Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Ура, у нас еще один ждун!!! Я нынче тоже посевную постараюсь на неделю позже провести. надоели шланги помидорные в рассаде

Короче, по возможностям)

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

надоели шланги помидорные в рассаде

;D ;D

Не, я все равно буду выращивать шланги :D Нихай накапливают количество тепла, для полноценной отдачи урожая. А то в прошлом году все повсходили с 2-3 недельным опозданием, рано высадила, мало урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Славяночка

Девочки кто сажал томат палка? Как впечатление от сорта?

Мне говорили, что ничего необычного, обычный помидорный вкус. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

;D ;D

Не, я все равно буду выращивать шланги :D Нихай накапливают количество тепла, для полноценной отдачи урожая. А то в прошлом году все повсходили с 2-3 недельным опозданием, рано высадила, мало урожая.

 

Да они у меня больше на балконе перерастают. Ставлю их третьим ярусом у стены, вот они к солнцу и тянутся. А потом их чуть колбаской не укладываю в лунки, валетом с разлетом сантиметров на 40. И все равно макушки торчат над землей чуть не полуметровые. Да еще пока садишь - то их распутываешь, то макушку снесешь нафиг, то ствол надломишь. Короче, надоела эта морока.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Да они у меня больше на балконе перерастают. Ставлю их третьим ярусом у стены, вот они к солнцу и тянутся. А потом их чуть колбаской не укладываю в лунки, валетом с разлетом сантиметров на 40. И все равно макушки торчат над землей чуть не полуметровые. Да еще пока садишь - то их распутываешь, то макушку снесешь нафиг, то ствол надломишь. Короче, надоела эта морока.

Ясно, у меня как-то все умещается в 1 высоту, вроде и лоджия маленькая :dnt: В этом году рассады планирую больше (перцы острые и полуострые будут, а еще мама попросила для сестры вырастить), буду думу думать о расстановках, когда время придет :D

А сестра, вот тундра, нет чтобы спросить.... посадила все томаты в начале января. мама говорит, уже слоники стоят  :- Говорю, подкупай снова семена, садите в марте, как положено  :D , а рассадой перцев и баклов поделюсь, как в прошлом году :D

Ссылка на сообщение

Я вас перечитаааааалаааа....)))

Добрый вечер всем :)

Приехали с деревни, от свекровки. Отработали немного морковки (построгаю основняк и в заморозку), баночку синих маринованных помидорок (меньше тары не делают...Юля, правильно всё про тару под заготовки писала, я тоже решила, что лучше меньше и быстрее съедать))), банку капусты (с моего, так сказать, сорта, нынче Мегатон вручила на пробу, который от Золушки))) и...договорилась на рассаду перцев (пачку сладких мама не ожидала....думала, что 8 пачек предыдущих - это всё...неееее, там только острые, а сладкие вот эти писят пачек... :-[  ), баклажан (уговаривала хоть Бибо попробовать себе - не согласилась, но может ещё передумает))), порей, капуста...не помню, чего ещё и....помидорки крупные  :-[ , остальные две пачки помидорок у меня уже совести не хватило дать ))))

Помидорок новых тоже не согласилась взять, но я сказала ещё хорошенько подумать и, если что, садить на пробу, единственное уговорила на родительский сорт и то, потому что проверенный уже, а она как раз крупных хочет на сок свёкру.

Вооот, как-то так) Про сроки посадок спросила, но уже всё забыла, ну и лан, у неё норм рассада же)))

А я оставшееся в конце февраля, начале марта буду садить. Земляничку и цветочки только сразу, как таблетки торфяные куплю :)

 

 

Сижу балдею, согрелась...а то печка чёт навернулась в авто, замёрзлаааа)))

Мужчины мои дрова там перетаскали и перекололи, а я на их волне с рассадой пристроилась :-[

У мамы там две теплички и огромный опыт :mail2:

 

 

Юля, ава - супер! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Славяночка

Оля, дом у нас не бльшой, но теплый! Печка хорошая тоже, мало дров надо,чтобы тепло в доме стало. В морозы до 16 градусов один раз достаточно протопить и до утра хватает,а вот в минус 50 приходилось и по 3 раза печь протапливать (Я Сибирячка та ещё :D дома жара,а ноги ледяные ;) ) А так всё отлично спасибо!

 

Горжусь такими сибирячками, как ты, честное слово ! А мы неделю замерзали в городской квартире - и это  в минус 42 за окном. Потом уже обставились со всех сторон обогревателями, так ничего.  Но сами - то ладно..Переживаю, что прививки не выдержат !!! Груши в зиму ушли с крупными цветочными почками- ну эти точно  умрут. Но и яблонь много было - присылали нам черенки из Татарстана и все уже так прижилось красиво((

 

Зима у нас суровая получилась, что говорить.

Ссылка на сообщение

О, Оксана вернулась! А я думала, что шоу с презентацией сортов затянулось до ночи. Я как-то тоже хотела сделать список имеющегося с фото и свекрови потом показать на выбор. Но поняла, что это надолго, и муж меня там ночевать оставит  :D

Поэтому сорта объясню с помощью пальцев  ;)

Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер, девчат! Прикупила сегодня семена примулы, есть у кого опыт выращивания её из семян? Поделитесь опытом :-[

Цитата

Мелкота, долго растет.Я сею пораньше,иногда сразу как дачный сезон заканчиваю. Сею в плошку, сверху пакет и в холодильник. Проверяю- как побелеет семечко ( в лупу  рассматриваю), выставляю на свет. Проветриваю.открываю -закрываю, пока побольше подрастет.  К началу сезона уже большенькие получаются. Примулы люблю.
Ссылка на сообщение
:thx: Доброго сибирского вечера всем! Ну мы и поболтать горазды  ;D ;D ;D

Оля Зимолюбка, добро пожаловать в наш дружный коллектив! Мы тут и спеть и станцевать могём под настроение


Осилила я наконец списки для теплиц, 140 сортов всего лишь :hid:
Ссылка на сообщение

Сильно на фото не смотрели))) Тем более остальные частично в покупных пакетах, а вот помидорки все в зипах без картинок, но свекровка кремень))) Показала свои три коробки семян ( я ещё мужа носом натыкала:"Ты меня в мои ДВЕ коробочки тыкаешь, а у мамы вон ТРИ и поболе моих!!!"  :D  ), пачку томатов "Но эти я не буду садить, только эти" и показала самосборные семена сортов...7-10

Ууууууу, это же скучно.... :(  я так сказала  :D

В общем, осенью буду хвастаться новинками, вкусом и урожайностью (аааааааааааааааа!!! выпрямите мне ручки, дайте хорошее лето и помощницу опытную в огород!!!!  :ogo: )  :D  тогда, возможно, уболтаю на новинки  :D

Мне ещё дадут рассаду мелотрии (с моих семян вырастили в прошлом году и собрали семена, сегодня ела маринованные мелотрии, но из давно открытой баночки...огурчик обыкновенный)))) и рассаду черриков Клубничка что ли....мелкие красные усыпные кисти сладких малышей  :niam:

Похвалили за выбор семян лука репчатого и много ещё чего)))

Кароч, я, как обычно, произвела фурор своим появлением, планами и хотелками  :D

Ссылка на сообщение

Ой, опять забыла...

Оля, Зимолюбка, приятно познакомиться  :thx:

 

 

Ира, 140...да я просто детсадовец со своими ....мммм...не помню сколько  :D

Кстати, сегодня про чеснок разговаривали, я вспомнила про твой...очень надеюсь, что ему там всё понравилось и он меня порадует (точнее порадуют мои ручки, которые его посадили и не испортили...)  :D Мужественно его не трогаю, не открываю всё это "утепление")))

А свекровка садит озимый в начале апреля (у них солнечно и земля прогревается на штык лопаты) и хорошо вызревает и хранится, во как )))

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Доброго сибирского вечера всем! Ну мы и поболтать горазды  ;D ;D ;D

Оля Зимолюбка, добро пожаловать в наш дружный коллектив! Мы тут и спеть и станцевать могём под настроение


Осилила я наконец списки для теплиц, 140 сортов всего лишь :hid:


  Душевный коллектив, я и бояться перестала)
140 сортов....Представила, как я тасую списки и семечки - по росту и цвету, раасчитайсь !!! Но зуб неймет, что видит око. Как -то так(
Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

 

А свекровка садит озимый в начале апреля (у них солнечно и земля прогревается на штык лопаты) и хорошо вызревает и хранится, во как )))

Точно озимый, не яровой? Маме как-то дали несколько головок озимого зимой, она их в феврале в стаканчики посадила, потом весной как рассаду высадили, и то он к концу сентября зеленым стоял. Наверно у свекрови твоей какой-то очень скороспелый сорт

Ссылка на сообщение
Цитата Зимолюбка

  Душевный коллектив, я и бояться перестала)

140 сортов....Представила, как я тасую списки и семечки - по росту и цвету, раасчитайсь !!! Но зуб неймет, что видит око. Как -то так(

Почти так, только за меня комп тасует ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Почти так, только за меня комп тасует ;)

 

Да я завидую ))  люблю выбирать - тасовать, но приходится себя укорачивать.

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

Точно озимый, не яровой? Маме как-то дали несколько головок озимого зимой, она их в феврале в стаканчики посадила, потом весной как рассаду высадили, и то он к концу сентября зеленым стоял. Наверно у свекрови твоей какой-то очень скороспелый сорт

Точно-точно. Яровой, грит, был какой-то классный, а потом весь пропал, в одночасье. И какой только не привозили - не идёт. А озимый вымерзает. У меня и мама (рядом с Абаканом) так же говорит, что вымерзает. Буду её яровой пробовать (если не пропадёт за зиму дома)

У них там вообще аномальный участок, сегодня разговаривали...где они живут - был сад, там жил агроном. Потом он уехал или умер ли, забыла, сад частично вырубили, частично выкопали и сейчас там ничего не растёт из деревьев-кустарников...максимум пару лет урожай и капец....была хорошая малина, внезапно пропала, у соседей переползла и растёт замечательно, на участок свекровки заползает и вымирает...рядом на участках растут яблочки, слива, вишня, а там - нет...вот такая мистика)))

А овощи в основном хорошо себя ведут))

Ссылка на сообщение

Оксачик,ну и напряжённый у тебя сегодня день был  :appl:

      А насчёт участка,может предыдущий хозяин его переудобрил?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Точно озимый, не яровой? Маме как-то дали несколько головок озимого зимой, она их в феврале в стаканчики посадила, потом весной как рассаду высадили, и то он к концу сентября зеленым стоял. Наверно у свекрови твоей какой-то очень скороспелый сорт

Добрый вечер! Ирина, если я не ошибаюсь озимый чеснок при весенней посадке нормально завязывает головку и своевременно заканчивает вегетацию при условии холодного хранения зимой. Если хранить в тепле - растет "кукурузой" и головку не образует.

Ссылка на сообщение
Цитата natalya_minus

Добрый вечер! Ирина, если я не ошибаюсь озимый чеснок при весенней посадке нормально завязывает головку и своевременно заканчивает вегетацию при условии холодного хранения зимой. Если хранить в тепле - растет "кукурузой" и головку не образует.

спасибо. если придется буду держать в холодильнике. Я сажу под зиму

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Просто есть , хоть по штучке. Ты еще попробуй свой Колокольчик, он у тебя очень острый? А то у всех по разному. Я мариновала его в зелено-желтом виде, может 1 красный был. Сама не пробовала, муж с соседями закусил. А вот уже венгерский квашеный, маринованный  :niam:  А Халапешки вдоль пополам, творожный сыр внутрь, сверху бекон и в духовку .  И нет целого противня за 15 минут. Ёжики плакали но ели.  :D

Лен, извини,что встреваю в ваш разговор,  я тут прочитала про квашеный острый перчик, поделись рецептом. А то я только мелкий острый мариную  ,чтобы сахара  побольше было. :-[

Ссылка на сообщение

Надо,наверное, представиться.Зовут меня Оксана,  выращиваю томаты с 1996 г. Но любовью к "модным" меня соседка заразила в 2017 г.))) :-[ Вот всю осень и январь уделяю внимание только  семенам этих томатов.)

Гостем на форуме я давно, но не во всем разбиралась, потому и молчала , да и сейчас не во всем  еще разбираюсь. В основном, в курсе событий  меня соседка держит. Она давно на этом форуме живет.)Потом зарегистрировалась ,чтобы спросить про сорта томатов. Но так спросила (форум потом почистили),что приняли за рекламирующую сайт магазина.) :P :D  "Отбрили",но зато потом и подсказали.) :thx:Много человек  и в личку написало.) Смотрю, тепло приняли сегодняшнего нового человека в сибирский дом , ну и я осмелела,тихонечко прошла и сижу тут  в уголке комнаты.)

Ссылка на сообщение

 

Надо,наверное, представиться.Зовут меня Оксана,  выращиваю томаты с 1996 г. Но любовью к "модным" меня соседка заразила в 2017 г.))) :-[

Цитата
Вот всю осень и январь уделяю внимание только  семенам этих томатов.)

Гостем на форуме я давно, но не во всем разбиралась, потому и молчала , да и сейчас не во всем  еще разбираюсь. В основном, в курсе событий  меня соседка держит. Она давно на этом форуме живет.)Потом зарегистрировалась ,чтобы спросить про сорта томатов. Но так спросила (форум потом почистили),что приняли за рекламирующую сайт магазина.) :P :D  "Отбрили",но зато потом и подсказали.) :thx:Много человек  и в личку написало.) Смотрю, тепло приняли сегодняшнего нового человека в сибирский дом , ну и я осмелела,тихонечко прошла и сижу тут  в уголке комнаты.)

Заходи, Оксана, почаще к нашему огоньку. Мы гостям всегда рады!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...