Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Друзья, кто-то живет-отдыхает недалеко от Истры?  Может, кому-то в августе хочется посадить на пробу новые сорта клубники  ЗКС   от надежного человека? В СП не все достойные новинки достались.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, trofi, собери на меня косточек своей войлочной вишни, той что крупная :smile219:

Первый год у меня не болеют ни вишни ни черешни.. ни одной поникшей веточки не было. По цвету обрабатывала Хорусом.

Таня, я-то соберу. Но их нельзя по 1 сорту сажать. Они переопыляются.:grin:

Ссылка на сообщение

Давай два тогда:cheesy:

Это вишня моего детства. У бабушки я ее любила объедать прямо с дерева. На Урале ее томентозой называют.

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Выскребала от стебля? Посмотришь, что с корнем? И потом засыпать в добавку землей горкой, авось еще пустит корни? А если заболел? .... :09fp:Жуть было с осадками, что перец даже загнивал на ОГ. :huh: Да, он Элефант, и плод расположен горизонтально, там и еще трещинки классные, вот осадки портили. :sad: Остальные, что вертикально стоят, более менее. 

Корни беленькие (которые после мышИ остались:angry:), на стебле следов гнилей нет. пока пролила просто тёплой водой,  завтра, если успею, ещё превикуром пролью и землю подсыплю. Хотя уже внутренне смирилась, что буду без огурцов:girl_cray:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

Хотя уже внутренне смирилась, что буду без огурцов

А если приспустить растень, ствол уложить на землю, еще присыпать? Огурцы отлично дают дополнительные корни. 

О как! Мы прям хором

Изменено пользователем ААА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, буду пытаться спасти растюхи, очень их жалко!:cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Будут!  Превикуром или перекисью пока поддержите их.

Я такими препаратами не пользуюсь.

Ссылка на сообщение

Оль, так перекисью даже горло полощут, это не химия совсем.. 

Саша,  тазик это в смысле прям тазик?!:shocked: Неужели столько собрать можно.. моей черешне пятый год, только попробовала ее в этом году. Покупала Ипуть красную, выросла хз розовая. Только и увидела ягодки что пересорт.

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

тазик это в смысле прям тазик?

В смысле прям ТАЗ. Старый советский эмалированный на 10 литров. Красная не такая урожайная, получился всего один, а желтой набрали 2,5 тазика, она растет прям пучками, но там еще дети паслись, внук, мы и сойка. Укрыть целиком не смогли, дерево 4 м., седьмой год.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

По поводу сортов от Олеси:
   Aunt Swarlo *s Polish Plum -  уже попробовали, на вкус? показался обычным помидором, но это может измениться к середине сезона. Растет рядом с Вовой Путиным, очень похожи были по строению в рассаде. Не шибко широкий, ростом около 1,8 м., навязал пять кистей по 5-6 ягод по 150-250 гр на двух стволах,  больше работать не хочет. Вешканула. Вова пока предпочтительнее, если у сливы вкус будет лучше, тогда можно будет подумать.
   Solobre - еще пока ядрено-зеленый, крепчайший и могутный в юности, навязал всего 4 кисти на двух стволах и сдулся, правда ягоды будут оч крупные, сейчас грамм по 400, но еще наберут. Рост около 1,50 м. 
   Фатима - тоже пока зеленый, все характеристики пока средние, ждем-с...

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Чет я про черешню пропустила. Она, что лучше вишни в плане болезней и грунтовки? А на севере МО растёт? И урожай большой? 

Не знаю как она в плане болезней и грунтовки, у меня они растут рядышком все косточковые и семечковые. Пока здоровенькие, ттт. Урожай пока небольшой у меня и на вишне и на черешне. Про вишню надо спросить у птиц, которые у меня ее склевали, достаточно ли им было. А черешня, пока сняла половину, еще не все ягодки достигли цвета спелости, половина еще красная, нет темного оттенка. Получилось литр примерно. Для первого урожая я считаю просто шикардос.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Про вишню надо спросить у птиц, которые у меня ее склевали, достаточно ли им было.

:mosking:

Ссылка на сообщение

Кто как снимает полосатый шоколад? Надо ждать, когда сильно поспеет?, а то он висит уж больно красивый уже неделю, я прям вся извелась под ним...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, LanaD сказал(а):

Всем-всем-всем!!! SOS!!!:help: За двое суток почти сдохли огурцы, листья повисли тряпками, у двух почти засохли верхушки!!! :help: Видна работа сучьей мышИ!:1193697951_smiley: явно сильно повреждены корни! :girl_cray:Чем спасать?!:help:

Боюсь уже ничем, огурец не помидор, верхушка не прирастет и корни не пустит новые. У меня мыши поселились в тыквах, там и капустка рядом. Но нор в грядке нет, где-то в другом месте видимо норы. Грядки высокие, забираются как-то твари. Словила за выходные четырех, прям между тыкв положила клеевые ловушки, четверо попались, твари. Уехала, оставила новую ловушку, неплохо они на нее липнут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Ветер дует, диски бликуют. Здорово! Ягоды целы.

Боюсь, Юля наши совдеповские птицы на такую шняжку не купятся. Юля, у меня вишня была вся закрыта сетками и снизу и сверху, вся я ее скрутила садовой проволокой, видимо нужно было чаще скрутки делать. Пролезли и не застряли, твари. А тут какие-то блестючки, да плювали они на это. Их люди-то не пугают.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, LanaD сказал(а):

Всем-всем-всем!!! SOS!!!:help: За двое суток почти сдохли огурцы, листья повисли тряпками, у двух почти засохли верхушки!!! :help: Видна работа сучьей мышИ!:1193697951_smiley: явно сильно повреждены корни! :girl_cray:Чем спасать?!:help:

Прошлый год кроты сильно мне корневую у огурцов портили. У меня с апреля в огуречнике стоит ультразвуковой отпугиватель от кротов. В этом году не видел их на своём участке. И от соседки убежали.

Еще не поздно посадить рассаду огурцов. В прошлом году я сажал второй оборот 8 июля и 28 июля уже высаживали рассаду с 4 мя листьями в теплицу.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Прошлый год кроты сильно мне корневую у огурцов портили. У меня с апреля в огуречнике стоит ультразвуковой отпугиватель от кротов. В этом году не видел их на своём участке. И от соседки убежали.

Еще не поздно посадить рассаду огурцов. В прошлом году я сажал второй оборот 8 июля и 28 июля уже высаживали рассаду с 4 мя листьями в теплицу.

Увы, у меня не кроты, а мыши, их отпугиватель не берёт...:girl_cray: 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

С удивлением увидела, что завтра опять похолодание... Мда. Кабачков не будет, видимо. 

Не переживай, вот кто-кто, а кабаки точно нарастут, они своего не упустят. Огурки да, тормознут. Ну ничего, зато консервный заводик можно пока не открывать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Войлочная вишня вкус детства :03niam:не жилец у меня. Выпревала. Пробовали растить на подвое. Цвела, но вишен не было. Не знаю, что Делали не так. Лет пять назад попытки прекратили((( 

А я расскажу:cheesy:.  У меня был опыт на глине, черноземе и песке.  Сажать надо не в глину . Как я поняла, лучше всего она растет там, где вода не застаивается по весне-на песочке и его производных.

 И сажать надо не 1 деревце, а несколько разных сортов, цветущих в одно время примерно. Тогда и ягоды будут.

 И постоянно возобновлять посадки, расплевывая кости по всему участку, как у нас это происходит.:cheesy: Ну или просто закапывать в определнных местах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Увы, у меня не кроты, а мыши, их отпугиватель не берёт...:girl_cray: 

Свет, клеевые ловушки отлично прореживают популяцию. И еще окурки размоченные и затолканные в норы неплохо портят им жизнь.  Пробовали петардами, ни одна в панике не выскочила из норы. И через пять минут после фейерверка жирная тварь пошла гулять по огороду.  Таблетки вонючие тоже не особо эффективны оказались. А вот клей и бычки. Я сначала бычки просто в нору затолкала, так что ты думаешь, они их все выкинули, ага не нравится ванидла. Ну и чтобы их выталкивать было тяжелее я теперь бычки размачиваю в банке и в нору выливаю эту мешанину. Через некоторое врямя замечаю, что   в этом месте мыши больше не шляются.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ivatania сказал(а):

Чет я про черешню пропустила. Она, что лучше вишни в плане болезней и грунтовки? А на севере МО растёт? И урожай большой? 

В плане болезней такая же как и вишня. Правда монилиоза я на своей черешне не видел, но вот кокомикозом периодически боледет. Боремся. Урожай ноормальный- справляемся.:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Свет, клеевые ловушки отлично прореживают популяцию. И еще окурки размоченные и затолканные в норы неплохо портят им жизнь.  Пробовали петардами, ни одна в панике не выскочила из норы. И через пять минут после фейерверка жирная тварь пошла гулять по огороду.  Таблетки вонючие тоже не особо эффективны оказались. А вот клей и бычки. Я сначала бычки просто в нору затолкала, так что ты думаешь, они их все выкинули, ага не нравится ванидла. Ну и чтобы их выталкивать было тяжелее я теперь бычки размачиваю в банке и в нору выливаю эту мешанину. Через некоторое врямя замечаю, что   в этом месте мыши больше не шляются.

:lol: Представляю картину - адвокат ходит по улицам, бычки собирает!:lol:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, LanaD сказал(а):

Увы, у меня не кроты, а мыши, их отпугиватель не берёт...:girl_cray: 

Лана, на будущее: я несколько рассадин огурца сажаю в закопанные мелкоячеистые овощные ящики, заполненные плодородной смесью.  Когда корни окрепнут и выйдут за пределы ящика, грызуны им не страшны.  ( Нам в ящики приходится сажать почти все, кроме томатов.)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...