Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Валерия Сибирь

И про клубнику: да, семенами пытаюсь вырастить. Первая партия неделю сидит на батарее. Жду. Пока тихо.

Когда видишь в магазинах огромное количество пакетиков с семенами  Крупноплодной земляники (клубники), то не можешь пройти мимо, обязательно хочется купить, ну как не соблазниться на такую красоту.

Но еще и еще раз хочется всем напомнить, что Крупноплодная земляника (клубника) размножается преимущественно вегетативно.

Семена используются только  для выведения новых сортов, так как эти растения легко переопыляются. Ничего путного  просто посеяв семена крупноплодной земляники получить практически невозможно, к сожалению. Это я просто к сведению, но грабли, наверное, всегда нужны свои! :(

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Людмила, привет.

Рада твоему дневнику, буду заходить в гости.

Этот вариант в моих условиях показал себя очень хорошо.

Света! Привет! Я тоже проращиваю также: неделю в темноте, потом на свету, а  перед посадкой еще неделю в темноте.

Но посмотрев вот эти ролики.https://vk.com/id338884772?z=video184807462_456247765%2Fpl_338884772_-2

Это один из них там еще есть 3 ролика. Я решила  увеличить  время нахождения картофеля в темноте.  Сколько недель или дней пока не могу сказать, буду смотреть по обстоятельствам.

Ссылка на сообщение

Люда, добрый день, присоединяюсь ко всем поздравлениям!!!

Буду учится у Вас уже второй год, и сразу вопрос

Люда, поделитесь пожалуйста какие средства профилактики

приобретать в связи с ранней весной?

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света так и будет! Хочу рассаду лука по другому вырастить, опять есть желание перед посадкой картофеля проращивать не  только на свету, но и в темноте или сделать смешанный вариант: темнота-свет-темнота.

В темноте росты вытянуться  :hey:

Упс, уже разобрались  :-[

 

Про землянику из семян. Уже есть свои грабли, растила несколько сортов. Выросли корявенькие кислые, даже ягодками их назвать не хочется  :( Но, Люда правильно сказала, нужны свои грабли.

Ссылка на сообщение
Цитата sadinka

Она еще и в зиму прекрасно передерживается и на след. год цветет все лето.

перезимовала без укрытий, весной отрасла и зацвела :)!

Ссылка на сообщение

"3. Подготовка семян.  Вот здесь не увлекайтесь разными экспериментами. Чем проще - тем лучше. Достаточно посеять "по кипятку" и это заменит все обработки и стимуляторы."

Люда, если сеять в кассеты и по кипятку, то я так все кассеты испортила, у меня они просто от кипятка свернулись. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата sadinka

Она еще и в зиму прекрасно передерживается и на след. год цветет все лето.

 

СПАСИБО!  :thx: Может и у меня перезимует?  :-[

У меня в прошлом году красная выросла - такие красивые пара кустиков!  :hid:

Ну, чтож, грабли так грабли клубничные...  >:(

Вы правы, соблазнилась красивыми картинками...  :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Галя!  В прошлом году тоже кто-то писал, что сеял "по кипятку " в 100мл. стаканчики и они (стаканчики) все сварились.

У меня "по кипятку" специально написано в кавычках, то есть это способ посева  так называется.  На самом деле мы наливаем в чашку горячую воду примерно 70" и аккуратно ложечкой постепенно смачиваем грунт, не заливаем, а смачиваем, пока он не насытится влагой. Ждем, пока температура немного понизится и сеем.

Правда,  кассеты могут быть самые разные. В этом случае можно сделать углубление для семечки в центре кассеты и полить только центр грунта, а температуру воды сделать немного ниже.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

В темноте росты вытянуться  :hey:

Надя! Вот в этом и вся соль! ;)  В этих четырех роликах о проращивании картофеля в темноте есть, как мне кажется, много рациональных зерен, теперь надо это проверить! ;)

И для раннего картофеля, что на рассаду, хочу отрастить в этом году длинные побеги. Что получится пока не знаю, но думаю, что :yep:

Ссылка на сообщение

 

Вы правы, соблазнилась красивыми картинками...  :-[ :-[

Цитата

Ничего страшного!  Мы это все проходили и не один раз! :) Обидно, конечно! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

"3. Подготовка семян.  Вот здесь не увлекайтесь разными экспериментами. Чем проще - тем лучше. Достаточно посеять "по кипятку" и это заменит все обработки и стимуляторы."

Люда, если сеять в кассеты и по кипятку, то я так все кассеты испортила, у меня они просто от кипятка свернулись. :- :- :-

В прошлом году все сеяла по кипятку, без кавычек. Чайник закипал, лила аккуратно в центр, ничего не сворачивалось - ни одноразовые стаканы, ни кассеты. Понемногу надо, не торопиться  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата марик

Люда, поделитесь пожалуйста какие средства профилактики

приобретать в связи с ранней весной?

Заранее спасибо

Оля!    Все средства профилактики перечислить очень трудно. Тем более  смотря какие болезни и смотря какие вредители.

Но я всегда заранее покупаю Актару в белой упаковке 4гр. ,  ее рано весной можно использовать от многих  вредителей, Фитоспорин для профилактики грибных болезней, Хом, Профит Голд и Ордан на всякий случай, ну и обязательно запасаюсь перекисью водорода от корневых гнилей. Девочки из Белоруссии посоветовали мне обязательно прикупить Сэмпай.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aурелия

В прошлом году все сеяла по кипятку, без кавычек. Чайник закипал, лила аккуратно в центр, ничего не сворачивалось - ни одноразовые стаканы, ни кассеты. Понемногу надо, не торопится  ;)

Ну вот и я также всегда делаю, не торопясь, с толком, с чувством, с расстановкой! ;) Даже когда в стакан без земли лью так называемый кипяток  - все нормально!  Хорошо, что мы сейчас об этом говорим, пока еще основной  посев не начался! :yep:

Ссылка на сообщение

Людмил,Сэмпай для капусты??

А еще у меня вопрос.Вот мы говорим,что когда накрываем рассаду пакетом,потом ее надо проветривать.А сколько по времени нужно держать открытым пакет?Или достаточно открыть,посмотреть,и опять закрыть???Вот все время думаю,как правильно... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Людмила и гости, добрый день.

И я тоже в гости, нравится ваш дневник.

Очень хорошо! Рада, что много новичков! Значит не зря! Не стесняйтесь, пишите, спрашивайте...

Ссылка на сообщение
Цитата Aурелия

В прошлом году все сеяла по кипятку, без кавычек. Чайник закипал, лила аккуратно в центр, ничего не сворачивалось - ни одноразовые стаканы, ни кассеты. Понемногу надо, не торопится  ;)

Тоже так сажала в прошлом году. Лила прямо из чайника, но совсем чуть-чуть в центр и все было ОКей.

Спасибо Людочке за совет.  :thx:  Раньше о таком способе и не знала.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила и все гости дневничка! Читаю с удовольствием, мотаю на ус. Спасибо за советы, я хоть и не новичок в огородном деле, но многое для меня внове. Хочу сказать про картошку: т. к. у нас нет погреба, а только подпол, я живу в своём доме, то весь картофель храним там. К весне становится там довольно тепло, а иногда и зимой, поэтому прорастает картошка рано, и сажаем мы её с очень большими ростками , сантиметров по20. Ничего плохого в при такой посадке не наблюдала, только всходила картоха намного раньше той, которая с маленькими ростками. На урожае тоже не сказывается.

Ссылка на сообщение

Оля, добрый вечер! Очень интересен Ваш опыт. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов.

За сколько дней до посадки достаете картофель из подпола?

Ростки на картофеле к этому времени уже гибкие или еще хрупкие?

Как глубоко сажаете в землю и через сколько дней картофель всходит?

Бывают ли на белых ростках черные точки?

Ссылка на сообщение

Галя!  В прошлом году тоже кто-то писал, что сеял "по кипятку " в 100мл. стаканчики и они (стаканчики) все сварились.

У меня "по кипятку" специально написано в кавычках, то есть это способ посева  так называется.  На самом деле мы наливаем в чашку горячую воду примерно 70" и аккуратно ложечкой постепенно смачиваем грунт, не заливаем, а смачиваем, пока он не насытится влагой. Ждем, пока температура немного понизится и сеем.

Правда,  кассеты могут быть самые разные. В этом случае можно сделать углубление для семечки в центре кассеты и полить только центр грунта, а температуру воды сделать немного ниже.

Купила кассеты в ОБИ, буду стараться не "сварить" их. :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ну вот и я также всегда делаю, не торопясь, с толком, с чувством, с расстановкой! ;) Даже когда в стакан без земли лью так называемый кипяток  - все нормально!  Хорошо, что мы сейчас об этом говорим, пока еще основной  посев не начался! :yep:

Вот так у меня никак не получается, порчу даже бутылки для воды, а они толстые. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Люда и все гости дневника! Очень много хороших советов прочла в этом дневнике и прошлые годы и сейчас. На счёт Сэмпая, я два года пользуюсь им на капусте, опрыскивают в конце июня, у нас в это время разные гусеницы появляются, и ее месяц ни кто не ест.А в августе когда действие препарата заканчивается, уже качан готов и гусеницы уже не страшны. Мне очень понравился "Сэмпай".

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля, добрый вечер! Очень интересен Ваш опыт. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов.

За сколько дней до посадки достаете картофель из подпола?

Ростки на картофеле к этому времени уже гибкие или еще хрупкие?

Как глубоко сажаете в землю и через сколько дней картофель всходит?

Бывают ли на белых ростках черные точки?

Людмила, давайте на ты. Опыт мой вынужденный, т.к. нет возможности уберечь картошку от раннего прорастания. Едовую мы вручную обрываем ростья, а семенную не трогаем, она практически до посадки лежит в подполе. достаём её как только на улице, т.е. в сенях становится плюсовая температура, это где-то начало мая, редко конец апреля. Потом перед посадкой дней за 5  выносим на огород, рассыпаем на солнечном месте на землю и накрываем плотно от солнца днём, а на ночь ещё плёнкой. В день посадки открываем совсем и на солнышко. Если с такими большими ростками держать долго на свету, то они чернеют. При таком способе на картошке образуются уже и корешки.  В моих условиях сажать раньше 25 мая не получается. Ростки на картошке к этому времени довольно сочные, но не особенно ломкие, потому что длинные. Сажаем не очень глубоко, так, чтобы прикрыть ростки. В лунку картошину укладываю скраю, чтобы ростки вдоль поместились, а верхушки оказались с противоположного края. Если они длинноваты, то закручиваю по лунке.  Всходит картошка, если тепло где-то через 3-5 дней, т. к. у неё уже есть корешки. Как только покажутся зелёные верхушки муж сразу их немного огребает, потом ещё и когда вся картоха стоит стройными рядами окучивает в последний раз хорошенько, почти с головой и всё на этом. До копки больше не трогаем её.  Но у нас огород маленький и при доме, поэтому нам это не сложно. При других условиях может и покажется сложнова-то. Ну вот так.

Ссылка на сообщение
Людмила, добрый день вот и еще один домик появился куда в гости нужно ходить не торопясь и с блокнотом. Спасибо. На счет лука Эксибишен, я с тобой согласна, лучше и проще 3 штуки по 300 гр, чем одна по 1 кг. Площадь одинаковая. Буду следить за твоим посевом. Все луки выращиваю как ты - холмики в длину грядки, солнцем лучше подсвечивается и работать удобно.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...