Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Душица или матрёшка


Рекомендуемые сообщения

Очень мы любим чай с душицей, мятой и листом черной смородины!  :niam: мята на учатске уже растет, смородину осенью пересадим, а выращивал ли кто душицу? Да и как ее лучше сажать - куртинкой из лесу или можно и с семенами заморочится? Поделитесь, пожалуйста информацией!  :mail:

Ссылка на сообщение

Свет, росла у меня душица, семенами сажала, так вот она потом заполонила всё, растёт со страшной скоростью. Вроде вывела всю, а она нет-нет, то там, то сям опять появляется. Сей смело семенами.

Ссылка на сообщение

Я ее хотела в овражек за забор пристроить (и мяту куда-нибудь рядышком). так что пусть сама сеется потом. значит куплю семена и посажу. А щас ее еще не поздно посеять, не знаешь?

Ссылка на сообщение

Конечно сей.  :) И мята у меня росла, как сорняк, а потом в один год вся сгинула, я так и не поняла, почему. ???

Ссылка на сообщение

А у меня мята не как не гниет!!Лезет куда надо и не надо!!!А корни то какие,лопата не берет!!! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

А у меня мята не как не гниет!!Лезет куда надо и не надо!!!А корни то какие,лопата не берет!!! :hey:

 

Вот и я удивилась, куда делась то? ??? Везде же лезла, чудеса, да и только. :o

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Девочки вот душицу я сушу и в чай добавляю.

А Зверобой то же можно в чай сушить? И много ли его туда класть , столько же сколько и душицы или меньше? Он ведь вроде лекарственное растение, а с лекарствами не шутят :-[

Ссылка на сообщение

Девочки да и мальчики. С душицей тоже поаккуратнее. Цитата из статьи.

В первую очередь и категорически запрещено внутрь употреблять препараты из душицы беременным женщинам. Душица вызывает сокращение матки, что может спровоцировать прерывание беременности. Именно это свойство душицы использовали в народе для лечения задержки менструации и даже для прерывания беременности на ранних сроках.

Еще нежелательно применять отвары и настои душицы тем пациентам, что страдают сложными нарушениями работы сердца и сосудов.

 

В связи с тем, что душица считается больше «женской травой», препараты из нее нежелательно долгое время употреблять мужчинам. Говорят, что если мужчина будет долгое время пить отвары душицы, у него разовьется половое бессилие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

НЕ давать своим мужьям душицу-и все тут!!! :P :P :P

 

А у меня опять эта душица в розах вылезла везде.  >:( Нелли, согласна с тобой. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  • 1 month later...

 

Девочки вот душицу я сушу и в чай добавляю.

А Зверобой то же можно в чай сушить? И много ли его туда класть , столько же сколько и душицы или меньше? Он ведь вроде лекарственное растение, а с лекарствами не шутят :-[

Цитата

Ален, насколько я помню, зверобой это травка от 99 болезней. Список внушительный, но это ядовитое растение. Не зря так называется.

Доза для заваривания(как лекарство) 1 ст. л. сухой травки кажется на 1 стакан кипятка. Я добавляю по маленькой щепотке в общую массу (душица, мята, мелисса). Теперь еще буду бархатцы сушить - наша Лидушка подсказала.

Ссылка на сообщение

А мне врач почему-то сказал,что нельзя зверобой(лично мне....) вот сижу и вспоминаю почему...то-ли желудок у меня не для него,то ли еще что... :o

Ссылка на сообщение

Зверобой противопоказан при беременности и гипертонии, т.к. повышает давление. Так, как он токсичен(в основном для животных), то не рекомендуется принимать длительно. Крепко заваренный настой или чай из зверобоя в больших количествах может вызывать симптомы острого гастрита. А также зверобой ускоряет выведение препаратов из организма- поэтому при лечении другими лекарствами его лучше не применять.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Моя бабушка покойная зверобой заваривала при диарее, так сказать "антислабительное"  :D  а душица это оказывается еще и моя любимая приправа - ОРЕГАНО! о как!  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Elena01

Девочки да и мальчики. С душицей тоже поаккуратнее.

В связи с тем, что душица считается больше «женской травой», препараты из нее нежелательно долгое время употреблять мужчинам. Говорят, что если мужчина будет долгое время пить отвары душицы, у него разовьется половое бессилие.

 

Ерунда...душица, орегано или ригани, самая греческая трава ее ложат везде, в любую еду..пирги, бутеры, салаты, сыр посыпают...едят ее каждый день и уже тысячи лет подряд!!!!!!!!!  и бессилием не страдают...а даже наоборот...

Ссылка на сообщение
Вот она душица, такая сиренево-фиолетовая! А также мои полезные травы- ромашка и зверобой и на вкусное -грибы, белые! :yep:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...