Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Вот, ветераны наконец-то подтянулись!  ;) Привет, девочки!

А я нынче ничего не укрываю принципиально. Что с яблони насыпалось - то и ладно. Еще горчица почти в человеческий рост посреди огорода стоит. Начала от морозов клониться, но все равно зеленая. Успела отцвести и запас семян в землю закинуть. Может, в апреле сама взойдет?

Яблок муж набрал последних. Почему-то почти все битые. Я спрашиваю - как снимал, из рогатки что ли? Ха, - говорит, - я их с крыши упавшие палкой на землю сгонял. Ну понятно, там высота метров шесть - сначала с яблони об крышу, потом палкой по печени, потом с крыши на мерзлую землю. И закон Ньютона работает. Как успеть съесть сетку таких битых в кратчайшие сроки?  :-

Чего с утра не добра?  :o Обзывается, дразнится яблоками...

Привет, яблочных дел мастер!

Ссылка на сообщение

Катя,я бы розки сначала укрывным,а сверху лапник,он ведь под укрывным все равно "дышать" будет,а лишняя влага им ни к чему. За лапником тоже заезжали в лес,но у меня его только на клематисы хватило. Я свои еще не укрыла,стойко дожидаюсь постоянных "-".

  Гортензии  тоже по ведру перегноя к корням подсыпала,связала их пучками и укутала укрывным,но надо ехать смотреть,боюсь после вчерашнего ночного урагана все мои укрытия по огороду летали.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Чего с утра не добра?  :o Обзывается, дразнится яблоками...

Привет, яблочных дел мастер!

 

Света, да я сама доброта, и не только с утра  :P

Я думала, что тебя можно только абрикосами раздразнить. Что, и с яблоками тоже туго? А мы тут эту яблоню решили отпилить на высоте 6 метров - выше яблоки снимать не получается. Но придется делать это весной. Тебе верхушку спиленную прислать?

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Я не одна лентяйка, это радует.  ;)

Меня в честь лени назвали  :hid:  Я свои розы 2 месяца не полола, на до них было.

Вчера глянули с мужем на них, да и не будем полоть решили  :P, снежком засыплет и будет укрытие. 

 

Ой, поздороваться и забыла.

Девочки-красавицы, привет!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Как успеть съесть сетку таких битых в кратчайшие сроки?  :-

Юля,усилено , на завтрак,обед и ужин -все блюда с яблоками , превозмогая себя, не пропадать же добру.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Я думала, что тебя можно только абрикосами раздразнить. Что, и с яблоками тоже туго? А мы тут эту яблоню решили отпилить на высоте 6 метров - выше яблоки снимать не получается. Но придется делать это весной. Тебе верхушку спиленную прислать?

Ещё говорит, добрая...  :o

С яблоками, после нашествия Орды 2016, не просто туго, а очень туго. Даже ранетка, выдержавшая погрыз, распустившаяся прошлым летом, из зимы не вышла. Потому больше в яблони я не играю ( но с яблоками - спасибо добрым людям! и помидорам  :D )

 

Цитата Meri

Юля,усилено , на завтрак,обед и ужин -все блюда с яблоками , превозмогая себя, не пропадать же добру.

Да-да, пектин и клетчатка очень полезны.  ;)

Яблоки на лист в духовку - и пюре "Неженка" без консервантов и красителей для детей и взрослых.

Ссылка на сообщение

Пюре не едят, компоты не пьют, привереды! Сок пьем по банке за два дня.  Яблоки резаные по две тарелки за вечер. И все равно их МНОГО!!! В этом году просто урожайный урожай на поздние сорта. Куры их не клюют.

Но, кстати, выжимали сот - отходы все не просто в компост, а муж в траншеи все на картофельном поле закопал. Заглянули через неделю - а так червяки в свальный грех... Просто клубками, все шевелится. Получился такой подземный инкубатор для червей. Оказалось очень эффективно. Да и сейчас яблоки на еду чищу - очистки в пакетик и на огород.

Что там про разделение мусора нам втирают? Да у нас давно все пищевые (и не пищевые тоже) отходы в пользу уходят. Кошки, собаки, куры, червяки, растюхи - все довольны!

Ссылка на сообщение

Юль, еще можно посушить яблоки. Мы их как чипсы таскаем. У нас наоборот было мало яблок. Всем привет!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

"На вяленые томаты надо посуше сорта и лучше половинками"

Например какие сорта посуше? Я на вяление еще не тренировалась. Хочу попробовать и сорта под вяление.

Типа Аурии, Пальмиры, они у меня неплохо получились поперёк и напополам. Засолочные какие-то поплотнее пополам резала, даже мякоть не убирала и кусочки получились такие неплохие. А крупненькие, которые дольками резала - такие ломтики прозрачные получились)))

Сан Марцано - сорт именно для вяленья, но у меня ни одного плода не выдал....может попробую ещё раз на другой земле.

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, всем!

Цитата Oksi

Сан Марцано - сорт именно для вяленья, но у меня ни одного плода не выдал....может попробую ещё раз на другой земле.

Вот и у меня Сан Марцано завязал всего 4 плодика и то уже в сентябре. Для вяления еще нравится сорт Жигало, их много на кусту и плотненькие.

Ссылка на сообщение

:hat:

Получила сегодня заказик семенной  :hey:

Думала, что Эустомы не стала заказывать...ага, щас))) заказала)))

И Ранункулюсы ещё раз попробую вырастить )

 

Острые перцы нынче в рассаде почти ничего не было и место им не понравилось...так что на этом участке больше не буду пробовать, но коллекцию оставлю)) Ещё какой-то Дынный прикупила, чем-то привлёк)))

Ссылка на сообщение

Юля, не, спасибо)))

Да я думала может хариссу сделаю...но нынче и так лениво было на заготовки, что он правильно не вырос))))))))

А в остальную готовку мне удобнее покупной красный молотый...моим с остротой всё равно не угодить (мааалооо!))), а мне надо слабоострое и покупным удобнее по рецепту готовить)

Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь придется закупаться перчатками и респиратором. И молоть блендером всю эту кучу. У меня Морская звезда наплодила. Чуток Халапеньев, Гроздья рябины россыпью и еще остатки домашнего острячка. И куда всю эту кучу?  :o

Ссылка на сообщение
Девочки. Нужен совет практиков.Планируется новая теплица, размер ориентировочно 4 на 8 , будем делать сами. В мыслях два варианта. Верх форточка по всей длине в коньке. Дилема - ширина и количество грядок. В теплице 3 на 6  метров проходы узкие, около 50 см, тесно, хочу шире.





Очень надеюсь на вашу помощь и совет :hat:


Ссылка на сообщение

Чего начинается-то?))) У меня запасец ещё есть) На вторую попытку точно хватит  :D

 

Ой, набрала цветочков, а куда садить - опять же проблема...вот есть немножко земли в полисаднике, но там уже сгубился горох, платикодон и нынче перцы острые...Видимо газонная травка там агрессивная, забивает новичков. Натаскать колёс и насыпать чистой земли, тогда не забьют растюшки поди.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Меня в честь лени назвали  :hid:  Я свои розы 2 месяца не полола, на до них было.

Вчера глянули с мужем на них, да и не будем полоть решили  :P, снежком засыплет и будет укрытие. 

 

Ой, поздороваться и забыла.

Девочки-красавицы, привет!  :thx:

:-* Сестра! Я клубнику из таких же соображений полоть не стала  ;D

 

:thx: Всем привет!

Ссылка на сообщение

С колесами - это хорошая идея. У меня так кабачки растут второй год на совершенно бросовой земле. То есть весной крапиву отковыряем сколько можно, сверху колеса, туда всякого полезного и рассаду кабачков. Когда корни укрепятся, то им уже ничего не страшно

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Яблок муж набрал последних. Почему-то почти все битые. Я спрашиваю - как снимал, из рогатки что ли? Ха, - говорит, - я их с крыши упавшие палкой на землю сгонял. Ну понятно, там высота метров шесть - сначала с яблони об крышу, потом палкой по печени, потом с крыши на мерзлую землю. И закон Ньютона работает. Как успеть съесть сетку таких битых в кратчайшие сроки?  :-

Всем привет! Юля, а пастилы наделать, с яблочным белком взбитую? Я все мечтаю, что когда-нибудь у меня нарастут яблоки ( хотя сами только в этом году весной одну посадили, и еще 2 запланировали на весну  ;D )  и я наделаю из них пастилы...  :niam:  Мечтать, как говорится, не вредно, вредно - не мечтать.  :D
Ссылка на сообщение

Да, помню один год-добрые люди яблок отдали. Пастилы наделала :hey: Всю зиму вместо конфет таскали. У нас все любят сладенькое. А я стараюсь свое побольше. То цукаты с тыквы, то чипсы из моркови, кабачка, свеклы. Правда муж иногда косится.Скептик.  :D

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году пастилы насушила сколько-то кэгэ. Весь подоконник завален был. И сама же в результате и ела все. Несколько штук еще осталось. В этом году кастрюлю пюре на нее пустила. Посмотрела, попробовала и решила,что больше ее не хочу. Возни много, электричества немерено.  А результат только для себя. А вот сырые все едят. Справимся как-нибудь.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Типа Аурии, Пальмиры, они у меня неплохо получились поперёк и напополам. Засолочные какие-то поплотнее пополам резала, даже мякоть не убирала и кусочки получились такие неплохие. А крупненькие, которые дольками резала - такие ломтики прозрачные получились)))

Сан Марцано - сорт именно для вяленья, но у меня ни одного плода не выдал....может попробую ещё раз на другой земле.

Я тоже в этом году экспериментировала - взяла помидоры без камер сплошные, порезала их безотходно пластинками и завялила. Такой помидорный чипс гораздо вкуснее нежели шкурки с малым количеством мякоти.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...