Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Я в этом году выращивала УК и мариновала, но еще не пробовала. А так очень понравился урожайный, плоды ровные красивые. Попробую напишу. Всем привет!!!

Ссылка на сообщение

У меня в маринады вместе с разными другими пошел сорт Дедовские. Очень плотный, до сих пор попадаются в ящике помидорки. Еще не пробовала, правда, но кажется хорошо будет.

Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо,я тоже УК хочу на замену гибриду Розан посадить,понемногу от гибридов избавляюсь,вы правы,надо самой попробовать и тогда делать выводы. Юль,и Задница обезьяны тоже в планах,почитала,по ней,да,отзывы противоречивые,ты укрепила мою мыслю на посадку.

Ссылка на сообщение

Оль, я уже писала здесь, что 5-я точка обезьяны росла в тени, задавленная вышестоящими товарищами и все-равно наплодила. В следующем году посажу ее в более благоприятные условия. Но я не фанат томатов. Поэтому вкус не ощущаю их. Но в сок Попа пошла на ура -мясистая и густая.

Ссылка на сообщение

Девочки, вы тут все очумелицы по этому интересуюсь в вашем домике. Смотрю канал на ютубе Русских Иван "Процветок". Много советов. Кто-нибудь кроме триходермина пробовал что по его советам? Будильник для семян, еще может что. Есть у кого практика?

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

Девочки, вы тут все очумелицы по этому интересуюсь в вашем домике. Смотрю канал на ютубе Русских Иван "Процветок". Много советов. Кто-нибудь кроме триходермина пробовал что по его советам? Будильник для семян, еще может что. Есть у кого практика?

Я по его совету янтарку смешивала с нашатырем. Получается сукцинат аммония и это оказывается и на людях положительно испытывалось.

 

Задница обезьяны меня очень приятно удивила и вкусом, и раннеспелостью. Вся на кустике поспела.В каталоге я выставила фотки. Одно сердце было реально жопочно-плоским! Так что я сомневающимся советую хотя бы один кустик попробовать.

Ссылка на сообщение

Юля,Люда,а ее можно в крайний ряд под скат теплицы посадить? Она сильно высокая?  На центральной грядке уже места расписаны под самые высокорослые. У меня в описании 1.7-1,8 м.

Вопрос отменяется.Девочки почитала вас в каталоге.

Ссылка на сообщение

Оль, если будет для нее место под 1,7-1,8, то вполне себе вырастет. Главное ее вести строго в 2 ствола (ага,  :D). Она у меня была не сильно кустистая, но и правда ранняя, раньше всех, и мелочи не было на ней.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Таня,согласна,надо жилку коммерческую иметь,у нас родственник дальний есть,ему уже далеко за 70,торгует на рынке всем выращенным на огороде и собранным в лесу. Как-то летом разговор и  зашел про нашу проданную смородину - он тут же сказал,что дешево продали,перевел все в литровые банки по цене 180 руб.,и что мы потеряли 500 руб. с ведра. Но с этими банками же стоять полдня-день надо,да лучше я ее так кому отдам.

Всем привет.

 

Тоже считаю, что талант к продажам нужен.. Или воспитание особое.... Мне вечно неудобно перед людьми.. Я лучше так отдам....

 

еСегодня сеяла землю на рассаду. 25 ящиков (пенопластовых, из под огурцов) насеяла (5 литров в ящичек входит...). Купила мешки для мусора с завязками.. Ящик в мешок, очень удобно... завязала и все.. Поставила на полки в теплице, весной буду обеззараживать, парогенератором пройдусь.

 

Землю взяла из огуречной гряды, снизу ... Там у меня пару лет навоз был закопан... сейчас хорошая, черная земля (червяки прямо толстенные) + набрали хорошо перепревшего сена на конеферме.. года 2 точно лежало... в труху рассыпается... и песка добавляла... Не знаю, может не верно.., но больше у меня ничего нет... А покупную землю не хочу использовать.. 2 года подряд рассаду порчу.. Причем и Терра вита(дорогая) гадость и (дешевые грунты вообще кошмар)

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

Всем здравствуйте. Сегодня закрывала дачный сезон, какая чудная осень в этом году. Набирала гальку в вёдра, чтобы подсыпать под брус на которой поставится теплица. Шашлыками закрыли, пожалела что всю зелень убрала.

Хочу мармеладную лампочку на следующий год.

А по поводу излишек, я с января месяца заказываю себе овощи: картофель, морковь, свекла. Погреба нет - весь урожай перерабатываю - заморозка, икра овощная, но свежие всё равно нужны и мне раз месяц привозят домой  - 3кг моркови, 2 кг свеклы и 8 кг картофеля. оплачиваю в сентябре -октябре на весь период доставки (июнь) - качество отличное, цена не меняется - поставщик надёжный - это для тех у кого излишки - можно найти клиентов. Поставщик подбирает себе  клиентов, чтобы доставка была оптимальная. Родственница хотела себе заказать 5-7 кг овощей, но район другой и там никого у поставщика не было - не взяли заказ - попросили найти себе "компаньёнов" кг на 20.

 

Удобно!!!!! Вот перестану выращивать плантации и морозить (хотя в этом году даже ларь морозильный купили, дополнительный)... тоже так сделаю.. Хотя картошку уже заказываем. У мужа на работе есть подсобка, холодная, еле еле отапливается.. туда пару кулей картошки поставили... возит по мере необходимости по маленькому пакетику...

Ссылка на сообщение

У меня Monkey Ass были поздними, снимала чуть окрашивающимися и зелёными. Фома, насколько помню, ближе к сердечным.

Свекровке понравился кустик ещё на стадии рассады, мол, крепенький такой! Я ей презентовала томатик на семена)

Так-то она отказывается от семян, мол, своих много, но штук пять томатиков на семена отправила, которые мне понравились особо и мужу.

 

Рабочий выпуск пасты понравился, мясистый, сердечный, по сроку норм, урожайность.

 

Некоторые не поняла зачем, но повторю ещё раз))) чтобы впечатления получше уловить)))

 

На вяленые томаты надо посуше сорта и лучше половинками, иначе с баночки достаю тонюсенькие ломтики)))

Ссылка на сообщение

Наташ,я нынче как примерный огородник озаботилась заготовкой земли для рассады еще с весны (что-то меня первый раз так клинануло),нашли на помойке старый корпус от холодильника,весной,когда муж пахал огород,сразу мне в этот холодильник несколько тачек земли затарил,а там уже моя работа началась - добавила туда перегноя,песка,высыпала кг. 3 Хозяина-Батюшки,все это перемешала (от усердия спину сорвала,уколы проставила),за сезон 3 раза сеяла туда фацелию с горчицей (махом сидераты перегнивают под пленкой),ну,и под занавес съездили на болото за торфом и ведер 5 еще и его туда. А,да,еще биогумусом проливала разок.

  Если рассада загнется весной,повешусь на фиг.

Ссылка на сообщение

"На вяленые томаты надо посуше сорта и лучше половинками"

Например какие сорта посуше? Я на вяление еще не тренировалась. Хочу попробовать и сорта под вяление.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Наташ,я нынче как примерный огородник озаботилась заготовкой земли для рассады еще с весны (что-то меня первый раз так клинануло),нашли на помойке старый корпус от холодильника,весной,когда муж пахал огород,сразу мне в этот холодильник несколько тачек земли затарил,а там уже моя работа началась - добавила туда перегноя,песка,высыпала кг. 3 Хозяина-Батюшки,все это перемешала (от усердия спину сорвала,уколы проставила),за сезон 3 раза сеяла туда фацелию с горчицей (махом сидераты перегнивают под пленкой),ну,и под занавес съездили на болото за торфом и ведер 5 еще и его туда. А,да,еще биогумусом проливала разок.

  Если рассада загнется весной,повешусь на фиг.

Думаю-растюхам будет вкусно.

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

"На вяленые томаты надо посуше сорта и лучше половинками"

Например какие сорта посуше? Я на вяление еще не тренировалась. Хочу попробовать и сорта под вяление.

Всем здравствуйте.  :thx:

На "вяленые томаты" сникерс хорош. Он небольшой, плотный и очень мясистый, сока совсем мало.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

"На вяленые томаты надо посуше сорта и лучше половинками"

Например какие сорта посуше? Я на вяление еще не тренировалась. Хочу попробовать и сорта под вяление.

Говорят на вяление хороши Дрова,  Джалпа. Они плотные, сока мало.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем !
Я вялила помидоры разные ( все подряд,которые нуждались в срочной переработке), но в более сочных убирала семена и жидкость маленькой ложечкой,нормально получились, в баночку сложила, маслом оливковым полила.Вот только дальнейшего применения не нашла  им пока, может потому что свежие помидоры ещё есть.
Ссылка на сообщение

Оля,такую начинку сделала, не загнется.  :yep: Осталось только мел добавить и золу так на всякий случай. Листья фацелии и горчицы наверное были светлее чем в обычном грунте плюс торф?

Я, весь приготовленный грунт разложила по ведрам и 10 кг сахарным мешкам оставила в теплице промерзать.

Вчера ветер наломал лапника, прикрыла розы,  сверху нужен укрывной или целлофан? Снега на них будет много, вокруг кустов поставила колышки что бы не сломало.

Гортензии лапник, опилки стружка, колышки и обмотала целлофаном.

Виноград хочу сегодня так же как гортензии, вместо колышков ящики.

Не разу ничего не укрывала одни сомнения в голове.  :- :pom:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!  :thx:

Цитата Horn1051

...Гортензии лапник, опилки стружка, колышки и обмотала целлофаном.

Виноград хочу сегодня так же как гортензии, вместо колышков ящики.

Не разу ничего не укрывала одни сомнения в голове.  :- :pom:

Катя, гортензии какие-то особо-особо? Не укрывала никогда, и в теме Гортензии тоже писали, что не укрывают (может, там спросить?  ::))

Я высыпаю смесь опилок-перегноя сверху на основание куста и всё. ТТТ!

А виноград маленький? не рано так тепло? Может, лучше укрывной в несколько слоёв - не люблю целлофан, по весне убрать сложно - примерзает, а под ним преть начинает. Или сверху ящика целлофан? Понравилось под лозы утеплитель ( дома чем обшивают, не знаю, как называется) класть - и влаги меньше, и не пристывает к земле, на него лоза укутанная в НУМ, а сверху поликарбонатная крыша.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Наташ,я нынче как примерный огородник озаботилась заготовкой земли для рассады еще с весны (что-то меня первый раз так клинануло),нашли на помойке старый корпус от холодильника,весной,когда муж пахал огород,сразу мне в этот холодильник несколько тачек земли затарил,а там уже моя работа началась - добавила туда перегноя,песка,высыпала кг. 3 Хозяина-Батюшки,все это перемешала (от усердия спину сорвала,уколы проставила),за сезон 3 раза сеяла туда фацелию с горчицей (махом сидераты перегнивают под пленкой),ну,и под занавес съездили на болото за торфом и ведер 5 еще и его туда. А,да,еще биогумусом проливала разок.

  Если рассада загнется весной,повешусь на фиг.

 

Хорошая идея!!!

 

Вот, вот. Я тоже думаю сходить в больницу спину лечить надо.. Сегодня, после вчерашнего ударного труда, железным дровосеком себя чувствую...:-0.

 

Кстати о сидератах.  Думаю в мои ящики с землей, пораньше посеять что ни будь... в феврале например. Чтоб землю "почистить". Был у меня опыт: Стоял горшок с плохенькой землей, серая, пустая. Внизу так вообще корни, стебли какие- то лежали, летом на балконе в нем что то росло.. В феврале мне принесли редиску микрозелень.. Ну я взяла и посеяла.. Причем стоял на полу в кухне, вырастет, так вырастет.  Она быстро растет, я пару раз за месяц урожай снимала, подсеивала.. В марте горшок перевернула, землю не узнала.. Чернозем натуральный...

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

гортензии какие-то особо-особо? Не укрывала никогда, и в теме Гортензии тоже писали, что не укрывают (может, там спросить?  ::))

Я высыпаю смесь опилок-перегноя сверху на основание куста и всё. ТТТ!

 

А, я даже и этого не делаю, то что, с берёз листва насыпалась и всё укрытие,больше не чего не сыплю,зимуют хорошо и древовидная и метельчатая.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

А, я даже и этого не делаю, то что, с берёз листва насыпалась и всё укрытие,больше не чего не сыплю,зимуют хорошо и древовидная и метельчатая.

Я не одна лентяйка, это радует.  ;) Скоро берёзы вырастут мои - им перепоручу...

Привет, Лиля!

Ссылка на сообщение

Вот, ветераны наконец-то подтянулись!  ;) Привет, девочки!

А я нынче ничего не укрываю принципиально. Что с яблони насыпалось - то и ладно. Еще горчица почти в человеческий рост посреди огорода стоит. Начала от морозов клониться, но все равно зеленая. Успела отцвести и запас семян в землю закинуть. Может, в апреле сама взойдет?

Яблок муж набрал последних. Почему-то почти все битые. Я спрашиваю - как снимал, из рогатки что ли? Ха, - говорит, - я их с крыши упавшие палкой на землю сгонял. Ну понятно, там высота метров шесть - сначала с яблони об крышу, потом палкой по печени, потом с крыши на мерзлую землю. И закон Ньютона работает. Как успеть съесть сетку таких битых в кратчайшие сроки?  :-\

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...