Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Цитата LenaVt

Вот там, где мелкая пластиковая сетка садовая закопана под грядки, с заворотом на борта, крыс этих нет, действительно. Пока нет... Но, судя по тому, с какой лёгкостью они вскапывают туннели в глине, в которую и лопату не сразу воткнешь, скоро и сетку перекопают  :-

Перечитала весь интернет на тему борьбы: против лома - нет приема. Только один вариант - сетка под все молодые посадки на дно посадочной ямы. А молодые хвойные и многолетники сажаю в пластиковые горшки на пару лет и прямо в горшках закапываю в землю.

Добрый день!

 

Мне плотная пласт. сетка не помогла. Пришлось покупать метал. сетку. Но на возвышенные грядки я ложу толстую черную пленку. Насчет деревьев, то сетка нужна не только на дно, но и по бокам посадочной ямы.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Доброе утро, Леночка! Ниже Лена тебе уже весь процесс описала. Я ещё при  посадке под луковички сыплю немного речного песка, а сами луковицы окунаю в  золу, затем сажаю. Растения крепкие и здоровые в течении всего сезона. Осенью, когда вынимаю созревшие луковицы из корзинок, они красивые и здоровые. Нарциссы растут на одном месте без выкопки несколько лет, а вот гиацинты и тюльпаны каждый год выкапываю. Только в этом году решила их оставить в земле и посмотреть, что получится.

Я тоже в горшках и корзинках ращу, меня так старая эммигр. научила, проще выкапывать по осени и извлекать.
Ссылка на сообщение

В воскресенье устроили закрытие сезона, приготовили на мангале много различных вкусностей. Погода была чудесная. В завершение вечера все дружно решили, что это была генеральная репетиция, а закрытие ещё впереди. Наконец-то я закончила сбор яблок на хранение. Собрала последние сливы. Вчера перемыла гору стаканчиков, горшков, кашпо и вёдер. Сняла последнее 5-ти литровое ведерко огурчиков со шпалеры, часть сладкого перца, который был с намёками на окрашивание... и почти все  томаты ( спелые и бланжевые). Зелёных осталось в теплице совсем немного, надо завтра с ними закончить и  выдрать кусты. Останутся только 3 кустика с черри. Они ещё отдадут урожай и тогда я засею место под ними сидератами. А основную площадь теплицы я засею завтра.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

У нас даче 30 лет. Никогда не было. В этом году нашествие в клубнике. Я поливаю, а земля вся уплывает.

Лена, возможно в этом году на твою клубнику напали личинки хруща, а кроты ими питаются, пока всех не сожрут не уйдут. 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

В воскресенье устроили закрытие сезона, приготовили на мангале много различных вкусностей.

Добрый день,Юлия!

Хочется уже тоже сезон закрыть и отпраздновать  :mail2:(устала я за это лето),но не получается...столько всего висит и зреет,да и погода против закрытия сезона.На сегодня у нас 30 градусов обещают,лето уходить не хочет,хотя ночи по осеннему прохладные.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Лена, возможно в этом году на твою клубнику напали личинки хруща, а кроты ими питаются, пока всех не сожрут не уйдут. 8)

  Какой интересный ответ! Неожиданный. Есть в какую сторону думать.  У меня действительно совершенно запущенная клубника. Я вообще ничего не делаю с ней. Только пересаживаю во время.  И сто лет в одно место  :-.  Спасибо!!!!! :thx:
Ссылка на сообщение

Леночка, рада помочь. :thx:

Большинство огородников борются с кротами ( я про кротов, а не водяных крыс), но совершенно не задумываются, а почему собственно они приходят и "перекапывают" все наши посадки. Понятно, что весной их холмики- это санитарные продухи. А вот в течение остального сезона они просто питаются. А кроты - хищники, они питаются червями, личинками, жуками и т.п. где их больше, там больше и кротов. Если земля тощая и необитаемая, то кроты туда не придут.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия, спасибо за ваши дневники. Читаю их даже когда хочется просто успокоиться и отдохнуть душой, такие они у вас светлые и очень добрые, а сколько всего полезного  :hey:

Юлия, можно вопрос задать по посадке луковичных в корзины, скажите , пожалуйста, а бортики корзин у вас не выступают над землёй? Я сегодня смотрела корзинки в магазине, но мне показалось, что они мелковатые, или вы их углубляете?

И где то у вас читала, что вы в один горшок сажаете и тюльпаны и гиацинты, а как вы это делаете, какой глубины горшки и вы их осенью в земле прикапываете? Или я что то перепутала? Извините тогда, пожалуйста  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

Юлия, ещё большое спасибо за рецепт яблочного варенья с маком, уже порезала и оставлю до утра. :thx:

А я сварила уже одну порцию, видно надо еще одну варить, такое вкусное!!! :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

 

Юлия, можно вопрос задать по посадке луковичных в корзины, скажите , пожалуйста, а бортики корзин у вас не выступают над землёй? Я сегодня смотрела корзинки в магазине, но мне показалось, что они мелковатые, или вы их углубляете?

И где то у вас читала, что вы в один горшок сажаете и тюльпаны и гиацинты, а как вы это делаете, какой глубины горшки и вы их осенью в земле прикапываете? Или я что то перепутала? Извините тогда, пожалуйста  :dnt:

 

Добрый вечер, Наталья! Корзинку с расположенными в ней луковицами необходимо заглубить. Для гиацинтов, тюльпанов и нарциссов эта глубина будет разной. Есть такое правило: луковицу обязательно сажаем на глубину, которая больше ее высоты в 3 раза. Я выкапываю ямку, нужной глубины, на дно ямки сыплю слой песка, ставлю корзинку, в неё тоже сыплю немного песка и грунта. Выкладываю луковицы, аккуратно присыпаю землей, осторожно уплотняю её. Если одновременно высаживается большое количество луковиц одного сорта, то можно взять не корзинку для цветов, а ящик для сбора урожая.

В один горшок можно посадить различные луковичные для красивого цветения. Горшок должен быть достаточно большой и глубокий ( более 25 см ).  И он должен иметь дренажные отверстия, которые мы прикрываем. Затем я насыпаю небольшой слой керамзита. Далее подготовленную почвосмесь. Высаживаем луковицы в таком порядке:

Первый слой - тюльпаны, на глубину 20 см, далее насыпаем ещё слой земли.

Второй слой - нарциссы, гиацинты, на глубину 12-14см и подсыпаем землю.

Третий слой - мелкие луковицы, например, крокусы,  на глубину 6-8 см и досыпаем землю до верха горшка.

 

Первыми прорастут крокусы, за ними нарциссы,  последними- тюльпаны.

Мешать  друг другу они не будут - каждое растение найдет свой путь к солнцу. Если у вас зимой бывают морозы, то горшок с луковицами надо прикопать, а рано весной достать и выставить в саду.

 

 

Ссылка на сообщение

;D Развеселило... Про варенье...

 

- Варенье - замечательная вещь. И полезное и настроение поднимает!

- Настроение поднимает? Чего-то не замечала...

- Ты наверное туда дрожжей не кладёшь!!!

Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо за ответ, но, простите за тупость - с корзинкой немного поняла, попробую, а вот про горшок - его же тоже осенью в землю, а почему закрываем дренажное отверстие? Ещё раз извиняюсь за тупость, никогда не делала и боюсь упустить что-нибудь элементарное, понятное всем, кроме меня  ;D

Ссылка на сообщение
Я уже удалила несколько кустов хосты. И вместо одной из них решила посадить группу из этих очаровательных попугайных тюльпанов Blue Parrot .





Попугайные тюльпаны считаются одними из самых красивых цветов из-за своих необычных соцветий с волнистыми лепестками, напоминающих оперение птиц.
Одними из представителей этого типа является тюльпан  Blue Parrot. Растение достигает полуметра в высоту. Цветок крупный, края лепестков сильно изрезаны. Он смотрится очень эффектно, добавляя изысканной экзотики саду. Тюльпан Blue Parrot выпускает зеленый бутон, который постепенно раскрывается, образуя экзотический сильно гофрированный тюльпан, светло-сиреневого оттенка с голубоватым отливом, фиолетовыми и бронзовыми отблесками, внутренняя поверхность лепестка окрашена в темно-сиреневый цвет с бронзовыми вкраплениями. Цветки чашевидной формы достигают 9 см в высоту, в диаметре достигают 15-20 см. Цветет Blue Parrot  в конце мая, продолжительность цветения - до 2-3 недель. Идеально подходят для срезки.
Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

Юлия, спасибо за ответ, но, простите за тупость - с корзинкой немного поняла, попробую, а вот про горшок - его же тоже осенью в землю, а почему закрываем дренажное отверстие? Ещё раз извиняюсь за тупость, никогда не делала и боюсь упустить что-нибудь элементарное, понятное всем, кроме меня  ;D

Да, горшок надо тоже осенью прикопать в землю. А дренажное отверстие ПРИкрываем черепком, или крупными кусочками керамзита ( он бывает разных фракций). Это чтобы грунт не высыпался, не вымывался. Я иногда просто кладу на дно несколько слоёв газеты или рекламы ( вырезаю круги нужного диаметра). За сезон многослойная газеты не размокает. Горшок можно и в углу теплицы прикопать.

Ссылка на сообщение

Юля, ты очень интересно пишешь о цветах! Пиши пожалуйста побольше, делись знаниями,если есть возможность конечно. В вашем регионе это очень продвинуто. Интересны технологии (например о горшках с луковичными, хорошая идея, об устройствах клумбы, отсекании газона и т.д.)

Очень интересны сочетания растений.   

Хочется красоты и стильности. Смотрю твои картинки в альбоме и радуюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

Юлия, ещё большое спасибо за рецепт яблочного варенья с маком, уже порезала и оставлю до утра. :thx:

Будте добры, киньте ссылку, все обжорки перерыла, не могу найти. Или пропорции яблоки- мак- сахар.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Леночка! Заниматься садом и цветниками мне всегда нравилось. В Лондоне я даже пошла учиться в колледж, чтобы изучать ландшафтный дизайн. Ездила смотрела многие известнейшие английские сады... а потом поняла, что английский стиль- это не моё. Мне ближе оказалось то, как занимаются цветоводством в Германии. Тоже ездила и смотрела.На даче мне довольно быстро удалось создать СВОЙ сад

         

Постоянно что-то меняла, переделывала, но в целом мне нравился результат. Была какая-то гармония в саду, целостность. Конечно, было ещё к чему стремиться. Думаю, что я смогла бы там достичь того, чего хотелось.
А вот в доме не получается создать гармоничный сад, от этого полный, что называется раздрай.  Изначально надо было что-то делать, уходить от этой прямоугольности, убирать прямые дорожки, делать их извилистыми. Да много чего... Но в начальный  период я была наездами. Ириша с работниками много растений посадили в неправильном месте. Качество посеянного газона не нравится, они не ту смесь трав взяли. А сейчас сложно уже что-то изменить, да и перспективы не вижу. Так... что-то сажаю, пересаживаю...А теперь хочется ( ирония судьбы ;D) сделать сплошной  английский Wild Garden.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Будте добры, киньте ссылку, все обжорки перерыла, не могу найти. Или пропорции яблоки- мак- сахар.

Доброе утро, Александра! Я сейчас скину рецепт в Обжорки в свою тему" Варенье с изюминкой..." ( там много интересных рецептов варенья ), а пока можно посмотреть рецепт у меня в дневнике, пост 822 за 31 августа -Яблочное варенье с маком.

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное. Вот 31 августа я его и прочитала, и задумала, когда яблоки с дачи привезу - сварить, Яблочки есть- рецепт потеряла!!

Ссылка на сообщение

Про сад. Да, у меня проблема тоже. Изначально дорожки проложены как в армии. Газон - амурские волны, еще и с клевером. И недостаток денег, времени и сил. Я пытаюсь малыми средствами. И вот совершенно не хватает знаний. Ведь можно визуально скривить дорожку наверное. Или какими то отсыпками из щебенки облагородить. На данный момент у меня совершенно "шестисоточный" дизайн. Но я в себя верю и потихонечку научусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Про сад. Да, у меня проблема тоже. Изначально дорожки проложены как в армии.

;D Очень меткое сравнение. Если с узкими дорожками и краями цветников я разобралась, используя разные приёмы, то с большой парковкой и патио- вариантов нет. И получается вдоль глухой стены дома за распашными воротами  у меня очень даже приличный танкодром, а выходя в сад попадаешь на армейский плац. :D. Хвала строителям и первым хозяевам дома! Используем мы большую парковку крайне редко, у нас и на парковке за заборов перед домом нормально можно поставить 4 машины и ещё да 2 за отъезжающими вторыми воротам перед гаражом. На большой парковке удобно вываливать 3 машины дров и оставлять там для просушки, перед тем как укладывать в дровяной сарай. Или мешки с мульчей, землю завезти.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня ездила в гости к своей подруге на дачу. Надо было забрать выращенный отводком куст очень крупного, сладко, светлого крыжовника. Погода была чудесная, солнечная. Два года назад подруга выращивала около 350 сортов георгин, мне казалось, что это очень много. В этом году сортов уже более 800. :ogo: Я попала в георгиновый рай. И каждого сорта не по одному кусту.Глаз не отвести от этого буйства красок.  ;D Благодаря моим усилиям теперь она не только цветочный маньяк, я её подсадила и на томатики.  Всё выращенное из моих семян получилось очень урожайным. Рекорд этого лета- томат Wolford Wonder из семян 2016 года. На всех кистях очень крупные плоды, самый большой плод  с весом более 1 кг. А кроме него в кисти ещё 3 крупных плода. На днях с этого плода также будут собраны семена.

Ссылка на сообщение

Сегодня несколько раз  смотрела потрясающий клип на любимую песню LIBERTA. Эмоции просто переполняют.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...