Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Таня! Если для ОГ, то холодновато,  но опять же это только первая половина месяца, а потом еще теплее. Так что не переживай раньше времени, будем сажать в теплые окна!

Ссылка на сообщение

Люда  ,  спасибо  за  поддержку :thx:  ,  извини  ,  что  отрываю  тебя  ,  но  мне  твоё  слово  очень  важно  . :appl:

Ссылка на сообщение

Людмила, хочу пекинку с вами обсудить. Рассада нормально,научилась  вас  и вполне  получается . Но ... :-перепробовала за несколько сезонов с десяток гибридов пенки. Проблему с семенами не рассматриваю. Все были из профиупаковок. В любом случае  так и не подобрала стабильный и надежный.Удаются вся на минимум, кило с хвостиком вырастает, а вот колиброванного и стабильного урожая нет  :( :dnt:

в чем проблема? погода? агротехника? что у вас на заметке из надежного по сортам?или семена все же не надёжные ?

Ссылка на сообщение

Катюш, она же быстро растет после высадки  в грунт, тут главное время не упустить: во время полить, подкормить, накрыть.  Весенняя пекинка и не может быть очень крупной, просто не успеет массу набрать до жары.  Может быть надо лунки получше заправлять органикой и кальцевую давать в самом начале?

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день! Успехов во всех начинаниях! Читаю ваши дневники из кустов  :), вот возник вопрос.

Телец

У растений, посеянных (посаженных) при этом знаке, повышаются стойкость, выносливость и устойчивость к заморозкам.  Формируется большой урожаи, однако на семенные цели он не годится.

Получается знак подходит для посадки ранних томатов, а что семена с них не брать?  :dnt:  Я то собираю и не думаю, когда было посажено.

Для гибридов отлично подходит.

Ссылка на сообщение

А у меня пекинка была, ну прямо роза, красивая такая! :D столько листьев нарастила, а сам кочан небольшой был. Может ее надо было связывать, читала где то про это..

Ссылка на сообщение

Люда, очень рада открытию нового дневничка!

Значит опять будем обсуждать здесь разные важные дачно-огородно-цветочные вопросы, искать наилучшие решения :thx:

Ссылка на сообщение

Люда,в конце прошлого дневника вы показали, как маленькую рассаду

обрезают и прямо в землю сажают.Не даёт покоя вопрос,для чего так?

Выросшую понятно,кто для того что бы кисть ниже,кто что бы не вытягивалась.

А совсем маленькую для чего?

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте, с вашего позволения буду к вам в гости заглядывать :-[ Всеобщая радость от открытия вашего дневничка передалась и мне :-*. Очень понравился план посадок, а как он совпал с моими возможностями, все конспектирую и учусь. Дай вам Бог здоровья и терпения с такими новичками как я :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Лена! Заходи почаще, буду только рада.  И уж лучше семь раз повторить, чем один раз испортить! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Люда,в конце прошлого дневника вы показали, как маленькую рассаду

обрезают и прямо в землю сажают.Не даёт покоя вопрос,для чего так?

Выросшую понятно,кто для того что бы кисть ниже,кто что бы не вытягивалась.

А совсем маленькую для чего?

Я сейчас найду эту ссылку и еще раз ее повторю. О том как это правильно сделать рассказывает очень известный в ОК коллекционер Юра Кузьминых.  А делается это  якобы для того, чтобы усилить иммунитет у рассады.

Я однажды использовала такой метод, чтобы избежать заболевания черной ножной. Совсем не обязательно так делать. Но если вдруг случается такая необходимость, то сделать это надо правильно и грамотно.

Вот в ОК обсуждение этой проблемы.https://ok.ru/group57937132453930/topic/67821391790122

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Люда, очень рада открытию нового дневничка!

Значит опять будем обсуждать здесь разные важные дачно-огородно-цветочные вопросы, искать наилучшие решения :thx:

Света так и будет! Хочу рассаду лука по другому вырастить, опять есть желание перед посадкой картофеля проращивать не  только на свету, но и в темноте или сделать смешанный вариант: темнота-свет-темнота.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

А у меня пекинка была, ну прямо роза, красивая такая! :D столько листьев нарастила, а сам кочан небольшой был. Может ее надо было связывать, читала где то про это..

Лена, нет связывать не надо, это цветную резиночкой связывают, а про пекинку не знаю. Скорее всего гибрид играет роль, питание и правильно выращенная рассада, ну еще и погода может сыграть роль.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

вот возник вопрос.

Телец

У растений, посеянных (посаженных) при этом знаке, повышаются стойкость, выносливость и устойчивость к заморозкам.  Формируется большой урожаи, однако на семенные цели он не годится.

Получается знак подходит для посадки ранних томатов, а что семена с них не брать?  :dnt:  Я то собираю и не думаю, когда было посажено.

Для гибридов отлично подходит.

Лена! Все-таки вот эти слова про устойчивость, выносливость, стойкость - это реклама не более. Думаю, что к современным лунным календарям надо относится с большой осторожностью.    Об этом можно много говорить и много спорить и все равно каждый останется при своем мнении.

 

Я только знаю, что Телец - это плодородный знак Земли. Посеянные семена в этом знаке за два до Новолуния или два дня после него, будут иметь преимущества по отношению к другим посевам. Также и рассада высаженная в этот знак в дни Полнолуния будет хорошо развиваться и расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Я сейчас найду эту ссылку и еще раз ее повторю. О том как это правильно сделать рассказывает очень известный в ОК коллекционер Юра Кузьминых.  А делается это  якобы для того, чтобы усилить иммунитет у рассады.

Я однажды использовала такой метод, чтобы избежать заболевания черной ножной. Совсем не обязательно так делать. Но если вдруг случается такая необходимость, то сделать это надо правильно и грамотно.

Вот в ОК обсуждение этой проблемы.https://ok.ru/group57937132453930/topic/67821391790122

Люда,а вы попробовав этот метод,как считаете,стоит ли? В самом деле выносливее? Дет, инд без разницы?

Попробую на Июньском шт 3,что не услышу,попробовать хочется.

Люда,а корень у томатов при пикировке вы прищипываете,или стараетесь не повредить основной?

Спасибо вам за ответы

Ссылка на сообщение

Надя! Я считаю, что если случилось что неординарное, ну вот, например, черная ножка или что-то с корневой, или рассада упала. Этот способ очень хорош, чтобы спасти рассаду.

А специально резать здоровую рассаду какой смысл, я бы не стала. Тем более ранние сорта, их наоборот надо стимулировать, чтобы быстрее росли.

Если выращиваю сеянцы в пеленках без грунта, то там корешки очень длинные, просто обрезаю на 1/3, но могу и закрутить и посадить не обрезая, разницы не заметила.

Томаты очень пластичная культура,  чтобы томатную рассаду погубить, надо очень постараться.

Ссылка на сообщение

Люда,с Новым годом и Рождеством поздравляю!Желаю  здоровья и всего самого наилучшего!!! :thx:

Ну и конечно же с новосельем! :thx:

Составляю примерный график посадок,думаю очень много совпадет с твоим. :mail: :yep:Только я пока хочу оставить несколько сроков посадки томатов(для ОГ буду сажать попозже)

 

Ещё про лук хотела сказать.Сажаю на рассаду часть дома,а часть сразу в теплицу вместе с первыми зеленными.Из теплицы конечно рассада намного крепче и успевает догнать домашнюю.Даже в прошлом году,несмотря на то,что ооочень долго всходил,к высадке на грядку наросли хорошенькие перышки.

Почитала у тебя,может тоже попробую высадить домашнюю на доращивание в теплицу.Спасибо за наводку :thx:

 

Ссылка на сообщение

Я про корень ,Люда,спросила потому что два года в теплице,убирая томаты

вижу слабые корни,соответственно и урожай средний,причём почти на половине

Рассада не плохая и корневая,при высадке хорошая,а потом какой то сбой

стал.Вроде всё делаю как раньше,а результат хуже.

Земля песчаная,плодородный слой на штык лопаты.Вот и подумала,если прищипну корень,может он ветвиться лучше будет.Про окна ваши вычитала,

огромное спасибо.Может посажу перед холодом,вот и болеет рассада.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Составляю примерный график посадок,думаю очень много совпадет с твоим. :mail: :yep:Только я пока хочу оставить несколько сроков посадки томатов(для ОГ буду сажать попозже)

Ещё про лук хотела сказать.Сажаю на рассаду часть дома,а часть сразу в теплицу вместе с первыми зеленными.Из теплицы конечно рассада намного крепче и успевает догнать домашнюю.Даже в прошлом году,несмотря на то,что ооочень долго всходил,к высадке на грядку наросли хорошенькие перышки.

Почитала у тебя,может тоже попробую высадить домашнюю на доращивание в теплицу.Спасибо за наводку :thx:

Ирина, очень тебе рада! Я в  томаты в ОГ в этом году совсем не планирую сажать, но если весна будет ранняя, возможно и посажу грядочку, но это решу в марте.

Что касается лука, тоже опасаюсь, если посеять в теплицу, слишком много времени уйдет на всходы. А вот посев в тепле с последующей пересадкой - это вариант. Ведь мы все равно ищем холодное место для него после всходов.  Только надо обязательно подобрать правильные емкости, чтобы не нарушая кома пересадить в грунт. Большие баклажки и стаканы не пойдут, нужны маленькие низкие емкости, чтобы в каждой было не больше десятка шт.  И пересадить удобно и потом расти будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Я про корень ,Люда,спросила потому что два года в теплице,убирая томаты

вижу слабые корни,соответственно и урожай средний,причём почти на половине

Рассада не плохая и корневая,при высадке хорошая,а потом какой то сбой

стал.Вроде всё делаю как раньше,а результат хуже.

Земля песчаная,плодородный слой на штык лопаты.Вот и подумала,если прищипну корень,может он ветвиться лучше будет.Про окна ваши вычитала,

огромное спасибо.Может посажу перед холодом,вот и болеет рассада.

Надя! Корень скорее всего от того, что высаживаем рано и в непрогретую землю. Ему бы корню вглубь расти, но там холодно, вот он и начинает расти вширь, формировать огромное количество поверхностных белых корешков. Через эти корешки растение дышит, пьет и питается. Чтобы получить хороший урожай, наша задача следить, чтобы  грунт, где они находятся, всегда был влажным и питательным. Если же этот слой грунта пересыхает, корешки отмирают.  После полива начинают расти новые, но это постоянный стресс  для

растения.

Если  мы выращиваем сеянцы в маленькой низкой емкости, то корешки будут ветвистыми, их и прищипывать не придется, а если корешок длинный, то лучше прищипнуть.

Ссылка на сообщение

                                        Питание рассады.

Итак семена мы посеяли, сделали все правильно, появились сеянцы и возникает у всех один и тот же вопрос - а надо ли кормить? Если надо, то чем и когда?

Есть три варианта:

1. купить дорогой заправленный грунт для рассады и действовать по инструкции.

2. сделать грунт самим и сразу заправить его удобрениями.

 

Я всегда придерживаюсь третьего варианта -  использовать самый обычный простой грунт и кормить рассаду сбалансированными минеральными удобрениями.  Почему?

Это очень просто. Это очень удобно.  Невозможно нанести вред маленькому растению. Доля подкормки очень мала, а польза от нее очень большая.

Примерно через 7 дней после всходов даем первую подкормку кальцевой селитрой (1гр. на 1л. воды), примерно 1 чайн. ложечку на кассету.

Никогда не подкармливаем сухой грунт, сначала грунт увлажняем, потом подкармливает.

Еще через 7 дней даем вторую подкормку Фертикой (1гр. на 1л.)

С ростом рассады кол-во удобрения увеличиваем постепенно до 2гр.

Если любите гуматы, можно развести в бутылочке и при каждом поливе добавлять в чистую воду несколько капель, чтобы раствор был, как светлый чай.

Не увлекайтесь разными нетрадиционными подкормками - только сбалансированное питание маленьками дозами.

Сейчас в магазинах очень много маленьких пакетиков по 20-50гр. разных  сбалансированных подкормок.  Достаточно 1-2 пакетиков кальцевой селитры и 1-2 пакетиков  Фертики или Агриколы для перцев и томатов.

Ссылка на сообщение

[quote author=Aleksan9ra link=topic=9933.msg1348386#msg1348386 date=1515934233

 

Что касается цветов,  может девочки подскажут, когда и как лучше.  Думаю, что петунью  надо сеять, лобелию лучше в феврале, бархатцы я сею поздно, в марте, но если надо, чтобы в мае цвели можно и сейчас. А гвоздика какая?

Еще посмотри вот здесь. Все про однолетники.https://teplica-жexp.ru/rassada-cvetov/

 

Гвоздику купила  - японская серия Лилипот 10-15 см., мне досталась розовая и желтая. Садила в прошлом году, хлопотно, долго, но пара кустиков даже цвела! Хочу повторить. Подожду, пока крещенские морозы пройдут ( у нас обещают до -36-39'С) и посажу в конце января.

Спасибо за ссылочку, очень информативно!

И про клубнику: да, семенами пытаюсь вырастить. Первая партия неделю сидит на батарее. Жду. Пока тихо.

Ссылка на сообщение

Людмила, привет.

Рада твоему дневнику, буду заходить в гости.

 

Цитата Aleksan9ra

... опять есть желание перед посадкой картофеля проращивать не  только на свету, но и в темноте или сделать смешанный вариант: темнота-свет-темнота.

Этот вариант в моих условиях показал себя очень хорошо.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Aleksan9ra link=topic=9933.msg1348386#msg1348386 date=1515934233

 

 

 

Гвоздику купила  - японская серия Лилипот 10-15 см., мне досталась розовая и желтая. Садила в прошлом году, хлопотно, долго, но пара кустиков даже цвела!  .

Она еще и в зиму прекрасно передерживается и на след. год цветет все лето.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...