Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon amour 2018!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

Цитата m_Кallista

Катя,а температура имеет значение? Где лучше сейчас-дома,или на балконе при довольно низкой темп.,у меня там помидоры сейчас днём живут.

Юля, я не знаю. Я его только 2 раза выращивала. Один раз летом посадила, а второй осенью, он у меня всю зиму сидел под укрытием на террасе, а весной подрос, и зацвел.

Ссылка на сообщение

 

Катя, привет! Я тут иногда заглядываю в дневнички вот и к тебе заглянула :-[

Цитата
Напомни, пожалуйста, как ты сажала тыквы под накртон или укажи где прочитать. Мне в этом году ох как актуально. Мы купили участок огромный со старым деревенским домом, а вся земля там непахана. В этом году никак не успеем уже подготовить землю, но вот тыквы, думаю ,может и получиться посадить, они же неприхотливые.

Томочка, а какая земля на участке? Я, по невозможности все вскопать, сажала на глине у себя и на песке у Александры. На песке даже не было заметно, что не вскопана земля, очень хорошо росли.

На песке в прошлом году - я накрыла весь участок 21кв.м (7*3) картоном, когда еще влаги в земле было много. Еще потом травой сверху припудрила. А потом отгибала картон и делала лунки. Добавляла конский навоз довольно свежий. На песке было не очень принципиально размер лунки. На глине - чем больше, тем лучше.

На глине - вскапывала либо полоску, либо прямоугольник. По периметру разтыкивала рассаду тыкв, потом их на картон направляла. Рассады у меня уходило много, и всего по 1-2 тыкве на растении получалось. Полива особого не было. Они на картоне не укореняются, если картон сухой. Если лето влажное, или хорошо поливать, то могут и укоренится, конечно. Экстенсивный метод это конечно, но иногда по другому никак. 

Сейчас вспоминаю, даже на глине с картоном было очень хорошо с Мелонетт у меня. Я вскопала маленький прямоугольник, конский навоз в лунки, перемешала хорошо. Сажала и накрывала картоном вокруг вскопанного + трава сверху, когда очень влажная земля была, тогда хороший запас влаги остается. Очень удачно получилось. 

Ссылка на сообщение
Были у родителей мужа на Пасху. Не удержалась и купила на рынке рассаду капусты брокколи, цветной и 3 сорта салатиков.  :hey: :D Теперь бы посадить ее удачно.  :-* :mail:
Ссылка на сообщение

Катюша, привет! У вас там уже совсем весна!!!! Здорово! А у нас ещё снег, правда тает достаточно быстро, особенно после сегодняшнего дождя. Про арбузы с дынями- ты правильно подметила, посадить надо обязательно! (У меня в этом году вообще сдвиг как раз по арбузной теме, дыни в прошлом году не получились сладкими, но сделаю ещё попытку). Тыквы в этом году посажу совсем немного- прошлогодняя, несмотря на мои танцы с бубнами получилась совсем мало-сладкой, а кулинарные пристрастия моей семьи оказались слишком консервативными, так что ем я тыкву одна, а я больше всего люблю её в сладком варианте. Пока не определилась с сортами, но скорее всего это будет Соседская, Мраморная, Мускат Прованса, Сампсон и что-то типа Матильды. Хочу посадить их не на саду, а возле дома, где живу- хоть места там и "кот наплакал", но земля больше подходит.

Юле ,наверное, очень нравится кататься с тобой на велосипеде?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Я, по невозможности все вскопать, сажала на глине у себя и на песке у Александры. На песке даже не было заметно, что не вскопана земля, очень хорошо росли.

 

Катюша, спасибо за такой развернутый ответ :-* :thx:

Весь участок совсем запущенный, поле, думаю ,там почва глнистая. Я хочу сдать почву на анализ чтобы знать наверняка. В этом году вряд ли получится все перекопать. Надо будет найти в округе кого-то с техникой и готовить землю на будующий год. Но охота пуще неволи :D поэтому тыквам придется мириться с моими экспериментами :- Вот с навозом , травой проблем нету и семена Мелонет еще лежат неопробованные из закупок .Попробую выкапывать лунки туда закладывать конский навоз,  а вокруг лунок картон класть ,чтоб не заросли травой. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Тыквы в этом году посажу совсем немного- прошлогодняя, несмотря на мои танцы с бубнами получилась совсем мало-сладкой, а кулинарные пристрастия моей семьи оказались слишком консервативными, так что ем я тыкву одна, а я больше всего люблю её в сладком варианте. Пока не определилась с сортами, но скорее всего это будет Соседская, Мраморная, Мускат Прованса, Сампсон и что-то типа Матильды.

Юле ,наверное, очень нравится кататься с тобой на велосипеде?

Здравствуй, Леночка!

Я тоже тыкву ем одна практически. Правда сейчас Крошки пошли, то муж тоже стал завтракать тыквой.  :D Уже замочила позавчера пару семян Крошки. Посмотрю как будут прорастать, потом еще замочу.

Зарезала недавно Витаминную. Совсем несладкая уже. Отварила половинку, попробую сделать тыквенных хлеб. И хлебопечку соседкину испробую заодно. Плюс кексики-маффины сделаю.  :niam:

Да, Юля любит велосипед, но недолго. Хочет слезть в интересных местах.  ;) :D

Ссылка на сообщение

Катя, привет!

У меня есть какие-то традиционные блюда, которые я обычно готовлю раз в год, например вареники с черникой и тыквенный хлеб. И то, и другое очень вкусно, но раз сделаешь и потом снова не хочется. Какая-то загадка загадочная. Я в тыквенный хлеб всегда кладу мак. Получалось всегда вкусно. Первый раз испечешь - уходило на ура, а если второй раз - всегда оставался сухой кусок, который доедали животные. Интересно, у тебя есть такие блюда?

Ссылка на сообщение

Цитата Ozerova

Катя, привет!

У меня есть какие-то традиционные блюда, которые я обычно готовлю раз в год, например вареники с черникой и тыквенный хлеб. И то, и другое очень вкусно, но раз сделаешь и потом снова не хочется. Какая-то загадка загадочная. Я в тыквенный хлеб всегда кладу мак. Получалось всегда вкусно. Первый раз испечешь - уходило на ура, а если второй раз - всегда оставался сухой кусок, который доедали животные. Интересно, у тебя есть такие блюда?

Аня, может и есть. Я не вела на этот счет статистику. А хлеб получился действительно вкусненький.  :niam:

Из тыквы Витаминная по этому рецепту : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=181.msg969717#msg969717

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

В прошлом году некоторые сорта очень плохо проросли у меня. В этом году учла недоработки. В этом году серьезно отнеслась к проращиванию семян : замочила на день в воде, потом все расщелкнула зубами, в тряпочку влажную замотала, в коробочку пластиковую положила и на модем поставила. Все семки проросли!!!

Замочила также пару дней назад сорта, Ждана, Славута и Полянин. В прошлом году Славута вроде бы немного проросла, а Ждана и Полянин совсем не получились у меня. Вот сегодня посмотрела, уже несколько штук  начали прорастать!  :mail2:  Теперь только так буду проращивать.  :yep: :mail:

Ссылка на сообщение

Тепло у нас. Правда не всегда солнечно. Дождь идет частенько. Моя глинистая земля все никак не просохнет до копабельного состояния.

Настал момент, когда я ощущаю, что время летит, а дела огородные стоят на месте. Уже бы и горошек посеять и петрушку было бы неплохо. И купленную рассаду высадить.

И с рассадой есть чем заняться : экспериментальные тыквы проросли на славу, надо их в горшочки растыкать, помидоры надо пикировать, капусту Калибос пересаживать-спасать от плохого грунта.

Что делать с этим грунтом я не знаю. Еще одна пачка лежит.  :dnt: :-

Хотела за грунтом съездить на работу мужа для пикировки томатов, но муж как-то не горит, да и не понятно, проеду ли я туда с этими дождями ежедневными.

Сегодня Юля в садике пару часов. Посмотрим на что меня хватит сегодня.  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

А хлеб получился действительно вкусненький.  :niam:
Из тыквы Витаминная по этому рецепту : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=181.msg969717#msg969717

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Сегодня Юля в садике пару часов. Посмотрим на что меня хватит сегодня.  :-*

Хватило на :

1. вставить пару фото в дневник.

2. вытащить лук с минитепличек на подоконники на свежий воздух

3. посадить тыквы в горшочки : Ждана, Славута, Полянин и вынести в минитеплички на улицу.

4. найти немного горшочков для тыкв-кабачков на продажу, если я сподоблюсь их таки посеять... :-[

5. занесла в дом стаканы для пикировки помидор

6. обнаружила, что мой распикированный сельдерей съели улитки в минитепличке  :o Раздавила 3 маленьких улитки, 1 маленького слизня, срочно распикировала недолугие остатки и сменила место. Боюсь останусь я без сельдерея. Сначала плохая земля, теперь слизни.  :- Зато без тыкв точно не останусь.  ;D

Ссылка на сообщение

Ура! Весна.

У нас снега полно, но местами уже можно в сапогах проходить. А где чистили зимой - вообще ЗЕМЛЯ! Ручьи бегут. Но мой огород весь еще на окошках и на веранде.

 

Хорошей огородной погоды!

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva



И я этот хлебушек делала на выходных. Но у меня не получился :( Не пропекся, надо больше муки было класть или меньше пюре :'(
Попробую еще раз с другими пропорциями :-[
Ссылка на сообщение

Томик! Вот тут в пюре добавляется вода. (ну и количество маловато, явно в два раза бльше надо на приличную буханку) Но может у тебя лучше получтся? Хотя я не раз и не два по первому рецепту делала - всегда получался. На работу просят, пеку.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Томик! Вот тут в пюре добавляется вода. (ну и количество маловато, явно в два раза бльше надо на приличную буханку) Но может у тебя лучше получтся? Хотя я не раз и не два по первому рецепту делала - всегда получался. На работу просят, пеку.

Оль, я без воды делала, но пюре на глаз положила, может больше получилось :dnt: В следующий раз отмеряю :yep: А так, вкусный получается :)

Ссылка на сообщение

 

И я этот хлебушек делала на выходных. Но у меня не получился :( Не пропекся, надо больше муки было класть или меньше пюре :'(

Попробую еще раз с другими пропорциями :-[

Цитата

Да, Томочка, конечно надо взвешивать. Я в хлебопечке пекла. Первый раз хорошо получилось. Второй че-то меня дернуло покупную "закваску" туда положить. Получился у меня не хлеб, а мокрый колобок.  ;D Перемолола на комбайне, в бумагу замотала и запекла. Получились такие склеенные хлебные крошки.  :D Я есть могу, а муж не очень. Вот сегодня еще один испекла. Посмотрим, как получится. Тыква другая и мука тоже. Надеюсь будет вкусный, хоть и другой.  :-*

Мы сейчас едим Крошки, мужу понравились, сладенькие. Вот позавчера Былинку зарезала. Очень сладкая, еще вкуснее Крошки. Очень плотная мякоть, тяжело резать.  Муж готов ее тоже есть на завтрак. :niam: Сегодня вечером режу тыкву на кусочки на утро, а муж проверяет, чтобы и ему хватило.  :yep: :-* Крошек 7 штучек уже растет. Былинки надо замочить, осталось 2 семечки.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Здравствуй, Катя! А я твой дневник читаю.  Как Юля,  в садик  ходит?

Здравствуй, Зульфия! Спасибо!  :thx:

Да, Юля ходит в садик во вторник и в среду утром. Уже привыкла, сама идет с удовольствием. Обедает там. Я ее в 13-00 забираю и еще немного докармливаю.  ;D На следующей неделе к сожалению у садика пасхальные "каникулы". Так что не будет садика для Юли, и огородничества для меня.  :'( Хорошо, если немного поогородничаем вместе. Посмотрим, как получится.

Ссылка на сообщение

tomik:

И я тыквенный  хлебушек делала на выходных. Но у меня не пропекся, надо больше муки было класть или меньше пюре. Попробую еще раз с другими пропорциями.

 

 

  Всем привет!  :)

Пропорция муки от густоты пюре, от сочности и консистенции мякоти зависит. То есть  исходно от сорта- Вида тыквы.

  Кому какой сорт нравится в тесто, ;) пишите в "Сортах тыкв".

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Пропорция муки от густоты пюре, от сочности и консистенции мякоти зависит. То есть  исходно от сорта- Вида тыквы.

  Кому какой сорт нравится в тесто, ;) пишите в "Сортах тыкв".

Да, Зульфия. Мой вчерашний хлеб из Куриобразной тыквы (скрещенная с Красной Кури, оранжевая) получился суховат. Из сочной Витаминной получился гораздо лучше. К сухим тыквам надо наверное еще пару ложек жидкости добавлять.  :mail:

Ссылка на сообщение

Сегодня утром во время садика Юли: йога (как обычно в среду) + привезла 3 мешка с сухой травой к Александре и рассаду клубники на посадку. Видела ее доброго соседа. Обещал либо сегодня после обеда, либо завтра подготовить окончательно землю.  :mail2: :yep:

Очень много планов у меня на посадку у Алексадры. Кажется не хватит площади на все мои задумки.

На основном участке еще и конь не валялся, у Дэдэ тоже. Надо постараться хоть что-то поделать там в эти выходные. Но в субботу снова танцевальная вечеринка. Что перевесит.  :- :dnt:

 

Блошиный рынок в нашем поселке отменили.  :mail2: +1 день на огород в мае, и не нужно выращивать рассаду!!! :mail2: Я как чувствовала, все тянула. Только вчера вечером остатки кабачка Черный красавец замочила. Ну да ладно, будет для меня да на подарки.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за советы :yep:

Цитата Katya iz Kieva

 

Мы сейчас едим Крошки, мужу понравились, сладенькие. Вот позавчера Былинку зарезала. Очень сладкая, еще вкуснее Крошки. Очень плотная мякоть, тяжело резать.  Муж готов ее тоже есть на завтрак. :niam: Сегодня вечером режу тыкву на кусочки на утро, а муж проверяет, чтобы и ему хватило.  :yep: :-* Крошек 7 штучек уже растет. Былинки надо замочить, осталось 2 семечки.

Кать, ого, вы такие тыквоеды ??? Здорово :yep: мне каждый день надоело бы  :D А вы стойкие :)

Цитата Katya iz Kieva

 

Да, Юля ходит в садик во вторник и в среду утром. Уже привыкла, сама идет с удовольствием. Обедает там. Я ее в 13-00 забираю и еще немного докармливаю.  ;D На следующей неделе к сожалению у садика пасхальные "каникулы". Так что не будет садика для Юли, и огородничества для меня.  :'( Хорошо, если немного поогородничаем вместе. Посмотрим, как получится.

У дочки тоже в садике каникулы со следующей недели, она, кстати, во французский садик ходит, так у них все каникулы как у вас :D

Цитата Katya iz Kieva

 

Очень много планов у меня на посадку у Алексадры. Кажется не хватит площади на все мои задумки.

На основном участке еще и конь не валялся, у Дэдэ тоже. Надо постараться хоть что-то поделать там в эти выходные.

Здорово, у тебя уже начнутся основные посадки :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Кать, ого, вы такие тыквоеды ??? Здорово :yep: мне каждый день надоело бы  :D А вы стойкие :)

У дочки тоже в садике каникулы со следующей недели, она, кстати, во французский садик ходит, так у них все каникулы как у вас :D

Здорово, у тебя уже начнутся основные посадки :mail2:

Да, Томочка! Для меня лучше завтрака нету. После него животик у меня такой счастлииивый.  :-*

Французский садик, это круто! Дочка наверное большая уже  :hey:. Юля пока только односложными словами разговаривает.  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...