Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Marinaag

Это сообщение я нашла на просторах форума, что собственно и сподвигло меня задать такой вопрос. Если у одного получается, то это могут быть какие-то особые условия. Если у двоих или троих получается, то для меня на 6 сотках это выход из положения.

Ну, что же, будем экспериментировать.

Марина, по поводу этого сообщения, хочу сказать следующее: перекапывать землю с мочевиной не лучший вариант, лучше положить в лунки компост или комплексное удобрение, а после высадки вокруг кустика насыпать несколько гранул аммиачной селитры, или мочевины.

Чередовать крапивный и зольный раствор тоже не очень правильно, лучше давать все комплексно.  А так надо пробовать.

Я последние годы выращивала перцы, баклы и огурцы в ОГ под укрытием. Но прошлый холодный год заставил меня пересмотреть этот вариант в пользу теплицы.

У меня есть специальная небольшая теплица 2,5 Х5 Х 2м , которую мы накрываем пленкой. Вот я и решила опять перцы и баклы посадить в нее, а еще и огурчики туда добавить на самые ранние. Но долго думаю, от огурцов отказалась.  Мне показалось, что собрать все вместе- это не лучший вариант, хотя огурцы в теплице я не выращивала никогда. Может быть поэтому и испугалась.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Люд,  я заметила , что когда пелёнку с одной петлей выставляем из тепла на свет остальные семена притормаживают поэтому я жду пока семядолька развернётся в тепле и сразу высаживаю . Правда я в чёрный пакет не заворачиваю стоят под столом у батареи. Один год сеянцы с петлями перекидывала в дополнительную пелёнку и ставила на свет, а пелёнку возвращала в тепло, но и в этом случае сеянец замирал и семядольки не сразу распускались.

Марина, черный пакет использую только первые  дни. Вот сегодня 4=ый день. Показались первые петельки, пакет убрала и днем выставила на окно. Такое замечательное солнышко светило весь день. Хотя ночью было -28" и опять сильно морозит!

Разворачивать пеленку несколько раз не хочу. Подожду пока все вылезут, иначе все сорта перепутаю. У меня в одной пеленке 5 сортов по 5шт. отделены сорт от сорта черной черточкой фломастера.  А списки записаны в тетради. Когда буду пересаживать в кассеты, тогда уж и бирки приклею.

Ссылка на сообщение
Цитата OKSANA72

Люда, у меня к Вам еще вопросы по картофелю. Если можно уточните, пожалуйста, размеры стаканов для рассады картофеля (250мл, а какой это диаметр и какая высота). Еще можно уточнить при какой температуре должны стоять стаканы с рассадой. И, пожалуйста, конкретнее с освещением. Людмила, скажите, пожалуйста, Вы выращивали картофель  из семян? У нас можно куппить семена картофеля фирмы "Седек" ввот такие  сорта: Реванш, Дева, ЛадаФ1,Велина, Илона, Аусония. Что Вы посоветуете? И еще: если  я буду сажать обычный картофель 4 мая, какого числа его надо выносить на яровизацию. Извините за такое количество вопросов, но без Ваших ответов я просто утону в количестве информации.

Стаканы делаю вот так.
Половинка одной странички  рекламной газеты.

Стакан объемом  200мл. типа пивной банки.

Закрутили.

Лишнее прихлопнули и смяли. Получился стакан высотой около 15см. в диаметре 6см. (примерно)

То, что этот стакан так выглядит ничего страшного. Зато он не промокнет и потом его легко снять при посадке  рассады картофеля.

Пока картофель будет всходить ему освещение не нужно. Как появ. всходы надо поставить просто на свет.  Я выношу в теплицу днем, а вечером заношу домой,  если морозы небольшие, то оставляю там.
На проращивание картофель обычно выносят за 30-40 дней до посадки. Я сажаю в эти же сроки, ставлю на проращивание уже в марте.

Из семян я картофель выращивала, но это было очень давно и тоже от фирмы Седек и примерно такие же сорта.
Дело в том, что выращивать семенной картофель из семян - это просто очередная наша забава. Ничего такого, на что мы рассчитываем не получится. Так как картофель размножается  другими способами, а семена используют для выведения новых сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Людмил,а напомни ,пожалуйста,как ты вела помидоры в ОГ? Сколько кистей,стволов,и когда отрезать макушки? :thx:

Галя, высаживала  очень часто, на грядку шир. 80см. в два ряда и 20см. между рассадой. Вела в один стебель.  Все остальное убирала. Кормила, поила, накрывала, пока завязались и начали наливаться помидорки первой кисти. Потом все макушки, на высоте примерно 60-70см. обрезала. Получилось, что на некоторых и две кисти оставила.

Еще у меня проблема была в том, что все 60шт. - это были разные сорта по 1шт., тем более все выращивала первый раз. Если подобрать несколько сортов однотипных, будет интересней.

Ссылка на сообщение

Люда,добрый день! У меня баклажаны очень вытянулись, проморгала я их..Пока они в стадии семядолек..Можно их засыпать и на сколько? Или пока пусть так стоят?И в какой стадии их по стаканчикам рассаживать? У меня они в общей плошке пока сидят...Я первый раз ращу.. :-[

Ссылка на сообщение

Оля! Конечно, это не очень хорошо! Если с томатами это не проблема: их можно заглубить, обрезать, посадить вверх ногами, то с перцами, а тем более с баклажанами так поступать нельзя.

Поэтому, не ждите пока петелька распрямится, показалась петелька - сразу максимум света и минимум температуры.  Это первые 2-3 дня.

Пока пусть так постоят, только свет, прохлада и минимум полива.  Понаблюдай, пусть немного окрепнут. Но если уж совсем сильно вытянулись и как ниточки, может и пересеять придется.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя, высаживала  очень часто, на грядку шир. 80см. в два ряда и 20см. между рассадой. Вела в один стебель.  Все остальное убирала. Кормила, поила, накрывала, пока завязались и начали наливаться помидорки первой кисти. Потом все макушки, на высоте примерно 60-70см. обрезала. Получилось, что на некоторых и две кисти оставила.

Еще у меня проблема была в том, что все 60шт. - это были разные сорта по 1шт., тем более все выращивала первый раз. Если подобрать несколько сортов однотипных, будет интересней.

Люда,спасибо.У меня будет поменьше на улице,и посажу попросторнее.Если получится,то попробую оставить 2 ствола и по одной кисти..Смотря,сколько см смогу сделать между кустами.Думаю,(может и неправильно думаю),что так быстрее будут зреть,чем если на одном стволе оставлю 2-3 кисти. В том году хотела так сделать,но из-за "хорошего" лета не получилось вообще ничего на ОГ.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила и и гостит! Несколько лет сажала перцы, на центральную грядку  помидорной теплицы, была довольна. Прошлым летом муж на место перцев посадил баклажаны, тоже все ОК.Перцы сидели в теплице с огурцами на. Центральной грядке и , тоже все ОК

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Здравствуйте Людмила и и гостит! Несколько лет сажала перцы, на центральную грядку  помидорной теплицы, была довольна. Прошлым летом муж на место перцев посадил баклажаны, тоже все ОК.Перцы сидели в теплице с огурцами на. Центральной грядке и , тоже все ОК

Какой муж образцово-показательный. :yep:А у меня муж в теплицу даже заглядывать боится ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Люда,а я уже 3 года выращиваю на одной грядке(где солнышко с утра,правда притеняю газетами,) огурцы и перец.Урожаем довольна.И болячек ,тьфу-тьфу пока не было.А на другой стороне выращиваю сердечные сорта помидорок.Понимаю.что не совсем правильно,но другого места нет.Изначально теплица предназначалась для огурцов.Но желание посадить побольше новых сортов помидор перевешивает весь здравый смысл.

Ссылка на сообщение

Люда, я правильно поняла,что в ОГ ты на каждом стебле у помидор получаешь 1 кисть? :o

А сколько оставляешь в теплице? :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

У меня есть специальная небольшая теплица 2,5 Х5 Х 2м , которую мы накрываем пленкой. Вот я и решила опять перцы и баклы посадить в нее, а еще и огурчики туда добавить на самые ранние. Но долго думаю, от огурцов отказалась.  Мне показалось, что собрать все вместе- это не лучший вариант, хотя огурцы в теплице я не выращивала никогда. Может быть поэтому и испугалась.

  Люда,  у  меня  теплица  одна,  вторую  просто  негде  ставить.  Ну  и  что  делать,  так  и ращу  все  вместе  с  2009  года,  на  одной постоянной,  самой  теневой грядке  огурцы  3-4  кустика,  на  остальных  помидоры  и перцы,  вот  баклажаны  никогда  в теплице  не  растила,  не  настолько  мы  их  любим,  чтоб  под  них  ценные  помидорные  места  отдавать,  поэтому  сажаю  баклы  только  в ОГ

Ссылка на сообщение

Цитата Marinaag

Людмила, девочки посоветуйте.

Сажать баклажаны буду первый раз. Хочу определиться, где их сажать. В ОГ места у меня нет, зато есть ПК теплица 2,5х10 метров. Самодельная, разделенная на 2 части. Всегда чередовали меняя местами: огурцы - томаты. В этом году хочу уменьшить посадки огурцов. Не съедаем заготовки.  ;D

Можно ли посадить баклажаны и перцы в огуречную часть, но на отдельную грядку? ???

Форточки в крыше (Дуся) и открываем двери. Между частями теплицы перегородка, не доходящая до конька крыши.

Люда и девочки, здравствуйте! Я несколько лет сажала все в одной теплице ( томаты, перцы, баклы), все норм. было, но надо следить за влажностью, чтобы была средняя влажность, не слишком сухо для огурцов, и не слишком влажно для помидор :- Огурцы с баклами рядом лучше не сажать-заводится клещик, лучше с огурцами рядом перец посадить, а баклы дальше. У меня они по юго-западной стенке росли -низкорослые, не затеняли помидоры по северо=восточной стенке. В прошлом году огурцы посадила в маленькой тепличке (самодельной) с острыми перцами, тоже норм. было. Если у кого одна теплица, можно смело ВСЕ сажать в одну, держать среднюю влажность и проветривание отрегулировать , чтобы не слишком сквозило и в то же время не было застоя воздуха, чтобы кладоспориоз томатам не навредил. Вобщем как то так...

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Люда,спасибо.У меня будет поменьше на улице,и посажу попросторнее.Если получится,то попробую оставить 2 ствола и по одной кисти..Смотря,сколько см смогу сделать между кустами.Думаю,(может и неправильно думаю),что так быстрее будут зреть,чем если на одном стволе оставлю 2-3 кисти. В том году хотела так сделать,но из-за "хорошего" лета не получилось вообще ничего на ОГ.

Галя, можно и так.  Думаю, не плохо получится, многое зависит от погоды. Тут еще важно, когда посеять и когда высадить, ну и сорта подобрать, чтобы не подвели.

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Здравствуйте Людмила и и гостит! Несколько лет сажала перцы, на центральную грядку  помидорной теплицы, была довольна. Прошлым летом муж на место перцев посадил баклажаны, тоже все ОК.Перцы сидели в теплице с огурцами на. Центральной грядке и , тоже все ОК

Я тоже одно время выращивала перцы вместе с баклажанами в теплице. Но это как раз пришлось на жаркие годы, пришлось открывать теплицу с двух сторон, а это постоянные сквозняки и сухой воздух, что перцы не любят. Поэтому перешла в ОГ, тоже получалось неплохо, но надоело все лето открывать и закрывать. Да еще страшные ветра постоянно уносят все укрытия. Вот и думаю в этом году опять перейти в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда, я правильно поняла,что в ОГ ты на каждом стебле у помидор получаешь 1 кисть? :o

А сколько оставляешь в теплице? :o :o :o

Нелли, это был в прошлом году эксперимент.  Если посадить как обычно, то мы на 1м" сажаем 3 растения, а в моем случае мы на 1м" высаживаем 10 растений, ведем в один стебель, оставляем по одной кисти, обрезаем все остальное и получаем 10 кистей самых ранних помидор.

В теплице я выращиваю, как обычно, но в один стебель никогда не веду, не получается. Макушки раздваиваются, так и оставляю!.

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

  Люда,  у  меня  теплица  одна,  вторую  просто  негде  ставить.  Ну  и  что  делать,  так  и ращу  все  вместе  с  2009  года,  на  одной постоянной,  самой  теневой грядке  огурцы  3-4  кустика,  на  остальных  помидоры  и перцы,  вот  баклажаны  никогда  в теплице  не  растила,  не  настолько  мы  их  любим,  чтоб  под  них  ценные  помидорные  места  отдавать,  поэтому  сажаю  баклы  только  в ОГ

Аня, у меня баклажаны тоже не в любимчиках. Так только свежими пожарить 1-2раза, не больше.  Поэтому сажаю совсем немного. В этом году если пяток штук вырастит, мне и хватит.

Ссылка на сообщение

Девочки! Всем огромное спасибо, что поделились своим опытом. Обязательно все это пригодится.

Вот я еще открою один свой секрет, который придумала в этом году для перцев. Уже много раз писала, что  прошлой осенью долго думала, как перцы выращивать.

Пришла к выводу посадить в этом году перцы на высокие теплые грядки и в теплицу.

Теплицу мы обычно накрываем пленкой. Это мне не очень нравится, так как если жарко приходится делать сквозняки и уменьшать влажность.

Поэтому в этом году вместо пленки решила использовать НУМ.  Но и пленку тоже. Но только первый месяц и на дуги.  Думаю, что такой вариант создаст идеальные условия для перцев и баклов.

Ссылка на сообщение

Девочки! Кто заворачивал семена томатов в пеленки, как я. Как у вас дела? У меня вчера показались первые петельки, а сегодня уже начали вылезать массово. Сегодня пошел 5 день.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки! Кто заворачивал семена томатов в пеленки, как я. Как у вас дела? У меня вчера показались первые петельки, а сегодня уже начали вылезать массово. Сегодня пошел 5 день.

Люда,доброе утро! Я заворачивала 22 февраля...Пока тишина...Но я не первый год так делаю,только у меня не пленка, а подложка для ламината самая тонкая...
Ссылка на сообщение

Всем добрый день!!!

Люда, подкормила перец по вашей схеме:

кальц селитра, через неделю фертика,

а дальше как???

И я правильно поняла, так же действовать и с томатами??

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение

А дальше также. Только для себя реши через сколько дней будешь подкармливать. Можно 1 раз в неделю, можно 1 раз в 10-12 дней. Это зависит  еще и от того, на сколько жирный грунт, если грунт жирный и в нем всего достаточно, то и 1 раз в 12 дней хватит. Если грунт пустой, то тогда лучше 1 раз в неделю. Ну и на рост и развитие  рассады надо тоже смотреть, чтобы все было в меру.  Можно дозу подкормки или увеличить немного, или уменьшить.

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Заворачивала в пеленки сортов 15 ,из них два вилезли,это которыек стояди около батареи. Поняла что им холодно. Засунула в пакет и повесила на батарею.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...