Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Хатор

Людмила, изучая Ваши предыдущие дневники, прочитала ваши предположения о погоде 2018 года.Про апрель, май расскажите?

Я тоже записывала наблюдения: 29 декабря была самая высокая температура Т +3,5 градуса, потом начала снижаться ; 31 декабря - Т +1 градус и пошел снег с дождем. И все время была темная , пасмурная погода.

Вот с  изучения погоды я и начинаю  в начале  сезона составлять  свои посевные планы.

Ведь погода для огородников один из самых главных элементов успеха.  Допустим хорошие семена мы купили, грунт подготовили, рассаду вырастили, а вот с погодой мы сделать ничего не можем.

Но ведь мы огородничаем не первый год, набили уже не один десяток шишек и вполне способны прокрутить  возможные варианты.

Как говориться - надейся на лучшее, а готовься к худшему!  Или  - на бога надейся, но и сам не плошай!

 

Прошлый год был  не очень благоприятным, с погодой не повезло, но он многому нас научил и это надо обязательно  учесть в этом году. Значит надо готовиться и к ранней весне и жаркому лету, как нам обещают, и к поздней весне и холодному сырому лету, как вполне может быть.

Что я для этого сделала?

1. Грядки для всех теплолюбивых и ранний культур сделала высокие,  теплые,  в виде гребня и на самом солнечном месте. Если будет ранняя весна, то  на таких грядках можно уже в начале апреля начать сажать ранние овощи.  А если будет холодно, то они прогреются раньше других и опять же дадут возможность высадить рассаду пораньше.

 

2. Высаживать рассаду буду только в теплые окна, то есть в последний прохладный день перед потеплением.  За неделю потепления рассада примется, окрепнет и пойдет в рост. Самая большая ошибка, когда мы ждем, ждем тепла и потом сажаем перед похолоданием. Рассада получает стресс и замирает почти на месяц.

 

3. Не буду спешить с посевом перцев и томатов. Если будет поздняя весна, рассада не будет переросшей, если ранняя, то в теплую землю можно посадить и более молодую рассаду.  Дело даже не в том, чтобы поздно посеять, просто не буду их торопить расти.

 

4. В ОГ грунте рассаду ранней капусты,  кабачков, огурцов, арбузов и дынь буду сажать только на холмики.  За два года этот способ очень хорошо себя показал.

 

5. Если будет ранняя жаркая весна, то после такой теплой осени и зимы появится огромное количество вредителей, а если весна будет холодной и сырой, то болезней, поэтому  уже сейчас запасаюсь средствами защиты, которые лучше всего использовать в самом начале роста для профилактики.

 

6.Укрывной материал и пленка  для весны необходимые атрибуты, как от солнца, так и от холода.  Многие используют только пленку или только укрывной. Я же ранней весной обязательно использую  и то, и другое вместе, то есть укрывной, а на него пленку с открытыми торцами. Для огурцов, кабачков, капусты и раннего картофеля - это наилучший вариант.

Ссылка на сообщение

Теперь, что касается погоды по приметам.

По наблюдениям в моей местности получается, что:

Февраль будет теплый, сырой, солнечных дней будет мало.

Март  будет  хороший для весны, то есть мороз и солнце, тепло и сухо.

Апрель будет, как май.

Май будет теплый, ветреный, знойкий, сухой.

Июнь будет прохладный, в меру мокрый.

Июль будет жаркий, сухой.

Август будет теплый.

Сентябрь будет прохладный.

 

Но это только предположения, точно никто не знает. Но скорее всего, что зима будет короткой, а весна будет ранней.  Ранняя теплая весна принесет поздние майские и  возможно июньские заморозки. Так что  сезон только начинается и надо быть готовыми ко всему!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот с  изучения погоды я и начинаю  в начале  сезона составлять  свои посевные планы.

Ведь погода для огородников один из самых главных элементов успеха.  Допустим хорошие семена мы купили, грунт подготовили, рассаду вырастили, а вот с погодой мы сделать ничего не можем.

Но ведь мы огородничаем не первый год, набили уже не один десяток шишек и вполне способны прокрутить  возможные варианты.

Как говориться - надейся на лучшее, а готовься к худшему!  Или  - на бога надейся, но и сам не плошай!

 

Прошлый год был  не очень благоприятным, с погодой не повезло, но он многому нас научил и это надо обязательно  учесть в этом году. Значит надо готовиться и к ранней весне и жаркому лету, как нам обещают, и к поздней весне и холодному сырому лету, как вполне может быть.

Что я для этого сделала?

1. Грядки для всех теплолюбивых и ранний культур сделала высокие,  теплые,  в виде гребня и на самом солнечном месте. Если будет ранняя весна, то  на таких грядках можно уже в начале апреля начать сажать ранние овощи.  А если будет холодно, то они прогреются раньше других и опять же дадут возможность высадить рассаду пораньше.

 

2. Высаживать рассаду буду только в теплые окна, то есть в последний прохладный день перед потеплением.  За неделю потепления рассада примется, окрепнет и пойдет в рост. Самая большая ошибка, когда мы ждем, ждем тепла и потом сажаем перед похолоданием. Рассада получает стресс и замирает почти на месяц.

 

3. Не буду спешить с посевом перцев и томатов. Если будет поздняя весна, рассада не будет переросшей, если ранняя, то в теплую землю можно посадить и более молодую рассаду.  Дело даже не в том, чтобы поздно посеять, просто не буду их торопить расти.

 

4. В ОГ грунте рассаду ранней капусты,  кабачков, огурцов, арбузов и дынь буду сажать только на холмики.  За два года этот способ очень хорошо себя показал.

 

5. Если будет ранняя жаркая весна, то после такой теплой осени и зимы появится огромное количество вредителей, а если весна будет холодной и сырой, то болезней, поэтому  уже сейчас запасаюсь средствами защиты, которые лучше всего использовать в самом начале роста для профилактики.

 

6.Укрывной материал и пленка  для весны необходимые атрибуты, как от солнца, так и от холода.  Многие используют только пленку или только укрывной. Я же ранней весной обязательно использую  и то, и другое вместе, то есть укрывной, а на него пленку с открытыми торцами. Для огурцов, кабачков, капусты и раннего картофеля - это наилучший вариант.

 

 

Вспомнилось мне, лет этак 10 назад... наша  сослуживица проговорилась, что что ее мама в парник сажает  помидоры  на ПМЖ под укрывной за неделю до Пасхи,и именно в это Вербное  воскресенье,  якобы это традиция в их давнишнем земледелии  (точнее

Березинский район Минской области). И всегда это работало в их местности.  Кто-нибудь слышал про это тоже?

Ссылка на сообщение

Людмилочка! С наступающим уже на пятки Старым Новым Годом!!! С открытием очередного, одного из самых познавательных на нашем форуме, дневничка!!! Удачи, хорошей погоды в новом году, счастья и отличных урожаев!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Людочка, скажи, пожалуйста, когда ты планируешь сеять лук из семян?

Ссылка на сообщение

Галя, лук планирую посеять в конце февраля. Завтра напишу свой план посева и посадок на весну. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

 

Вспомнилось мне, лет этак 10 назад... наша  сослуживица проговорилась, что что ее мама в парник сажает  помидоры  на ПМЖ под укрывной за неделю до Пасхи,и именно в это Вербное  воскресенье,  якобы это традиция в их давнишнем земледелии  (точнее

Березинский район Минской области). И всегда это работало в их местности.  Кто-нибудь слышал про это тоже?

Вербное воскресенье в этом году приходится на 1 апреля, а Пасха на 8 апреля.  Вполне возможно, что так и есть, тем более если грядки теплые.

Ссылка на сообщение

С новосельем, тёзка Людочка!Услышала восторженные отзывы и примчалась к вам в домик знакомиться! :hat: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

С новосельем, тёзка Людочка!Услышала восторженные отзывы и примчалась к вам в домик знакомиться! :hat: :thx:

Очень приятно!  Всегда рада!  ;)

Ссылка на сообщение

 

                  Календарь посева и посадок  на весну 2018 года.

 

1.Перцы, баклажаны                                          11-12 фев.

 

2.Томаты                                                              19-22 фев.

 

3.Лук, петрушка. сельдерей,

порей на рассаду                                                25-26 фев.

4.Ранний картофель на яровизацию,

а потом на рассаду                                              5-7 март.

 

5.Салат, б/к. цветная, брокколи

пекинская капуста  на рассаду                            5-7 март.

 

6.Капуста поздняя, средняя,

цветная, брокколи  на рассаду                            24-25  март.

 

7.Огурцы ранние на рассаду                              2-3  апр.

 

8.Ранний картофель на рассаду                          2-3 апр.

 

9.Редис, ранняя морковь, лук-шалот,

зелень  в ОГ                                                          2-8 апр.

 

10.Кабачки, огурцы, арбузы, дыни

на рассаду.                                                            17 апр.

Раннюю капусту и салат в ОГ.                                                         

 

11.Томаты в теплицу                                            29-30 апр.

 

12. Рассаду картофеля  в ОГ                                29-30 апр.

 

13.Рассаду лука в ОГ                                            1-5 мая

 

14. Лук севок                                                        1-5 мая

 

15.Посадка картофеля                                          1-5 мая

 

Календарь составлен с учетом благоприятных дней, гармонии роста растений с учетом фазы луны, а также с учетом высадки  непереросшей  рассады в теплицу и ОГ под укрытие .       

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте! Поздравляю с новосельем! :thx:  С Вашего разрешения утащу календарь посадок? :-[

Ссылка на сообщение

Людмила, я  очень  ждала  Ваш дневничок  :mail2: :mail2: :mail2:  Спасибо, что открыли :appl: :appl: :appl:

И сразу вопрос: когда сеять перец Колокольчик?  Писали в прошлом году, что его пораньше сажают, медленно растет. Информацию найти не могу :-[. Сеять буду первый раз, купила только в марте.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Теперь, что касается погоды по приметам.

 

Людмила здравствуйте.  :thx: Наконец-то дождалась открытия Вашего дневничка,  :mail2: С прошедшими праздниками Вас. Всех благ, здоровья, хорошего настроения и побольше сил на всё  :thx:

 

У меня вопрос по погоде никому ,кроме Вас, не могу больше задать  :-[ :-[

 

Тоже по Вашему совету сделала пометки по приметам.

Вопрос, по приметам мы смотрим по старому году? Со сдвигом на 2 недели вперед или по современному (сегодняшним днем)?

Если в один из таких дней целые сутки был иней, о чем он говорит?

 

Цитата
3. Не буду спешить с посевом перцев и томатов. Если будет поздняя весна, рассада не будет переросшей, если ранняя, то в теплую землю можно посадить и более молодую рассаду.  Дело даже не в том, чтобы поздно посеять, просто не буду их торопить расти.

А что означает не буду их тропить? Не будет подсветки и различных стимуляторов роста, удобрений?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Людмила,здравствуйте!  :thx: :thx: :thx:Очень рада открытию вашего нового дневничка! :appl: :appl: :appl:Заглядываю, читаю, прислушиваюсь к вашим мудрым советам. :mail:

Ссылка на сообщение

Надя, если хотите чтобы побыстрее взошел и есть хорошие условия для роста и развития, то посейте 15-16 янв.  Если это рановато, то 24-25 янв.  Перец колокольчик относится к острым перцам, обычно их начинают сеять  в  середине или  конце января.

 

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила!  :hey:

Я очень-очень рада вашему дневничку как и десятки ваших благодарных читателей и последователей. Спасибо Вам и дай Бог здоровья, благополучия и успехов  :thx:

Как мне именно вот этого не хватало! Распорядок дня садовода на всю весну!  :mail:

Жить стало легче, жить стало веселей! Теперь все свои семена разложу кучками по посадочным дням вашего календаря.  :appl:

Людмила, а можете сориентировать по срокам высадки клубники и цветов - петунии, гвоздики, лобелии, бархатцев? Или подскажете где/у кого посмотреть?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А что означает не буду их тропить? Не будет подсветки и различных стимуляторов роста, удобрений?

Наташа! Я смотрела по новому стилю. Ссылок на старый стиль нигде не видела.  Что касается инея, вполне возможно, что будет много туманных дней, такого возможно?  Мы ведь можем только предполагать, а там, как бог даст!

 

"Не буду их торопить"-  это означает, что сеять буду достаточно рано, на проращивать буду на свету, подсветку я не использую, температура у меня низкая, стимуляторами я не пользуюсь. Главное к 30 апреля вырастить крепкую, здоровую рассаду с бутонами.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Я смотрела по новому стилю. Ссылок на старый стиль нигде не видела.  Что касается инея, вполне возможно, что будет много туманных дней, такого возможно?  Мы ведь можем только предполагать, а там, как бог даст!

 

"Не буду их торопить"-  это означает, что сеять буду достаточно рано, на проращивать буду на свету, подсветку я не использую, температура у меня низкая, стимуляторами я не пользуюсь. Главное к 30 апреля вырастить крепкую, здоровую рассаду с бутонами.

Про иней поняла, помечу у себя, буду летом сравнивать.

Спасибо Вам за полноценный ответ :thx:

Ссылка на сообщение

Люда, я так поняла, что проращивать семена будишь в соусницах без земли , а уже в семядолях сажать по стаканчикам.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Людмила :thx:, с удовольствием читаю ваши ответы и обсуждения!

 

отмечусь ;)

Катя! Добрый вечер! Заходи почаще!  Подсказывай, особенно по цветочкам, очень рада тебе!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Люда, я так поняла, что проращивать семена будишь в соусницах без земли , а уже в семядолях сажать по стаканчикам.

Оля!  Томаты хочу прорастить в пеленках без земли. Но так как буду сеять только свои семена, а их достаточное количество, может быть параллельно  и в соусниках.  В соусниках мне проращивать понравилось меньше, чем в пеленках. Там время ограничено, могут чуть перерасти и упереться в крышку. А я стараюсь пересаживать сразу все сорта одновременно. В этом случае они в кассетах выглядят, как близнецы и получают одинаковое  количество света.

 

А вот перцы хочу опять, как в прошлом году: замочить до наклевывания, потом на 4 дня в холодильник, посев в грунт в кассеты и на холодный подоконник.  Но думаю, что можно тоже подстраховаться и в соусники посеять на всякий случай.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...