Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Цитата LenaVt

Юлия, а вот этот ролик  ты  видела?  Обожаю Алексея Ариповского он гениален, на мой взгляд

Прекрасное видео... такое гармоничное единение музыки и красоты природа... Тоже несколько лет назад открыла для себя Алексея Ариповского. Было откровением, что на балалайке можно так играть... всего на трёх струнах.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVt

Ещё у него есть гениальная вещь, называется Дорога домой

С Дороги домой и началось моё знакомство с творчеством Алексея Ариповского. :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

  Всё выращенное из моих семян получилось очень урожайным. Рекорд этого лета- томат Wolford Wonder из семян 2016 года. На всех кистях очень крупные плоды, самый большой плод  с весом более 1 кг. А кроме него в кисти ещё 3 крупных плода. На днях с этого плода также будут собраны семена.

Юличка, у тебя действительно зеленая рука!!! У меня таких рекордов не было, но то, что было для меня это тоже самый крутой рекорд за дцать лет, на работе все были в восторге от БББ и разобрали плоды на семена.  Теперь я знаю, кому на районирование посылать семена, если хочу большие плоды!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

С Дороги домой и началось моё знакомство с творчеством Алексея Ариповского. :appl:

Увлеченный человек! Мед для ушей!
Ссылка на сообщение

Я неоднократно уже писала, что хочу раскопать кусок газона и сделать там грядку длиной в 6 - 7 метров. Желание моё обрело реальные очертания. Я буду делать там тёплую грядку Владимира Розума.

В чём же суть и отличие такой грядки от обычной и уже привычной, любимой всеми нами «тёплой грядки»?

Во-первых, грядку Розума можно сделать не только осенью, но и весной, непосредственно перед посевом.

Во-вторых, для её создания не нужно никаких дополнительных сооружений в виде коробов или других обрамлений.

И в-третьих: нет лишних трудозатрат по перекопке и выкапывании глубокого рва с перекидыванием грунта туда - обратно, чтобы «похоронить» заложенную органику, как в тёплой грядке. Вся органика лежит на поверхности с доступом кислорода по принципу лесной подстилки и начинает разлагаться сразу же на биологически активные вещества с выделением углекислого газа, непосредственно давая питание растениям во время их роста, без гниения и ненужного горения-перегрева с выделениями вредных газов.

Есть ещё несколько причин сделать грядку Розума.

Почти вся площадь грядки  Розума постоянно укрыта «одеялом», улавливающим подземную росу и тепло, выделяемое при её конденсации. Даже во время  жары и засухи  там влажно и прохладно и растения не задерживают свой рост, Причем чем жарче — тем лучше, так как тем интенсивнее идет процесс конденсации влаги на глубине грядки и растения обеспечиваются влагой. Но нужно смотреть, чтобы грядка не пересыхала то есть своевременно мульчировать органическую дорожку свежескошенной травой.

Востребованность таких грядок растет за счет того, что их создатель на личном примере доказал, что его методы работают. Можно сделать плодородной даже самую некачественную землю. Особенно хорошо подойдут целина или участки, которые долгое время не обрабатывался и заросли. Посредством специальных технологий, можно сделать из такого грунта отличную почву буквально за 2 сезона. Теплые грядки Владимира Розума не требуют трудоемкого перепахивания, культивирования почвы и вывоза сорняков, все остаётся на месте и сажать можно сразу.

Быстро и эффективно!

 

Ссылка на сообщение

Урожайность грядок Розума невероятно высокая, и они подходят для выращивания различных культур, особенно для томатов, перцев. Не потребуется слишком много сил, времени или нервов, чтобы сделать плодородную почву. Грядка делается один раз и на все время, а потом просто используется каждый год. 

Есть основные принципы, которые важно учитывать при создании грядок Розума. Обрабатывать почву нужно при помощи плоскореза. Нужно проводить мульчирование и компостирование. Можно выращивать растения, даже если место не слишком хорошо освещается. Создается кромочный эффект. Можно проводить смешанные посадки.

Опытным путём установлено, что при сравнительных условиях, урожайность культуры, которую вырастили в грядках Розума на 30-35% выше, чем при выращивании традиционным способом. 

Полезность таких грядок очевидна – это не только высокий урожай, но и снижение затрат – как в физическом плане, так и в экономическом. Самое сложное здесь – заложить грядку Розума, так как создавать ее нужно по определенным правилам. А затем все сложится само собой. Особенности (а, скорее, плюсы)  грядки Розума:

1. Грядка «живет» около 6 лет, при этом с ней ничего не надо делать, лишь ежегодно добавлять органику. И лишь по прошествии этих лет грядку придется полностью обновить, так как  за эти годы самый нижний слой веток уже сгниет и перестанет выполнять свои функции.

2. Интенсивные грядки Розума подходят для освоения целины или для долго не возделываемых земель, их закладывают прямо на дернине. Они хорошо «разрабатывают» почву и не требуют сверх усилий. Отлично подходят для каменистых, бедных почв. Такие грядки как раз обогащают землю питательными элементами.

3. Не требуют полива: никогда, никакого. Система построения этих грядок направлена на «самодостаточность» в плане влаги. Таким образом, засуха растениям на такой грядке не страшна. Особенно это важно на огородах, где отсутствует водоснабжение (богарное земледелие).

4. Экологичность. Грядки Розума не подкармливаются никакими удобрениями, кроме природной органики. Это позволяет вырастить не только экологически чистый продукт, но и избежать затраты на те же удобрения.

 

 

Ссылка на сообщение

Как я  буду делать грядку Розума .

 

Скошу газон, сгребу траву  и намечу размеры будущей грядки  1,1 -1,2м (30см+50 - 60см+30см) Х 6 - 7м.

Дальше- ни в коем случае не перекопка и никакой лопаты!!! Беру свою любимую мотыгу от фирмы Азия, заглубляя её примерно на 4 см  и  отрубаю куски дёрна, стряхивая с него землю с червячками. По необходимости культиватор Торнадо мне в помощь.

После разметки,  делаю траншею и складываю землю рядом по краям траншеи. Ширина траншеи- 60см, глубина - 20-30 см. На дне траншеи в центре надо сделать желоб глубиной 10-20 см, для самой крупной органики.

Края грядки делаются пологими, можно сказать воронкообразными, срезая кромку лопатой, плоскорезом или граблями.

Сформировался V-образный ров. Подготовка грядки готова, осталось только заполнить ров органикой.

В желоб укладываем самую крупную органику: куски стволов старых деревьев,  ветки диаметром до 2 см.

Следующим слоем укладываем  более мелкие ветки.

Слой выше – органические отходы, сухая трава, листва, стебли топинамбура и цветов.

Завершающий слой – это сено, солома и скошенная газонная трава.

Все проливаем водой, очень обильно. Далее проливаем «зеленым чаем» или раствором ЭМ-препаратов.

Что это даёт? - обеспечение воздухом корней растений и полезных аэробных микроорганизмов, т.е. свежая органика сверху не слёживается, не перекрывает доступ воздуха и бактерии работают во всём слое одинаково и быстро, обеспечивая питанием наши растения. Процесс гниения будет происходить не под землей грядки, как в других тёплых грядках, а в кормовой траншее.  Пополнять траншею надо будет всегда, когда скашивается газон. Ремонтировать кормовую траншею ( заполнить новыми ветками ) придётся раз в 4-6 лет, когда сгниют палки в нижнем слое.

Специалисты советуют пролить траншею  экологически безопасными препаратами для защиты от личинок  колорадского и майского жуков, долгоносиков и медведки.

По обеим сторонам кормовой траншеи получаются 2 гребня, их высота бывает до 15 см. Сюда я буду высаживать свои растения. Хочу добавить в почву биогумус и гранулированный птичий помёт.

В «классической» грядке Розума на гребне сеются 3 культуры. Я хочу в первый год вырастить там базилик, лук , салат, редис, укроп и другую зеленушку, горох и сладкий перец.

На  отдельной небольшой грядке по этому методу посажу томаты ( деты ).

 

В планах центральную грядку в теплице переделать в грядку Розума.

Обдумываю создание КЛУБНИЧНОЙ ТЁПЛОЙ ГРЯДКИ ВЛАДИМИРА РОЗУМА.

 

P.S. Все специалисты дружно советуют выложить траншею мелкоячеистой сеткой. Это-  защита от непрошеных гостей! А затем набивать траншею. В крайнем случае можно выложить боковые стенки траншеи веточками крест на крест- тоже защита.

Ссылка на сообщение
Добавлю несколько схем создания грядки Розума для огородных культур

   

Земляничная грядка Розума немного шире

 

Поэтапные фотографии создания грядке  в альбоме.
Ссылка на сообщение

Ранее я писала, что 1 сентября в Бренгули проходило завершающее мероприятие этого сезона посвященное томатам. Всё было просто великолепно. Зрелищно, интересно и познавательно. Повезло и с погодой.  Я всё ждала, что Алёна смонтирует и выложит своё видео, но...Желающие могу посмотреть небольшое видео, которое сделала Людмила. Хотя бы общее представление о мероприятии...

 

 

С 19 по 23 сентября в музее природы будет ещё одна интересная выставка клуба, посвященная редким овощам, пряным и экзотическим растения, лекарственным растениям. Будут представления огурцы от коричневых до перуанских, 120 сортов бобовых. Различные чайные растения и сборы. И, как всегда, возможность приобрести у коллекционеров семена этих культур.

Ссылка на сообщение

Вчера узнала ещё один способ как можно дозарить, собранные самыми последними, сладкие перцы.  В эмалированное ведро нужно положить мешковину и в неё сложить зелёные перчики, накрыть мешковиной, затем крышкой. Перец стопроцентно окрашивается в течении 10-14 дней, даже тот, который не дошел до технической спелости. Для сравнения одновременно использовали пластиковое ведро и хлопчатобумажную ткань. Дозаривание произошло частично. Самые маленькие перчинки, разрезали и высушили в сушилке. Стенки у них тонкие и сушится быстро и хорошо. Затем из них сделали порошок, который добавляется зимой в различные блюда. Приправа получается очень ароматной. Буду использовать этот метод.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Как я  буду делать грядку Розума .

Дальше- ни в коем случае не перекопка и никакой лопаты!!!

После разметки,  делаю траншею и складываю землю рядом по краям траншеи. Ширина траншеи- 60см, глубина - 20-30 см.

На дне траншеи в центре надо сделать желоб глубиной 10-20 см,

 

Юля, я конечно извиняюсь, но убрать / выкопать грунт на глубину 30 + 50 см без лопаты нереально  :-[ Азиатская мотыга у нас называлась кетменем. Работать ей отнюдь не легко, лопатой может быть и легче. Есть у меня Торнадо, такую глубину им осилить тоже отнюдь не легко.

Честно говоря не вижу разницу с закопанным в землю сеном, что мы делали последние года четыре каждый год. Но сено опускается, если по осени грядка наращивается на 20 -25 см, то к следующей осени она вровень с землей.

Ветки в нашем грунте гниют долго, натыкаюсь на деревянные ограждения грядок, которые ставил отец лет 20 назад. Лично мне не приятно когда плоскорез в глубине на что-то натыкается

 

Ссылка на сообщение

Юлю, добрый день! Грядка заинтересовала. А видео случайно нет? Я совсем не понимаю кое-какие моменты. Может потому что моя целина - это твердая красная глина? Но грядку такую хочу)))

Ссылка на сообщение

 

Юля, я конечно извиняюсь, но убрать / выкопать грунт на глубину 30 + 50 см без лопаты нереально  :-[

Цитата
Азиатская мотыга у нас называлась кетменем. Работать ей отнюдь не легко, лопатой может быть и легче. Есть у меня Торнадо, такую глубину им осилить тоже отнюдь не легко.

Честно говоря не вижу разницу с закопанным в землю сеном, что мы делали последние года четыре каждый год. Но сено опускается, если по осени грядка наращивается на 20 -25 см, то к следующей осени она вровень с землей.

Ветки в нашем грунте гниют долго, натыкаюсь на деревянные ограждения грядок, которые ставил отец лет 20 назад. Лично мне не приятно когда плоскорез в глубине на что-то натыкается

Добрый вечер, Нелли! Ты невнимательно читала. Мотыгой я подрезаю газон и снимаю верхний пласт ( чулком ). Откладываю в сторонку. Он мне пригодится. А дальше землю я не перекапываю, а аккуратно ВЫНИМАЮ её и складываю на бортики, делаю гребни. Это можно делать и лопатой, и мотыгой, и Торнадо. Сначала вынимаю землю на ширину 3-х лопат, потом по центру мотыгой на ширину одной лопаты. И выравниваю скошенные края траншеи. Я уже так делала, когда на газон сажала несколько кустов жимолости. Делается легко. Это - газон, а не заросшая сорняками и бурьяном целина. И разница с вкопанным сеном огромная. Ещё я в прошлом году делала такое на огуречной шпалере. Буду сейчас грядку  на шпалере усовершенствовать. В том и смысл, что нижние ряды грубой органики работают долго, 4-6 лет. А верхний слой, скошенную траву я буду добавлять после каждого покоса. Кошу 5 соток практически каждую неделю и всегда есть куда деть траву. И зачем мне там ходить с плоскорезом? Все культуры высаживаются не на траншею, а на гребни . И ОЧЕНЬ плотно. А на траншее постоянно мульча сверху.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Юлю, добрый день! Грядка заинтересовала. А видео случайно нет? Я совсем не понимаю кое-какие моменты. Может потому что моя целина - это твердая красная глина? Но грядку такую хочу)))

Добрый вечер, Ириша! На эту тему довольно много  видео. Посмотри хотя бы это.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ещё 2 видео о сортах томатов, которые выращивают коллекционеры в Латвии. Татьяна, Людмила и Наталья устроили свою персональную выставку в помещении библиотеки на Югле. Выставка проходила 3 дня в самом конце августа. Из интересного на ней- коллекция Татьяны, в которой более 100 сортов гномов.

 

 

Ссылка на сообщение

Сколько людей, столько и мнений. Случайно нашла видео, где мужчина сажает морковь не на гребень как в грядке Розума, а наоборот в канавку

Оъяснение тоже есть - экономия на поливе при выращивании моркови. Верхушка моркови обычно зеленеет и морковь в этом месте горчит. По мере роста морковь присыпают землей из холмиков и морковь растет не только вниз, но и вверх. Как говорит автор, морковь вырастает крупной и сладкой.

Мужик этот пашет как трактор  :ogo: И придумывает интересные вещи, как автополив системы советского бачка для слива )

Ссылка на сообщение

Юля , вечер добрый :thx:

А можно уточнить :-[ Огуречную грядку будешь усовершенствовать как ?

И ещё у тебя какой грунт(суглинок , глина...) , грунтовые воды глубоко?

Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

 

Юля , вечер добрый :thx:

А можно уточнить :-[

Цитата
Огуречную грядку будешь усовершенствовать как ?

И ещё у тебя какой грунт(суглинок , глина...) , грунтовые воды глубоко?

Спасибо :thx:

Добрый вечер, Галина! Я уже прошлой осенью делала на огуречной грядке траншею, но недостаточно широкую и глубокую и огурцы высаживала на один гребень. Сейчас после сбора урожая, я увеличила ширину самой шпалеры. Соответственно буду делать по науке и ширину, и глубину траншеи. И сажать на 2 гребня. Стволов и веток будет много, начала вырезать и удалять всё ненужное. Складываю в кучу стебли топинамбура, цветов. Газон ещё буду косить раза 2-3. Так что материал для грядок есть. Почва у меня суглинистая, хороший плодородный слой толщиной около 70- 80 см. Грунтовые воды залегают близко. У меня проложен дренаж из кокосовых труб.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Почва у меня суглинистая, хороший плодородный слой толщиной около 70- 80 см.

Юля, обАлдеть ::)  :yep:Ну ты "буржуинка"( шучу) :-*

Юля , спасибо .Я в этом году тоже выращивпла на гребнях ;)В канавки вся органика .Устала собирать :-Всего шесть корней , но завалили , в ОГ по спаном .Вчера выдрала , надоели :P

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Юля, обАлдеть ::)  :yep:Ну ты "буржуинка"( шучу) :-*

Юля , спасибо .Я в этом году тоже выращивпла на гребнях ;)В канавки вся органика .Устала собирать :-Всего шесть корней , но завалили , в ОГ по спаном .Вчера выдрала , надоели :P

Мы купили дом у людей, которым из поколения в поколение принадлежало много земли, когда-то эта семья держала работников, был скот. Земли были ухоженные и плодородные. Остатки от той старой жизни хранятся у меня в хозяйственном строении на 2-м этаже. Разные  старинные сельхозинструменты. Огромное желание вытащить их оттуда и отдать какому-нибудь собирателю старины. До того как мы купили дом, земля отдыхала несколько лет. Мы сами завезли много хорошей земли и положили сверху. Поэтому получился приличный слой плодородной земли. Когда копали глубокие канавы под разные кабеля и трубы это было видно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

 

. Остатки от той старой жизни хранятся у меня в хозяйственном строении на 2-м этаже. Разные  старинные сельхозинструменты. Огромное желание вытащить их оттуда и отдать какому-нибудь собирателю старины.

Или создать музей ::)Юля , ты владелица сокровищ :yep:

Ссылка на сообщение

Плодородному слою в 70 - 80 см можно только позавидовать  :thx: Это настоящее богатство!

Юля, а старинные инструменты не фотографировали? Интересно было бы на них посмотреть

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Или создать музей ::)Юля , ты владелица сокровищ :yep:

С языка сняла!!!

Обязательно открыть народу достояние барской вотчины!!! :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...