Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Татьяна сказал(а):

Огурцов много, всем хватит. Принесу на следующую встречу.:)

Таня! А каких МНОГО?:smile219:

Ссылка на сообщение

1 час назад, ElenaZ65 сказал(а):

девочки сажают по 2 рассадины в лунку...Кто-нибудь у нас пробовал так делать? Или такое только для южных районов годится?

 

У нас в Псковском вече по-моему Агния сажает так. Можно у нее поспрашивать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.11.2018 в 14:46, Belka сказал(а):

Марин, у нас была очень странная посылка. Надя Вьюга, например, оказалась подписана, как Черный Японский Трюфель))... То есть ее посылку сначала вскрыли в поисках конвертов с адресатами, а потом поняли, что весь этот конверт Надин. Но вроде разобрались. Я принесу все, что есть. На месте будем разбираться... Может там еще что-то не подписанное есть. Кроме тех, кто забрал, остались точно подписанные пакеты для Жени, Ник и  Lelia 

Ого, это неожиданно. Я просила отдельно мне выслать, к сожалению на встречу попасть никак не могу. Подскажите пож. где живете-ездите, попробуем состыковаться.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lelia сказал(а):

Ого, это неожиданно. Я просила отдельно мне выслать, к сожалению на встречу попасть никак не могу. Подскажите пож. где живете-ездите, попробуем состыковаться.

О! Интересно! Давайте я вечером еще раз пересмотрю пакет и внимательно ник. Может я неверно ник запомнила... может там для кого-то другого посылка.... завтра отпишусь обязательно!

Ссылка на сообщение
В 28.11.2018 в 11:56, ElenaZ65 сказал(а):

В дневнике у @Nadija (Украина) прочитала, что девочки сажают по 2 рассадины в лунку.

Кто-нибудь у нас пробовал так делать? Или такое только для южных районов годится?

Перцы так сажала, понравилось, но они по габаритам несравнимы с томатами.

:hat:

Леночка, я на Украине когда жила, всегда так томаты сажали. Но это в открытом грунте и деты. В принципе, ничего не мешает посадить так и индеты, и в теплице, просто ты подумай, как их пасынковать? Хватит ли им солнышка?

На Украине и в ОГ - там то солнышка больше чем надо, наоборот, они друг другу тенек от палящего солнца создают и как бы поддерживают друг друга, меньше заваливаются. Здесь я, по старой привычке, деты в ОГ так же по 2 сажаю. Но что-то (возможно постоянное наличие фиты) мне подсказывает, что зря я это делаю.....

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Видела несколько постов о посадке двух корней томатов в одну лунку. Народ писал что так больше сажать не будут

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо, я решила попробовать на нескольких лунках, темы соответствующие нашла, девочки в Псковском вече  ссылку дали, а Агния  процесс подробно расписала.

Хочется побольше сортов попробовать. Черри решила в этом году посадить 1 шт, теперь два посажу.)

Ну еще сердечные худенькие, типа Фатер Рейна.

Ссылка на сообщение

Я сажала по 2 в лунку. Корни при этом располагались в разные стороны( посадка "лёжа"). Но формировать строго в 1 стебель. Тогда общая урожайность больше, потому что количество кистей на основном стебле больше, чем на пасынках. Хорошо себя показали: Де барао, Сызранская пипочка, хлипкие сорта типа Фатер Рейн. Для мощных кустов не хватает солнца

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElenaZ65 сказал(а):

а Агния  процесс подробно расписала.

Ну еще сердечные худенькие, типа Фатер Рейна.

Приветствую всех !

Позвольте слово молвить :smile51:

Лена , обрати внимание .Агния уточнила про расстояние между лунок .

Учитывая особенности региона ,  и "баба -яга против" -деты по 2  в лунку .Основной урожай у них на пасынках .Если 2 в лунку , для проветривания придётся много удалять пасынков .Следовательно теряем урожай .И не можем по достоинству , оценить возможности сорта .:smile51:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Аранта сказал(а):

:hat:

Леночка, я на Украине......Но это в открытом грунте и деты.

На Украине и в ОГ - там то солнышка больше чем надо, наоборот, они друг другу тенек от палящего солнца создают и как бы поддерживают друг друга, меньше заваливаются. Здесь я, по старой привычке, деты в ОГ так же по 2 сажаю. Но что-то (возможно постоянное наличие фиты) мне подсказывает, что зря я это делаю.....

 

+100 :hat::smile219:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Радуга сказал(а):

-деты по 2  в лунку .Основной урожай у них на пасынках .Если 2 в лунку , для проветривания придётся много удалять пасынков

Галя, я в порядке эксперимента, не всю же теплицу, а лунок 5-6 всего-то:). И не деты.  Фатер Рейн у меня в этом году рос в 2 стебля, пасынками не зарастал, листьев мало. не думаю, что 2 корня каждый в 1 ствол будут хуже в плане урожайности, скорее лучше должны быть. В общем, попробую и угомонюсь, может быть.:)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ElenaZ65 сказал(а):

Галя, я в порядке эксперимента, не всю же теплицу, а лунок 5-6 всего-то:). И не деты.  Фатер Рейн у меня в этом году рос в 2 стебля, пасынками не зарастал, листьев мало. не думаю, что 2 корня каждый в 1 ствол будут хуже в плане урожайности, скорее лучше должны быть. В общем, попробую и угомонюсь, может быть.:)

 

Ну да, свои грабли ближе к телу:dash1:Я тоже пробовала, мне не понравилось.  Не получается у меня в один стебель:smile51:  И ещё, в своё время, пробовала по два корня в лунку с прививкой одного ко второму. Один потом обрезала. Это для увеличения питания. Тоже полная фигня получилась. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ElenaZ65 сказал(а):

 

 

Так я не против:)) Личный опыт , всегда в приоритете .

:smile51: Просто обратила внимание .( на ушко ещё , у Агнии грунт изначально -питательный)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почитала Агнию.  С черри и прозрачными сердечными сортами можно попробовать, посадить несколько кустов. У нас  под помидорами две теплицы, но новых сортов набирается побольше. Так ведь и с прошедших сезонов хоть пяток кустов хочется посадить

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Просто обратила внимание .( на ушко ещё , у Агнии грунт изначально -питательный)

 

1 час назад, Татьяна сказал(а):

Ну да, свои грабли ближе к телу

Ну дайте же попробовать человеку disobedient.gif

все приземляют и приземляют меня.:lol:

 

Изменено пользователем ElenaZ65
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я два года садила по 2 в лунку (только инд , в теплице) Теплица  у меня 6 на 3,по 2 грядки

Грядка 1,2 на 6,на погонный метр 4 лунки ,лунки широкие,корни при посадке как бы в разные стороны,стебли рядом,при росте развожу в разные стороны,как томат в 2 стебля,только получается с 2 корнями,что считаю даже лучше.Где макушки раздвоятся,там и в 4 мой двойной куст шёл. В этом году садила по 1,но в 3 ряда и не считаю,что урожайность выше.Но заправляю перегноем очень хорошо,вот заметила,где лучше заправлены,там и томаты по 2 в лунку были лучше.У кого нет перегноя ,значит кормить надо лучше будет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Надежда Васильевна сказал(а):

стебли рядом,при росте развожу в разные стороны,

 А корни все равно , в каком направлении разводить? Читала, что нужно укладывать корнями на юг, макушкой на север.

 

44 минуты назад, Надежда Васильевна сказал(а):

Грядка 1,2 на 6,на погонный метр 4 лунки ,лунки широкие

У меня в такой же теплице 3 гряды - две боковые по 60 см, и центральная 80 см, на боковых сажаю в шахматном порядке, расстояние между рядами 40 см, между растениями в ряду 60 см, в центральной гряде - двумя обычными рядами, между рядами 50 см, между растениями 60 см, лунки получаются близко к бортам (10 и 15 см от борта). Теперь буду думать, как развести корни.

 

Ссылка на сообщение

25 минут назад, ElenaZ65 сказал(а):

 А корни все равно , в каком направлении разводить? Читала, что нужно укладывать корнями на юг, макушкой на север.

Заранее простите, если выступлю в роли капитана очевидность, но раз есть вопрос... smile23.gif

Когда растение сажают под наклоном, его всегда ориентируют макушкой на север, корнями на юг, потому что растишки тянутся к солнышку. Основной стебель смородины смотрит на север, и обрастает новыми побегами, которые тянутся к югу - кустик уравновешивается. Томаты просто выравниваются в лунке: мы их при посадке наклоняем к северу, а в итоге они тянутся к югу и встают как солдатики.

При посадке по 2 томатика в 1 лунку я с разведением корней не заморачивалась. Может у них и лучше питание, конечно, когда сориентированы в разные стороны, но они в любом случае сами наращивают корневую систему гораздо более обильную, чем при посадке. Томаты выдергивали осенью? Лучше всего корневая развита у самого стебля (у корневой шейки? хотя у томатов и понятия такого нет). Так что как не разводи - а они все равно переплетутся рядом.  Я могу ошибаться, конечно, своего мнения не навязываю :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Кто садит по 2 в лунку (Вера Томатинка,Валентина 54) садят на расстояние 10-20 см,я так не захотела и просто развела корни,что бы не были кучей.Через 10-20 наверно лучше,но расстояние между кустами надо делать больше.А мне ведь хочется как можно больше впихнуть,всё на посмотреть:)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хочется попробовать, но ведь эти два стебля часто раздваиваются, а бывает и растраиваются. А когда дача выходного дня и за пасынками уследить сложно.  Не было бы джунглей. Надя, а интересно, как подкармливаешь, что в лунку кладешь кроме перегоя.

Ссылка на сообщение

Аля,можно ведь несколько попробовать,поидёт ли у тебя так.Отзывы  не однозначные. Я на следующий год хочу одну теплицу по 2 в лунку посадить, а вторую по 1 но в 3 ряда,что бы посмотреть наверняка.Но сорта то все разные, т ч точно сказать наверно не получится. 

С осени перегной по 3 ведра на пог метр, суперфосфат и калий в одну теплицу,во вторую перегной и борофоску .Тоже хочу сравнить. Весной в лунку совок перегноя,ст ложку Фертики литра 3 воды и сажу. Да с осени зола,а весной поливаю марганцем розовым всю теплицу

Ссылка на сообщение
4 часа назад, smoki сказал(а):

Хочется попробовать, но ведь эти два стебля часто раздваиваются, а бывает и растраиваются. А когда дача выходного дня и за пасынками уследить сложно

Давайте вместе пробовать, я тоже дачник выходного дня,  самое первое дело по приезде на дачу - пасынкование, за неделю, конечно отрастают, но я их нещадно чикаю.

Ссылка на сообщение

Осенью внесла в помидорную теплицу хорошо перепревшую смесь конского навоза с подстилкой, доломитовую муку, перемешала с толстым слоем травяной мульчи. Золу и минералку весной внесу.

Под эксперимент собираюсь отвести несколько лунок.

Изменено пользователем ElenaZ65
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...