Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadija

Люда, доброго дня!!! Как там твои томаты в пеленках??? Стоят дальше так или ты их в землю уже определила?

Надя, ты имеешь ввиду те, что посеяла месяц назад для эксперимента или  последние все сорта.

Те, что сеяла месяц назад пока в пеленках, но они у дочке в квартире, там потеплее. Как раз сегодня попросила ее пересадить в стаканчики.

А все сорта, что сеяла 19-го тоже в пеленках стоят, жду потепления, а то на подоконниках очень прохладно,  и  на следующей недели  распикирую по кассетам. 

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга Ники

Людмила,добрый вечер!Что делать с томатами в пеленках- некоторые вылезли и развернули семядольки я их на свет и прохладу.А некоторые семки только проклюнулись. Хотела сегодня выросшие пересадить  в стаканики а вы пишите перевалка, пересадка со 2 марта.Чо делать то?

У меня также. Я днем ставлю на солнышко на подоконник, а на ночь, вот сейчас опять поставила к батареи и те, что еще не взошли, потихоньку всходят.    Пусть постоят еще денек, хуже не будет!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Ники

И ещё вопросик.Сегодня пошла за землёй в магазин и как мимо семян то пройти - купила лук центурион. Когда теперь ещё можно лук садить?

Вот 5-7 марта и посей. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надя, ты имеешь ввиду те, что посеяла месяц назад для эксперимента или  последние все сорта.

Те, что сеяла месяц назад пока в пеленках, но они у дочке в квартире, там потеплее. Как раз сегодня попросила ее пересадить в стаканчики.

А все сорта, что сеяла 19-го тоже в пеленках стоят, жду потепления, а то на подоконниках очень прохладно,  и  на следующей недели  распикирую по кассетам.

Люд, я имела ввиду от 19 февраля. Я 21 заворачивала, пока только насколько петелек торчит, но смотрела, что проклюнулись почти все семена.

Ссылка на сообщение

Надюш, если несколько петелек есть, значит и другие пойдут. Может быть поставить где потеплее и пакетик на ночь одевать?  А так в пеленках они особенно не спешат, свое время знают.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надюш, если несколько петелек есть, значит и другие пойдут. Может быть поставить где потеплее и пакетик на ночь одевать?  А так в пеленках они особенно не спешат, свое время знают.

Я на ночь ставлю на батарею и пакетики одеваю. Жду!!! Спасибо, Людочка! Что бы мы без тебя делали? Как хорошо, что есть с кем посоветоваться... :thx:

 

Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер! Люда, перец у меня потихоньку всходит. Сладкий. А вот острый Колокольчик так и не взошел. Ни одного проростка. Решила землю использовать для следующих посадок, может там что вылезет. Петрушку посеяла :)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

...долго думала, как перцы выращивать.

Пришла к выводу посадить в этом году перцы на высокие теплые грядки и в теплицу.

 

А у меня перцы в теплице не получаются. Их там кто-то ест. То ли слизни, то ли двухвостки. Не знаю кто, но перчики все в дырочках. :'( Прошлым летом сажала в ОГ. Тоже ничего хорошего. Лето холодное, перцы долго раскачивались а когда пошли в рост, лето бац! и закончилось. Многие перчины не успели налиться, ушли в компост.

Всю голову сломала, куда сажать их в этом году. Попробовать что ли половину в теплицу, половину в ОГ  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

А у меня перцы в теплице не получаются. Их там кто-то ест. То ли слизни, то ли двухвостки. Не знаю кто, но перчики все в дырочках. :'( Прошлым летом сажала в ОГ. Тоже ничего хорошего. Лето холодное, перцы долго раскачивались а когда пошли в рост, лето бац! и закончилось. Многие перчины не успели налиться, ушли в компост.

Всю голову сломала, куда сажать их в этом году. Попробовать что ли половину в теплицу, половину в ОГ  ???

 

это слизни. У меня было тоже самое. Я в течение дня все перцы осматривала- ничего не было. Потом догадалась поздно вечером с фонарем посмотреть, а там.. :o :o :o. С тех пор - ежевечерний ручной сбор слизнев. Когда только начала собирать, по 200, 300 штук собирала за раз, потом, конечно, существенно меньше было, но не было ни одного раза, чтобы  собирать было нечего.

Ссылка на сообщение

Мне страшно представить, сколько будет слизней этим летом :-

Оля, и что в итоге, получилось уберечь от них урожай перцев? Стоит мне пробовать сажать в теплицу?

Ссылка на сообщение

:hat: всем! вот заглянула к вам.  ::)

На счет ароматности укропе - делала эксперимент, сравнила обе, что в теплице и на ОГ. Один сорт, и, кажется, Аллигатор, т.к. его часто сеяла. Заметила, что на ОГ хуже растет, мельче, но...ароматнее в разы. В теплице жирнее, но запах не тот, и вообще больше не сею чего-то из зелени, ни редиса в теплице.  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Мне страшно представить, сколько будет слизней этим летом :-

Оля, и что в итоге, получилось уберечь от них урожай перцев? Стоит мне пробовать сажать в теплицу?

 

У меня перцы были в ОГ. Два года. В первый год я пропустила момент, когда их надо было собирать, перцев практически не было. А прошлым летом, когда я вовремя спохватилась, перцы были, несмотря на холодрыгу. Но я почти каждый день их собирала в июне, причем, на охоту выходила два раза: когда смеркалось и уже когда было темно. Надеюсь, что подкосила их популяцию. Сейчас прикинула, 1500 штук я наверняка собрала за лето. Но собирала еще с чеснока, хрена и укропа. В этом году буду перцы сажать в теплицу, мой опыт их выращивания в ОГ говорит о том, что подмосковное лето холодновато для выращивания перцев в ОГ

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Я перцы и баклы всегда в ОГ сажу. Слизней у нас тоже море, особенно на землянике. Что я только не делала, но больше всего нравится измельченную скорлупу яичную сыпать, прямо вокруг кустиков. С ягодой не очень помогает , а вот перцев прошлым летом почти не было дырявых. Нынешним летом на ягоде придётся что-то посерьёзнее придумать, вручную не насобираешься.

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй :thx: Всегда прихожу в твой дневник, столько полезной информации получаю. Большое тебе спасибо, что так все подробно пишешь :-*

Ссылка на сообщение
  Вот и дождались!  Сегодня 1 марта - первый весенний день, очень солнечный, очень морозный и очень снежный, но все равно как-то светло и радостно на душе!



Ссылка на сообщение

Людочка,и все посетители этого прекрасного дневничка,с первым днём весны! :thx:

Люда,нужна твоя консультация.Эксибишен хорошо взошел,выпрямился и подрос.Как ты думаешь,нужна ли ему сейчас подкормка и чем ты посоветуешь его побаловать?

Ссылка на сообщение
Цитата red_flover

Добрый день всем! Я перцы и баклы всегда в ОГ сажу. Слизней у нас тоже море, особенно на землянике. Что я только не делала, но больше всего нравится измельченную скорлупу яичную сыпать, прямо вокруг кустиков. С ягодой не очень помогает , а вот перцев прошлым летом почти не было дырявых. Нынешним летом на ягоде придётся что-то посерьёзнее придумать, вручную не насобираешься.

У меня достаточно сухой участок и особенно проблем со слизнями нет. Но в прошлом сыром году тоже все-таки были.  Лучшие меры борьбы со слизнями считается мульчирование свежим игольником, а также использование специальных гранул против слизней.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

У меня достаточно сухой участок и особенно проблем со слизнями нет. Но в прошлом сыром году тоже все-таки были.  Лучшие меры борьбы со слизнями считается мульчирование свежим игольником, а также использование специальных гранул против слизней.

 

В прошлом году использовала Слизнеед, он очень токсичен, поэтому сыпала в стаканчики и клала их на бок на бок. У меня был совершенно неэффективен.

Ссылка на сообщение

Я уже второй год сосновым опадом спасаю от слизней перцы, а для того чтобы почву не закислить посыпаю золой, ее слизни тоже не любят.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Людочка,и все посетители этого прекрасного дневничка,с первым днём весны! :thx:

Люда,нужна твоя консультация.Эксибишен хорошо взошел,выпрямился и подрос.Как ты думаешь,нужна ли ему сейчас подкормка и чем ты посоветуешь его побаловать?

Оля, с первой подкормкой лука спешить не надо, пусть нарастит сначала хорошую корневую. Первую лучше дать дней через 10-12 после всходов, а система лучше всего та же, что и для любой рассады  - чередование кальцевой селитры с комплексным удобрением для рассады. Это может быть Фертика или Агрикола.  Поливать лучше всего под корень по краям емкости.  Пропорции те же  2гр. на 1л. воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:hat: всем! вот заглянула к вам.  ::)

На счет ароматности укропе - делала эксперимент, сравнила обе, что в теплице и на ОГ. Один сорт, и, кажется, Аллигатор, т.к. его часто сеяла. Заметила, что на ОГ хуже растет, мельче, но...ароматнее в разы. В теплице жирнее, но запах не тот, и вообще больше не сею чего-то из зелени, ни редиса в теплице.  :-

Танюш, я заметила, что старые сорта укропа более ароматные и пахучие, а вот новые, хоть и пушистые,  зелени много, а аромата практически нет.  Я в теплице тоже не люблю что-то лишнее сажать. Если уж томаты, значит должны быть одни томаты. ;)

Ссылка на сообщение

Девочки! Что касается слизней, вот здесь  по ссылке  описаны многие народные средства борьбы с ними.  https://rusfermer.net/ogorod/vrediteli/slizni/borba-s/narodnye-sredstva.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Танюш, я заметила, что старые сорта укропа более ароматные и пахучие, а вот новые, хоть и пушистые,  зелени много, а аромата практически нет.  Я в теплице тоже не люблю что-то лишнее сажать. Если уж томаты, значит должны быть одни томаты. ;)

Я тоже никогда к томатам ничего не подсаживаю.Люблю,чтобы внизу всё продувалось :yep:А вот к огурцам всегда укроп.Огурцы с укропом очень дружат :mail2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...