Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть или раз томатик, пять томатик...2018


Мурка

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был мороз, в теплице полседьмого утра было 0 градусов, вода в ведре замёрзла, у меня же там томаты, под несколькими слоями укрывного.Открывала трясущимися руками, но вроде живы, крайние правда чуть подвяли-наверное прихватило всёж, ещё я их вчера полила, стаканы холодные.Сейчас на солнце отогреются, а вечером наверное придётся на ночь в дом заносить.На окнах места нет совсем, поставлю на пол вдоль стены, а утром опять вынесу. Только сколько ж мне рейсов придется сделать :D

Может их плантофолом побрызгать после стресса, кто что думает?

 

Ссылка на сообщение

Цитата гортензия

Маша, от стресса лучше Эпином опрыскать.

Лида, спасибо, только я балда такая перепутала эпин и циркон, положила рядом вскрытые, а они ж одинаковые.Купить смогу только завтра. а это уже наверное не от стресса сегодняшнего получиться.

Ссылка на сообщение

Маша, и Цирконом тоже можно, разведи по инструкции. А в пластиковых стаканах рассада мне кажется хуже потому, что они толще пивных стаканов да и сметанных, и земля в них хуже прогревается. У меня есть тоже толстые, но черные и белые. Так в белых сначала намного медленнее растюшки растут, чем в черных. Зато потом в черных они уже кони дрыщевые, приходится постоянно те стаканы переставлять, а в белых в росте прибавляют заметно , но намного толще и здоровее получаются. И еще- в прямых стаканах медленнее испарение идет и земля в них внизу намного сырее и холоднее. В таких емкостях надо реже поливать.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

... Только сколько ж мне рейсов придется сделать :D

Наверное, уже немного  :)

На Гисметео прогноз на месяц поменялся в сторону потепления .

А насчёт черных стаканов согласна, в них что -то не так, ядовитые они.

В пищевой пластмассе всё лучше растёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Маша, и Цирконом тоже можно, разведи по инструкции. А в пластиковых стаканах рассада мне кажется хуже потому, что они толще пивных стаканов да и сметанных, и земля в них хуже прогревается. У меня есть тоже толстые, но черные и белые. Так в белых сначала намного медленнее растюшки растут, чем в черных. Зато потом в черных они уже кони дрыщевые, приходится постоянно те стаканы переставлять, а в белых в росте прибавляют заметно , но намного толще и здоровее получаются. И еще- в прямых стаканах медленнее испарение идет и земля в них внизу намного сырее и холоднее. В таких емкостях надо реже поливать.

Вроде отогрелись сейчас, у двух томатов только нижние листики побелели, а поливать не буду, вчера я их так полила хорошо.

Нин вчера я перчик некоторый пересаживала, и правда в этих чёрных стаканах земля очень влажная, а в стаканах из под сметаны очень сухая, практически каждый день поливаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора_27

Наверное, уже немного  :)

На Гисметео прогноз на месяц поменялся в сторону потепления .

А насчёт черных стаканов согласна, в них что -то не так, ядовитые они.

В пищевой пластмассе всё лучше растёт.

У нас ночью ближайшие 3 дня -2, а ощущается как -7, так что будет физзарядка :)

Ссылка на сообщение

Подкормки для клубники от Оли Сашиной

Я клубнику (ну ладно - землянику  ;)) по весне после чистки от старой ботвы обязательно подкармливаю.

Раньше покупала типа специальное для клубники (его вроде один раз польешь и на все лето). Последние годы делаю так - раствор на ведро воды  марганцовки (цвет чтобы был темно-малиновый), туда же пакетик борной кислоты и настой куринного помета. Где-то читала - надо и Бор по весне и марганец, ну и азотика (помет). Потом черпаю из этого ведра - примерно 1 литровой банкой на ведро с водой 10-12 л. И пошла прошлась по рядкам. Еще раз так делаю в начале цветения, во время начала налива ягод, и потом уже после сбора - для заложения цветочных почек.

Ссылка на сообщение

Сегодня снова был заморозок, а мои томаты ночевали в ...бане. она ближе к теплице :D там не жарко, градусов 25 а сегодня 20.Муж вчера смеялся, мол зажарятся, сейчас ходила проверяла , всё ок.только солнца нет  их выносить в теплицу, жду когда разогреет, а то в бане темно.

Ссылка на сообщение

Ну Машенька я на такие подвиги не способна, я рассаду тоже вынесла 3 апреля в теплицу перед этим Олег дуги поставил и натянул укрывным в два слоя и затем армированная пленка тоже два слоя неделю простояло прогрелось земля тёплая смотрю ну все руки зачесались пошла высадила Июньский кустов 8 сверху закрыла бутылками полиэтиленовыми. Смотрю все норм. Далее принесла ящики деревянные перевернула их а на них уже пластиковые а в них все помидоры, ночи три все норм, вынесла все перцы и баклы , все нормально только дополнительно на ночь укрываю тонкими одеялами суконными , а на соседние гряды 3 сеяла редиску , капусту раннюю салат , укроп,ни чем не укрывала, дак редиска и капуста уже всходит. У нас утрами тоже морозец каждый день, лейку ставлю с водой ещё. Так что выдержим!

Ссылка на сообщение

Леночка, привет!!!! :hey: :thx:

У нас -8 вчера было, у меня укрывной 60 в 2 слоя+сверху был тонкий в несколько слоёв.Но причина наверное в щелях, попробую скотчем заклеить что-ли. Одеял нет, но есть покрывала и плёнка есть только не разрезанная, но я её не беру приготовлена на нужды :-X

Леночка, давай-ка рассказывай чего ты там насажала, Июньские высадила, ну мать, у нас ещё слишком холодно.

Редиску я тоже посеяла.

Ссылка на сообщение

Лен, а перцы с Бали у тебя так и не взошли?У меня они по 1-2 шт, правда малыши по сравнению со сладкими.

Ссылка на сообщение

Маш, перцы у меня не взошли с Бали , а твой копчёный один взошёл , утром вот в теплице под укрытием было +14 , а на улице когда Тимофея в садик вела на лужах лёд был он его все пытался разбить и побродить в луже дак с трудом кое где ему это удавалось. Какой был минус не знаю , но все ночи минусовые на Благовещение заморозило значит 40 утренников, дома ставить не куда ч на свою голову посадила эустому она взяла да вся и взошла и получилось к меня 78 шт стоят дома на столе два ящика, да вокруг их ещё цветы , на другом окне немного перца и баклажан, ставить больше не куда, вот и пришлось все в теплицу уносить, а в другой теплице снег еле еле растаял и вода на полу стоит , стоят параллельно друг другу в метрах 6 друг от друга а разница ощутимая.

Ссылка на сообщение

Маша, привет.

А ты лук порей сажаешь?

Оль,я его ни разу не сажала ::)

А ещё я загубила весь Эксбишен, такой хорошенький был, одну плошку кошки уронили, вторую я, там эти ниточки все перепутались с землёй, где верх, где низ не понять :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Маш, перцы у меня не взошли с Бали , а твой копчёный один взошёл , утром вот в теплице под укрытием было +14 , а на улице когда Тимофея в садик вела на лужах лёд был он его все пытался разбить и побродить в луже дак с трудом кое где ему это удавалось. Какой был минус не знаю , но все ночи минусовые на Благовещение заморозило значит 40 утренников, дома ставить не куда ч на свою голову посадила эустому она взяла да вся и взошла и получилось к меня 78 шт стоят дома на столе два ящика, да вокруг их ещё цветы , на другом окне немного перца и баклажан, ставить больше не куда, вот и пришлось все в теплицу уносить, а в другой теплице снег еле еле растаял и вода на полу стоит , стоят параллельно друг другу в метрах 6 друг от друга а разница ощутимая.

 

Лен, а у тебя в теплице в оконных и дверных щелях уплотнитель есть?  В моей нету. я одну дверь проклеила скотчем, посмотрю сколько градусов завтра утром будет сегодня 0, но вода в ведре не замёрзла. На Благовещение у нас плюсовая температура была.

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

А ещё я загубила весь Эксбишен, такой хорошенький был, одну плошку кошки уронили, вторую я, там эти ниточки все перепутались с землёй, где верх, где низ не понять :-

 

Лук, очень жаль.

Да я спросить хотела - может у тебя есть и ты уже его в теплицу определила.

Хотела свой перевезти на дачу в теплицу, а то мест СОВСЕМ нет, а надо распикировать и куда-то поставить цветы.

 

Про теплицу - Маша, а ты бутылки с водой в качестве обогрева используешь?

Я в прошлом году  той холодной весной так огурцы спасала - вокруг каждого корня обкладывала бутылями с водой, за счет того, что они днем нагреваются, ночью от них хоть и недолго, но веет теплом. Хотя бы резкого перепада не будет. А в теплицу ставила ведра с водой.

Вот в выходные поедем на дачу, все бутылки в теплицу перенесу и тоже двери скотчем заклею.

Ссылка на сообщение

Да, Оль, бутылки раскладывала, пока их не изрезала на стаканы для рассады :D Вёдра ставлю.В прошлом году очень холодно было, но не было мороза большого, поэтому всё окей было а в этом именно мороз.Такчто я сегодня опять в баню помидорки снесу, дверь вторую скотчем заклею, а утром посмотрю что градусник покажет.

Ссылка на сообщение

Маш, утеплителя нет, теплица обычная ПК 3*6 одни двери сейчас проклеены скотчем и висит одеяло, а другая ни чем не прикрытая, по низу газеты положила и все.

Я в этом году тоже Эксибишин угробила поставила на окно а Днём такое солнце было , он весь завял и к вечеру весь какой то прозрачный, вялый стал, купила в магазине Стригуновскиц два пакета ни одно семечко не взошло. Сходила купила севок Бомбергер тут его на форуме хвалили пол кг. Вот его посажу на заготовки а так я семейный саду ведро белого Золотинку и ведро фиолетового нам хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Оль,я его ни разу не сажала ::)

А ещё я загубила весь Эксбишен, такой хорошенький был, одну плошку кошки уронили, вторую я, там эти ниточки все перепутались с землёй, где верх, где низ не понять :-

Машунь, разбери его и заново посади. Получится пикировка. У меня так Шарки порей опрокинул один стакан. Я его сначала просто собрала обратно. начал гибнуть - а потом вытряхнула, раздербанила и заново посадила все что целое осталось. Правда в улитку завернула. Живет до сих пор. Я луки каждый день таскаю на балкон и обратно. Жду - с понедельника ночью обещают плюс оставлю там жить. А может и высажу после 20-го числа, смотря какая будет обстановка на огороде после разведки :P :P :P

Ссылка на сообщение

Тусь, я всю эту мешанину прикопала в теплице, закрываю бутылкой обрезанной. В прошлом году такая ж фигня была, только кажется дети навернули, а может я и кошка :D Выросло 20 шт из 2 гр, зато все по 400 гр. Я пока по вкусу лучше Эксбишена не нашла, чтобы есть вприкуску к шашлыку.

А вообще мне братец севка привёз 2 кг, Штутгартен и Ред Барон, а ещё я семейку сажаю, но вот её последнее время меньше.Для зелени она хороша, про севок говорят плохо храниться, но мы 2 недели назад закончили его есть.Сейчас семейку едим, благо она чуть мельче севка выросла, а то я мелкий лук чистить не люблю.

Ссылка на сообщение

Маша, привет.я постепенно засадила теплицу, + много ящиков с пикировкой стоят и с рассадой  цветов. С трудом пробираюсь между ними. Я расставила бутылки с водой, за день они нагреваются, на ночь набрасываю укрывной материал. Подстраховываюсь.  Машенька, а ты вот пишешь, что нравится лук эксбишен, а он более сладкий? Или как? Никогда его не сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Маша, привет.я постепенно засадила теплицу, + много ящиков с пикировкой стоят и с рассадой  цветов. С трудом пробираюсь между ними. Я расставила бутылки с водой, за день они нагреваются, на ночь набрасываю укрывной материал. Подстраховываюсь.  Машенька, а ты вот пишешь, что нравится лук эксбишен, а он более сладкий? Или как? Никогда его не сажала.

Надя. привет!  :thx:

У меня большая часть рассады в теплице, сколько-то ещё дома. но у нас утром в 5 часов в теплице всего+2 градуса.

Эксбишен очень сладкий лук, он у нас в салаты идёт и просто в прикуску к овощам и шашлыку.Обязательно попробуй, жаль что аналогов среди севка нет.Приходиться через рассаду растить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...