Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Elenka109

Вот соглашусь и вообще не понимаю, когда стараются изо всех сил все, что не является возделываемыми культурами, убрать из огорода. А как же цветочки полевые, например? Я даже грядки пропалываю и траву кидаю всегда в проходы, ни разу не приросла там, даже в дождливое лето. Наоборот, перегнивает там быстрее без всяких байкалов и прочего

Вот видите, какие мы все разные!  А мне не нравится сорняки в межи кидать и межи у меня широкие и чистые специально для того, чтобы ходить было удобно, не споткнуться и не упасть, особенно после  дождя, когда земля скользкая.,  Чтобы удобно было грядки обрабатывать, с  корзинами ходить, с тележкой проехать, чтобы лишняя вода во время сильных дождей по межам вниз уходила и участок светлым был, быстро просыхал и хорошо проветривался.

А сорняки  в компост, перегниют и опять на грядки пойдут. 

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Вот видите, какие мы все разные!  А мне не нравится сорняки в межи кидать и межи у меня широкие и чистые специально для того, чтобы ходить было удобно, не споткнуться и не упасть, особенно после  дождя, когда земля скользкая.,  Чтобы удобно было грядки обрабатывать, с  корзинами ходить, с тележкой проехать, чтобы лишняя вода во время сильных дождей по межам вниз уходила и участок светлым был, быстро просыхал и хорошо проветривался.

А сорняки  в компост, перегниют и опять на грядки пойдут.

Люда, а после дождя не грязно в межах? У меня тетка тоже все выпалывает до малейшей травинки, так я один раз пошла за зеленью во время моросящего дождя, так пришла, как чушка :D

Ссылка на сообщение

марик, Наташа. А не могла вода из аквариума быть кисловатой? У меня муж аквариумист, я хоть и мало этим интересуюсь, но точно знаю, что такое бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата дрюня

Здравствуйте .

мне где травка мешает кошу , а так чтоб рубероидом или травить  :dnt: нееее не моё

если на грядки не лезет

а на грядках или мульча или выдерну или плоскорезом подрежу и пусть лежит - червячков кормит  :yep:

прошлый год полынь посеял в уголочке , увидел семена в магазине и купил

пусть растёт , а то в деревне (мамина родина) вообще полыни не видать уже давно :dnt:

пижма - кустик на "километр" уже радость . зверобой тож какой то исчезающий "вид"

помню в детстве приезжали - бузина , заросли  черёмухи - всё пропало  :(

или выродилось или вырубили  >:( , акация жёлтая почти пропала .

 

======

сосед весь участок в бетон и асфальт закатал , "дырки" только для клубники

и цветочков оставил  ;D радуется . порядок у него .

детишки сидят на бетоне машинки(игрушки) катают - гуляют/"воздухом свежим" дышат  :( 

=======

солнышка как охота уже , весна будет в этом году ?? ?

ещё на неделю снег и мороз прогнозируют  :(

Когда раньше в деревню приезжала ( в школьные годы еще), тоже помню разные заросли и сирени и черемухи и крушины и калины, а уже много позднее (взрослая ездила) - нет этого ничего - либо само пропало, либо руки приложены, трудно сказать - время бежит. все меняется.

 

А про морозы и снег - уж лучше пусть зима в марте свое возьмет, чем потом в мае-июне, как в прошлом году :D. этой зимой мы солнышком не обижены - весь февраль был светлый. солнечный! :yep: Весну конечно же хочется, но... подождем уж, лучше чтоб потом без морозов :D

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

траву кидаю всегда в проходы, ни разу не приросла там, даже в дождливое лето.

Лена, а у меня прирастает, и даже цветет :D

С одной стороны, мне нравится как у Люды - чистота и порядок в межах. С другой стороны, у меня на участке такая почва, что после малейшего дождя в грядки лучше не лезть. Мало того, что скользко, так ещё и земля огромными комьями прилипает к подошвам.

Ссылка на сообщение

Ирина, клевер,

вода в аквасе нормальная, регулярно тесты делаю,

я всегда комнатные цветы ей поливаю,

наверно Люда права, были сквозняки, в те дни был сильный ветер

а фромуга всегда приоткрыта, но три штуки которые мне не

нравятся одного сорта "сердце кенгуру", мож т это их особенность

Сегодня посмотрела, все нормально, ночевали на столе с перцами,

растем дальше

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я грядку с озимым чесноком на зиму не укрыла листвой, можно это сделать весной? И если да, то когда это лучше сделать: сразу как сойдет снег, или когда появятся первые всходы?

Ссылка на сообщение

Наташа, если был холодный сквозняк,  значит так и получилось. В этом случае рассада именно так и реагирует. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Лена, а у меня прирастает, и даже цветет :D

С одной стороны, мне нравится как у Люды - чистота и порядок в межах. С другой стороны, у меня на участке такая почва, что после малейшего дождя в грядки лучше не лезть. Мало того, что скользко, так ещё и земля огромными комьями прилипает к подошвам.

Ирина, конечно, дублировать ничего не надо. Условия у нас у всех слишком разные и возможности тоже. Но все дельное и хорошее я всегда беру на заметку, а вдруг пригодится? ;)

Ссылка на сообщение

Люда, конечно пригодится. И у тебя всегда всё по делу. Иначе бы мы тут не толкались гурьбой, не топтали полы :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата OKSANA72

Люда, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я грядку с озимым чесноком на зиму не укрыла листвой, можно это сделать весной? И если да, то когда это лучше сделать: сразу как сойдет снег, или когда появятся первые всходы?

Оксана, а я и осенью чеснок не укрываю. Дело в том, что сажаю его не на отдельную грядку, на по центру грядок с молодой клубникой. Если осенью вижу, что ожидаются сильные морозы, а снега долго нет, просто этот рядок немного окучиваю  землей.

 

Весной, как только снег сойдет, надо наоборот убрать как можно раньше убрать укрытие и мульчу. Подкормить чеснок аммиачной селитрой и прорыхлить землю.

 

Это делается для того, чтобы,  как только пригреет солнышко, у чеснока начали  отрастать боковые корешки и чем раньше этот процесс начнется, тем лучше будет чеснок, так как за счет этих корешков чеснок  питается и дышит.    А мы должны ему помочь, если мульчу вовремя не уберем, земля долго не прогреется, этот процесс затянется, время будет упущено.

 

А вот когда земля хорошо прогреется и чеснок хорошо пойдет в рост, чтобы сохранить влагу и избавиться от сорняков, можно опять замульчировать.

Ссылка на сообщение

Люда, получается подкормить аммиачной селитрой можно по холодной земле? А она усвоится? Я по совету соседки поливала, когда он уже прилично вылез из земли, см. 15-20 был. Значит, можно раньше?

Ссылка на сообщение
Цитата дрюня

Здравствуйте .

мне где травка мешает кошу , а так чтоб рубероидом или травить  :dnt: нееее не моё

если на грядки не лезет

а на грядках или мульча или выдерну или плоскорезом подрежу и пусть лежит - червячков кормит  :yep:

прошлый год полынь посеял в уголочке , увидел семена в магазине и купил

пусть растёт , а то в деревне (мамина родина) вообще полыни не видать уже давно :dnt:

пижма - кустик на "километр" уже радость . зверобой тож какой то исчезающий "вид"

помню в детстве приезжали - бузина , заросли  черёмухи - всё пропало  :(

или выродилось или вырубили  >:( , акация жёлтая почти пропала .

 

======

сосед весь участок в бетон и асфальт закатал , "дырки" только для клубники

и цветочков оставил  ;D радуется . порядок у него .

детишки сидят на бетоне машинки(игрушки) катают - гуляют/"воздухом свежим" дышат  :( 

=======

солнышка как охота уже , весна будет в этом году ?? ?

ещё на неделю снег и мороз прогнозируют  :(

 

Лет 10 назад за нашим участком было большое поле, за ним лес. Море полевых цветов, щавель, луговые опята росли в изобилии. Сейчас все заросло соснами. Под ними только маслята растут. Цветочек теперь найти -за счастье. Все меняется к сожалению или к счастью, даже не знаю.  :dnt:

 

А сныти у нас тоже раньше не было. А сейчас почти пол огорода в сныти, и никакой плоскорез ей не страшен. А где грядок нет там растет разная трава. Ничем ее никогда не травили и травить не собираемся, тоже косим. А вот на грядках сныть - это беда.

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Очень грамотное решение! :)  За три месяца у нас сныть с участка, закрытого картонными коробками,  пропала. Или же перебирать землю и выбирать корешки, ведь раундап на неё практически не действует.

 

Землю перебирали, корешки выбирали, но ничем не травили. Столько труда, а все напрасно. Все корешки все равно не выберешь, маленькие остаются и растут потом с удвоенной силой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Землю перебирали, корешки выбирали, но ничем не травили. Столько труда, а все напрасно. Все корешки все равно не выберешь, маленькие остаются и растут потом с удвоенной силой.

Как-то по молодости захотелось провеить глубину залегания корней сныти. После того как глубина ямы стала ниже колена, затею оставила. Феникс.

Ссылка на сообщение

Что касается сныти и других многолетников такого типа, по опыту знаю, если задаться целью удалить все ее корневища, то ничего не получится, бесполезная трата времени.  Самый верный способ - это или сделать, как писали девочки выше, или постоянное, регулярное удаление надземной части.  Не давать ей формировать обильную листву, а постоянно и регулярно удалять. Например, один раз в неделю.  Это ведет к истощению корневой и как результат растение гибнет.

 

А вообще- то сныть ранней весной очень вкусный и полезный продукт.  Ее можно использовать в салаты, омлет,  разные супы  и просто пожарить на масле! :yep:

Ссылка на сообщение

А я чеснок осенью укрываю опавшей и перепревшей хвоей и не убираю весной, она у меня так и лежит, там влажно, ну оттает чуть позже, зато трава не растёт и так до уборки. А чеснок я убираю не выкапывая просто выдёргиваю руками, земля рыхлая и чеснок крупный, вообщем у каждого своё.

Ссылка на сообщение

Цитата Сlever

Люда, конечно пригодится. И у тебя всегда всё по делу. Иначе бы мы тут не толкались гурьбой, не топтали полы :D :D :D

 

Полностью согласна. Огородник из меня еще тот  :D, а Людочкины дневники -кладезь полезной информации. За что, ей огромное спасибо  :hat: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ОльКа

А я чеснок осенью укрываю опавшей и перепревшей хвоей и не убираю весной, она у меня так и лежит, там влажно, ну оттает чуть позже, зато трава не растёт и так до уборки. А чеснок я убираю не выкапывая просто выдёргиваю руками, земля рыхлая и чеснок крупный, вообщем у каждого своё.

На фото видно как растёт.
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Как-то по молодости захотелось провеить глубину залегания корней сныти. После того как глубина ямы стала ниже колена, затею оставила. Феникс.

Например, у такого сорняка, как полевой вьюнок, корни уходят на глубину до 3-х метров. А  бывают и цветы настолько агрессивные, хуже любого сорняка. Принесешь, посадишь, а потом не знаешь, как избавиться, хуже любого сорняка.

Я когда  только начинала, сажала все, что увижу или кто что даст. Так поселились у меня пестрая сныть, красная кислица, коровяк скипетровидный, полынь душистая,  а еще  посадила папоротник лесной.  Избавиться тоже практически невозможно!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Например, у такого сорняка, как полевой вьюнок, корни уходят на глубину до 3-х метров. А  бывают и цветы настолько агрессивные, хуже любого сорняка. Принесешь, посадишь, а потом не знаешь, как избавиться, хуже любого сорняка.

Я когда  только начинала, сажала все, что увижу или кто что даст. Так поселились у меня пестрая сныть, красная кислица, коровяк скипетровидный, полынь душистая,  а еще  посадила папоротник лесной.  Избавиться тоже практически невозможно!

А я не садила лесной папоротник, наверно птичка какая-то занесла и вырос самостоятельно на насыпной завалинке бани. Вроде пока не лезет больше никуда. Слышала, что не могут его никак приживить на участке, а вот то, что неизводимый, для меня информация новая. Спасибо большое, Людочка!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльКа

На фото видно как растёт.


Оля!  Конечно я написала как правильно. Но ведь не каждый может рано весной поехать на дачу и открыть мульчу, а некоторые не просто мульчируют, а накрывают грядку листьями. ветками.  Потом осенью мы сажаем чеснок в разные сроки. Кто раньше посадил, корневая у чеснока мощная, кто попозже, может быть только-только корень начал формироваться. Сорта чеснока выращиваем тоже разные.
Вообщем, тут много разных нюансов.
Но правильно, рано весной открыть, подкормить, прорыхлить, земля прогрелась, замульчировать. ;)

А чеснок у тебя просто замечательный!!! :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

А я не садила лесной папоротник, наверно птичка какая-то занесла и вырос самостоятельно на насыпной завалинке бани. Вроде пока не лезет больше никуда. Слышала, что не могут его никак приживить на участке, а вот то, что неизводимый, для меня информация новая. Спасибо большое, Людочка!

Ирина!  Он как малина,  где не ждешь, там и вылезает.  ПОсадила в темное влажное место, а теперь заросли - все лето рублю лопатой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...