Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шевячок

Я пытаюсь сократить, но по моему образовываю новую группу СИРАНО НАСАЖАЮ!!!

А я даже и не пытаюсь,все равно больше 70 корней в теплицу не впихнуть,но количество новых сортов явно увеличится :- Спасибо доброму форуму.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Таня, ты сокращаешь число томатов?  :ogo: :ogo: :ogo: ушам глазам не верю! Ты к нам в «Сирано» или по обстоятельствам?

Юля, по обстоятельствам. Нам столько не съесть. Даже если мобилизуем все невозможные возможности.

Ссылка на сообщение

Таня, есть, конечно, вариант. Например, рОстить и дарить соседям. Умные сами начнут рОстить, а глупые обзавидуются. В любом случае развлекуха.

А я вот пообещала все сократить в два раза. А вдруг неурожай? А вдруг все съедим к лету? И вообще А ВДРУГ? Короче, пока в раздумьях.

А я вчера бальзамины купила, вот! Импреза черри слэш - два вида простых розовых. Бальзамин Уоллера махровый микс - там бело-розово-красные и в полосочку, и махровые. Буду играть в бальзаминовую рулетку  :D

Свекровь уже направилась на пару кустиков  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

 

А я вот пообещала все сократить в два раза. А вдруг неурожай? А вдруг все съедим к лету? И вообще А ВДРУГ? Короче, пока в раздумьях.

 

Доброе утро,всем!

Я с вами девушки,в рядах сокращающих, в этом году сажала 100 корней помидор,в следующем посажу 65 шт,и ни какое "вдруг" на меня не подействует.

Ссылка на сообщение

 

Лиля, можно я побуду в тени твоей силы воли? Может, и меня примагнитит в ряды сокращенцев  :-[

Цитата

Юль,я решила ко всему разумно подходить,это же всё труд,с начала рассада и место занимает и внимания,потом все кусты высадить,поливать,пасынковать,подвязывать,и в итоге стоЯт до сих пор ещё 3 коробки помидор ни кто уже не ест,периодически перебираю и выкидываю,заготовок года на 2-3 хватит,вот и задумалась за чем?

Ссылка на сообщение

Меня вопрос ЗАЧЕМ? каждый год мучает,независимо от того,сколько и чего я сажу.В следующем году у меня в планах сокращение ягодных плантаций. Физалисного варенья и клубничного предостаточно. Так что их на год вычеркиваем.Капуста уменя получилась,но мороки с ней много. Вычеркиваем. Остается из обязательной программы томаты-баклы-перцы-картошка. Еще огурцы, конечно. Ах да, цветочную клумбу сделаю. Еще надо яблоню подпилить. Она метров 10 в высоту, а с лестницы с граблями дотянуться можно только до 6 метров. А остальные яблоки кому? А тени от нее на пол огорода.

Так что планов громадье  ;)

Ссылка на сообщение

Ага,все так говорят!!!!А потом забывают!!!! :D

Я вот ничего не обещаю,у меня уже больше сорока новых сортов,к весне я думаю еще прибудут! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Ага,все так говорят!!!!А потом забывают!!!! :D

Я вот ничего не обещаю,у меня уже больше сорока новых сортов,к весне я думаю еще прибудут! :hey:

Света,я решительно настроена,буду крепким орешком.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Таня, есть, конечно, вариант. Например, рОстить и дарить соседям. Умные сами начнут рОстить, а глупые обзавидуются. В любом случае развлекуха.

А я вот пообещала все сократить в два раза. А вдруг неурожай? А вдруг все съедим к лету? И вообще А ВДРУГ? Короче, пока в раздумьях.

А я вчера бальзамины купила, вот! Импреза черри слэш - два вида простых розовых. Бальзамин Уоллера махровый микс - там бело-розово-красные и в полосочку, и махровые. Буду играть в бальзаминовую рулетку  :D

Свекровь уже направилась на пару кустиков  :yep:

АГА! Я презентовала бабушке соседке ведро томатов. Просто красных, что под руку попались, нарвала в теплице всяких разных. Она взяла, спасибо сказала. Потом сказала, что вкусные, сладкие. Ей самой столько не съесть, она отдала их дочке. А дочка мне потом заявила, что пусть я не обижаюсь, но помидоры у меня невкусные. Я прямо рухнула. На мой вопрос о том, а где же тогда вкусные, она ответила, что в Крыму. Еще бы сказала в Италии. Вот так и угощай!

У меня уже взошли эустомы (синие). Еще надо беленьких к ним приобресть. Вчера была в Семенах для Сибири и забыла. И бегонии. Из пяти посаженных сортов взошли обе семки белой клубневой бегонии, а все остальные молчат. Уже подсеяла. Вот и думаю не всхожие или вообще, а был ли мальчик то (может в этих драже и не было семян)?

А еще я вчера клематисы посеяла.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Ага,все так говорят!!!!А потом забывают!!!! :D

Я вот ничего не обещаю,у меня уже больше сорока новых сортов,к весне я думаю еще прибудут! :hey:

  Свет,я также думаю - и чего обещать,если все равно не выполнишь ???,сорта-то прибывают. Я вот лука-севка посадки  планировала уменьшить,а уже посажено озимого 2 грядки,весной же Бамбергера обязательно килограммчик да и Семко золотистый не отменишь,да и Геркулес хотелось бы,вот и получается снова нынешний объем,а то и больше.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

 

У меня уже взошли эустомы (синие). Еще надо беленьких к ним приобресть. Вчера была в Семенах для Сибири и забыла. И бегонии. Из пяти посаженных сортов взошли обе семки белой клубневой бегонии, а все остальные молчат. Уже подсеяла. Вот и думаю не всхожие или вообще, а был ли мальчик то (может в этих драже и не было семян)?

А еще я вчера клематисы посеяла.

Тань,да у тебя уже посевная во всю идёт,с подсветкой будешь выращивать?

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Тань,да у тебя уже посевная во всю идёт,с подсветкой будешь выращивать?

Не, Лиля, у меня нет подсветки. Все так растут, бедолаги. Но ничего, а кому сейчас легко? У эустомы уже по 4 листика.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

АГА! Я презентовала бабушке соседке ведро томатов. Просто красных, что под руку попались, нарвала в теплице всяких разных. Она взяла, спасибо сказала. Потом сказала, что вкусные, сладкие. Ей самой столько не съесть, она отдала их дочке. А дочка мне потом заявила, что пусть я не обижаюсь, но помидоры у меня невкусные.

Тань,и не говори,я тоже соседкам по полведерка давала. Одна очень довольная была,а другая сказала,что хранятся плохо,в основном,сердечные были. Вроде,как я еще и виноватой осталась.

Ссылка на сообщение

Таня,про дочку соседки смешно!!!!У меня например есть соседка,которая говорит,что самый вкусный сорт томата это Дана!!!!

Ссылка на сообщение

Привет  :thx:

Я тоже хочу сократить посадки овощей. В этом сезоне моркови, свеклы, капусты  :hey:. Капусту квасила, солила, делала салаты, а она все горой лежит на веранде. Морковь и свеклу спустили в два погреба, в ведрах даже и не считали. Сделала даже икру свекольно морковную. И куда нам все это :dnt: по весне все пойдет соседской скотине. А это наш труд, да и профсемена не копейки стоят.

Ссылка на сообщение

Тут хитрость такая есть. Главное, чтобы заготовки-урожай перед глазами были. Поэтому взяла себе за правило хотя бы раз в неделю залезать под пол и смотреть запасы. А вот это хочу, а вот это достать? В результате полный пакет банок с заготовками домой и через неделю пакет с банками пустыми обратно. С погребом сложнее. Там холоднее, лазать трудно и лампочки нет... Учитывая запасы ныне заготовленной капусты и морковки надо что-то чинить...

Ссылка на сообщение

:hat: :thx:

А я вчера в хозяюшку играла  :D Начала тренироваться в нарезке капусты, посмотрела статейки, видео, поняла как и...пока натренировала нарезала капустки на борщ, тушёную капустку и 2 банки квашеной (оба рецепта на форуме взяла).Сегодня настрогала ведёрко для заквашевания по рецепту свекровки, а у неё без саааахара.

 

В итоге у меня ушло два вилка Мегатона кг по 7. Осталось ещё 2 кг по 4.

 

Вчера достала морковку, которая была на хранение заложена: чистенькая, сухая и в пакет. Расстроилась, не сохранится, конденсат приличный, не подходит климат в котельной...

Сейчас отдушина закрыли, может достать, просушить и опять положить? Может лучше будет, а то пакеты прям около отдушины лежат.

 

Кстати, понравилось видео про то, как правильно работают ножом шеф-повара, если кому интересно:

Надо будет новый шеф-нож прикупить в след.году, у моего ручка не совсем удачная, натёрла палец. И длину поболее надо)

Ссылка на сообщение

У меня проблем с погребами нет. Один на неотапливаемой веранде, один в летней кухне. Свет есть. Есть еще подпол в доме. Раньше было распределение. В подполе картошка до нового года. На веранде солонина, морковь и свекла, на летней кухне остальная картошка. Сейчас во всех погребах солонина, морковь и свекла, ну и конечно картошка . Полок не хватает, уже и на полу место только встать. В холодильнике одна полка только под банки. Дети увозят полными багажниками, правда не так часто, как хотелось бы. И с каждым годом запасы все растут и растут. Болезнь что ли :ogo: где бы полечиться. Продавать не научилась, отдавать просто так -жаба давит  :P. Выход один-урезать посадки. Вот так думаю каждую осень, правильно думаю. А приходит весна и понеслась родная  ;D

Ссылка на сообщение

Лена, девочки, кто хочет сокращать посадки. Может, используем прием замещения? Раз овощи некуда и не зачем, а природа не терпит пустоты - может, тогда цветочными клумбами заполним? Возни поменьше,пасынковать не надо, урожай цветов солить-мариновать не надо  :D А сколько удовольствия!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Я пытаюсь сократить, но по моему образовываю новую группу СИРАНО НАСАЖАЮ!!!

Люда, я видимо в твоей группе! У Гладиловой из Казахстана теперь интернет магазин по продаже семян. Девочки, не ходите туда :D я сходила -зря, там у нее много заманчивых сортов.А ведь я ни чего почти не хотела. У меня количество кустов всегда примерно одинаково-около 55-60кустов, вот только зарекаюсь сажать проверенные сорта, но не получается. С моих 60 корней у меня больших излишков помидор нет-сок, томат. паста, вяленые. Родственники всегда рады взять.

Девочки, сейчас продать урожай можно не выходя из дома-через интернет в контакте, например есть группа.Там и ягоду лесную продают и яйцо куриное у кого куры и излишки с огорода. Выставляете обьяву-приедут заберут.

Ссылка на сообщение

Ага, а потом охреначат за отсутствие патента на торговлю, или оштрафуют как самозанятого за неуплату налогов. Так что в наше время все это очень сложно и опасно. Такие налоги и штрафы,наверное, только во время войны были. Вот, тогда ввели налог на яблони - народ массово сады вырубал.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Лена, девочки, кто хочет сокращать посадки. Может, используем прием замещения? Раз овощи некуда и не зачем, а природа не терпит пустоты - может, тогда цветочными клумбами заполним? Возни поменьше,пасынковать не надо, урожай цветов солить-мариновать не надо  :D А сколько удовольствия!  :-*

  Юля,а вот здесь с тобой совсем не согласна,я на овощных-помидорных грядках меньше устаю и работаю,чем на цветочных. У меня где-то треть огорода под цветами. Только что,перерабатывать не надо.

  Мы нынче со своим решили коммерцией заняться,раньше всегда урожай раздавали,вывезли на рынок 2 ведра смородины,в лет ушли по 1300 за ведро. Моему так понравилось торговать,но смородины уже больше не было. :( А,может,просто,новичкам везет?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...