Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon amour 2018!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения


Цитата сладкоежка

Катюша, привет! Захожу иногда, читаю тебя. Как справляешься? Юля очень шустрая стала? У меня огород этой весной с трудом двигается, с опозданием успеваю сеять и желание не очень, потому что по времени слишком ограничена и непредсказуемо все.  Маша теперь все везде достаёт, ничего не спрячешь, хозяйничает почти наравне со мной, но плошки с рассадой пока все целы😀 К моему удивлению.

Привет, Лада! Спасибо, что не забываешь! Юля у меня да, шустренькая. Бегает довольно быстро. Пока растюшки не рвет на подоконниках. Вчера поливали вместе помидоры, она обожает с водой играться.  :-* :-* :-* С ней теперь гораздо легче, чем раньше. Она была очень ручной у меня, все время требовала внимание. Сейчас полегче, конечно.

Я пока не чувствую особого опоздания, но могло бы и лучше быть. Похоже покупной грунт недостаточно питательный, надо перцы и баклы пересадить, а то пока нету ни одного настоящего листа, в то время как помидоры во всю настоящие листья разворачивают! Лука могла бы и побольше посеять. Я подождала, когда начали массово всходить и вынесла на улицу, а там похолодало сильно. Те, что вылезли живы-здоровы, но новые не взошли, не догнали. А так вробе бы ничего, нормально пока. У нас так холодно было, что копать я и не думала. Пока предчувствия на сезон хорошие. Но на май уже намечено у нас 2 мини-отпуска.  :- Сможем ли все посадить как хочется.  :dnt: Посмотрим.

Позавчера купила картошки на посадку и клубнику ремонтантную купила в Ашане. Купила 4 сорта. Теперь надо посадить и пусть только попробует не вырасти!!

А нет мотивации, это потому, что с Машей много забот? Или ты работаешь уже?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Аня, он и со взбиванием на лепешку похож  ;D Попробуй один раз, будешь знать подходит тебе или нет.  :thx:

Катерина, Здравствуйте. Можно добавить чайную ложку с небольшой горкой соды(не гася) в муку при просеивании(для равномерного распределения)-пышный как бисквит будет.

Небольшой домик на фото и тот с черепичной крышей! :yep:

Кусты под укрывным-так зимовали или для ускорения урожая?) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Первый обед на улице. Фото меня с Жаком.  :D


Жак -  :yep: Стильный дядя  :) (домик на фоне классный! аутентично!  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Катерина, Здравствуйте. Можно добавить чайную ложку с небольшой горкой соды(не гася) в муку при просеивании(для равномерного распределения)-пышный как бисквит будет.

Кусты под укрывным-так зимовали или для ускорения урожая?) :)

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за совет!  :thx: :thx: :thx: Я не отважусь пока его испробовать, так как пирог мне очень нравится на вкус, а сода наверняка его изменит. Взбитых белков должно было бы хватить для пышности, просто тесто из-за кабачков слишком влажное получается, такое сложно поднять.

Кусты - это жасмин, он родом с средиземноморья и боится морозов. Его наш квартиросдатчик укрывает, когда приближаюся серьезные морозы. Я не большой фанат этого жасмина. К тому же он постоянно вымерзает как раз напротив нашей террасы и все проходящие видят, что у нас происходит в гостинной, если шторы не задернуты.  :hid: Пока есть эти укрывные, то можно спокойно делать что-угодно, не заботясь о том, что кто-то на тебя может посмотреть.  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Жак -  :yep: Стильный дядя  :) (домик на фоне классный! аутентично!  :yep:

Да, Жак у нас стиляга еще тот. Он любит цвета яркие.

А домик слева - это такой навес для мусорных баков сделан. Мы снимаем жилье в доме, где 6 квартир. Этот дом наш сосед-квартиросдатчик сам построил с помощью польских работников. Он сам инженер. Он им говорит что делать, а они все делают. Приезжают на 1,5 месяца 2 раза в год, каждый год. Живут у него и строят ему все. Этот дом построили, бассейн построили ему, и я так поняла, что будут еще строить и строить, так как идей у него полно еще.  ;D

Ссылка на сообщение

Вчера был очень солнечный хороший, теплый день. Мне удалось распикировать наконец страдающие перцы и баклы. Один из перцев был посажен в компост с работы мужа, и показывал гораздо лучшее развитие. И семядольки большие и настоящие листики растут уже нормальные. А в покупной земле и семядольки маленькие и замерли, только только намек на настоящий листик появляется. Я мужу хотела показать разницу, оставила на табуретке коробочку и Юля этот самый красивый перец вырвала.  :-  ;) Только намек на корни есть маленький. Я укоротила семядольки, полила, накрыла прозрачным стаканчиков, может отрастут корешки.  :dnt:

Пересадила так же в нормальную землю физалисы : 6 горшочков по 2 штучки, корневой сельдерей пучками : 6 горшочков, порей разделила каждую коробочку на 2 части и перевалила в коробочки, в которые насыпала хорошую землю на дно слоем пару см. Еще осталось "спасти" капусту Калибос. Сельдерей черешковый совсем мелкий и хилый, такой не рассадить пока. Буду подкармливать удобрениями, до нормального размера. Оставшиеся в коробочке физалисы тоже. Лук Эксибишн с первого посева тоже было бы  неплохо пересадить.

Ссылка на сообщение

Записываеся с подружками моими танцевальными на блошиный рынок. Как обычно продавать нашему семейству особо нечего. Когда у мужа спрашивала, будем ли участвовать, он спрашивает : "а ты рассаду будешь делать?"  ;D ;D ;D

Я бы сделала снова и кабачки и тыквы, да у меня семян столько нету в этом году. Не подумала купить большую пачку на работе мужа. Горшочки надо бы у соседа попросить снова, который мне подарил их в позапрошлом году.

Боюсь купившие у меня лук в прошлом году, придут мне жаловаться, что он получился не такой уж и гигансткий...  :pom: Переопылился мой Эксибишн с луком на перо, у которого и луковицы то нету. Он здесь как и батун называется, но никакой это не батун. Такой же лук, только с тонкой луковицей-палочкой.

Ссылка на сообщение

А у меня кошка покусала распикированные перцы и один выдернула. Я его нашла уже довольно сильно подвядшим. Корешок коротенький. Выглядел жалко. Приткнула его в землю, он быстро поднялся. Очень живуч оказался.

 

Катя, а про лук старыми семенами ты оказалась права - ничего почти не взошло. Ну, и не страшно. Купила полкило севка Штутгартского - он сейчас хороший и совсем дешевый (100 р/кг). Еще у меня есть семейник желтый и розовый, и еще прошлогодний свой севок и выборок (некрупные луковички) - так что без лука не останусь.

 

Пирог кабачковый может как-нить испеку - когда будет кого угощать. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

А у меня кошка покусала распикированные перцы и один выдернула. Я его нашла уже довольно сильно подвядшим. Корешок коротенький. Выглядел жалко. Приткнула его в землю, он быстро поднялся. Очень живуч оказался.

 

Катя, а про лук старыми семенами ты оказалась права - ничего почти не взошло. Ну, и не страшно. Купила полкило севка Штутгартского - он сейчас хороший и совсем дешевый (100 р/кг). Еще у меня есть семейник желтый и розовый, и еще прошлогодний свой севок и выборок (некрупные луковички) - так что без лука не останусь.

Спасибо за поддержку, Аня! Да, наверное выживет перчик мой тоже!  :-*

А я посеяла пару плошек лука, но боюсь мало. Думаю, может севка докупить. Просто лук из рассады у меня гораздо лучше хранится.

Ссылка на сообщение

А у меня опять лук не всходит - который я купила недавно. Но ему, наверное, рано еще. Я не ставлю задачу запастись луком на зиму - главное, чтобы летом свой есть и на заготовки (мне не очень много надо), а дальше - на сколько хватит. В этом году покупала, но мелкий и сейчас лежит неплохо.

А тебе сколько надо вырастить, чтоб душа успокоилась :)?

Ссылка на сообщение

У нас по разному получается. В прошлом году, когда дочка была маленькой, мне было не до лука, так остался весной, потом на зелень растыкивали немножко. В этом году осталось 3 луковицы.  :'( Мне бы еще пару килограммчиков было бы не плохо.

А покупной у нас дешевый конечно, только он обработан сильно при выращивании, а потом еще и против прорастания его обрабатывают. Конечно хорошо хранится. А био (органик) тоже прорастает покруче моего. ЛУк пока стараюсь выращивать. А вот чеснок в этом году сажать не буду Очень мелкий растет. В прошлом году  выкопали слишком поздно, так вообще в труху превратился за пару месяцев. Мы его так много не едим как лука. Будемо био покупать по чуть-чуть.

Ссылка на сообщение


Сейчас цветут нарциссы, гиацинты, виолы, маргаритки, примулы, мускари, форзиция, фиалки. Сливы цветут уже больше недели, но ветреная и дождливая погода уже сдувает с них лепестки.
В принципе не так уж и холодно (около 10 градусов), но влажно очень и ветер, плюс все семейство кашляет, потому на улицу выходить особо не тянет...
Томаты вытягиваются. Не знаю как эти лампы приспособить-прицепить.Надеюсь будет солнышко и помидорки покрепчают. А пока часть пересаженых перцев  (10 штук) и пересаженные баклажаны поехали к мужу на работу на курорт.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

У нас по разному получается. В прошлом году, когда дочка была маленькой, мне было не до лука, так остался весной, потом на зелень растыкивали немножко. В этом году осталось 3 луковицы.  :'( Мне бы еще пару килограммчиков было бы не плохо.

А покупной у нас дешевый конечно, только он обработан сильно при выращивании, а потом еще и против прорастания его обрабатывают. Конечно хорошо хранится. А био (органик) тоже прорастает покруче моего. ЛУк пока стараюсь выращивать. А вот чеснок в этом году сажать не буду Очень мелкий растет. В прошлом году  выкопали слишком поздно, так вообще в труху превратился за пару месяцев. Мы его так много не едим как лука. Будемо био покупать по чуть-чуть.

А у нас наоборот, лук ничего, нормальный, а вот хорошего чеснока не продается. Покупной практически без аромата и вкуса.
Ссылка на сообщение

У Александры на участке добрый сосед начал вспахивать землю.  :-* Я не разбираюсь в терминах, но пока это напоминает горы и долины. Должен еще перемешать-уравнять, но видно, что он первернул весь участок, включая не паханный в прошлом году кусок, который мы использовали под тыквы под картон. Тыквы у меня и без копания были чудесные на песчаной земле. А раз в этом году все перекопано, то может замахнемся на немного арбузов и дынь ?  :mail2:

Кроме того Натали с нами не огородничает в этом году - спину бережет, а потому моя доля земли увеличится.  :mail2:

Ссылка на сообщение

Катя,привет) а ты фенхель выращиваешь в этом году? Я первый раз хочу попробовать,но чтоб именно луковица получилась...читала,читала про него и даже рассадой десяток посеяла  :-X,хорошо пикировку перенёс.

Ссылка на сообщение

Смотрю, в прошлом году кабачки первые замочила 21 марта.  :ogo: Хорошие получились кабачки из этой рассады. Но и весна была на пару недель раньше и теплее. Самосевные салатики тоже пока не особо всходят, солнца мало и холодновато.

Задумалась о рассаде на блошиный рынок. Нету у меня семян Ред Кури в этом году. Думала может других сортов насеять, но тут особо за сортами не гонются люди. Им обычные Руж Виф нужны, да потимарроны. Мало того, это будет много работы с этикетками. Начала рыться в своих залежах тыквенных семян и мне аж поплохело.  :-\ Тут еще мама привезла осенью всяких разных сортов, интересных и не очень. Тяжело я откладываю и выкидываю семена.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Катя,привет) а ты фенхель выращиваешь в этом году? Я первый раз хочу попробовать,но чтоб именно луковица получилась...читала,читала про него и даже рассадой десяток посеяла  :-X,хорошо пикировку перенёс.

Здравствуй, Юля! Я пока не выращиваю, все думаю посеять. Луковиц в прошлом году не получилось у меня особо, зато получились листики. Я насушила себе и в чай кладу. Мне с грудным кормлением очень кстати получилось.  :-* Сушеный и в тесто добавляю, в хлеб, в фарш мясной.  Да и вообще красивое растение. Такие воздушные облака на грядке. Пойду замочу, спасибо за напоминание.  :thx: :-*

П.С. Замочила десяток семян фенхеня Саммер Ерли (Summer Early) и 4 семечки кабачка Black Beauty :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

 

П.С. Замочила десяток семян фенхеня Саммер Ерли (Summer Early)

Я у нас,кроме Сопрано в белой пачке ,никакого выбора не нашла(

Ссылка на сообщение

Я фенхель в прошлом году посеяла в середине лета в грядку. Растет он на удивление быстро, получились неплохие стеблеклубни. Сеяла вот такой сорт http://www.sh-organic-seeds.co.uk/ourshop/prod_3675524-Fennel-FINALE.html только от другой фирмы семена были. Вырос очень похожим на картинку. Так что при весеннем посеве должен расти хорошо. По-моему, он неприхотлив. Только его проредить надо - тогда "луковки" больше будут.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что он как салат и редька. При длинном дне быстро идет в стрелку. Как раз в средине лета есть больше шансов вырастить клубни, а не семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

как  можно чистить непорезанную тыкву (вчерашнее откровение у меня)

  Катя,  :)  какие сорта и как?  Пиши в тыквах!

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Мне кажется, что он как салат и редька. При длинном дне быстро идет в стрелку. Как раз в средине лета есть больше шансов вырастить клубни, а не семена.

Катя,а температура имеет значение? Где лучше сейчас-дома,или на балконе при довольно низкой темп.,у меня там помидоры сейчас днём живут.

Ссылка на сообщение

Катя, привет! Я тут иногда заглядываю в дневнички вот и к тебе заглянула :-[ Напомни, пожалуйста, как ты сажала тыквы под накртон или укажи где прочитать. Мне в этом году ох как актуально. Мы купили участок огромный со старым деревенским домом, а вся земля там непахана. В этом году никак не успеем уже подготовить землю, но вот тыквы, думаю ,может и получиться посадить, они же неприхотливые.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...