Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Астраханец сказал(а):

Я не арбузы растить собираюсь) я что бы грядки меньше полоть

А зря, арбузы и у нас растут. А поменьше полоть- мульча....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Радуга спасибо я не учел этого((  промерзание это не хорошо , придется тогда сетку ставить от кротов и насыпать первый ярус  2*3  метра и на этот ярус ставить в центр ещё один. Забивать все землёй с навозом , благо с навозом проблем нет  у нас в деревушке.  И после этого сажать свои хотелки в такую грядку, накрыть все это дело геотканью  и в отверстия посадить рассаду. Как такой вариант?

Ссылка на сообщение

Татьяна можно и амурские арбузы у нас выращивать, когда служил в амурской области то диву давался. Климат с нашим очень похож , гнилушка и летоттам короче было))  Зима в конце сентября за ночь приходила, в мае снег ещё лежит по колено. Как вспомню тот край , и те арбузики малаши  сладкие, душа радуется. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Первый ярус 2м , это как:huh: 

Вот и Татьяна , подробно описала все плюсы и минусы

Это прямоугольник со стороной 2 метра на  3 метра. Высота борта яруса см 40 , набить все землёй. И на этот ярус в центр  поставить ещё один гробик , но ширину ему убавить, см так думается 60.  Периметр яруса из плоского шифера и металлической профильной трубы сварить не проблем.  Грядка лестница))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это где ж у нас такая деревушка ? И чернозём и навозу много.

Алексей , тёплые грядки на основе навоза хороши под "тыквенные ",а затем этот грунт под другие культуры .

А под землянику , вряд ли .Болезней будет :07preved:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для земляники , нижний ярус у нас допустим , высотой не более 30 см , всё  что выше , высока вероятность промерзания для многолетних культур .

Высокие грядки в нашем регионе хороши только для однолетних культур .Они быстро промерзают , но по весне и быстрее прогреваются .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Алексей, а можно нескромный вопрос - а зачем такие грядки? Уверяю, что кроты и такие раскапывают. Или мыши, или полевки, или еще какие земляные копатели. Мой огород от них очень страдает. Мы боремся различными методами, но я очень хочу снова завести кота. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Лужский район, граница с новгородской. До реки луга метров 200 может меньше. Судя по составу почвы это донные отложения ( живность и растительность) с илом не путать. Такого слоя плодородного см 70 , потом песок чистый метра 3 , и глина голубая , потом суглинки пески и всякая ерунда до 25 метров  и снова слой глины метров 7) а после этого у нас питьевой слой воды))  Землю били фрезой,ровняли участок, земля как пух. В зиму опять все вспахали но уже глубже, весной фрезой опять пройдем. Прокатаем землю и утрамбуем её и газонной травой все засею , а потом грядки ставить начну. А навоз нам сосед даёт  по соседский  у него ферма своя, навоза очень много( только забери) И сроки у него разные, я буду брать тот что 7 зим преет))  Повезло с землёй и соседом)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Татьяна с мышами проблем нет , сетка ,слой битого стекла ниже уровня грядок , и боковые стенки загнать в грунт из шифера. Как раз больше половины листа в землю уйдет. С таким фундаментом живности точно не будет))

Ссылка на сообщение

Помниться мне, как я нашу Иришку (Гномика) отговаривала такие грядки делать, но нет, она ж упрямая. На второй год она выдрала замерзшую клубнику и посадила на них тыквы. На третий сделала нормальные грядки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Радуга спасибо, мечта такие грядки. Как вспомню в детстве огород полоть , так сейчас спина ноет. А так в полный рост  и не обычно, не хочу что бы ребенок дачу запомнил как наказание))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Астраханец сказал(а):

Татьяна с мышами проблем нет , сетка ,слой битого стекла ниже уровня грядок , и боковые стенки загнать в грунт из шифера. Как раз больше половины листа в землю уйдет. С таким фундаментом живности точно не будет))

О-хо-хонюшки:cray2: будут - гады. От кротов очень хорошо алфос крот помогает. А вот от остальных - только кот....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Татьяна я по такому принципу курятник когда то делал, правда пол песком отсыпали. Но собаки, кошки , хорьки,ласки ,куницы его не смогли одолеть. Кроты тоже его стороной обходили. Начали с грядок,а кончили курятником))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Астраханец сказал(а):

Татьяна клубнику можно и в погреб посадить на время зимы. А весной ее опять в грядку 

А зачем такие сложности , да каждый год:crazy: Землянике это не понравится .

Да и битое стекло ? На какой глубине , а если со временем переделать придётся ?

Алексей , мне нравится Ваш интузиазм !

Однако на практике , и уход не удобно ,( пока тянешся до верхнего яруса спина отвалится (шучу .

И при устройстве таких конструкций ещё учитывают , что одна сторона будет чаще в тени (затинении) , и на неё высаживают растения  не требовательные к освещению:smile51:

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Астраханец сказал(а):

Татьяна клубнику можно и в погреб посадить на время зимы. А весной ее опять в грядку 

Ну нет. Каждый год весной высаживать, а осенью вкапывать:dnt:

На высоких грядках сорняков не так и много. Все земляные копатели не  много вреда наносят клубнике и др.многолетним культурам. От них больше страдают однолетние. Для клубники оптимально 40 см высота шифера вверх, (минус 8-10 см.бортик) и ширина грядки 80 см. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Радуга я охотник)) я их люблю. Капканы есть, да пристрелить можно)) я только за что у меня такие соседи будут, и шубка новая))

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Самый большой урон , в нашем регионе от водяных крыс ! Плодовые деревья "падают "))))))

У нас их почти нет (хоть этого мало). Как-то летом сын поставил в пруд мережку на карасей, а утром зовет меня со слезами в голосе. В мережке мамашка и четверо крысят. Все задохнулись. Я их с трудом оттуда вытащила. Вроде и вредные, а жалко было. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девчонки мне опять повезло с геолокацией участка, у нас солнце проходит свой круг летом с длинной стороны участка. Весь день участок освещен, как бы затенять не пришлось. А с такой грядкой у меня одна сторона в тени ,вторая греется. После обеда вторая греется начала и до заката, а первая отдыхает от солнца

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...