Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть или раз томатик, пять томатик...2018


Мурка

Рекомендуемые сообщения

Ох, Оль, я сегодня перцы вынесла, а вчера томатам стрижку сделала, чтобы поплотнее поставить.Мне сын вчера на перцы приземлился, они на полу стояли :- Баклы дома маются.

В теплице рассада которая 2 недели живет, нормальная, а которая недавно вынесена убогая, сейчас несколько штук(которые для людей домой притащила). Вчера 20шт забрали, места как-будто и не освободились. :o

Ссылка на сообщение

[glow=red,2,300][/glow]

Цитата Мурка

а которая недавно вынесена убогая

 

А почему убогая? перестояла дома?

У меня, которая для людей  ;) - на балконе, торможу рост холодом. А сейчас хочу вывезти в теплицу - на солнце, на подращивание.

Вчера уже думала, как мне ее в теплице расставить по алфавиту для удобства. Мужа- говорю, посоветуй как лучше. Он меня не понимает, сказал, что чокнутая точно. Я в третий год так делаю, 2 дня уходит. Свою посадить, между нее оставшуюся выставить

Ссылка на сообщение

А убогая, маленькая по сравнению с той которая раньше вынесена, и кака-то не сильно зелёная.

Ссылка на сообщение

Ну, у меня такая тоже есть. Выровняется.

Я в 2016 году вынесла 18 апреля в теплицу - вообще не взглянуть, свекровь сказала - помидор не будет.

Но ничего, солнце и свежий воздух - это большая энергия, через неделю стали очень даже красивыми.

Мать, все потом говорила: Ну надо же, сколько помидор!

Тут главное, чтобы заморозка не было. Вот его и боюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Ну, у меня такая тоже есть. Выровняется.

Я в 2016 году вынесла 18 апреля в теплицу - вообще не взглянуть, свекровь сказала - помидор не будет.

Но ничего, солнце и свежий воздух - это большая энергия, через неделю стали очень даже красивыми.

Мать, все потом говорила: Ну надо же, сколько помидор!

Тут главное, чтобы заморозка не было. Вот его и боюсь.

Я тоже боюсь, но у меня теплица под боком, я камин включаю, а муж прикалывается и меня в теплицу спать отправляет, говорит давай тебе там раскладушку поставим. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Перец у меня мучиться в стаканах из под сметаны, выросли кони, листики опадают внизу.Его бы покормить чем, ещё ведь недели 2 томиться.Есть плантофол 20.20.20, есть энерген, циркон, ну и бомбу от Борисовны с янтаркой могу замутить.Кто что посоветует.

Маш, второй раз тебе писать принимаюсь-инет на работе вырубается.

У меня с перцами такая же фигня: в стаканах из-под сметаны КОНИ!!! Но листья все в целости. Я сама им семядольки уже давно покоцала, чтобы были ПОНИ, а не КОНИ. Я бомбой пользуюсь постоянно: чуть что не по мне сразу-пшик. Результат мне нравиться. Еще я перцам примерно раз в неделю-10 дней устраиваю полив подтоплением: ставлю в таз с водой, и там они отдыхают, пока вдоволь не нахлебаюцца. Пока все (ТТТ) сохраняются.

Ссылка на сообщение

Под корень не кормлю сейчас уже ничем-и так лошади.Сдерживаю до высадки в грунт.

У меня еще и грядка под них не готова. Мы в этом году со своими болячками и на дачу-то первый раз на майские поедем. Как вам всем завидую: многие уже на летние квартиры перебрались. А мне предстоит майский коммунистический субботник!

Ссылка на сообщение

Наташ, привет!Ну они не вот что летят, а так слегонца, семядоли я отхряпала.А вот дырки я не сделала в стаканах,лень было, полив только сверху.

Ссылка на сообщение

Я в этом году придумала свое "know how". С прошлого года сметанных стаканов по 500г у меня осталось :hey: .

Да еще в этом поднакопила. Короче, сажала перец в двойные стаканы: внутренний с дырками, внешний целиковый. Из внутреннего во внешний протягиваю шнурок. Поливать можно и сверху, как обычно. А если уехать на несколько дней, воду в стакан-по шнуру будут пить без меня. И переставлять удобно без дырок.

Ссылка на сообщение

У меня только перцы в сметанных стаканах кайфуют. В литровых молочных пакетах живут баклажаны. Еще я в этом году купила черные пластиковые пакеты под рассаду-1,5л и на 3л. Пока не пойму: нравятся они мне или нет. Больно земли в них надо :hey: .

Помидоры в обрезанных 5-л бутылях по 2 сорта на емкость, разделены перегородкой формально, чтобы сорта не перепутать. Огурцы во втулках от туалетной бумаги. Пробовала в них перцы в прошлом году сажать на начальном этапе-не понравилось. Показалось, как-то угнетаются они в картоне.

Короче, все в дело идет.

Ссылка на сообщение

Девочки, колитесь, а что это за бомба от Борисовны? Как готовить, как применять? У меня рассада , которая в теплице в ящиках стоит тоже какая-то убогонькая, она ещё маленькая и ей ,видимо, холоднее всего. Жду не дождусь солнышка, вся Надежда на тепло.

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

А я скока бы не копила стаканы, их катастрофически нехватает :o

Все мои знакомые - не - огородники уже знают, что мне нужны сметанные стаканчики и майонезные ведёрки  ;)

Ссылка на сообщение

Маш, вот

 

Коктейль-бомба от Наташи-Борисовны: на 0.5 л воды 2 капли эпина  1 табл янтарной кислоты 2 капли НВ-101  Опрыскать.

Ссылка на сообщение

Маша, привет. А моим перцам в этом году ну очень понравились стаканчики на 0.5  из СЗ по химии от Золушки. Вроде каждый год сажаю в одно и то же время приблизительно, и тара по объёму почти такая же, из под кефира Городецкого, а выглядят намного лучше.

Думаю что более широкая и низкая перцу больше подходит, чем стаканчиковидная :Dь

Ведь у перца корень более мочковатый чем у томата.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Девочки, колитесь, а что это за бомба от Борисовны? Как готовить, как применять? У меня рассада , которая в теплице в ящиках стоит тоже какая-то убогонькая, она ещё маленькая и ей ,видимо, холоднее всего. Жду не дождусь солнышка, вся Надежда на тепло.

Вот первоисточник из дневника Борисовны за 2016год. Там в конце она дает оглавление своего дневничка. Я много для себя интересного в норку утащила.

БОМБА от Борисовны

Ссылка на сообщение

В начале зимы у меня не было цитовита. Так я вместо него в бомбу добавляла щепотку смеси микроэлементов(желательно, в хелатной форме по аналогии с цитовитом).У меня десяток пакетиков такой смеси завалялось из прошлой жизни.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

В начале зимы у меня не было цитовита. Так я вместо него в бомбу добавляла щепотку смеси микроэлементов(желательно, в хелатной форме по аналогии с цитовитом).У меня десяток пакетиков такой смеси завалялось из прошлой жизни.

Наташа, и у меня завалялись пакетики цинка, какого то аммония вроде молибденового, сернокислого вроде магния и какой то рыжий порошок без названия ;). Вот вчера сажала помидорки и по чуть-чуть, такой маленький пакетик на 20г на теплицу разбрасывала. Не все конечно, кое-какие написано только по листу, их на опрыскивания оставила. Думаю что в них осталось что-нибудь за долгие годы хранения ;)
Ссылка на сообщение

Нинуль, я такой Плюшкин!

Рассуждаю так: ну что ей будет, этой химии. Особенно, неорганики(оксиды, соли разных кислот). Все эти сроки хранения(знаю, сама в этом бизнесе 15 лет на руководящих должностях проработала)-одно разводилово доверчивых покупателей. У нас же теперь в мире все направлено только на то, чтобы больше продать. Поэтому и автомобили делают только на 5 лет, а потом новый покупай, т.к. старый уже ездить не будет. Но это лирическое отступление.

Поэтому я все, что у меня от прошлой жизни осталось, храню и применяю много лет и разницы никакой не вижу по сравнению с теми, что только из магазина.

Другое дело био препараты. Тут в каждом конкретном случае нужно внимательно смотреть состав и условия хранения. Хотя я в позапрошлом году применяла алирин и гамаир в лунки и по опилкам свежим. Результат меня вполне устроил.В смысле наличия отсутствия впоследствии вредных грибов на томатах. И опилки разложились быстрее и азот из почвы не сосали, обделяя мои растения кормом.

Ссылка на сообщение

Только пришла с огорода, вобщем рассаду я переставила на боковую грядку в теплице, а на средней сделала лунки, заправила золой и перегноем, залила кипятком и накрыла черным спанбондом. Жду денёк и высаживаю среднюю грядку.Очень надеюсь что выглянет солнце, сегодня-завтра и она прогреется.Ещё сделала грядку под лук на зелень и туда ж пекинку посею. тоже накрыла чёрным укрывным, пусть денёк-другой погреется.В огороде сыро, ни многолетники порыхлить, ни чеснок.

Ссылка на сообщение

Я в воскресенье буду высаживать в теплицу. Сегодня померила температуру на боковой грядке +15, на глубине штыка лопаты. На средней ещё выше значит.

Ссылка на сообщение

У нас ночью был ливень, а днём , наконец, долгожданное солнце и температура около20. Правда ветер ужасный. Сегодня впервые теплица почти целый день была приоткрыта. Рискнула высадить огурцы , а то на подоконнике зацвели. На огороде земля очень сырая, но пришлось высаживать рассаду фриго земляники.

Ссылка на сообщение

Вчера высадила среднюю грядку помидор, на ночь укрывной накидывала.Лунки проливала кипятком перед посадкой.На днях боковые грядки засажу. А то многие уже с бутонами стоят.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

 

Кто знает чем лилии сейчас подкормить можно?

Маш, как всех-мочевиной либо аммиачной селитрой. Можно и комплексным. Но сейчас уже лучше все в воде разводить и поливать. Сверху уже сохнет земля. Да и повредить луковицы можно.еслибудешь мотыжкой заделывать.

А у меня уже мартагоны вылезают!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...