Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Petrofka

Добрый день, Люда и все гости!

Подскажите мне, пожалуйста, в чем дело. На салфетке в соуснике у проклюнувшихся семян за ночь потемнели все кончики корешков. Только у одного сорта. Где-то попадалось, но не могу вспомнить ответ на загадку.

Наташа, я тоже про такое читала, но не помню где и по какому поводу.  Даже фото кто-то показывал.

Может быть обрабатывала чем-нибудь, а теперь произошло окисление?  В любом случае надо подстраховаться другими семенами.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Наташа, я тоже про такое читала, но не помню где и по какому поводу.  Даже фото кто-то показывал.

Может быть обрабатывала чем-нибудь, а теперь произошло окисление?  В любом случае надо подстраховаться другими семенами.

Что-то с памятью моей стало!

Да и дело-то в том, несколько сортов сладких перцев замачивала одинаково-в бомбе от Борисовны. И только у магазинных Биг Мама такая картина.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Добрый день, Люда и все гости!

Подскажите мне, пожалуйста, в чем дело. На салфетке в соуснике у проклюнувшихся семян за ночь потемнели все кончики корешков. Только у одного сорта. Где-то попадалось, но не могу вспомнить ответ на загадку.

В моем случае, корешки 3-х перцев вылезли из пеленки , а воды не оказалось :( (проглядела) и эти три  корешка почернели. Остальные в норме. Высота пеленки была 6 см, наверно надо увеличить, чтоб не вылезали.

Людмила, расскажите , какая у Вас высота пеленок?

В последствие, после пересадки в землю у этих трех перчиков засохли кончики семядолек и эти растюшки плохо развиваются. Решила их выкинуть.

Для повторения пройденного материала. Людмила, спасибо :thx:

Цитата
Завтра накрути в пеленки  без земли и поставь в темное и теплое место +26" (примерно).  Так держи до тех пор, пока семена наклюнутся и появятся белые хвостики.

После этого на свет и пусть себе растут  таким образом до конца февраля или начало марта.  Воду в стаканчике надо всегда наливать только на 3-4см. от донышка, не больше. Время от времени ее надо менять. Лучше, чтобы вода была не чистая, а питательная, то есть 1гр. Фертики на 1л. воды  первые две недели и 2гр. на 1л. воды вторые две недели.  Только надо воду развести отдельно и потом наливать в стакан.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Что-то с памятью моей стало!

Да и дело-то в том, несколько сортов сладких перцев замачивала одинаково-в бомбе от Борисовны. И только у магазинных Биг Мама такая картина.

Доброго всем дня :thx:

Может магазинные семена были обработаны тирамом. Вот  информация от  Лены Ремко  "Тирам достаточно сильнодействующий протравитель, если мы замочим семя в воде, то концентрация этого тирама будет очень высока, корень высунувшись просто обжигается об этот концентрат. Поэтому и не рекомендуют замачивать."

 

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Добрый день, Люда и все гости!

Подскажите мне, пожалуйста, в чем дело. На салфетке в соуснике у проклюнувшихся семян за ночь потемнели все кончики корешков. Только у одного сорта. Где-то попадалось, но не могу вспомнить ответ на загадку.

У меня точно такая картина  на семенах одного сорта, сама собирала семена со своего перца , который очень долго пролежал и перезрел. В соуснице эти семена проросли самые первые и кончики у них были тёмненькие . Определила их в грунт и буду наблюдать. Но среди семян этого сорта оказались семки с белыми клювиками , думаю без этого сорта не останусь. Сорт сербский -Слоновое ухо.
Ссылка на сообщение

Галя, вот мне запомнилось из обсуждения таких корешков, что вроде на дальнейший рост это не влияет и растения развиваются нормально. Так что наблюдайте, а потом нам напишите. Я свои еще не замочила, тоже буду наблюдать, стимулировать и обрабатывать чем-то особенным не буду, только чистая вода. Если энергия роста у семечка хорошая, они и так свои способности покажут. Но семян положу побольше, чтобы можно было выбрать самых достойных.

Ссылка на сообщение

Цитата Хатор

Людмила, расскажите , какая у Вас высота пеленок?

Света, у меня высота пеленки примерно 10см.  Семена раскладываю на 1см. ниже верхнего края.  Со временем корешки могут вылезать из пеленок внизу, но это не страшно, их можно перед посадкой в грунт обрезать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Ники

Людмила,здравствуйте! А сегодня можно лук сеять на рассаду? Вроде убывающая луна в козероге?

Можно, и сегодня, и завтра, только ведь еще рано. Рассада должна быть 50-55 дней, более взрослой рассаде может не хватить объема и корешки начнут отмирать.

Ссылка на сообщение

Людмила ,лук Дайтона , брала у Владимира , сладкий  на вкус, нам очень нравится , лежит пока не прорастает , сеяла в начале марта , так в маленькой плошке и сидел , на урожай не надеялась , рос вообще то без особого ухода , поэтому была им удивлена , крупные луковицы и вкус превосходный!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Стурон - это улучшенный  Штутгартер  ризен. Дает очень хорошие результаты у нас в Подмосковье. Но если выращивать на зелень или на белую головку, то Штутгартер  лучше, он дает больше зеленого пера.

Прошлой осенью очень хотелось купить севок Стурон, чтобы посадить под зиму, но когда я решила это сделать, в магазинах севка не было, все уже было раскуплено и посажено. :(

А на рассаду буду сеять из сладких салатных Эксибишен и Голландский сладкий (белый)

а для длительного хранения Тетон112, Бункер, Король красных, Ред барон.

 

Если я не ошибаюсь, то Штутгартер  ризен имеет плоское донце, очень неудобно чистить, а у Стурона луковица круглая. Я севок всегда в СП заказываю, гораздо дешевле получается, да и разнообразнее. Но вот таких как у вас, Люда, я не встречала в продаже. А на перо всегда сажу семейный, красный шалот. Сорт не знаю, достался в наследство, но очень нравится. Лежит почти до августа.

Ссылка на сообщение
Цитата Таша

Доброго всем дня :thx:

Может магазинные семена были обработаны тирамом.

 

Не обработаны-150%. Но я не поленилась, когда повторно положила на проращивание: лупа-это наше все. У всех семян как бы приоткрыты клювики. Т.е. семечки не плоские, а с отверстием внутрь, откуда потом и вылезает корешок.  Может, фасовщики начудили чего-то?! Подмочили, а потом высушили, например. Сами семена сухие.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Можно, и сегодня, и завтра, только ведь еще рано. Рассада должна быть 50-55 дней, более взрослой рассаде может не хватить объема и корешки начнут отмирать.

В прошлом году две недели всходил.Попробую немного сегодня и в конце месяца.Спасибо.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Люда, подскажите, пожалуйста, какие семена надо уже посеять? Перец, баклажаны? еще что? Были гости из Украины и я пропустила что вы начали сеять. Буду постепенно наверстывать непрочитанное, но с севом не хотелось бы опоздать.

Ссылка на сообщение
Цитата Фая

Людмила ,лук Дайтона , брала у Владимира , сладкий  на вкус, нам очень нравится , лежит пока не прорастает , сеяла в начале марта , так в маленькой плошке и сидел , на урожай не надеялась , рос вообще то без особого ухода , поэтому была им удивлена , крупные луковицы и вкус превосходный!

Фая, Дайтона замечательный, проверенный гибрид , и результаты дает хорошие, и хранится отлично, так что Вы не прогадали.

Ссылка на сообщение
Цитата Ни-ночка

Добрый вечер! Люда, подскажите, пожалуйста, какие семена надо уже посеять? Перец, баклажаны? еще что? Были гости из Украины и я пропустила что вы начали сеять. Буду постепенно наверстывать непрочитанное, но с севом не хотелось бы опоздать.

Нина, сейчас самое время посеять сладкие перцы, баклажаны, можно и горькие, и острые перцы посеять, если еще не посеяли. А так особо спешить пока некуда, основные посевы еще впереди.

Ссылка на сообщение
Цитата red_flover

Если я не ошибаюсь, то Штутгартер  ризен имеет плоское донце, очень неудобно чистить, а у Стурона луковица круглая. Я севок всегда в СП заказываю, гораздо дешевле получается, да и разнообразнее. Но вот таких как у вас, Люда, я не встречала в продаже. А на перо всегда сажу семейный, красный шалот. Сорт не знаю, достался в наследство, но очень нравится. Лежит почти до августа.

Оля! Так и есть, у него плоское донце, чистить неудобно, но когда этот лук убираешь на белую головку, луковка у него округлая и очень даже вкусная.  А сорта эти я заказывала  поближе к вам, в интернет- магазине НС.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Ники

В прошлом году две недели всходил.Попробую немного сегодня и в конце месяца.Спасибо.

Да, и так бывает.  Чтобы семена лука быстрее  и дружнее взошли, может быть стоит их сначала прорастить и посеять только семена с проростками.  Еще очень важно посеять семена лука на  одинаковую глубину, примерно 1,5см.

Есть один очень интересный способ проращивания семян лука: семена  окунают в холодную и горячую воду попеременно не менее 5 раз, потом кладут в пэ пакетик и пока они не прорастут, носят на себе.  Как только от семян пойдет терпкий запах лука, значит пора сеять. Способ проверенный, всходят быстро и дружно. ;)

Ссылка на сообщение

привет

Зарекалась лук не сеять он у меня отлично прорастает

Но потом вянет

Купила опять семян сижу думаю

Или в теплицу посеять но когда?

Или щас и мучать их!

 

Томатики какие будешь сеять из поздних и ранних или уже посеяла?

Ссылка на сообщение

Катя, томатики еще не сеяла.  Только буду 19 фев. первые. Сейчас еще очень рано. Особо поздних у меня нет,  все и посею в один день.

Лук будем сеять 25 фев. сейчас тоже еще рановато,  чтобы не падал, надо найти светлое и холодное место, хотя бы первые две недели, можно и в теплицу посеять, так многие делают, и лук вырастает не хуже.  Не спеши, будет только лучше: день прибавился уже больше, чем на два часа, а скоро и солнце повыше поднимется, значит расти все будет лучше и быстрее. ;)

Ссылка на сообщение

Можно еще чуть встрять? Про лук :-[

В прошлом году тоже дооооолго сидел. А потом мама прочитала где-то,  что надо чернушку между двух  листочков наждачной бумаги чуток повазюкать. Вооот. Я и попробовала в этом году - повазюкала, да и  посеяла по кипятку :P первые стрелочки стали пояаляться на третий день. Теперь думаю как вырастить и не уморить до высадки в теплицу в апреле :dnt: Наверное придеться рассаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Люда,а лук шалот тоже можно рассадой? Вот сижу смотрю на него:зачем купила? :)

Галя! Шалот семенами купила? Если семенами, то все точно также, только повозиться с ним придется побольше, всхожесть обычно очень плохая.  Но руки опускать не надо, что-нибудь да вырастит. :yep:

Ссылка на сообщение

 

Можно еще чуть встрять? Про лук :-[

Цитата

В прошлом году тоже дооооолго сидел. А потом мама прочитала где-то,  что надо чернушку между двух  листочков наждачной бумаги чуток повазюкать. Вооот. Я и попробовала в этом году - повазюкала, да и  посеяла по кипятку :P первые стрелочки стали пояаляться на третий день. Теперь думаю как вырастить и не уморить до высадки в теплицу в апреле :dnt: Наверное придеться рассаживать.

Наташа, чтобы лучок не уморить, местечко ему надо найти прохладное и светлое, стричь почаще, поливать по краям емкости, увлажнять воздух и сам лучок немного по утрам опрыскивать, ну и кормить понемногу, хотя бы раз в неделю. Лучше всего чередовать кальцевую с фертикой или купить специальную агриколу для рассады лука.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...