Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людмила,вас и девочек,гостей такого уютного и полезного домика,с праздником! Счастья,удачи,успехов!

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчанки присоединяюсь к поздравлениям с праздником!  :thx: :thx: :thx: :thx:

Пусть душа всегда остается молодой, яркой и жизнерадостной как наступающая Весна!!!!

Ссылка на сообщение
Людмилу, прекрасную во всех отношениях женщину и всех барышень - гостей ее интересного и полезного дневничка - С ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА! СЧАСТЬЯ, ТЕПЛА ДУШЕВНОГО, УДАЧИ!!!
Ссылка на сообщение

 

Людмил, добрый день! Скажи пожалуйста, а пекинку не пора сеять? Знаю, ты раньше писала где-то про срок посева, а я теперь не могу найти... Вроде бы для себя отметила, что 7 марта можно. Может путаю... :-[

Цитата
Извини. И можно ли сегодня томаты посеять? Что по этому вопросу нам говорят звезды? ;) Я в этом не понимаю ничего... А хочется, что б все хорошо было.  :thx:

Ирина, извини, что не смогла сразу ответить, но,  надеюсь, что ты уже все посеяла. ;)

Я отсеялась 7 марта. Посеяла разные капусты: пекинку, два сорта б/к ранней, брокколи и цветную.  Посеяла в пеленки без земли.  Каждого сорта по 10 шт. Потом отберу по 5шт. Этого будет достаточно.  Семена не очень свежие, поэтому и подстраховалась.

Особо в тепло ставить не стала, пусть не спеша всходят.

А сегодня посеяла на рассаду салат. Обычно сею в небольшую плошку, но очень густо.   

Ссылка на сообщение

Девочки всем огромное спасибо за поздравления и хорошие, теплые слова!

День сегодня, действительно, просто чудесный!  Такое весеннее, теплое солнце, свежий ветерок, чистое голубое небо и весенняя  звонкая капель!

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, как ты думаешь, что лучше посадить в ножки томатам в ог? Свеклу, например, можно?

Ирина!  Я обычно ничего не сажаю, но у меня места много.  Если места мало, можно посадить и свеклу, только лучше рассадой и если что, тогда уж помидоры обрабатывать ничем нельзя.

Ссылка на сообщение

Людмила и все гости вашего дневника! Подравляю вас с днем 8 Марта! Желаю всем солнечного настроения, крепкого здоровья, мирного неба над головой, чтобы детки ваши не болели и были отрадой для ваших сердец, удачи и жизненного драйва. От всего сердца с праздником всех вас!

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра занималась с томатами.  Дело в том, что когда я насыпаю в кассеты грунт,  для пересадки сеянцев, я практически его не уплотняю и очень мало поливаю. Это я делаю специально, чтобы он был рыхлый, дышал!  В таком грунте любой корешок чувствует себя просто великолепно.

А вот сейчас, через неделю, сеянцы подросли, расправили семядоли, показался первый настоящий листок, от полива грунт уплотнился, его как бы стало намного меньше. Вот я и решила подсыпать грунт в каждую ячейку, наполнив ее доверху.

 

Моя петрушка начала всходить, показались первые петельки! :yep:

Ссылка на сообщение

У меня в этом году всходы очень "ленивые". Медленно расправляют семядольки, долго выдают потом первый настоящий листик. Томаты как показали петельки, так четыре!!! дня в этих петлях и сидят. Люда, ты с таким сталкивалась?

Ссылка на сообщение

Ирина, четыре дня это, наверное, очень много.  Посмотри, что за причина - или тепла не хватает, или влажности, или энергия роста у семян очень слабая.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Люда, сегодня-завтра можно томаты сажать или подождать до 16?

Сей, хорошие дни!  Если что-то пойдет не так, пересеять будет время!  Сейчас для рассады такая замечательная погода!  Давно столько солнца весной не было!

Ссылка на сообщение

Людмила, раньше я сеяла Сальвию красную не знала, что она проблемно всходит. После перерыва, года 3 пытаюсь посеять, семена не вылазят из земли. Замачиваю и сухими, а результат  :pom: Пора сеять начинать.

Может кто поделится опытом.  :mail: :mail: :mail:

 

Ссылка на сообщение

Катя!  Сальвию никогда не выращивала, как-то равнодушна я к этому цветку, хотя в клумбах очень нравится.

Вот здесь очень подробное описание всех этапов выращивания.https://svoimi-rykami.ru/ychastok/rassada/vyrashhivanie-cvetov-salviya-iz-semyan.html#i-6

 

Ссылка на сообщение

В этом году у меня отлично взошел Эксибишен. :yep: Всходы очень дружные через 6 дней. Перед посадкой, не смотря на то, что семена обработаны тирамом,  замочила в перекиси и поставила на батарею на 40 минут, затем подсушила немного и  сеяла по кипятку. Может помогло замачивание, а может быть семена оказались свежими. Обычно Эксибишен у меня всходит долго и недружно.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Сей, хорошие дни!  Если что-то пойдет не так, пересеять будет время!  Сейчас для рассады такая замечательная погода!  Давно столько солнца весной не было!

Людочка, это я уже пересеять пытаюсь :D один сорт не захотел всходить....

А баклажаны ровно половина взошла через неделю, после посева, а вторая только начала петельки показывать 7 марта :o

Сеяла 11 февраля по «кипятку» все сорта в одно время одинаково. Вот и чего им не хватало? Почти месяц прошел  >:(

Ссылка на сообщение

Сальвия хорминумовая сеется сама, очень привлекательная.

А побывав осенью на открытой площадке РО, понравилась сальвия "мучнистая роса", смесь белой и синей.

Ссылка на сообщение

Люда, завернула Маноко 7 марта вечером в пелёнки без земли, сегодня уже корешок 2 см :hey:, при том, что срок семян 2016 год. Посмотрю дальше , как развиваться будет.

Напомни, пожалуйста, какую капустку сразу после всходов в прохладу, а какую можно оставить в тёплой комнате.

В прошлом году мне понравилось из пелёнок пикировать в состоянии семядолей в кассеты с небольшими ячейками, длинный корешок просто кольцом укладывала на дно и присыпала землёй, выросла вся капуста брокколи, цветная и б/к замечательная из такой рассады :yep:

Ссылка на сообщение

Всем привет😉 с 8 Марта! 🌸🌺🌷🌸🌺 Замечательный праздник у нас.👍😁 Мало пишу, но я читаю инфу, Спасибо Людмиле и Девочкам👍 Вы такие молодцы👍                                                      А у меня такой вопрос: в пелёнки капусту: броколли и б/к ... для ОГ надо уже сажать? или можно до 16-20 Марта потерпеть?!    ( сажать буду впервые).                                                                                И Спасибочки, столько всего интересного читаю. 👍

Ссылка на сообщение
Цитата Ulencuya

Всем привет😉 с 8 Марта! 🌸🌺🌷🌸🌺 .....                                                  А у меня такой вопрос: в пелёнки капусту: броколли и б/к ... для ОГ надо уже сажать? или можно до 16-20 Марта потерпеть?!    ( сажать буду впервые).                                                                                И Спасибочки, столько всего интересного читаю. 👍

Люда давала график посадок

5-7 марта -вся капуста на ранний урожай

15-16  и 24-25 марта -вся капуста для основного урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

                  Календарь посева и посадок  на весну 2018 года.

 

1.Перцы, баклажаны                                          11-12 фев.

 

2.Томаты                                                              19-22 фев.

 

3.Лук, петрушка. сельдерей,

порей на рассаду                                                25-26 фев.

4.Ранний картофель на яровизацию,

а потом на рассаду                                              5-7 март.

 

5.Салат, б/к. цветная, брокколи

пекинская капуста  на рассаду                            5-7 март.

 

6.Капуста поздняя, средняя,

цветная, брокколи  на рассаду                            24-25  март.

 

7.Огурцы ранние на рассаду                              2-3  апр.

 

8.Ранний картофель на рассаду                          2-3 апр.

 

9.Редис, ранняя морковь, лук-шалот,

зелень  в ОГ                                                          2-8 апр.

 

10.Кабачки, огурцы, арбузы, дыни

на рассаду.                                                            17 апр.

Раннюю капусту и салат в ОГ.                                                         

 

11.Томаты в теплицу                                            29-30 апр.

 

12. Рассаду картофеля  в ОГ                                29-30 апр.

 

13.Рассаду лука в ОГ                                            1-5 мая

 

14. Лук севок                                                        1-5 мая

 

15.Посадка картофеля                                          1-5 мая

 

Календарь составлен с учетом благоприятных дней, гармонии роста растений с учетом фазы луны, а также с учетом высадки  непереросшей  рассады в теплицу и ОГ под укрытие .     

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...