Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vitana

Людмила, добрый день! :thx:

Продолжаю свой марафон по страничкам своих подружек.

Чуть позже зайду на подольше, отчитаюсь по твоим сортам!  :-*

Наташа, заходи, если будет время,  всегда тебе рада!  Из твоих семян я еще многие не выращивала. Очень хотелось бы вырастить Королевскую красоту, читаю в ОК, очень хвалят и помидорки красивые!

Ссылка на сообщение

Цитата Liliya S

Людмила,а из вашего списка,у вас ,какие засолочные?

Лилия,  да  очень много. Хотя бы грушки: красные, оранжевые и черные,  дальше перцевидные, потом дульки Лавина и Завтрак Эмира, а еще некрупная  яблочная Малиновка.    Но это все мясистые, сладкие плоды, кислые стараюсь не сажать.  А если у меня много крупных помидор, так могу и их в банки закатать, в сладкой заливке, порезав на части.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Что касается картофеля с длинными ростками,  в этих роликах мне многое нравится, а кое-что и не нравится. С чем-то я согласна, а с чем - то и не согласна.

Люда, мы свой участок купили летом 2013 года, так что опыт огородничества у меня небольшой. В этих роликах мне нравится всё, я не могу критически отнестись к той информации, что там даётся. Ну разве что неоднозначное у меня отношение к мульче. Мне кажется, что при всех неоспоримых её достоинствах, под ней размножаются слизни и двухвостки. Было бы очень интересно узнать, что именно не нравится тебе?

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Ну разве что неоднозначное у меня отношение к мульче. Мне кажется, что при всех неоспоримых её достоинствах, под ней размножаются слизни и двухвостки.

Ирина, извините, какой у Вас своеобразный подход к мульче,  :) вроде бы никогда ничего под ней не размножалось, если только плесень под толстым слоем  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Ирина, извините, какой у Вас своеобразный подход к мульче,  :) вроде бы никогда ничего под ней не размножалось, если только плесень под толстым слоем  :thx:

Верно, у меня плесень была пару раз, а вот муравьи охотно свои муравейник из мульчи строят :hey:

На грядках без мульчи на моём огороде муравьёв меньше...

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

А "Престижем" обработать луковицы лилий будет эффективным?

Оля! Так, наверное, лучше Максимом, если от болезней.

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, мы свой участок купили летом 2013 года, так что опыт огородничества у меня небольшой. В этих роликах мне нравится всё, я не могу критически отнестись к той информации, что там даётся. Ну разве что неоднозначное у меня отношение к мульче. Мне кажется, что при всех неоспоримых её достоинствах, под ней размножаются слизни и двухвостки. Было бы очень интересно узнать, что именно не нравится тебе?

Ирина!  Надо еще раз пересмотреть ролики, чтобы поточнее и подробно написать, а то смотрела еще в прошлом году.

Я мульчу на картофеле совсем не использую, просто столько нет. А вот муравьи  - это да! 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надо еще раз пересмотреть ролики, чтобы поточнее и подробно написать, а то смотрела еще в прошлом году.

Люда, буду ждать :thx:

Очень интересно твоё мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

  А если у меня много крупных помидор, так могу и их в банки закатать, в сладкой заливке, порезав на части.

Люда, масло растительное, добавляешь.  Мои любят в сладкой заливке с маслом, луком и чуток моркови. Или в желатине. Лук Эксибишен использую, нынче хочу синий посеять для этих целей. Юконд купила, но он поздний, на мозгах выключатель далеко, пока дотянешься. Маринованные целиком не едят.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

...на мозгах выключатель далеко, пока дотянешься...

;D ;D ;D Хорошо сказано! :appl:

 

Людмила, у меня в этом году тоже картофельная тема продолжается. Муж увлёкся кроме лука и чеснока ещё и картофелем. Сортов разных набрали. Сейчас стараемся сажать чистыми семенами - элитой, суперэлитой и миниклубнями. Нашли у нас здесь источник, где можно приобрести качественный посадочный материал. Другие каналы находим - "кто ищет. тот всегда найдёт!"

 

В прошлом году уже сажали элитными семенами, частично. Эффект потрясающий! Год был никакой... Недели две на картофельном поле вода в межах стояла. Думали всё сгниёт в итоге. Когда начали копать осенью, оьбнаружили, что элитные семена дали очень даже неплохой урожай чистой, гладенькой картошки. А то, что сажали обычными семенами - и гнилой много, и корявая, и местами задохнувшаяся (все клубни в белых пупырышках). Один сорт, Адретта, полностью был поражён фитофторой - всего один ряд в общей массе. На остальных рядах фиты почти не было, жуки тоже не тронули, хотя ничем не обрабатывали.

Ссылка на сообщение

Цитата Horn1051

Люда, масло растительное, добавляешь.  Мои любят в сладкой заливке с маслом, луком и чуток моркови. Или в желатине. Лук Эксибишен использую, нынче хочу синий посеять для этих целей. Юконд купила, но он поздний, на мозгах выключатель далеко, пока дотянешься. Маринованные целиком не едят.

Катя, в сладкой заливке, с маслом и овощами и в желатине - это ведь три разных рецепта.  Делала по- разному, по настроению.  Но если помидор много накапливается и надо быстро, делаю в 3-х литровые банки "по- царски".  В этом году помидоры что-то плохо идут, больше огурчики.

Между прочим красные и синие луки лучше лежат. У меня сейчас лежит Ред Барон, ну не нарадусь, а вот Штутгартер начал прорастать, да и гнилой попадается.

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Ирина, извините, какой у Вас своеобразный подход к мульче,  :) вроде бы никогда ничего под ней не размножалось, если только плесень под толстым слоем  :thx:

А слизни, они любят под ней находится

Ссылка на сообщение
Цитата

В прошлом году уже сажали элитными семенами, частично. Эффект потрясающий! Год был никакой... Недели две на картофельном поле вода в межах стояла. Думали всё сгниёт в итоге. Когда начали копать осенью, оьбнаружили, что элитные семена дали очень даже неплохой урожай чистой, гладенькой картошки. А то, что сажали обычными семенами - и гнилой много, и корявая, и местами задохнувшаяся (все клубни в белых пупырышках). Один сорт, Адретта, полностью был поражён фитофторой - всего один ряд в общей массе. На остальных рядах фиты почти не было, жуки тоже не тронули, хотя ничем не обрабатывали.

 

Прошлый год у нас тоже был проверкой на выживание и устойчивость. Многие сорта картофеля пришлось вычеркнуть из списка.  Были или малоурожайными, или было много мелочи, или картофель был весь корявый. Самое обидное, что это были мои любимые сорта с красной кожурой.

Вот понимаю умом, что на моем суглинке больше идут белые сорта с белой мякотью. Они и более урожайные и более устойчивые к болезням. Но сердцу не прикажешь,  сажаю краснокожие с желтой мякотью и постоянно приходится их менять.

Ссылка на сообщение

В этом году я много чего напридумывала, чтобы упростить ( а может быть и усложнить! :D) процесс посева или посадки.

Совершенно случайно пришла идея очень старого и простого способа посадки картофеля.

То есть, мало того, что я  подготовку картофеля хочу свести к проращиванию в темноте, так еще и посадить ее хочу не на грядки, а в межи! ;)

Ссылка на сообщение

                             

                                    Посадка картофеля в межи.

Грядка примерно 80см. для двух рядков картофеля.  Межа примерно 60см.

 

Грядка с осени перекопана и в нее заделаны сидераты из зерновых. Рано весной, как земля поспеет, комья на грядке разбиваются граблями.

 

Когда приходит время посадки картофеля, зола, перегной, удобрение насыпается на межу у основания грядки. Получается два рядка на одной меже. Один рядок у одного основания, второй у другого. Сверху насыпается немного земли с грядки. Слой должен быть не более 6см.

 

Как только картофель взойдет,  насыпаем еще земли с грядки и формируем борозду.  После того, как картофель отрастет примерно до 15см. Делаем еще одно окучивание (последние), это примерно будет у меня в конце мая и картофель до уборки урожая больше не трогаем.

 

А на место грядки, которая теперь стала межой сеем сидераты.  Время от времени будем их  несколько раз за лето и осень косить.

 

На следующий год опять сажаем в межу, то есть уже на грядку, которая стала межой! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Сlever

Игорь, я в общем-то и не утверждаю, опыта для этого маловато. Мне так показалось.

Ирина, я тоже не утверждаю, что ничего не заведётся под мульчёй, просто у нас ничего не было, и мы мульчируем всё подряд, благо травы от косилки много

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

                             

                                    Посадка картофеля в межи.

Грядка примерно 80см. для двух рядков картофеля.  Межа примерно 60см.

 

Грядка с осени перекопана и в нее заделаны сидераты из зерновых. Рано весной, как земля поспеет, комья на грядке разбиваются граблями.

 

Когда приходит время посадки картофеля, зола, перегной, удобрение насыпается на межу у основания грядки. Получается два рядка на одной меже. Один рядок у одного основания, второй у другого. Сверху насыпается немного земли с грядки. Слой должен быть не более 6см.

 

Как только картофель взойдет,  насыпаем еще земли с грядки и формируем борозду.  После того, как картофель отрастет примерно до 15см. Делаем еще одно окучивание (последние), это примерно будет у меня в конце мая и картофель до уборки урожая больше не трогаем.

 

А на место грядки, которая теперь стала межой сеем сидераты.  Время от времени будем их  несколько раз за лето и осень косить.

 

На следующий год опять сажаем в межу, то есть уже на грядку, которая стала межой! :yep:

Людмила, добрый день. Технология Митлайдерская :hat:, только с использованием органики вместо химии. Тоже так сделаю. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Прошлый год у нас тоже был проверкой на выживание и устойчивость. Многие сорта картофеля пришлось вычеркнуть из списка.  Были или малоурожайными, или было много мелочи, или картофель был весь корявый. Самое обидное, что это были мои любимые сорта с красной кожурой.

Вот понимаю умом, что на моем суглинке больше идут белые сорта с белой мякотью. Они и более урожайные и более устойчивые к болезням. Но сердцу не прикажешь,  сажаю краснокожие с желтой мякотью и постоянно приходится их менять.

Мы тоже любим краснокожурые сорта с жёлтой мякотью.

Людмила, мы нашли здесь, в нашем районе фирму "Европлант", которая занимается производством семенного картофеля лучших европейских сортов. В прошлом году мы впервые купили там четыре сорта - всё, что там оставалась в наличии, в том числе три краснокожурых: Беллароза, Ред Скарлетт и Ред Фэнтази. Все были хорошего качества и дали хороший урожай. Один белый сорт Колетте меня тоже очень порадовал - форма клубней идеальная! Прямо приятно в руку брать!

В эту фирму даже из других областей приезжают и закупают оптом для реализации...

Весной снова туда поедем, пораньше, там вроде новые сорта появятся. Обязательно будем брать.

 

Вот нашла их сайт: Очень информативный, посмотри... http://roseuroplant.ru/

И цены у них приемлемые. Только не знаю, высылают ли они в другие регионы...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

 

Вот нашла их сайт: Очень информативный, посмотри... http://roseuroplant.ru/

И цены у них приемлемые. Только не знаю, высылают ли они в другие регионы...

нет, не высылают, жаль, сейчас на галактике СЗ картофеля, заказала беларозу и голубизну. Стоит или нет брать?

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

мы мульчируем всё подряд, благо травы от косилки много

Игорь, наверное всё-таки базилики-петрушки-укропы и всякую зеленушку не мульчируете? Я просто не представляю, как :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

нет, не высылают, жаль, сейчас на галактике СЗ картофеля, заказала беларозу и голубизну. Стоит или нет брать?

Мы в прошлом году сажали эти сорта. Белароза более ранний. Понравились оба, только Голубизна должна полежать - тогда более вкусная. Но это моё мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна В

Людмила, добрый день. Технология Митлайдерская :hat:, только с использованием органики вместо химии. Тоже так сделаю. :)

Таня! Думаю, что для картофеля одной органики  в виде  сидират маловато будет, особенно, если грунт песчаный. Немного азофоски  и сульфата магния не помешает, ну и если есть куриный помет и зола - это само собой!

А так, действительно, сразу можно трех зайцев убить:

весной не копать борозды и посадить картофель на новое место,

сидераты в межах не дадут расти сорнякам и предохранят землю от высушивания,

новые грядки заранее будут заправлены и готовы к посадке.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...