Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon amour 2018!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

Александр, ну Вы просто кладезь идей!  :thx:

Благодарю за советы и обмен опытом!

Дело в том, что я вообще-то эти кексы никогда не пекла. Просто мне от друга при переезде попали эти формочки (наследство от его бывшей девушки) : 2 формы по 4 штучки и две сотни бумажных вставок. А тут Мурочкин рецепт как раз подошел. С этими бумажками их легче дарить, мне кажется. Они более презентабельные. Я думала над индивидуальными. Видела у подруги такие. Но их же мыть надо.  :- И люди пишут в комментариях, что в посудомойке они взлетают от напора воды...

Вот такие думала купить. https://www.amazon.fr/AmazonBasics-moules-cuisson-r%C3%A9utilisables-silicone/dp/B01KWTGIBS/ref=cm_cr_arp_d_product_sims?ie=UTF8

Красииивые. Может еще куплю, ну и как игрушка дочке будет.  ;) Вобщем буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Можно и не мыть если постоянно пользоваться, к ним ничего не прилипает, только слегка жирные на ощупь внутри как чугунные сковородки Набираете в миску воды+ капля средства любого-топите их там на 5-10 минут; Потом губкой с пеной каждой в морду с проворотом нутрь одним движением и в другую миску с чистой водой, всех сразу утопить. И под проточной водой сполоснуть.Всё!))

Тем более у вас такие шикарные продаются!) цвета  :yep:

Ссылка на сообщение

Александр, у Вас прямо педагогический дар! Уговорили. Купила и эти. Теперь только осталось печь маффины...  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

18 февраля замочила семена баклажана Боника Ф1. Вчера (19/02) замочила семена перцев (от Оксаны из Казахстана и от Милы из Молдавии). Спасибо, девочки за семена.  :thx: :thx: :thx:

21 числа посадила проросшие на модеме баклажаны в землю. Посадила в коробочки с невзошедшим физалисом и черешковым сельдереем.

Перцы вчера вечером перед сном проверяла. Начали прорастать в коробочке на модеме! Срочно надо садить.

Физалисы тоже надо прпробовать прорастить на модеме. Может какие и взойдут.

Перцы :

От Милы из Молдовы:

201 Подарок Молдовы

202 Афродита желтая (уже проросли)

203 Золотая Тамара

От Оксаны из Казахстана:

204 Амфора(уже проросли)

205 Софийская капия

206 Апельсин (уже проросли)

207 Леся (уже проросли)

208 Ботинечка (уже проросли)

209 Халапеньо (уже проросли)

 

У нас снова холодно и очень солнечно. Сегодня будет максимум 0 градусов. На внешнем подоконнике мой кусок тыквы немного замерз сбоку. Ночью обещают -7-8,  а значит может быть все -10-12.  Так будет 3 дня. Потом пойдет снег, дождь и температуры поднимутся до 9-11 днем и 4-6 ночью.

В среду, пока Юля была в садике я собрала часть редьки, остальную накрыла агроспаном 17. Не знаю хватит ли этого  на такие температуры. В крайнем случае все соберу потом и на сок перекручу, для очистки печени.

Артишок я только немного прикрыла листьями вокруг. Надо было тоже его агроспаном прикрыть. Два горшочка с артишоками, которые были на террасе я приставила к дверям и закрываю на ночь ставни. Алое и герань так же + еще агроспан на подоконнике.

Ссылка на сообщение

Еду к мужу на работу набирать землю в парке. Взяла с собой воду горячую, 3 бутылки. Сейчас у нас -6.

Ссылка на сообщение

Подождали бы два дня, в пятницу уже +7 .

https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B5,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

А сельдерей через 15-30 дней может начать всходить, потом потихоньку его наотделяете с 2-3 настоящими листочками. Или ещё проще в мае купить в гастрономе зелень( до 20 см высотой) в горшочке с корнями там их штук 40 пучком(от Белой Дачи, не знаю, у вас продаются такие?)))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Александр!

Да у нас потеплеет через пару дней. Но тут такое удачное совпадение получилось : дочка в садике и мужу надо было к врачу и он мне дал пропускную карточку на территорию. Да и через пару дней машина пойдет в ремонт (после небольшого въезда сзади пару месяцев назад).

Как оказалось никакой воды не понадобилось. Я смогла руками поднять замерзшие кучки скошенной травы и набрать немерзлой земли. В одном месте попробовала землю разморозить. От моей бутылки с землей не произошло ничего особенного. Как была каменной так и осталась. Да, и по мерзлой дороге машина замечательно проехала. Когда все растает, боюсь не доеду по грязищи я в тот лесочек. Вобщем хорошо получилось.

Земли конечно маловато там. Ее куда-то вывезли оттуда, не знаю куда. Вот узнать бы...  Набрала 3 сумки полуперепревшего компоста (пойдет на пикировку томатов или посадки тыквенных) и 6 нормальной хорошей земли (более старого компоста). На рассаду хватит. А вот в горшки на террасу надо будет искать...

А черешковый сельдерей уже не взойдет, я думаю. Две штучки взошло с того посева. Корневой во всю колосится.  :-*

Ссылка на сообщение

Перцы были посажены вчера в покупную землю в коробочки из-под киви.

Надо замачивать луки. Теперь, когда есть земля, то и лук будет во что сеять. :mail2:

Луков у меня очень много сортов в этом году.

Есть свои семена Эксибишен и Испанский гигант.

А мама из Киева привезла осенью :

Мавка

Веселка

Халцедон

Стригуновский носовский

Луганский

Каратальский

Алмадон

Ялтинский

Комета Ф1

Пандеро Ф1

Тамара Ф1

Универсо Ф1

 

Вот как из этого выбрать???

 

Первые три я уже сажала - хорошие. Мавка и Веселка в этом году вот лежат, доедаем. Посажу их точно. А остальные.  :dnt:

Я очень люблю лук и его рассаду. Рассаду я еще как-то выращу, но я столько врядли смогу высадить.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Катерина. Да, пропуск на территорию, где есть хорошая земля  это Хорошо :yep: Приятно было почитать про вашу Добычупочтизавидую(не зря день прожит!))) :-X Но вот не пойму- как это: "земли там мало"?))) Хотя нашему брату сколько не дай всё утащит в более надёжное место!)) Теперь спокойной поступью можно вступать в посевную пору...))) :appl:

А луки сейте все сорта(но не  полностью всю пачку) исходя из количества посадочных мест. В плошку делаете картонную перегородку-бортик(на ней подписываете названия) и так несколько раз! Рассада лишней не бывает-навтыкаете во всех мыслимых и немыслимых местах, и всего-то!))) :thx: Зато потом лука будет... :hey: :mail2:

Ссылка на сообщение

Катюша привет!  Земелька - это хорошо! А как у вас обстоят дела с грунтами в магазинах? Какова цена, качество? А то у нас лотерея :D....

На сколько Юля сейчас ходит в садик? У Сережи летом тоже может подойти очередь в садик, но я пока обожду- у нас ещё с походом в туалет не очень складывается :-[ и говорить особо не торопится.

По лукам я так же пока не определилась, но их у меня и поменьше. Про порей думаю- как то не пошел он у нас в еду. А простого лука едим очень много, но его основную массу буду сажать севком, а рассадой Эксибишен и ещё пару сортов. Банальная проблема - это нехватка места на подоконнике, а то бы всё пересажала. А ты почему боишься, что не высадишь- на работу собираешься выходить? А так, мне кажется, с карапузами в этом году будет гораздо проще на огороде, только у меня есть добавка- Костик - и получается гремуче-кричаще-шалящаяя смесь :P!

Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Но вот не пойму- как это: "земли там мало"?))) Хотя нашему брату сколько не дай всё утащит в более надёжное место!))

Под землей я понимаю травяно-лиственный компост. Там большая территория. Они все косят-загребают и в одно место складывают. Я потом беру перепревший компост. А обычная земля тут глина, для посевов не подходит. Зато этот компост - просто супер!!

 

Цитата Сыр-Дарьинец

Теперь спокойной поступью можно вступать в посевную пору...))) :appl:

 

Да, мне теперь как на сердце отлегло. Чувствую хорошее начало!

 

Цитата Сыр-Дарьинец

А луки сейте все сорта(но не  полностью всю пачку) исходя из количества посадочных мест. В плошку делаете картонную перегородку-бортик(на ней подписываете названия) и так несколько раз! Рассада лишней не бывает-навтыкаете во всех мыслимых и немыслимых местах, и всего-то!))) :thx: Зато потом лука будет... :hey: :mail2:

 

Да, спасибо за совет!  :thx: Я так и сделаю. Всех замочу понемногу. Наверняка некоторые не прорастут даже. А растыкивать лук у меня не получается. Без солнца, полива и ухода не растет лук у меня. Только в отдельную солнечную грядку и пару раз хорошо полить, когда жарко.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Катюша привет!  Земелька - это хорошо! А как у вас обстоят дела с грунтами в магазинах? Какова цена, качество? А то у нас лотерея :D....

Лена, здравствуй!

В магазинах земля для посевов неплохая, только дорогая. От хорошей фирмы 10 евро 20 литров. В Орлеане такая-же пачка на 2 евра дешевле. Я купила этот грунт 1 пачку и еще один с названием, как название магазина. Этот "магазинный" покупала в Орлеане за 5 евро 20 литров. В нашем припарижском регионе такой же будет стоит 7-8 евро. Дорого вобщем. Но я в этом году решила, что это хобби мое и на него денег нечего жалеть. Тем более не было уверенности, что смогу набрать хоть что-то на работе мужа.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

.......Но я в этом году решила, что это хобби мое и на него денег нечего жалеть.......

Мудро! Когда я так решила, мне стало лучше и проще жить!  :)

Ссылка на сообщение

 

На сколько Юля сейчас ходит в садик? У Сережи летом тоже может подойти очередь в садик, но я пока обожду- у нас ещё с походом в туалет не очень складывается :-[

Цитата
и говорить особо не торопится.

А ты почему боишься, что не высадишь- на работу собираешься выходить? А так, мне кажется, с карапузами в этом году будет гораздо проще на огороде, только у меня есть добавка- Костик - и получается гремуче-кричаще-шалящаяя смесь :P!

Юля ходит все так же. Полтора часа во вторник и 3,5 часа в среду. Вот уже второй вторник она практически не плачет. Будем на 3,5 часа оставлять и во вторник тоже.

А, что нужно обязательно, чтобы Сережа умел ходить на горшок, чтобы ходить в садик? Я это дело на лето запланировала. Как сказала мне педиатр с двух лет, так и буду. Сейчас с зубо-носо-ушной горячкой у меня и в мыслях не было ее учить на горшок ходить. А в садике он может и говорить побольше будет. :dnt: Юля пока говорит односложные слова. Пальто - это у нее "то", Мышка - "мы". Может ответить "да". Говорит "се са"  (c'est ça! по французски).  :D А пока находит в книжках, что хочет и показывает нам (яблоки, чтобы есть, пингвины, чтобы песню в мультике посмотреть  (Happy Feet)).

На работу я пока не собираюсь, но лука каждый год остается рассада... Очень много всего надо сажать в мае, и все развлекухи тоже в мае.  :- Вскопать и посадить - всегда проблема.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

А, что нужно обязательно, чтобы Сережа умел ходить на горшок, чтобы ходить в садик? Я это дело на лето запланировала. Как сказала мне педиатр с двух лет, так и буду.

Это мой бзик :- Может отчасти играет роль недоверие персоналу- думаю, что будет ходить весь день в грязных памперсах. В принципе, 2 года это оптимальный возраст для горшка.

 

Цитата Katya iz Kieva

А в садике он может и говорить побольше будет. :dnt: Юля пока говорит односложные слова. Пальто - это у нее "то", Мышка - "мы". Может ответить "да". Говорит "се са"  (c'est ça! по французски).  :D А пока находит в книжках, что хочет и показывает нам (яблоки, чтобы есть, пингвины, чтобы песню в мультике посмотреть  (Happy Feet)).

Чем больше общения- тем лучше! :yep: Вы с ней разговариваете на 2-х языках?

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Чем больше общения- тем лучше! :yep: Вы с ней разговариваете на 2-х языках?

Да, Леночка, я стараюсь говорить по украински по максимуму. Но со всеми вокруг ведь по французски. Хотелось бы, чтобы я могла и с мужем по украински говорить, а он мне по французски отвечать. Но пока у него недостаточный уровень украинского для этого. Учится медленно, без особого энтузиазма.

А русский только в мультиках. Хотелось бы и русский тоже, но тут с украинским туго будет я думаю, куда уже тот русский... Как пойдет в садик на всю неделю через год-два, то то будет почти везде французский у нее. А украинский только пару часов вечером со мной, да на выходные. Надо ее будет в Киев к бабушке возить почаще. Посмотрим как получится. 

Ссылка на сообщение

Так хотела на огородике поработать, пока в садике дочка, но хватило меня только на 20 минут.  ;D Солнышко чудесное, но -7 и сильный ветер выдул у меня весь энтузиазм. Приехала домой греться.

И теперь все луки замочены. Получилось 15 коробочек!!  :ogo: Халцедона мама от двух фирм разных купила.  :-

Баклажаны всходят.  :mail2:

Ссылка на сообщение

Сегодня замочены семена томатов:

 

1. 213 Sgt. Peppers (от Светы 777)

2. 214 Alice Dream (от Светы 777)

3. 215 Lucille Tilson (от Светы 777)

4. 216 Vater's Himbeerrote (от Светы 777)

5. 217 Blue Ridge Mountain (от Светы 777)

6. 218 Big Cheef (от Светы 777)

7. 219 Cooper River (от Светы 777)

8. 220 Not Purple Strawberry (от Светы 777)

9. 221 African Vining (от Светы 777)

10. 222 розовые длинные минусинские (от Светы 777)

11. 223 Сосулька черная (от Милы Помидорная земля)

12. 224 Бычье сердце черное (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

13. 225 Бабушкин Узелок (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

14. 140 Утенок (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

15. 226 Золото селекции красный (от Н.М. Мольченко)

16. 227 Клубничка (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

17. 228 Желтые боченки с розовым цветом внутри (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

18. 229 Wintage Wine (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

19. 230 Красный генерал (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

20. 231 Принц Боргезе (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

21. 232 Малиновый слон (от Милы Помидорная земля)

22. 233 Бураккерские любимцы (от Милы Помидорная земля)

23. 234 Киевлянка (от Милы Помидорная земля)

24. 235 Кенингсберг красный (от Милы Помидорная земля)

25. 236 Заржавевшее сердце Эверетта (от Милы Помидорная земля)

 

26. 237 Делициозус Елітсортнасіння

27. 238 Delicious (Burpee USA)

28. 239 Gardeners Delight (Burpee USA)

29. 240 Красивая девочка (Духов)

30. 241 Казачка (Сырай)

31. 242 Оранжевый Черри от Катрин (с работы)

32. 243 Красный Черри от Анн-Лор (с работы)

33. 244 Мини грушка желтая (черри от Анн-Лор с работы)

34. 245 Лисичка от ElenaPr

35. 246 Пляжный черри (Духов)

36. *1 New Big Dwarf от Светы 777 (свои семена уже)

37. *3 Rosella Purple от Светы 777

38. *4 Purple Heart Dwarf от Светы 777

39. *5 Dwarf Shadow Boxing от ElenaPr

40. 14 Амурский тигр  Аэлита

41. 64 Anna Russian от Lena leo_leo₁ (свои семена уже) 

42. 117  Гигант Свитера от Lena leo_leo₁

43. 139 Gold Nugget от Lena leo_leo₁ (свои семена уже)

44. 195 Сластена от Светы 777  (свои семена уже)

45. 68 Малахитовая шкатулка 2013 

46. 86 Зеленая копия пересорт от Духова 2012 (как вернисаж, но зеленый)

47. 135 Блаш от Лены ElenaN

48. 157 Черный ананас (Духов 2012)

49. 163 Король Сибири от Н.М. Мольченко

50. 188 Казахстанский желтый 2016 от Елены ElenaPr (свои семена уже)

51. 192 Wolford Wonder  от Светы 777

52. 208 Sunrise Bumble Bee от Светы 777

53. 63 Мазарини т Lena leo_leo₁ (свои семена уже)

54. 27 Линда розовая мелкая 2012

55. 104 Kellog's Breakfast от Духова (свои семена уже)

56. 155 Джан (свои семена уже) (Галя Esme → Эленушка Rodebielesumer )

 

Итого 56 сортов.

Конечно хотелось бы еще парочку посадить (Яблочный липецкий, Сан Марзано, Блу Бьюти...). Но пока хватит.  :D

Ссылка на сообщение

Катюша, прекрасный список! Часть из твоих сортов я тоже запланировала к посеву. У меня перчики начали всходить, а помидорки числа 20 посею.

Ссылка на сообщение

Список впечатляет  :yep: :hey: ! Кать, а что означают номера за порядковым номером?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Кать, а что означают номера за порядковым номером?

догадываюсь ;) но молчу-молчу :-X

 

Катя, из твоего списка оч.интересно:

31. 242 Оранжевый Черри от Катрин (с работы) - у меня растет черрик оранжевый на постоянке, но источник история умалчивает  :dnt: - самый сладкий, остальные пробую и сравниваю с ним

2. 214 Alice Dream (от Светы 777) это мечта моя, до которой никак ход не дойдет (в этом году сержанта сажаю)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Список впечатляет  :yep: :hey: ! Кать, а что означают номера за порядковым номером?

А номера, это мои номера сортов. Каждому новому сорту свой номер. Когда сеяла Anna Russian пару лет назад, то он был номер 64. Так и остается под этим номером у меня. Я только один номер заменила пока с 2012 года. Правда это не значит, что эти все сорта я попробовала. Некоторые так попробовать и не удалось, но номер за ними остался. Для гномов добавила звездочки.  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Катя, из твоего списка оч.интересно:

31. 242 Оранжевый Черри от Катрин (с работы) - у меня растет черрик оранжевый на постоянке, но источник история умалчивает  :dnt: - самый сладкий, остальные пробую и сравниваю с ним

2. 214 Alice Dream (от Светы 777) это мечта моя, до которой никак ход не дойдет (в этом году сержанта сажаю)

Ну Оранжевый черри меня просто угостили. Я собрала семена. У мамы сотрудницы Катрин эти черри каждый год растут, насколько я помню.

Ух ты,  самый сладкий оранжевый! Становлюсь в очередь на семена на следущий год!!

 

А о Мечте я и не мечтала даже. Меня Света сюрпризом одарила в этом году.  :-* :-* :-* :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Решила раздать немного семян на работе мужа. Посмотрим как получится. Сорта брала, семян которых много собрано было, и мне точно столько не надо: Де Барао красный, Де Барао оранжевый, Черный Черри, Золото Илини, Зеленый виноград, сорт потеряшка без этикетки (возможно Малахитовая шкатулка) и смесь сортов после соуса мужа. Может кому-то это будет толчком к выращиванию своей рассады томатов.  :-[ ;)

P.S. Муж только что написал, что уже 2 любительницы взяли семена. Одна из них взяла для своего папы, который выращивает рассаду.  :yep: :mail2: :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Ну Оранжевый черри меня просто угостили. Я собрала семена. У мамы сотрудницы Катрин эти черри каждый год растут, насколько я помню.

Ух ты,  самый сладкий оранжевый! Становлюсь в очередь на семена на следущий год!!

 

А о Мечте я и не мечтала даже. Меня Света сюрпризом одарила в этом году.  :-* :-* :-* :mail2: :mail2: :mail2:

Заметано!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...