Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Валерия, из тройки Пинк Парадайз f1/Райз f1/Пинк Солюшн я бы выбрала Парадайз. В прошлое лето у меня было два кустика. Вкус очень и очень даже приличный. И, главное, никаких плечиков.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

                             

                                    Посадка картофеля в межи.

Грядка примерно 80см. для двух рядков картофеля.  Межа примерно 60см.

Люда, а фотографий нет? Для особо одарённых :-[

Ссылка на сообщение

Валерия,по гибридам ничего не скажу,я их ни разу не сажала,а вот по сортам из твоего списка рекомендовала бы попробовать Малахитовую шкатулку,Аметистовую драгоценность и Оранжевую клубнику,для моей семьи это супер томаты,на расхват, а кормятся с моего огорода три семьи-двое сыновей с семьями и мы с мужем и сыном.Благодаря этому сайту узнала наконец то,что такое вкусные помидоры!И да,действительно,как написала Horn1051,надо иметь характер,чтобы остановиться на 7сортах!Буквально вчера перебирала заветную коробочку с семенами,ну не могу отказаться ни от одного из 60 сортов!Кроме,правда,Монгольского карлика(у меня заболел самый первый и на вкус самый обычный помидор) и не удался в это лето Мохнатый кейт,был на столько поздним,что на кусту не вызрел ни один!Помидор навязал дикое кол-во,подвязанный, рухнул вместе с колом и вагоном мелких помидорок,не только не вызревших,но и не набравших вес.Конечно,мой косяк,но вот такая с ним история приключилась!

Ссылка на сообщение

Людмила,а тебе огромное спасибо за твой бесценный опыт и за то,с каким поразительным терпением ты делишься им с нами!У меня лично утро начинается с прочтения твоего дневника,очень много в нём ценной информации.Спасибо!

Ссылка на сообщение

Что касается  списка на посадку, то я например, наоборот вычеркнула  Малахитовую шкатулку.  Просто спросила себя:" А кто-нибудь заметит, если я не посажу эти сорта? Нет, никто не заметит!"- ответила я себе.  Не зря говорят:" Сколько людей, столько же мнений, и предпочтений!" И вкусы у всех совершенно разные.  Может быть это и хорошо!!! :yep:

Из всего списка Валерии, конечно из того, что выращивала, я бы выбрала  такие сорта:

Северюга - красный, крупный, урожайный, мясистый.

Оранжевая клубника - крупный, маслянистаый, плотный.

Японка - сердцевидный, очень урожайный, малиновый.

Сердце Кенгуру - красный, сердцевидный.

Минусинский розовый длинный - ранний, перцевидный.

Гусиное яйцо - большие красные сливки.

Славянка -  некрупные малиновые сливки с носиком, очень хор. сорт.

Лискин нос -  Если это оранжевый, приплюснутый, сердцевидный, плотный.

Сердцето на Албенга - красный, грушка, очень урожайный. отличный.

Ссылка на сообщение

 

Люда, а фотографий нет? Для особо одарённых :-[

Цитата

Ирина, ты имеешь в виду посадку сдвоенными рядами или посадку в межи? Если посадку в межи, то буду сажать первый раз, а если про сдвоенные ряды, то можно посмотреть здесь.https://fotki.yandex.ru/users/mila-kislowa/album/239208/

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Всем привет!  :) 
Люда, со старыми безвкусными гибридами сравнивают. На юге  эти новинки могут быть сладкими и вкусными, когда повисят недельку окрашенными.  Но для транспортировки - продажи в магазинах  их тоже  собирают едва окрашенными.
  В ноябре неплох был салатик из Бербераны и Вологды-град,  Пинк Парадайз нежнее и слаще, в октябре  съели.
  Валерия, Пинк Фьюжен есть в Ярмарке, см. СЗ у Золушки.


Зуля! Я каждый год покупаю новинки гибридов. В прошлом году многие на форуме и я в том числе покупали оранжевый гибрид Золотой. И хотя я читала о нем плохие отзывы, решила попробовать, был никакой.
В этом году мне прислали в подарок пять гибридов-новинок: Тобольск и Тойво (Голландия), Тайлер, КS-14. KS-753 (Япония). Пишут, что ОЧЕНЬ вкусные!!!
Только однажды у меня был удивительно вкусный и сладкий малиновый гибрид. Это было года четыре назад, правда лето была тогда жаркое.
Это гибрид назывался Томимару Мучо. 



Ссылка на сообщение

Люда, да я хотела про посадку в межи посмотреть. Упустила, видимо, что ты впервые будешь пробовать этот способ.

Про сдвоенные ряды я уже когда-то читала у тебя :thx: Напомни, пожалуйста, в чем преимущество этих рядов по сравнению с обычной посадкой? Места для корневой больше?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ни-ночка

Добрый вечер всем, Хозяйке и гостям! Людмила отвечу про Барвистых кур. У нас были несушки Моравские, но я думаю что это Доминант их Чехии, и Хайсы. Этим курам в мае будет 3 года, они несутся еще. Но надо уже менять. Стоял выбор из Леггорнов и Барвистых. Мы хотели породу, а не кросс. Когда приехали покупать яйцо, то посмотрели оба родительских стада и выбрали Барвистых. По продуктивности они почти одинаковы, но Барвистые спокойнее и красивее. Из 25 яиц у нас вывелось на сегодняшний день 24. Никогда такого не было! Еще у нас есть куры Фавероли и Билефельдеры. Очень нравятся!

Перцы мои из старых семян молчат. Может еще рано ждать? Сеяла 24. Примулы молчат от этого же числа, а вот петунии из гранул всходят. Мне их в тепле оставить или в прохладное место? Сегодня посеяла в пеленки ранние томаты - Июньский,Утенок, Катя, Снегирь по 3 шт. Потом выберу лучших по 1 шт. Хватит, Июньского , наверно, побольше надо. И перец Здоровье. Замачивала в перекиси на 30 мин.

Нина! Посмотрела твоих любимцев в инете. Красавцы, такой окрас мне тоже очень нравится. У меня сейчас так называемые Мини-куры.  Это гибриды, но у меня уже свой выводок  (5 поколение) и они уже не Мини,  а обычные крупные куры. Всем они  для меня хороши: красивые, окрас самый разный, пестрый, не очень крупные, едят в меру, неприхотливые. Но так как эта порода мясояичная, они очень хорошо набирают вес и соответственно не очень хорошо несутся.  Хотелось бы яичную породу, но не белую. Чисто белых кур не люблю.

 

Томаты я хочу еще 31 янв. накрутить в пеленки, пусть стоят, а вдруг польза будет!

 

Примулы, чтобы хорошо взошли надо обязательно сеять на свету и держать в холодильнике. Обычно свежие всходят  быстро!

 

После замачивания в перекиси необходимо обязательно промыть в чистой воде, но и 15-20 мин. вполне достаточно!

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, да я хотела про посадку в межи посмотреть. Упустила, видимо, что ты впервые будешь пробовать этот способ.

Про сдвоенные ряды я уже когда-то читала у тебя :thx: Напомни, пожалуйста, в чем преимущество этих рядов по сравнению с обычной посадкой? Места для корневой больше?

 

Ирина, для меня преимущества такие:

1.Грядки, приготовленные с осени быстрее высыхают и прогреваются, но и сажать можно и нужно раньше.

2.Окучивать надо не с 4-х сторон, а с 2-х.

3. Широкие межи, значит удобно ходить и хорошо освещаются и проветриваются грядки

4.Самое главное, что это такие же грядки, как и  под посадку других овощей и эти посадки можно постоянно менять местами.

Ссылка на сообщение

Девочки, огромное человеческое СПАСИБО за добрые советы!  :thx: :thx: :thx:

Теперь я готова составить свой список томатов и попытаться уложиться в свои 7 сортов/гибридов. 

 

Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо тебе большое :thx:

Не перестаю удивляться и восхищаться - как же у тебя всё обстоятельно, всё продумано и правильно :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

 

Людмила, здравствуйте! Я каждый раз восхищаюсь Вами, вашим отношением к жизни и огороду. Фото такая услада для глаз. Такие объемы огорода в таком порядке содержать :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

 

Я вот только третий год помидорничаю... :-[

Цитата
первый год засадила теплицу гибридами, хорошими и дорогими ( специально на ввц брала) Мишель,  пинк буш, какие-то ещё сакатовские и благодаря форуму затесались два сорта чёрный Крым и загадка природы. 

 

Лена! Загадка Природы мне тоже очень нравится. Такого типа биколоров сейчас довольно много, но я долго думала и решила повторить ее.  По сравнению с другими она у меня была особо крупной и очень урожайной.

А вот Черный крым не получается, совсем мало плодов.

Ссылка на сообщение

Люда,а можно спросить по Малахитовой шкатулке-вы каким то другим сортом заменяете её?Или просто не любите зеленоплодные?

 

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо за выбор из списка Валерии.  :hat:  :thx: Из твоего списка у меня нет 2х. Остальные занесла в каталог 2018г.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серафим

Люда,а можно спросить по Малахитовой шкатулке-вы каким то другим сортом заменяете её?Или просто не любите зеленоплодные?

Галя, просто подумала, а нужны ли мне зеленоплодные томаты?  Долго думала и решила, что в этом году обойдусь без них.

Больше всего нравятся красные,  малиновые, оранжевые, черные (пурпурные) и биколоры (оранжево-красные и зеленовато-красные).  Вот такие и выбирала.  Из биколоров у меня всего два сорта:  Загадка природы и Счастливый капитан ( первый оранжевый, а второй зеленый). Посажу их по три куста. Сами по себе растения мощные, урожайные, плоды очень крупные, если уродятся, будет чем душу отвести. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Людмила, спасибо за выбор из списка Валерии.  :hat:  :thx: Из твоего списка у меня нет 2х. Остальные занесла в каталог 2018г.

Катя, поверь, не пожалеешь, все очень достойные! :yep:

Ссылка на сообщение

 

Добрый день всем! Очень нужен совет опытных садоводов-огородников  :-[

Цитата

Девочки, самая пора составить список сортов томатов и вычеркнуть/отложить на будущее  ненужное.

Какие сорта крупные салатные для теплицы садите всегда? Самые-самые вкусные и урожайные? У меня задача - выбрать только 7 сортов томатов и баста.  >:(

В наличии - далеко за 40 ...  :hid: Help me, please!  :hat:

Добрый день, Валерия! Я во многом повторю Людмилу с выбором фаворитов.

В списке много хороших сортов. Я бы остановилась на этих.

1. Северюга

2. Японка

3. Серцетто на Албенга

4. Сердце Кенгуру

5. Лискин нос

6. Руфа

7. Малахитовая Шкатулка. Люблю разноцветные томаты. Из зеленоплодных Малахитовая Шкатулка - одна из лучших.

 

Ещё мне нравятся Аматистовая драгоценность  и Р20+ВК . Это из синеплодных томатов (с антоцианом )

Для заготовок - Японский трюфель оранжевый.

 

Ссылка на сообщение

Люда, перец горький от перекиси водорода я промыла и завернула в пеленку. А вот перец Здоровье посею 31 сухими по кипятку. Начиталась на форуме.  :D Пока есть время зимой, поразвлекаюсь разными способами посева семян. Вчера тоже шуршала пакетиками с помидорками, все сорта какие есть выписала. А вот какие буду сеять, а какие отложить, так и не решила. Сравнила с тем, что вы будите сеять, что другие форумчане, что прошлый год сеяла и решила. что у нас королевство маловато или мне надо уменьшить свои желания. Пока отложила все, продолжаю изучать советы умных и знающих людей. А их здесь на форуме много.

А по поводу белых кур, так у нас Хайсы белые. Суетливые, агрессивные, пугливые курочки. Пока сами не наедятся других не подпустят, задолбят. Но несутся хорошо. Кросс. Самое вкусное яйцо у нас от шелковых китайских кур-мини. Сейчас весной будем искать яйцо, нашим почти 3 года. Внучка только их яйцо ест.

Ссылка на сообщение

Если Вы заговорили про кур, то я у всех спрошу совета: у моей курицы вот уже почти три недели  мягкий зоб, что я только не делала - давала байтрил дней 5-6, катазал, водку дня 4-5, улучшения есть, но потом опять хуже. Сцеживала зоб регулярно зоб уменьшается, потом не трогаешь его, нарастает. Кушает не плохо, но не несется естественно. Не знаю, что с ней уже делать. Может кто поможет. :dnt:

Ссылка на сообщение

Галя,  я обычно промываю зоб теплым содовым раствором и даю 1/2 таблетки Метронидозола.

Если процесс не запущен, то помогает.  Еще очень хорошо несколько горошин черного горького перца, замоченного в водке.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Людмила и гости дневника! Давно читаю ваш дневник- очень практичный и обстоятельный.хочу спросить про сорт томатов Итальянские сердечки и Итальянское  сердце-это разные сорта ?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Томаты я хочу еще 31 янв. накрутить в пеленки, пусть стоят, а вдруг польза будет!

 

 

Какие сорта и как это технически, ткните (плиз), если уже где-то обсуждалось.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Вчера только зарегестрировалась на форуме. Читаю Ваш дневник всегда с удовольствием уже несколько лет. Не могу  не поблагодарить Вас за те знания и опыт, которыми пользуюсь и я, как и многие другие. Заочно я многих здесь знаю, но к Вам особенное отношение. Начинаю всегда с Вашего дневника.

Спасибо огромное! 

Радости Вам!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...