Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Марина! Для меня цинии - это южанки!:) Поэтому высаживаю рассаду (сею в апреле сперва в пеленки-улитки с туалетной бумагой или бумажными полотенцами потом по отдельным стаканчикам)) когда уже точно пришло лето   Рассаду раз в неделю проливаю перекисью т.к.циния подвержена корневым гнилям (у меня) Раньше много погибало в рассаде .но после поливом перекисью все нормировалось! Еще у меня есть карликовые от Туманова и я их посадила вместе с вербенами в цветочные  подвесные ящики на крыльце Не плохая альтернатива петуниям Правда что то фотки не "Ах" только одного ящика

P_20180726_111338.jpg

P_20180726_111329.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

 Поэтому высаживаю рассаду (сею в апреле сперва в пеленки-улитки с туалетной бумагой или бумажными полотенцами потом по отдельным стаканчикам))

Будет в этом году следующая попытка их вырастить

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.12.2018 в 17:31, Огород Ларионовых сказал(а):

Сажай, не пожалеешь. Суперурожайнам не назову, но вкус обалденный.  В Полосатом шоколаде больше сока с зернами, а Вещь плотная, мясистая, но не сухая. Но шоколад у меня был более урожайным.

А я вот не приручила П.шоколад, хотя в первый год урожайным был. А из своих семян два раза пробовала-не получилось. А вкус, конечно у него:03niam:

Ссылка на сообщение

У нас на огороде улиток тьма. Реально помогает только гроза или слизнеед. Я,чтобы не сыпать много химии все грядки сделала приподнятыми на 15-30см,а между грядок настелила рубероид. И тщательно слебжу,чтобы трава из междугрядья или ботва с грядки не контактировали друг с другом,чтобы улитки не могли по травинкам переползти на ботву и дальше на грядку. А на грядку по периметру сыплю соду. Эту соду улитки  ппереползти не могут. С улитками жёстко борюсь только в огороде и теплицах, на остальных территориях у нас вооруженный нейтралитет

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я улитки бросала в мангал с пеплом  . Они почему то не  погибали а вылезали.  Стала бросать их  в соленую воду  тогда уже погибали.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мэнни сказал(а):

А я улитки бросала в мангал с пеплом  . Они почему то не  погибали а вылезали.

Ужас, как представила зомби-улиток выползающих из пепла.:cheesy:

Ссылка на сообщение
17 часов назад, ElenaZ65 сказал(а):

Ужас, как представила зомби-улиток выползающих из пепла.:cheesy:

Кстати очень чудненько вылезают из мангала, я сама их туда кидала........  такие чудовища выползают :cheesy:Мы их в бутылки собираем, потом( через недельку) в компост..... самое страшное предоставляется тому кто их в компост вытряхивает, запах.......... :09fp:

Изменено пользователем Сухаринка
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сухаринка сказал(а):

Кстати очень чудненько вылезают из мангала, я сама их туда кидала........  такие чудовища выползают :cheesy:Мы их в бутылки собираем, потом( через недельку) в компост..... самое страшное предоставляется тому кто их в компост вытряхивает, запах.......... :09fp:

Поэтому не могу в компост, выкидываю в мусорный  контейнер прямо в бутылках. Гроза хорошо работает, но я тоже не все посыпаю. И ещё, когда мы с собаками гуляем, то собираем (или давим) огромное количество улиток по всему маршруту. Соседи сначала радовались, а теперь привыкли и говорят, что мы плохо собираем. Вот заразы:lol:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Слизни и улитки чудненько сдыхают в горячей воде,налить в ведро или банку воды больше 40° и собирай-кидай,потом в компост.Никто не вылезает и не воняет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я собираю улиток в банку с водой и стиральным порошком. Потом дохлых закапываю в укромном месте. Никакого запаха. Гроза, конечно, хорошо. Но по миру пойдешь, если покупать ее для борьбы с ними. У нас улиток жуткое количество. Ничего паразиты не боятся. Даже на розах с шипами умудряются сидеть, сожрали хмель с шероховатыми листочкам, от бархатцев одни скелеты остаются. Под хосту вношу еловые иголки, немного помогает.  Отказалась от посадки любой капусты: слизни , улитки сжирают все до кочерыжки. Ни сил, ни терпения собирать их уже нет. Хорошо, что лето было жаркое, этих тварей было немного меньше. Но в неравной борьбе я терплю поражение на всех фронтах. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tusico сказал(а):

А я собираю улиток в банку с водой и стиральным порошком. Потом дохлых закапываю в укромном месте. Никакого запаха. Гроза, конечно, хорошо. Но по миру пойдешь, если покупать ее для борьбы с ними. У нас улиток жуткое количество. Ничего паразиты не боятся. Даже на розах с шипами умудряются сидеть, сожрали хмель с шероховатыми листочкам, от бархатцев одни скелеты остаются. Под хосту вношу еловые иголки, немного помогает.  Отказалась от посадки любой капусты: слизни , улитки сжирают все до кочерыжки. Ни сил, ни терпения собирать их уже нет. Хорошо, что лето было жаркое, этих тварей было немного меньше. Но в неравной борьбе я терплю поражение на всех фронтах. 

Аналогичная ситуация. У нас еще участок, на котором соседи не появляются, рядом. Там им раздолье совсем, ползут к нам на вкусности. Больших еще собрать можно, а размером с мелкую бисеринку не особо соберешь. Капусту, салаты не сажаю, бесполезно. Весной листья, травяную подстилку поднимаю, пока зелень не начала расти и выгребаю ведрами спящих. Мульчировать в теплице боюсь, вдруг расплодятся под ней. В теплице у меня только единичные экземпляры, сразу убираю, как увижу.

Ссылка на сообщение

Ну вы и живодёры. Я улиточек не трогаю, пущай питаются.:crazy:

Авось и мне что- нибудь достанется :cheesy:

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Tomatanya сказал(а):

Ну вы и живодёры. Я улиточек не трогаю, пущай питаются.:crazy:

Авось и мне что- нибудь достанется :cheesy:

Да, вроде бы и не очень кровожадные мы. Но, вот высаживаешь цветочек. Он уже с бутончиками, хорошенький, берег его, чтобы высадить и радоваться. А его улитки всех калибров обгладывают до пеньков. Растения тоже жалко. Видеть его, все облепленное, как саранчой, не очень приятное зрелище.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я тоже борюсь с ветряными мельницами улитками. Собираю в соленую воду. Там гибнут. Раньше в отхожее место кидала, потом поняла, что они оттуда выходят как после санатория с новыми силами и планами. Борьба не равная, но тоже иногда не выдерживаю смотреть на облепленные клумбы, обглоданные люпины, бархатцы и цинии. Горчица, зола, табачная пыль, скорлупа не помогают. Химией не пользуюсь. В огороде есть несколько излюбленных мест, где они тусуются в большом объеме. Там периодически провожу репрессии. И поднимаю доски, которые лежат на грядках. Там тоже часто бывает неплохой улов . Понимаю, что борьба бесполезна, но возникает хотя бы иллюзия сдерживания роста популяции. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Tomatanya сказал(а):

Ну вы и живодёры. Я улиточек не трогаю, пущай питаются.:crazy:

Авось и мне что- нибудь достанется :cheesy:

Танюш! Значит у тебя их не так много, они тебя еще не достали. Я тоже раньше удивлялась, когда подруги жаловались, что за час собирают по 1 л банки этих тварей (Рощино, Ропша). А потом стали понемногу появляться и у меня. Но с каждым годом их все больше и больше, завоевали всю деревню. После дождя идешь по дорожке, а они противно хрустят под ногами. Бррр... Так что давно не умиляюсь. Сил остается только стоять на страже теплиц. 

Ссылка на сообщение

В этом году улиток в разы меньше,чем в прошлом. Мне соседка рассказала(правда в этом году,так что метод не опробован лично), как она борется с улитками. Она по грядке не заделывая в землю очень обильно рассыпает суперфосфат. Такой рассыпки хватает на неделю. Суперфосфат растворяется медленно и обжигает улиткам брюшко. Я насыпала прямо на улитку суперфосфата щепоточку,улитка на моих глазах умерла в корчах, но по грядкам метод не пробовала: улиток на грядках этим летом почти не было.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галечка! С Днём рождения! Будь всегда такой же энергичной, позитивной, пусть все желания и мечты сбудутся.И появятся новые желания и мечты.

20180802_122633.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...