Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

С НОВЫМ ГОДОМ,СИБИРЬ!!!! :thx: :thx: :thx:

 

С новым годом, друзья, поздравляю!

Пусть он будет веселым, чудесным,

Пусть мечты ваши все исполняет,

Каждый день чтобы был интересным.

 

Пусть примчатся со снежной порошей

К вам успехи, победы, улыбки,

Пускай жизнь ваша будет хорошей,

Не ругает судьба за ошибки.

 

Пускай будет в ней праздников много,

Удивительных встреч и открытий,

Убедительных, ярких итогов

И прекрасных, веселых событий.

 

Пусть удачи идут хороводом,

И счастливыми будут мгновения,

Поздравляю, друзья, с Новым годом,

Вам – богатства, любви и везения!

 

Ссылка на сообщение

Конфетки свежие, вкусные. Зубы у мужа без коронок. Я успокоилась и разглядела ее. С девченками поболтала и все говорят , что гадости попадают больше на Н.Год . Соседке шариковая ручка в пряниках. Еще другим мелкая ящерка в горошке.

Ссылка на сообщение

Я хлеб пеку сама, а летом приехали с дачи и хлеб пришлось купит в магазине , там запеченая гусеница. Вот как покупать такое.

Ссылка на сообщение

И снова с добрым утром! -33 на градуснике, хорошо, что на работу и в садик дочку не надо. Продуктами холодильник не зря забивали. Квартира прибрана. Теперь можно просто валяться на диване с ноутом. Периодически совершать набеги на кухню и радоваться ничегонеделанию. Вот оно, счастье!

Перебирала пакетики с семенами. Решила воспользоваться советом с форума: посеять все по две семки. Что взойдет/вырастет - в огород, в распоряжение природы.

При таком раскладе все поместится, и не останется экспериментаторской неуспокоенности  :yep:

Ссылка на сообщение
С добрым морозным утром! Здорово, уже новый дневничок 2018! Спасибо! И столько уже наболтали...
У нас вчера по трассе -30'C, а в деревне - 25'C.  >:( Заметила закономерность - как каникулы школьные - так мороз  :'( А хочется на лыжи, коньки и вообще - прогуляться. :-[
Вместо этого - из гостей в гости, от стола - к столу катишься колобком  :dnt: Хорошо, что за рулем - не сопьешься, только объешься  ;D
НО купила костюм лыжный голубенький - куртка впору, а штаны - маловаты, налезли, но не застегнуть  ;D Вот теперь есть повод - НЕ ЖРАТЬ ЛИШКУ :hid: СНЕГ ЧИСТИТЬ  :- БАНЬКУ С УТРА ТОПИТЬ  :hey:
И как мантра - ЗОЖ, ЗОЖ, ЗОЖ  >:( >:( >:(


Новогодний стишок под елочкой читала с выражением, шоколадку получила:
У меня растет живот,
Может, кто-то там живет?
Нет, никто там не живет,
Это кто-то много жрет!  :hid: :hid: :hid:





Ссылка на сообщение
И у нас -25... Мороз и солнце! И, да, хочется на каток, на горку, на дачу.... А по прогнозам, мороз спадет как раз к завершению выходных. Грустно. Приходится придумывать другие развлечения: пакетиками пошуршать, схемки порисовать)))
Всем здравствуйте!!! С новосельем!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, кто уже/собирается в январе посадить клубнику семенами?

Я прикупила семян - Земляника f 1 Русский размер, Королева Елизавета, Сладкоежка f1, Белтран f1, Фреска f1, Зефир, Гигант русский f1 - и таблеток Джиффи, начну 5 января. Заодно зеленушку какую-нито натыкаю под фитолампу, а то валяется в сарайке без толку. :P

КТО СО МНОЙ? ТОТ ГЕРОЙ! ;D Самое время запустить дачный сезон'18, а?  :appl:

 

P.S. И кто поделится опытом агротехники?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Rapsodia

И у нас -25... Мороз и солнце! И, да, хочется на каток, на горку, на дачу.... А по прогнозам, мороз спадет как раз к завершению выходных. Грустно. Приходится придумывать другие развлечения: пакетиками пошуршать, схемки порисовать)))
Всем здравствуйте!!! С новосельем!!!


Да у нас то же -25 , на каток не пошли. Сижу рисую схему посадки томатов в теплице. Я не люблю ни какие бирочки и ножички с надписями, поэтому рисую схему. Вот сейчас нарисовала кругляшки и раскрасила, красные красным цветом, синюки синим, желтые, красиво получилось и занятие приятное.
Всех с Новым годом!
Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Девочки, кто уже/собирается в январе посадить клубнику семенами?

Я прикупила семян - Земляника f 1 Русский размер, Королева Елизавета, Сладкоежка f1, Белтран f1, Фреска f1, Зефир, Гигант русский f1 - и таблеток Джиффи, начну 5 января. Заодно зеленушку какую-нито натыкаю под фитолампу, а то валяется в сарайке без толку. :P

КТО СО МНОЙ? ТОТ ГЕРОЙ! ;D Самое время запустить дачный сезон'18, а?  :appl:

 

P.S. И кто поделится опытом агротехники?  :mail:

Поздно с Вами  :D, у меня уже петельки кое где появились :) А еще я весь лук посадила, тоже уже петельки растут  :D :-[ :-[
Ссылка на сообщение

Наталья, да вы настоящий клад!  :hat:

Напишите, пжлста, как садили клубнику?  :mail:

Мне посоветовали на 30 мин. замочить в смеси эпин+циркон и по таблеткам посадить (думаю, со снегом попробовать?) и на батарею в тепло.

И еще вопрос: а зачем лук так рано?  :ogo: Это вы Эксибишн посадили и/или другие сорта? Лук я собиралась в феврале ..  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Наталья, да вы настоящий клад!  :hat:

Напишите, пжлста, как садили клубнику?  :mail:

Мне посоветовали на 30 мин. замочить в смеси эпин+циркон и по таблеткам посадить (думаю, со снегом попробовать?) и на батарею в тепло.

И еще вопрос: а зачем лук так рано?  :ogo: Это вы Эксибишн посадили и/или другие сорта? Лук я собиралась в феврале ..  :dnt:

Садила обычно, без бубнов. Часть поставила в холодильник, часть сразу на окно (там с щели поддувает). Так на окне уже появились петельки, жду остальных. :dnt:

А лук весь посадила, какой был:

Эксибишен

Лук-порей Коламбус

Лук-порей Казимир

Лук-порей Каратанский

Лук-батун русский зимний

Лук-шнит Медунок

 

Земляника Волшебство

Земляника Руяна

Земляника Алескандрия

и еще 3 вида (не нашла бумажек, на столе куча всего  :D)

Гербера

 

Посадила раньше, так как в прошлом году семена просыпались 2.5 месяца и высаживала дохнотиков :P  Эксибишен  тоже был маловат, без зачатков клубеньков. Смотрела ролики на ютубе, там в грядку высаживают хорошие головки луковок (где-то 1.5 см), а у меня ниточки были.

Ссылка на сообщение

Эх, где подоконников набрать?

Наташа, это первый опыт или уже так рано и раньше садили?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Эх, где подоконников набрать?

Наташа, это первый опыт или уже так рано и раньше садили?

Такой ранний впервые. В прошлом году позже в феврале . Но по порею рассчитываю, что проснуться в марте примерно :dnt: Сейчас на окне, как единоличники, а когда начнутся основные посадки, то уйдут на лоджию, на ночь только буду заносить и ставить у дверей, как делала в прошлом году. Рассада не вытягивалась.Также сажала рано (где-то в начале марта или конец февраля сейчас нет под рукой данных) капусту и вместе с луком загорали на лоджии, высаживала крепкую рассаду капусты в ог.
Ссылка на сообщение

Не знаю как другой лук, а эксебишен рано всё-таки. Что бы к высадке были не ниточки его надо подкармливать в рассаде и что бы сидел не часто, и тогда нормально будет садить вторая половина февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Не знаю как другой лук, а эксебишен рано всё-таки. Что бы к высадке были не ниточки его надо подкармливать в рассаде и что бы сидел не часто, и тогда нормально будет садить вторая половина февраля.

Может быть и так (в рассаде кормила), но я выбрала под себя нынче этот вариант. ;), в апреле поедет на дачу.

Разговаривала на нашем городском форуме, девочки тоже хотят выращивать его раньше, тоже сделали такой вывод, как и я.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Может быть и так (в рассаде кормила), но я выбрала под себя нынче этот вариант. ;), в апреле поедет на дачу.

Разговаривала на нашем городском форуме, девочки тоже хотят выращивать его раньше, тоже сделали такой вывод, как и я.

Ну если в апреле на дачу, то может быть и нормально, у меня раньше 9 мая не высадить, у вас потеплее будет. Раньше я жила в г. Артёме на Дальнем Востоке, в апреле там тепло.
Ссылка на сообщение

Привет, форумчане! С Новым годом!  :thx:С интересом читаю новые дневники. У народа уже зуд во всех местах. Заразная штука! Сильно хочется что-нить посадить уже.    ;D Держусь пока.

Красноярочки, не взирая на мороз, встречаются в тёплой компании. Шуршат там, не поднимая головы. Завидую.  :D Вспоминаю. Непередаваемые ощущения!  :ogo:

И Светланки, Мамы Антона, не видно. Не удивлюсь... Сколько км от Кемерова до Красноярска?  :P

Ссылка на сообщение

Привет, соседи! От Красноярска до Кемерово полдня ехать на авто - 530 км. Мы в прошлом году четыре раза Кемерово проезжали.

 

У нас в Сибири еще в начале июня заморозки обычное дело. Я думаю, все же февраль для лука, части томатов и перца - самое то, а семена, если свежие, всходят быстро - неделю.

Вот нынче фокус в другом - синоптики обещают раннюю и теплую весну  :hey:

Как это может/должно повлиять на сроки рассады? 

Стоит ли на пару недель сдвинуть посевы на пораньше или как?  :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

У нас в Сибири еще в начале июня заморозки обычное дело. Я думаю, все же февраль для лука, части томатов и перца - самое то, а семена, если свежие, всходят быстро - неделю.

Вот нынче фокус в другом - синоптики обещают раннюю и теплую весну  :hey:

Как это может/должно повлиять на сроки рассады? 

Стоит ли на пару недель сдвинуть посевы на пораньше или как?  :dnt: :dnt: :dnt:

Раньше посадишь, раньше высаживать в грунт. Для меня раньше на пару недель - большой риск. В январе - феврале посажу острые перцы. В начале - середине февраля сладкие и баклы. Томаты частично в конце февраля, остальные партиями до 15-20 марта. Не буду "все яйца в одну корзину". Лук рассадой не садила, буду в этом году пробовать.  Надо почитать и поспрашивать. У моего племянника в этом году "Русский размер" огроменный вырос :hey:

Ещё планы и списки не составила. Любимое занятие! Десерт!  :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Я томаты наметила 21 февраля, ну и лук примерно в это время. Сегодня зарезала последнюю свою луковку, до НГ хватило своего лука. 14 кг было.

Ссылка на сообщение

В АИФе понравился Календарь дачника. Там советы от специалистов: http://www.aif.ru/dacha/calendar/uchimsya_chitat_znaki_kak_luna_vliyaet_na_dachnye_dela

В конце статьи календарь - ссылки по месяцам.  :hat:

Ссылка на сообщение

Валерия Сибирь, я с вами, числу к 19 придут семена виктории, тоже будем садить в этом году.

 

А экзибишн рано ещё, вытянется сильно.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Классные праздники! С Новым домиком! :-*

Два дня пила пиво, думала сопьюсь нафиг. Все же идут и идут, совсеми надо выпить, праздник ведь раз в году! :-

Психанула, съездили в тайгу, машина по пути застряла, благо лебедка есть. Приехали, тишина, благодать, -30, затопили баньку, поторчали в сугробе, отошли ( хорошо хоть не на тот свет) приехали счастливые! Всё, пьянству бой!

Пью чаек! Вливаюсь в коллектив!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...