Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Нужно было с участка пруд сделать и никаких проблем, прям с веранды рыбу ловить и комаров, и сдавать крылатых в китайский ресторан))

depositphotos_176108194-stock-photo-old-wooden-house-in-the.jpg

Изменено пользователем Астраханец
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас есть небольшой свой прудик. Там зимуют караси и канадские сомики. Только вороны:angry:  все время, особенно весной рыбу воруют.

А из цветов можно еще посадить клопогон(цимицифуга). Он хорошо зимует. Эримурус красив, но зимует хуже. 

А ещё я попросила у мужа четвертую теплицу.:smile51:

Он смотрел на меня удивленно секунд 10, а потом улыбнулся и спросил:

-Размер, сроки?

-3х8, конец мая.

-пожалей себя...

И дальше 20 минут объясняла, что это как раз я себя и жалею....

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Чётко ответил, по-военному :cheesy: Я тоже мечтаю о четвёртой, но мне бы ещё вторую и первую заменить на новые :05hid: Так что, пока мечтаааю  227371907.gif?1551206336
 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Забыла сказать: вчера прокопала проход к теплице. Земля вообще не промёрзла, а я хотела прозрачную плёнку кинуть, чтобы прогревалась быстрее. Торчат перья лука и... мокрица))) Сочная, весёлая) Первый урожай этого года)))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Татьяна сказал(а):

У нас есть небольшой свой прудик. Там зимуют караси и канадские сомики. Только вороны:angry:  все время, особенно весной рыбу воруют.

А из цветов можно еще посадить клопогон(цимицифуга). Он хорошо зимует. Эримурус красив, но зимует хуже. 

А ещё я попросила у мужа четвертую теплицу.:smile51:

Он смотрел на меня удивленно секунд 10, а потом улыбнулся и спросил:

-Размер, сроки?

-3х8, конец мая.

-пожалей себя...

И дальше 20 минут объясняла, что это как раз я себя и жалею....

Теперь мне точно не уснуть, бедный ЕЮрик:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lira-Ira сказал(а):

Забыла сказать: вчера прокопала проход к теплице. Земля вообще не промёрзла, а я хотела прозрачную плёнку кинуть, чтобы прогревалась быстрее. Торчат перья лука и... мокрица))) Сочная, весёлая) Первый урожай этого года)))

Мокрица не убиваемая, ничто ее не берет - ни зима, ни мороз! :cheesy::09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Татьяна сказал(а):

канадские сомики

А это кто? Расскажи поподробнее!

Ссылка на сообщение

В 25.2.2019 в 13:39, ландыш17 сказал(а):

Выращивала и Поланичко чудо и Портека Понравилось .но больше Олин вариант!!:05hid:

Я "мастер-фломастер "по перцам всего два года поэтому .только учусь.но урожай вдохновил на новые подвиги! В прошлом году 14 кустов в этом 30 !!!! 

Люба, большое спасибо за семена перчиков!

Мы их по-братски разделили, Поланичко чудо уже замочила.

СПАСИБО!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна сказал(а):

Он смотрел на меня удивленно секунд 10, а потом улыбнулся и спросил:

-Размер, сроки?

-3х8, конец мая.

-пожалей себя...

И дальше 20 минут объясняла, что это как раз я себя и жалею....

Золотой муж:08thanks: А меня мой наоборот уговаривает на вторую теплицу, убеждая что в нашем климате это единственно возможный вариант выращивания чего бы то ни было. Я пока не сдаюсь, мне и одной гигантской теплицы хватает:07preved: на фото только половина:

image.thumb.png.edabc70e571c8d85662e3cb3e92866a4.png

согласилась только парнички-хлебницы добавить.

Изменено пользователем Наталья Z
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Теплица и правда огромная! Какой размер?

Я когда прошлым летом о "хлебнице" заткнулась, муж сказал, что уж лучше большую теплицу ещё сделать...но, думаю, что это нескоро будет...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ludaost сказал(а):

Теплица и правда огромная! Какой размер?

Я когда прошлым летом о "хлебнице" заткнулась, муж сказал, что уж лучше большую теплицу ещё сделать...но, думаю, что это нескоро будет...

Точно не скажу, примерно 3м на 12 м и 2.6м в высоту.

Мой пока хлебницы делал тоже не раз эту же мысль высказал:05hid:, но доделал все же:dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людасик сказал(а):

Мокрица не убиваемая, ничто ее не берет - ни зима, ни мороз! :cheesy::09fp:

Так этож прекрасно! У меня знакомая её молоденькую в салатик себе добавляла...:lipsrsealed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, stounns сказал(а):

А это кто? Расскажи поподробнее!

Алевтина могу ошибаться но полное название этой рыбки американский кошачий сом. Его ещё называют канальный или канадский сом. Гадость редкостная ,но красивая . В руках пищит как поросенок)) Ловили его в ниже указанных озёрах, наши коты его есть не стали причем в вареном,сыром и жаренном виде. Вкус и запах специфические! Был эксперимент в 70-80 г , в озеро пасторское завезли этого монстра.Хотели вырастить как пищевую рыбу, на Кубани он прижился и выростает до 30 кг. Но в нашем климате он не блещет размерами, чуть больше ладони. Проект бросили ,а рыба осталась. Теперь в этом озере только этот сом,другой рыбы нет. Он сожрал всех , есть теперь этот малыш и в озере медном и в соседних озёрах((((, чувствую скоро и на этих озерах только они будут жить. Бомба замедленного действия((( хуже ротана. Ротан хоть имеет гастрономические прелести, мясо сладкое, белое, костей нет и вкус прекрасный

somik1.jpg

Этот малыш всеяден, убивает все живое там где он есть, не даёт размножаться другим видам, уничтожает икру (( 

4-18.jpg

P.S вы с ним осторожнее главное что бы не попал в другие водоёмы!

У нас и так сейчас биологическая беда в Усть луге. Завезли с баластом (когда судно пустое оно в трюме идёт с водой до места назначения) малюска к нам. Этот малюск прижился и сократил кормовую базу наших рыб и его не остановить  , рыба наша мигрирует ((  власти молчат (( 

Всего в наших водах сейчас обитает около ста видов пришельцев. Многие ещё на подходе, причём, наступают по всем фронтам: с юга приближается бычок-кругляк — чешуйчатый черноморский гость беспардонно поедает икру корюшки, а с севера к Невской губе ползут деликатесы — прожорливая креветка и китайский мохноногий краб.

Изменено пользователем Астраханец
  • Грустно... 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Татьяна сказал(а):

А из цветов можно еще посадить клопогон(цимицифуга). Он хорошо зимует. Эримурус красив, но зимует хуже

Татьяна спасибо)

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Surok сказал(а):

Так этож прекрасно! У меня знакомая её молоденькую в салатик себе добавляла...:lipsrsealed:

Мокрица одно из немногочисленных растений, у которого витамин "Е" содержится прямо в зелени. Обычно, витамин "Е" связывают с проростками пшеницы, ржи и т.д. Классическое салатное растение. Англичане даже специально выращивают ее, а также приверженцы эко-питания. Та же Пастушья сумка, тщательно нами выпалываемая, в большом количестве выращивается на Тайване, как великолепное шпинатное растение. В хороших условиях достаточно урожайна. Как и крапива, хорошее кровоостанавливающее средство. Экстрат ПС можно найти в аптеке.

Не призываю есть всю траву подряд, просто много интересного про травы у нас растущие.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ОльгаКа сказал(а):

много интересного про травы у нас растущие

ОООО! Я бы даже на такую тему подписалась. Если бы она была. Как есть, когда есть... Да, я травоядная. 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

В мокрице очень много микроэлементов. Женщинам за 40 надо есть ее обязательно)))

А на северном Кавказе ее продают пучками на рынке

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

ОООО! Я бы даже на такую тему подписалась. Если бы она была. Как есть, когда есть... Да, я травоядная. 

Тогда еще немного напишу.

Патушья сумка, по вкусу, как капуста. Едят розетку. Если растет в хороших условиях, например, на картофельном поле, розетка может быть около 20 см. 

Одуванчик - основное салатное растение во французской кухне. Они выращивают его в теплицах на раннюю зелень.Есть сорта с пониженным сожержанием горечи. В России такие тоже выращивали раньше, после революции были утрачены, а в Европе растят до сих пор. При нагревании горечь полностью теряет, но листья становится вялыми. Поэтому листья можно замочить в воде (примерно 1 ст. л. на литр). Тогда хрусткость сохраняется. Одуванчик снижает давление. Кроме листьяев используют цветы для вина и варенья. Если цветы засыпать сахаром, выделившийся сок является сильным средством от колик, т.е. снимает спазм мягкой мускулатуры. Если корень одуванчика осенью обжарить, служит заменителем кофе, без возбуждающего эффекта. Приезжающие из франкоговорящих стран студенты, удивляются, что у нас столько одуванов, а их никто не ест. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ludaost сказал(а):

В мокрице очень много микроэлементов. Женщинам за 40 надо есть ее обязательно)))

А на северном Кавказе ее продают пучками на рынке

Точно ее на рынке продают.

Изменено пользователем ОльгаКа
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...