Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Девченки сибирячки!!! И мальчишки сибиряки!!!
Поздравляю Вас с Новым годом и с новым Домиком!!! :thx: :thx:
Желаю всем здоровья, благополучия, исполнения желаний и богатых урожаев!!! :thx: :thx: :thx:
Спасибо Маришке за открытие нового домика!
Отдельное спасибо Светланке (маме Антона) за содержание/оглавление!!! Начала читать и зависла на 2016 году, сколько всего полезного и нужного оказывается мы с Вами наговорили между делом :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Маришка

Валерия Сибирь, я с вами, числу к 19 придут семена виктории, тоже будем садить в этом году.

 

А экзибишн рано ещё, вытянется сильно.

 

Здорово! Вместе веселее  ;D

А какие сорта клубники заказали?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Девочки, кто уже/собирается в январе посадить клубнику семенами?

Я прикупила семян - Земляника f 1 Русский размер, Королева Елизавета, Сладкоежка f1, Белтран f1, Фреска f1, Зефир, Гигант русский f1 - и таблеток Джиффи, начну 5 января. Заодно зеленушку какую-нито натыкаю под фитолампу, а то валяется в сарайке без толку. :P

КТО СО МНОЙ? ТОТ ГЕРОЙ! ;D Самое время запустить дачный сезон'18, а?  :appl:

 

P.S. И кто поделится опытом агротехники?  :mail:

  Лера,я собираюсь,но мне полегче,у меня только один пакетик земляника крупноплодная Женева Сибсадовская,а я что-то хочу в пласт.тару на снег их. У меня с торфяными таблетками года 2 уже никак не складывается - петунью и лобелию загубила два последних года,огурцы только в них нормально. Торф что ли какой-то не такой.

  Несколько дней настраиваюсь на примулу.Ей стратификация нужна,да лень не могу перебороть.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Анастасия.Б link=topic=9741.msg1336079#msg1336079 date=1514966260

Всё, пьянству бой!

Пью чаек! Вливаюсь в коллектив!

 

Настя, и где новый Хакасский дневничок?

Сижу, караулю. А она по тайгам разъезжает, понимаете ли  >:( Давай уже, включайся по полной.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Девочки, кто уже/собирается в январе посадить клубнику семенами?

Я прикупила семян - Земляника f 1 Русский размер, Королева Елизавета, Сладкоежка f1, Белтран f1, Фреска f1, Зефир, Гигант русский f1 - и таблеток Джиффи, начну 5 января. Заодно зеленушку какую-нито натыкаю под фитолампу, а то валяется в сарайке без толку. :P

КТО СО МНОЙ? ТОТ ГЕРОЙ! ;D Самое время запустить дачный сезон'18, а?  :appl:

P.S. И кто поделится опытом агротехники?  :mail:

Валерия я почти с тобой. Люблю скорпион, 10 января планирую сеять землянику Александрина и Русский размер -110р 8 семечек (обе безусые, если правильно поняла). Пока не знаю как :-. Проращивать на салфетке не очень хочется. Наверное в таблетках по 3 семечка и снегом засыплю. Сеять в мини парник, держать на подоконнике с северной стороны.

Прошлогодний посев в грунт не удался - :pom:

Лук семенами планирую на начало февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

В АИФе понравился Календарь дачника. Там советы от специалистов: http://www.aif.ru/dacha/calendar/uchimsya_chitat_znaki_kak_luna_vliyaet_na_dachnye_dela

В конце статьи календарь - ссылки по месяцам.  :hat:

Таня спасибо :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Таня спасибо :hey:

 

Цитата дочь Федора

  Лера,я собираюсь,но мне полегче,у меня только один пакетик земляника крупноплодная Женева Сибсадовская,а я что-то хочу в пласт.тару на снег их. У меня с торфяными таблетками года 2 уже никак не складывается - петунью и лобелию загубила два последних года,огурцы только в них нормально. Торф что ли какой-то не такой.

  Несколько дней настраиваюсь на примулу. Ей стратификация нужна,да лень не могу перебороть.

Оля, спасибо с таблетками ты права, чаще фуфло продают, у меня были сомнения, теперь они выросли  :hey:.Надо у Гугла по спрашать и выбрать для себя, время есть.
Ссылка на сообщение

Цитата Horn1051

Проращивать на салфетке не очень хочется. Наверное в таблетках по 3 семечка и снегом засыплю. Сеять в мини парник, держать на подоконнике с северной стороны.

 

Всех с Новым годом , :thx:

Ой затейницы, как рано вы высаживаете ;)

Катюша :-[ про землянику.Выращивала легко и просто.Схема такая ;) На влажный грунт ,- снег.По снегу -семена(их видно на белом)Прикрыли сверху крышечкой( пакетик, микропарник) и на недельку в холодильник.(Охлаждение стимулирует проростание, снег тая опустит семена на оптимальную глубину., в прохладе семена равномерно "набухнут")Затем в тёплое помещение (желательно в микропарничке, чтоб поверхность грунта не пересыхала.Осещение желательно хорошее, от вытягивания.Успехов :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Всех с Новым годом , :thx:

Галя  :thx: :-* :mail: СПАСИБО и к Гугле не надо ходить. В нашем домике все есть УРА :yep:. Так и сделаю. Меня беспокоило грунт за плесневеет, а если он в холодильнике будет набухать, проблема снимается. Цена за семки кусачая, хочется без :pom: обойтись.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Здорово! Вместе веселее  ;D

А какие сорта клубники заказали?

Гигант русский F1, Красная варежка и Красная шапочка. Крупноплодные выбирали. Хотела ещё капельку лета, но её в наличии не было.

Ссылка на сообщение

Катя, Александрину садила. Прикольная. Усов нет совсем, кустик размножается делением. Но ягода не сладкая, с кислинкой или нейтральная. Выращивала дочке для развлечения. В варенье не идет. Чуть полежит, даже в холодильнике, и сразу раскисает. Джем вкусный. Но сколько ягод нужно набрать  :-Поэтому с ней лучше побаловаться, потренироваться, земляника прорастает хорошо. Но потом переходить на ремонтантную клубнику. Что я в прошлом году и сделала. Возни столько же, а результат в разы лучше (и больше!).

Ссылка на сообщение

Я начала сегодня рисовать план посадки в теплице. На бумаге столько много сортов поместилось, а как до дела доходит, то ничего не впихивается. Вот вы на каком расстоянии в ряду садите томатики?

Ссылка на сообщение

Наташа, это зависит от сортов томатов. Прошлые года входило 17 шт еле еле (по 1 стороне). Теплица 3+6, 3 градки по 65см. Садила в шахматном порядке. В этом 20, но были узкие хотя в 2 ствола. Еще 5шт вполне бы вошло, но сорта были не знакомые побоялась загущения.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Я начала сегодня рисовать план посадки в теплице. На бумаге столько много сортов поместилось, а как до дела доходит, то ничего не впихивается. Вот вы на каком расстоянии в ряду садите томатики?

Я тоже нарисовала. У меня 52 куста в теплице 3 на 6. Грядки буквой П, то есть один большой проход по середине. На одну 6метровую грядку 12+12 кустов в шахматном порядке. Я рисовала план на милимитровой бумаге, т.е в масштабе как бы.
Ссылка на сообщение
Цитата рнв

У меня две гряды по 1 метру шириной каждая. Сажу только в шахматном порядке. Расстояние в ряду запланировала 40 см.

У меня три. Средняя 80. Боковые по 70. Проходы 40.  На средней высаживаю последовательно в два ряда. На боковых со смещением, по типу шахматного порядка. Еще в начале теплицы в ногах у индетов деты растут.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

У меня три. Средняя 80. Боковые по 70. Проходы 40.  На средней высаживаю последовательно в два ряда. На боковых со смещением, по типу шахматного порядка. Еще в начале теплицы в ногах у индетов деты растут.

Таня, на среднюю сколько помещается томатов?

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

Таня, на среднюю сколько помещается томатов?

24, я туда самые высокие и мощные определяю. Она получается на метр короче. Пятачок на входе и бочка с водой стоит.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро

Я  в парник 3×6 у меня 3грядки , боковые идут буквойП и одна по середине пошире , высаживала по 12кустов +на букве П еще 3куста по середине 2 ряда по бокам по 1 и в итоге 51 куст.

В этом году хочу  в ноги между кустами посадить низкие раннии кустов 20.

Как думаете будет нормально не тесно?

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

На грядке длиной 6м.выращиваю 15-16 шт. и каждый раз думаю, что много.

А у вас по 23 шт. Плотненько  :)

Лариса, А у тебя грядка какой шириной? У меня ширина 110 см, поэтому двумя рядами 12+12, между кустами 45-50см и между рядами 50-60см где-то, в шахматном порядке, в основном в два стебля. А если в один ряд 24 это конечно очень, очень плотненько.
Ссылка на сообщение

Девочки я чемпион.  ;D Теплица дачница 3*8м 24м кв. выращиваю 100 кустов. Один проход, вдоль него по ряду детов и штамбов- 40 шт, на ранние, посев в средине февраля, доращивание в горшках 2 литра. Если ранний компактный вкусный индет то , переваливать в горшок  корнем к верху почти под кисть грунт засыпать, оставлять на кусту 3 кисти. Плоско круглые сорта вяжут первые кисти мощные. Садить ранние между томатами не понравилось. Я с весны пихаю капусту пекинскую, на зелень листьями, Пак чой и всякую траву.

По 2 ряда индетов с каждой стороны- 15 штук в ряду - 60 штук. 3 штуки на 1 м. кв. получается. Стригу часто, загущения нет.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Ага, если отслеживать по приметам с 26 декабря, то у нас ожидается в Хабаровске июнь, июль и август - дождииииии  :'(

Тоже отслеживаю с 26 декабря. Уже пятый день у нас погода без изменений, мороз и все замороженное целыми днями. Разница - день и ночь.


И что это означает? С мая по октябрь будет ровная погода?

Всем здрасти!  :thx:
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...