ощущение эйфории, радости и восторга. Именно по этой причине синий обладает сильным терапевтическим эффектом, связанным с выбросом дофамина. Более того, синий цвет бодрит, помогает человеку меньше ощущать усталость.

 

Ссылка на сообщение

Мне очень помогли советы Валеры и Наташи, как надо правильно обрезать и формировать  молодой сад. При  покупке дома, мы вырубили очень старые и больные яблони ( а других деревьев не было ), обновили землю и заложили новый сад из различных деревьев и кустов. Из-за высокого уровня грунтовых вод и ураганных ветров оказалось проблематично вырастить красивые и здоровые деревья. Кто-то ушел в мир иной, а выжившие деревья, формировала , руководствуясь советами. В этом году молоденькая груша Васарине Свиестине  дала просто астрономический урожай. Во время цветения она была белоснежной, веток не было видно. Хорошо, что завязалась только часть плодов. Но когда они начали наливаться, я очень волновалась за само деревце, нагрузка была очень большая. Как могла подпирала ветки,  :D саму грушку привязала к дровяному сараю, так как она начала наклоняться в одну сторону. Ветки и макушка наклонились почти до земли. Зрелище было не для слабонервных. Перед ожидаемым ураганом срочно сняла все плоды с дерева. В ящиках они дозрели.

 

Чтобы не беспокоить профессионалов , решила собрать для себя информацию по плодовому саду. Я ведь только учись правильно действовать.

 

Немного об обрезке различных деревьев.

Ссылка на сообщение

Добрый день,Юлия! Любовалась вашим альбомом с томатиками  :yep:,привлёк внимание сорт Низами,очень манкий.Не расскажите о нём? Увидела также жёлтенького Буратино с аттрактивным носиком и вспомнила,что у меня есть семена этого сорта.Не смогла я его вместить в этом году,желаний было слишком много :dnt: Как он Вам?

Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

Добрый день,Юлия! Любовалась вашим альбомом с томатиками  :yep:,привлёк внимание сорт Низами,очень манкий.Не расскажите о нём? Увидела также жёлтенького Буратино с аттрактивным носиком и вспомнила,что у меня есть семена этого сорта.Не смогла я его вместить в этом году,желаний было слишком много :dnt: Как он Вам?

Добрый день, Надежда!Сорта Низами и Буратино были фаворитами среди желто- плодных томатов в этом году. Тоже несколько лет лежали семена и ждали своей очереди. Низами- вкусный и красивый томатик, с нежнейшей сладкой мякотью, небольшими семенными камерами. Нормальная урожайность, срок плодоношения растянутый, начал плодить одним из первых и до сих пор снимаю плоды. Куст у меня получился  невысокий, примерно 1.60 м, стройный, не мощный. Буратино- просто очаровательный носатенький томат, очень урожайный и красивый, плоды с плотной мякотью, очень сладкой и вкусной. Куст тоже вырос небольшой, листва опущенная, поникшая. Плодоношение растянутое. Наверное будет хорош и в заготовках, но я ела просто, даже в салат не резала. Обязательно со временем повторю оба сорта. Посадите- не пожалеете!

Ссылка на сообщение

Спасибо ,Юлия,после вашего описания обязательно посажу ! И радует,что сорта не очень высокие,а то моя теплица не шибко высокая  :)

Ссылка на сообщение



Поделившись своей благодатью,
Август в лето закроет окно, -
Ах, как жаль, что зелёное платье
Доносить сентябрю не дано...


Ссылка на сообщение



ДОБРОГО ВАМ РАНКУ🍃
Ходить Серпень полем, гаєм,
Осінь золоту чекає.
Посміхається світанку:
- Доброго усім вам ранку!
Хай живеться вам щасливо,
кожен день приносить диво.
Хто чекає - щоб зустріли,
хто сумує - ті зраділи.
Все вдається, додається,
щастя й доля усміхнеться.
Прийде осінь - привітайте,
але в дім свій не впускайте.
Хай завжди в нім літо буде...
- Добрий ранок, добрі люди!
Ссылка на сообщение

День вчера был очень тёплый и ночь обещали без осадков, поэтому вечером не стала закрывать двери в теплицу, оставив только форточки. Рано утром выпускала Филимона в сад ... а там молоко. Густой туман и прохладно. Трава до сих пор мокрая... уже не лето- не просыхает быстро. Надо косить, но раньше вечера не получится, а скорее всего отложу на завтра, так как обещают очень хорошую солнечную погоду. Решила я ближе к вечеру собрать все сладкие перцы, неуютно им без укрытия. А если такие ночи будут повторяться, то и заболеть могут. Да и томатики спелые и побуревшие надо собрать в ящики и поставить в гараже.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija



ДОБРОГО ВАМ РАНКУ🍃
Ходить Серпень полем, гаєм,
Осінь золоту чекає.
Посміхається світанку:
- Доброго усім вам ранку!
Хай живеться вам щасливо,
кожен день приносить диво.
Хто чекає - щоб зустріли,
хто сумує - ті зраділи.
Все вдається, додається,
щастя й доля усміхнеться.
Прийде осінь - привітайте,
але в дім свій не впускайте.
Хай завжди в нім літо буде...
- Добрий ранок, добрі люди!


Дуже дякую!
Ссылка на сообщение

Вчера испугавшись туманов, собрала на улице все спелые и начинающие окрашиваться перцы. Спелые отправила в заморозку, а остальные положила в черные пакеты. На кустах осталось очень много перцев небольшого размера. Если повезёт с погодой, то у них есть шанс налиться , а главное не заболеть. Срезала бОльшую часть петрушки и тоже отправила в заморозку. Туда же несколько пакетиков с разными черри. Спелых томатов собрала 6 ящичков, бурые не стала собирать.

 

Приятное открытие этого сезона- томат Red Wolf. Я уже убедилась, если очень хочешь посадить какой-то интересный сорт, то он всегда оправдает твои ожидания и даже больше... У него самые мощные и высокие куста в моей теплице ( это не считая черри Pera Naranja ). Вырос мой Волк выше 2,5 метров. Счастье, что растёт он на центральной грядке. Достигнув крыши, оба стебля разошлись в разные стороны и образовали арку над проходами.  ;D Теперь у меня две арки в разных концах теплицы. А ведь я обрезала ему макушки и лишние цветоносы. А он опять цветёт и вяжет. Плоды у сорта разной формы, бОльшая часть - тупые сердца. А вот формы клыка ( как у Лены ) я не дождалась. Мне кажется, что за такую форму ему и дали название. Red Wolf оказался очень урожайным и вкусным. Мякоть плотная и нежная, но в тоже время сочная.  Кожица у томата нежная. Вкус очень приятный. Семенные камеры маленькие, жидкости не много, как и семян. Сорт очень чувствителен к перепадам температуры и влажности, из-за этого растрескиваются плоды.  Не зная про такую особенность, я выбрала для Red Wolf плохое место, у меня он растёт недалеко от двери. Это надо учесть.

Ссылка на сообщение

Я уже писала, что решила открыть для себя ликбез по плодовым деревьям.

 

После сбора плодов заметила, что стала сохнуть полностью ветка на желтой черешне. До этого над поспевающими плодами кружилось очень много ос и они повреждали плоды, ел их. Похоже дерево заболело монилиозом.

 

Монилиоз – одно их самых опасных заболеваний плодовых деревьев. Болезнь поражает не только яблони, но груши, айву, рябину, сливы, алычу, вишню, черешню, абрикосы и персики.  Инфекция моментально распространяется по всему саду и во влажное лето способна уничтожить до 80% урожая.

 

Симптомы. Возбудителями плодовой гнили ( монилиоза ) является группа грибов, которые поражают листья и плоды – они гниют прямо на дереве. Инфекция переносится ветром, каплями дождя, насекомыми. В первую очередь заболевают поврежденные плоды – с трещинами, червоточинами и поеденные осами и птицами.

Возбудители болезни в основной своей массе зимуют в гнилых плодах, которые остаются висеть на деревьях после уборки урожая – они мумифицируются и остаются источников заразы на протяжении 2 лет. Постепенно гриб через плодоножку проникает в плодовые веточки и поселяется там. А весной он поражает цветки и молодую завязь.

 

Когда устанавливается теплая влажная погода, споры начинают переноситься с дерева на дерево и поражая сад все сильнее и сильнее. Причем болезнь распространяется очень быстро – плоды яблонь и груш полностью загнивают всего через 3–5 дней после заражения, а спороношение начинается через 8–10 дней.

 

Во второй половине лета начинается вторая волна болезни –  начинают сохнуть побеги: сначала верхушки, потом усыхание спускается ниже по ветке.

 

Что делать. Здесь тоже важную роль играет профилактика. Если плоды подъели осы, поклевали птицы, их побило градом – немедленно снимайте все поврежденные.

 

Осенью собирайте и сжигайте опавшие листья. А в течении всего лета – падалицу и подгнившие плоды, которые висят на ветках. Засохшие веточки тоже сразу вырезайте, причем не только пораженную часть – надо захватить еще 10–15 здоровой ткани, и сжигайте.

 

Лечить монилиоз непросто – потребуется время, силы и несколько препаратов. План такой:

 

1. За месяц до уборки урожая обработайте сад «Фитоспорином-М» (согласно инструкции) или раствором йода (10 мл на 10 л воды).

 

2. Через 3 дня повторите опрыскивание.

 

3. Уделите внимание борьбе с паршой – она повреждает плоды, и через эти повреждения в них попадают споры монилиоза.

 

4. Рано весной, по зеленому конусу обработайте груши и яблони 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 450 г негашеной извести на 10 л воды). Если не успели – можно провести опрыскивание в начале формирования бутонов, но раствор надо сделать послабее – 1%-ный (100 г медного купороса и 150 г негашеной извести на 10 л воды).

 

5. Вторую обработку 1%-ной бордоской жидкостью проведите сразу после цветения.

 

6. Через 15–20 дней после цветения опрыскайте сад хлорокисью меди (40 г на 10 л воды) либо 1%-ной бордоской жидкостью.

 

Во всех случаях норма расхода препарата на 1 дерево – 2 литра.

Ссылка на сообщение

Почему сохнут ветки у яблони и как с этим бороться

 

Бывает, у дерева ни с того ни с сего вдруг начинают сохнуть веточки. Иногда только верхушки, а порой и целый сук. На самом деле просто так ничего не бывает. Проблемы этого явления известны и что делать – тоже.

А причин усыхания веток целых пять.

 

1. Яблоня сохнет, потому что болеет плодовой гнилью (монилиозом)

 

2. Яблоня сохнет, потому что близко грунтовые воды

 

Уровень грунтовых для яблони должен быть не выше: 3 м – на сильнорослых подвоях, 2,5 м – на среднерослых и 1,5 м – для карликовых форм.

 

Как поступить с яблонями, зависит от того, в какой момент вы узнали о высоком уровне грунтовых вод.

 

Если вы знаете, что вода находится ближе допустимых пределов

 

Что делать. Сажайте яблони на холмы. Их делают из плодородной почвы диаметром 1,5–2 м и высотой  0,5–1 м. Холм насыпают поверх обычной почвы слоями и через каждые 15-20 см утаптывают, чтобы в итоге он был прочный, не рассыпался и расплывался при поливе.

Холмы лучше делать с осени. А высаживать яблони на эти возвышения можно только весной, причем как можно раньше. Осенью сажать бессмысленно – корни молодого деревца, которые окажутся выше уровня почвы, попросту замерзнут.

После того, как деревце посажено, вбейте рядом надежный кол и подвяжите к нему ствол – на высоком месте саженец раскачивает ветрами гораздо сильнее, а удержаться в рыхло насыпи ему труднее.

Поливать яблони, высаженные на холмы, нужно гораздо чаще и обильнее, особенно в первые два месяца после посадки и в засушливую погоду.

 

И еще запомните: яблони, посаженные на холмы, в первые два года отстают в росту от своих собратьев, которые растут в традиционных ямах. Но зато потом они опережают их по развитию, зимостойкости, долговечности, урожайности, качеству плодов и по другим показателям.

 

Если вы не знали о наличии высоких грунтовых вод

 

А ведь многие дачники об этом просто не задумываются. Да и молодые яблони не дают повода для беспокойства. Но когда им исполняется 10–15 лет и корни достигают опасного слоя, деревья начинают чахнуть.

 

Симптомы. Яблони, чьи корни достигли уровня грунтовых вод, прекращают прирастать в длину. Листья меняют окраску на желтую или бурую. Дерево сильно поражается грибными болезнями. А когда наступает летняя жара, листья массово опадают.

 

Что делать. Исправить ситуацию тут очень сложно – взрослое дерево не пересадишь. Поэтому единственный выход – сделать яблоне кардинальную обрезку и выращивать ее в виде компактного деревца высотой 2–2,5 м – ему не надо будет запускать корни очень глубоко, чтобы добыть воды и пропитание.

Ссылка на сообщение

3. Яблоня сохнет, потому что ее не поливали

 

Казалось бы, банальная истина – всем растениям нужна вода! Но многие дачники уделяют саду внимание только в первый год посадки. А потом пускают его на самотек. В северных регионах деревья сами добывают себе влагу – там и почвы влажные, и дожди чаще, да и жары изнуряющей подолгу не бывает. Но вот в южных областях яблоням полив нужен. И даже взрослым деревьям.

 

Симптомы. В случае нехватки влаги ветви на деревьях начинают сохнуть равномерно. И, разумеется, вянут листья.

 

Что делать. Яблоням достаточно два полива за лето: через 15–20 дней после цветения (если нет дождей) и за 15–20 дней до сбора урожая. В засушливых регионах еще один полив дают весной, перед цветением яблони.

 

Норма расхода воды такая:

– для 3–5-летнего дерева – 5–8 ведер воды,

– для 7–10-летнего – 12–15,

– для более старых – до 20.

 

Кстати, правильный полив не просто помогает яблоне выжить, но и повышает урожайность яблонь на 25–40%!

Ссылка на сообщение

4. Яблоня сохнет, потому что посажена в низине

 

Так случается, если дерево посажено в низине – весной там скапливается талая вода, а после дождей образуются лучи. Многие думают, это же хорошо, поливать не надо! Но корням помимо воды нужен еще и кислород. А при застое влаги его катастрофически не хватает.

 

Особенно опасно именно талая вода – в это время у дерева как раз ничинают нарастать корневые волоски, а они больше всего чувствительны к нехватке кислорода. Без доступа воздуха они отмирают уже через сутки. А через три дня начинают погибать более крупные корни.

 

Симптомы. Листья буреют, а затем начинают осыпаться. Прирост побегов останавливается. В итоге дерево полностью засыхает.

 

Что делать. Сажайте яблони на возвышенности. Если участок полностью в низине, сажайте деревья на искусственные холмы.

Ссылка на сообщение

5. Яблоня сохнет, потому что корни подъели личинки майского жука (хруща)

 

Так бывает с молодыми яблонями, до 5 лет – старым эти насекомые не вредят. Личинок можно обнаруживать, если перекопать почву под деревьями.

 

Симптомы. У деревца засыхают не отдельные ветки – оно сохнет все целиком.

 

Что делать. Как показывает практика, инсектициды от хрущей не помогают – препараты убивают только тех вредителей, которые находятся неглубоко. Но хрущи способны проникать на глубину до 1 метра и там ни одна отрава их не берет.

 

Избавиться от личинок майского жука можно при помощи нашатырного спирта: 50 г (аптечный флакон) на ведро воды. Норма расхода – ведро на дерево. Вредители на дух не переносят этого запаха, а дереву от нашатырного спирта одна польза – это чудесная азотная подкормка. Проделывают эту процедуру в середине мая.

Ссылка на сообщение

А что будет завтра?

А завтра, уже в сентябре,

Проснёмся с тобой, будет воздух прозрачен и чист,

И астры зажгутся под утро у нас во дворе,

И с ветки вспорхнёт пожелтевший берёзовый лист.

Ссылка на сообщение
Решила я устроить себе сегодня день варенья. Вчера косили газон и обнаружили под яблоней много упавших, совершенно здоровых яблок.



Значит они поспели... надо начинать собирать в ящики.
Немного яблок оставила себе, а килограмма три забрала Леночка. Сварю на пробу варенье из яблок с маком. А ещё маленькую порцию варенья из молодого кабачка, апельсина и лимона.

Варенье из кабачков, апельсина и лимона

600 грамм молодых кабачков ( без семенных камер ) очищенных от кожуры, порезать на маленькие кусочки.
1 апельсин очистить от кожуры, порезать поперек на колечки.
Из половинки лимона, очищенного от кожуры, вынуть косточки, и порезать на колечки.
Всё это положить в чашу блендера, добавить 500 грамм сахара и сделать блендером однородную массу.
Полученную смесь варить на среднем огне в течении 40 минут, помешивая.
Разложить варенье по простерилизованным баночкам.

Яблочное варенье с маком ( рецепт от Натальи Щербининой )

Для приготовления этого интересного и вкусного  яблочного  варенья нам понадобятся яблоки, сахарный песок, лимонный сок и семена мака.
На 3 кг  очищенных яблок надо до 1,5 кг сахара( зависит от сладости яблок).  400-500 грамм  сахара на каждый кг яблок.
Моем и чистим яблоки, не забывая вырезать семенные коробочки и места крепления плодоножек. Нарезаем очищенную мякоть небольшими кусочками.
Складываем яблочные ломтики в посуду для варки варенья. Засыпаем сахаром и поливаем 8-ю столовыми ложками лимонного сока.
Берем 3 столовые ложки мака и аккуратно перемешиваем все ломтики яблок с маком. Оставляем при комнатной температуре на пару часов или до тех пор, пока сахар частично не растворится и яблоки не дадут  достаточно сока.
Ставим посуду на средний огонь, доводим, помешивая, до кипения и варим на огне ниже среднего около 20 минут. Не забываем время от времени мешать яблочное варенье. Когда фруктовые ломтики станут прозрачными, можно оставить их как есть , а можно переложить половину в отдельную посуду, оставшееся содержимое кастрюли пробить погружным блендером или измельчить с помощью толкушки, после чего ввести в джем кусочки яблок. В таком случае у вас получится другое по текстуре  варенье - однородный джем с кусочками фруктов.

Варенье получается изысканное и необычное.

Ещё хочу сделать варенье из груш с маком. В него я буду добавлять Gelfix Extra.
Ссылка на сообщение

На горизонте маячит сбор яблок. Год выдался очень урожайный. Надо думать как все это богатство сохранить максимально долго. В отличии от дачи, в доме нет погреба. Обычно храню собранные яблоки в гараже в ящиках из фанеры и коробках. Раньше были отличные деревянные ящики, в которых яблоки хранились лучше всего. Температура в гараже зимой стабильная, он слегка отапливаемый.

А сегодня мне на глаза попалась  интересная статья о различных способах хранения яблок зимой.

Ссылка на сообщение

Пять способов хранения урожая.

 

Они все довольно надежны, а уж какой выбрать, зависит только от ваших желаний и возможностей. Только помните: для хранения годятся только осенние (но лежат они недолго) и зимние сорта.

 

1. В ящиках

 

Этот классический способ имеет массу вариантов.

 

Но сначала о самой таре. Идеальные ящики для хранения яблок должны быть деревянными, вместимостью 20 - 25 кг, с небольшими щелями (буквально 5 мм) между дощечками. Ящики с большими просветами не годятся. Казалось бы, в таких емкостях плоды будут лучше проветриваться, но оказывается, яблокам это ни к чему. Они создают в таре свой микроклимат и очень уютно себя в нем чувствуют.

 

Сначала ящики полезно пару-тройку часов прожарить на солнцепеке: ультрафиолет убьет микробы. Но дольше держать ящики на жаре не стоит. Древесина пересохнет и в погребе будет отбирать влагу у плодов.

 

Яблоки укладывают в ящики в два слоя плодоножками вниз так, чтобы хвостик верхнего фрукта оказался между нижними.

 

Ну а дальше, собственно, и начинаются различия.

 

Присыпки. После того как плоды уложены, их засыпают. Кто чем.

 

Одни садоводы предпочитают стружку лиственных деревьев - ее легко достать (опилки хвойных пород для этих целей не годятся - они пахнут смолой, а яблоки могут впитать этот запах).

 

Другие заполняют пространство между плодами гречишной шелухой. Но ее еще надо где-то раздобыть.

 

Третьи простилают каждый слой листьями дуба или клена. Этого добра везде навалом, но только надо помнить, что листья должны быть здоровыми - без пятен и налета.

 

Четвертые выстилают ящики листьями папоротника орляка: из них испаряются вещества, которые защищают плоды от гнили.

 

Идеальная добавка в яблоки - сухой мох сфагнум и просеянная торфяная крошка. Они являются природными антисептиками, и плоды в них хранятся просто изумительно! Но опять-таки не в каждом регионе их можно раздобыть.

 

А вот мелисса лимонная растет у многих, и она тоже может сослужить хорошую службу. Переложите ею плоды, и срок хранения продлится.

 

Промывки. Некоторые специалисты перед закладкой яблок в погреб советуют их обработать. Например, окунают плоды в спиртовой раствор прополиса. Готовят его так: 100 г прополиса разводят 0,5 литра спирта. На 100 - 150 кг яблок хватает 0,5 литра.

 

Другой вариант - продержать фрукты 10 - 15 минут в водном растворе йодинола (он продается в аптеках как средство для полоскания горла).

 

Все эти методы хороши, но помните: после обработки растворами яблоки надо хорошо просушить. И только потом опускать в погреб.

 

Пропитка. Каждое яблочко заворачивают в салфетку, пропитанную вазелином (100 г хватает на 500 салфеток). После этого плоды складывают в ящики.

 

Способ особенно хорош для фруктов с нежной кожицей.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...